Открытый урок
во 2 классе
на тему:
«Глагол как часть речи»
Учитель МКОУ «Кличханская ООШ»
Набиева Шейрибан Ш.
Цели: 1. Познакомить учащихся с новой частью речи.
2. Закрепить знания об имени существительном.
3. Развивать навыки определения и классификации изученных частей речи (имени существительного и глагола).
Задачи:
· доказать, что глагол – это часть речи; сравнить признаки определения имени существительного и глагола; формировать навыки правильного письма.
· развивать речь, внимание, память, мышление учащихся.
· воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь выделять глагол в тексте или предложении по его признакам.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности.
Методы: словесно-наглядный, игровой, частично-поисковый.
Формы организации учебно-познавательной деятельности и работы учащихся: 1. индивидуальная работа у доски; фронтальная.
2. работа над кроссвордом.
3. работа над заданиями.
Оборудование: кроссворд, учебник русского языка 3 класс, В.П. Канакина, В. Г. Горецкий («Школа России»), компьютер и проектор (слайды).
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Минутка чистописания.
3. Актуализация знаний.
4. Самоопределение к деятельности.
5. Изучение новой темы.
6. Закрепление изученного.
7. Итоги урока.
8. Домашнее задание.
I. Организационный момент.
Учитель:
- Добрый день, ребята!
- Какое сегодня у нас настроение? Давайте перенесём такой настрой на урок.
- Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем же их.
- Достаньте, ребята, учебники, тетради и ручки. Запишите сегодняшнее число. Следим за посадкой!
II. Минута чистописания.
- Я предлагаю вам, ребята, отгадать загадку:
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.
(Учащиеся отгадывают букву (У) и записывают в тетради)
- Проверьте свою посадку. Положите правильно тетради. Напишите в строчку буквы У у (чередуя строчную и заглавную).
- Молодцы, ребята!
III. Актуализация знаний.
- Перейдём к выполнению заданий (у доски по очереди):
Вставьте пропущенные буквы в словах.
В..да, друж..ть, лист..я, пробе..ка, ч..до, ска..ка, г..ворить.
- Как называются пропущенные буквы? (орфограммы)
- Найдите существительные (подчеркиваем их).
- На какие вопросы отвечают имена существительные?
- Какие слова остались?
- Что они обозначают? (ответы детей).
- К ним мы вернёмся чуть позже.
IV. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня у нас будет интересное задание – разгадывание кроссворда.
Вопросы:
1. Кто к нам пришёл на урок? (Гости)
2. Как называется минимальная единица слова? (Слог)
3. Из чего состоят слова при письме? (Буква)
4. В алфавите таких букв десять. (Гласная)
5. На какой вопрос отвечают одушевлённые существительные? (Кто)
6. Назовите слово «человек» во множественном числе. (Люди)
1 ГОСТИ
2 СЛОГ
3 БУКВА
4 ГЛАССНАЯ
5 КТО
6 Л ЮДИ
- Теперь читайте слово, полученное по вертикали (Глагол).
- Как вы догадались, это есть тема нашего урока.
- Мы познакомимся с новой частью речи – глаголом.
- Узнаем, что она обозначает и на какие вопросы отвечает.
V. Изучение новой темы.
- Итак, вернёмся к тем словам, что не относятся к имени существительному (дружить, говорить). Давайте зададим вопросы к ним (ответы детей).
Работа с учебником (стр. 68 – 69).
Упр. 116, стр. 68 – устно – коллективно.
Физкультминутка.
Ребята, усталость мы можем прогнать!
Конечно, для этого нужно нам встать.
Как в танце, на поясе руки сомкнем
И влево и вправо свой торс повернем.
Тихонько присядем, раз пять мы подряд.
- Вот мы получили полезный заряд. Продолжаем работу.
- Читаем правило на стр. 68. Какие выводы можно сделать?
Упр. 118, стр. 69 – по условии – коллективно.
VI. Закрепление изученного.
Работа с учебником (стр. 68).
Упр. 119, стр. 69 – по условии – коллективно.
Задание. Напишите слова в два столбика, задавая к ним вопросы (один ученик работает у доски, остальные пишут в тетради):
Прочитал, мечтал, выпил, стерпел, вырос, шёл, думал, решал.
VII. Итоги урока.
- С какой частью речи познакомились на уроке?
- Что показалось трудным?
- Каких достижений мы сегодня достигли? (оценка, самооценка).
- Спасибо за внимание!
VIII. Домашнее задание.
Упр. 120, стр. 70.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.