Открытый урок по русскому языку в 8 классе "Обобщающие слова при однородных членах предложения"
Оценка 4.6

Открытый урок по русскому языку в 8 классе "Обобщающие слова при однородных членах предложения"

Оценка 4.6
docx
24.03.2021
Открытый урок по русскому языку в 8 классе "Обобщающие слова при однородных членах предложения"
Технологическая карта.docx

 

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе.

Тема: «Обобщающие слова при однородных членах».

 

Тема:

Обобщающие слова при однородных членах  

Тип урока

Урок обобщения и систематизации

Дата урока

18.02.2021

Учитель

Фролова Анастасия Александровна

Образовательные ресурсы, оборудование

1) Учебник:  Русский язык. 8 класс.: учебник для общеобразовательных учреждений/ Под ред.  М.М. Разумовской, П. А. Леканта. – М.: Дрофа, 2016. 

2) 1) карточки с заданием «Лови ошибку» 2) анкета 3) компьютер 4) SMART доска 5) мультимедийная презентация

Цель урока

организовать деятельность учащихся по изучению темы: «Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них»; создать условия для формирования умений постановки знаков препинания при обобщающих словах; способствовать развитию логического мышления учащихся и способности  переключать внимание.

Задачи урока

Обучающие: систематизировать знания обучающихся об обобщающих словах при однородных членах предложения; формировать навыки постановки знаков препинания при обобщающих слова.

Развивающие: развивать пунктуационную и орфографическую зоркость; творческие способности учащихся; развивать умение оценивать учебную деятельность

Воспитательные: создавать положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность; прививать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей.

Формы и методы

фронтальная, в парах, индивидуальная

Планируемые результаты

Предметные: уметь находить обобщающие слова в предложениях; разграничивать ОЧП и ОЧП с обобщающим словом; расставлять знаки и графически обозначать условия их выбора.

Личностные: уметь выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.  

Метапредметные:

Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию работать с разными по сложности заданиями.

Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные УУД: уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

       I.            Организационный момент (2 мин)

Слово учителя:

- Здравствуйте, ребята, садитесь. 
- Сегодня… день. А с каким настроением вы начинаете сегодняшний урок? Давайте поднимем его друг другу. Вам нужно будут повернуться к соседу и сказать ему комплимент. Давайте начну я. Ты сегодня прекрасно выглядишь…

- А сейчас открываем свои тетради, подписываем дату, классная работа

СЛАЙД 1

Приветствуют учителя.

Улыбнулись друг другу, сказали по цепочке комплимент

Открывают тетради, подписывают дату, классная работа

   II. Проверка домашнего задания. (3 мин)

 

 

Слово учителя:

- Давайте проверим домашнее задание. Вам нужно было составить предложения по схемам. Посмотрим, что у вас получилось. Прием «Опросная цепочка»

 

Схемы

1.      ( О и О, О и О)

2.      ( О, О)

3.      (  и О, и О, и О)

4.      (и О, и О)

Один учащийся зачитывает предложение, другой подбирает схему и так по цепочке.

III. Актуализация опорных знаний (3 мин)

 

 

«Мозговой штурм»

Слово учителя:

- Чтобы приступить к изучению нового материала, нам нужно вспомнить, о чем мы с вами говорили на прошлых уроках.

- Проведем «мозговой штурм»

1.Однородные члены отвечают….

2.Часто однородные члены предложения выражаются …

3.Однородные члены соединены или могут быть соединены..........

4.Между однородными членами, если нет союза, ставятся….

5.Однородными членами могут быть

6.Однородные члены выполняют ….

- Проверим ваши ответы на доске СЛАЙД 2

 

Ребята отвечают за вопросы учителя.

 

1)      на один и тот же вопрос

2)      одной и той же частью речи

3)      сочинительными союзами

4)      запятая

5)      любые члены предложения

6)      одну и ту же синтаксическую функцию в предложении

IV.   Объяснение нового материала (12 мин)

 

Слово учителя:

- Мы вспомнили об однородных членах предложения и знаках препинания при них.

- А сейчас выполним «Немой диктант».

Запишите слова в 3 столбика, распределив их по значениям. СЛАЙД 3

 

d6c66b63909e4854d93106438648ca5f650x700-143712_1056f7147fe09198672ee46771b634efb4bc31d2da3b35c7cfa3a4d586d054d76 Ð Ð¾Ð± Баху влюблен в дело, которым занимается, и, судя по его работе, вкладывает в нее всю душу. Ð¢Ð°ÐºÑÐ¸! ÐšÑ€ÑƒÐ¿Ð½ÐµÐ¹ÑˆÐµÐµ плотоядное животное в Европе. Ð’згляд абиссинской кошкиimg1   img1img1img1

 

СЛАЙД 4

скрипка

собака

весна

пианино

белка

зима

гармонь

медведь

лето

балалайка

кошка

осень

Музыкальные инструменты

Животные

Времена года

- Прочитайте записанные вами столбцы слов. А как можно назвать одним словом слова из 1 столбика? 2 столбика? 3? Ответы запишите.

1) Как же называются слова, значение которых является общим для других слов?

2) О чем мы будем вести разговор на уроке?

3) Как вы думаете, какая тема нашего урока?

4) Какие цели мы поставим перед собой?

 

Цели: СЛАЙД 5

1.      Находить обобщающие слова

2.      Правильно ставить знаки препинания

3.      Составлять предложения с обобщающими словами

 

 

- А теперь запишите тему урока в свои тетради «Обобщающие слова при однородных членах» СЛАЙД 6

 

- Да, ребята. Сегодня вы научитесь находить в предложениях обобщающие слова, соотносить их с однородными членами и правильно делать выбор в постановке пунктуационного знака. Обобщающие слова – тема для вас не новая. Я предлагаю её вам вспомнить.

Слово учителя:

-Теперь обратимся к статье учебника стр.136 - 137 и сделаем выводы.

1. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то перед ними стоит двоеточие.

2. Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то за ними стоит тире

3. Если обобщающее предшествует однородным членам, а после них предложение продолжается, тогда перед однородными членами ставится двоеточие, а после них – тире. СЛАЙД 7

Вы узнали о постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения.

 

 

 

Выполняют задание в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ученика диктуют, что у них получилось.

Отвечают на вопросы:

1)      Эти слова называются обобщающими

2)      Об обобщающем слове при однородных членах предложения, знаках препинаниях при нем

3)      Обобщающие слова при однородных членах

Формулируют тему урока и цели.

Записывают тему урока в тетрадь.

 

 

 

 

 

Читают по учебнику, задают вопросы, рассуждают, делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Физминутка (2 мин)

Слово учителя:

- Мы с вами сейчас немного отдохнем. Посмотрим на экран, выполняем упражнения.  СЛАЙД 8

Выполняют движения

VI.    Первичное закрепление умений и навыков (18 мин)

 

1.      Игра «Лови ошибку».

Слово учителя:

- Перед вами лист с заданием. Мы немного поиграем в игру, которая называется «Лови ошибку». Ваша задача состоит в том, чтобы найти пунктуационную ошибку, которая допущена и исправить ее.

 

1.Леса являются величайшими источниками вдохновения и здоровья.

2. Летом в лесу можно увидеть разные цветы лесную гвоздику ромашку колокольчик зверобой бессмертник мышиный горошек.

3.Сосна, ель, пихта все эти хвойные деревья растут в наших лесах.

4.Юные деревья всех пород ель и сосна осина и береза растут дружно и тесно.

5.Все пересыхание рек, появление ядовитых газов и пыли связано с истреблением лесов.

 

Верный вариант:

1.Леса являются величайшими источниками вдохновения и здоровья.

2. Летом в лесу можно увидеть разные цветы: лесную гвоздику, ромашку, колокольчик, зверобой, бессмертник, мышиный горошек.

3.Сосна, ель, пихта - все эти хвойные деревья растут в наших лесах.

4.Юные деревья всех пород: ель и сосна, осина и береза - растут дружно и тесно.

5.Все: пересыхание рек, появление ядовитых газов и пыли - связано с истреблением лесов.

 

Слово учителя:

- Посмотрим на слайд, где будут указаны верные предложения. Каждый у себя на карточке напротив верного ответа поставит +, а неверного -.

 

СЛАЙД 9 (проверка)

 

2.      Работа и ИКТ – технологиями.

 Слово учителя:

-Сейчас, ребята, мы с вами поработаем с электронными ресурсами. Ноутбуки уже у вас включены, проверьте интернет - соединение. Откройте сайт https://uchi.ru, зайдите в свой личный кабинет и приступайте к выполнению заданий.

Слово учителя:

- Молодцы, ребята. Сохраняйте свои результаты.

 

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют упражнение. Проводят самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

Если ошибки имеются, прорабатываются.

 

 

 

 

Выполняют задания

В электронной тетради.

VII.   Обобщение (2 мин)

Слово учителя:

-Ребята, какие же цели мы сегодня ставили перед собой на уроке?

 

Цели: СЛАЙД 10

1.      Находить обобщающие слова

2.      Правильно ставить знаки препинания

3.      Составлять предложения с обобщающими словами.

 

- Добились мы с вами поставленных целей?

- Повторим условия выбора знаков препинания в предложениях с обобщающим словом.  СЛАЙД 11

1. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то перед ними стоит двоеточие.

2. Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то за ними стоит тире

3. Если обобщающее предшествует однородным членам, а после них предложение продолжается, тогда перед однородными членами ставится двоеточие, а после них – тире.

- Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо потрудились.

 

Один ученик проговаривает цели урока.

 

 

 

 

 

 

Повторяют вместе условия выбора.

 

VIII. Рефлексия (1 мин)

 

 

Слово учителя:

- Наш урок подходит к завершению. Я хотела бы узнать результаты. Перед вами анкета, заполните ее.

 

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

Заполняют анкеты. Если позволяет время, аргументируют ее.

IX.    Домашнее задание (на экране) (1 мин)

 

Выполнить задание в электронной тетради по ссылке: https://edu.skysmart.ru/student/rovonogoli

СЛАЙД 12

Слушают инструктаж, записывают дом. задание

X. Выставление оценок (1 мин)

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе

Ход урока. Этап урока

Ход урока. Этап урока

СЛАЙД 4 скрипка собака весна пианино белка зима гармонь медведь лето балалайка кошка осень

СЛАЙД 4 скрипка собака весна пианино белка зима гармонь медведь лето балалайка кошка осень

Теперь обратимся к статье учебника стр

Теперь обратимся к статье учебника стр

Слово учителя: - Посмотрим на слайд, где будут указаны верные предложения

Слово учителя: - Посмотрим на слайд, где будут указаны верные предложения

VIII . Рефлексия (1 мин)

VIII . Рефлексия (1 мин)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2021