Открытый урок по русскому зыку 3 класс "Постоянные и непостоянные признаки существительных".
Оценка 4.8

Открытый урок по русскому зыку 3 класс "Постоянные и непостоянные признаки существительных".

Оценка 4.8
docx
09.12.2021
Открытый урок по русскому зыку 3 класс "Постоянные и непостоянные признаки существительных".
Открытый урок на семинаре завучей, 18.04.2014г. (1).docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ    КАРТА   УРОКА   РУССКОГО  ЯЗЫКА.

ТЕМА УРОКА: « Постоянные и непостоянные  признаки  имени  существительного.»

КЛАСС: 3 «А»

УЧИТЕЛЬ: Мельник С.А.

УМК: « Начальная школа 21 века».

ТИП УРОКА:  закрепление изученного материала на основе  применения знаний и совершенствования умений по теме урока.

ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбуки,презентация,раздаточный  материал, кластеры; учебники «Русский  язык 3 класс, 2 часть».

Цель:

предметные:  формировать  умения классифицировать  постоянные и непостоянные  признаки имен существительных;

метапредметные:

1.  Создать  условия  для  формирования  коммуникативных  универсальных

действий:  умение  слушать  других,  умение  договариваться,  действовать  сообща,

принимать другую точку зрения.

2.  Создать  условия  для  формирования  регулятивных  универсальных

действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы,,осуществлять

оценку результативности.

3.  Создать  условия  для  формирования  познавательных  универсальных

действий.

личностные:  уметь  проводить  самооценку  на  основе  критерия  успешной

учебной деятельности.

                     ХОД  УРОКА:

1.ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА.СОЗДАНИЕ  ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО  ЭМОЦИОНАЛЬНОГО  НАСТРОЯ  НА  РАБОТУ.

Вот звонок звенит, заливается,

Я ждала Вас с нетерпением!

В 3 «А» урок начинается

Обобщения знаний и умений.

 

Отрывок 

Учите русский годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом.

Вас ждет великая награда,

И та награда- в нем самом!

- О  какой  награде  говорит автор? ( О знании русского языка).

-Так ли важно знать его? Считается ли человек, говорящий на русском языке, его знатоком?

-Я уверенна, что каждый из вас сегодня закрепит свои знания, а это и будет нашей главной наградой.

-Работать будем под  девизом : « Успех каждого – это шаг к успеху класса!» СЛАЙД №

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ  ОПОРНЫХ  ЗНАНИЙ, РАБОТА  ПО  ТЕМЕ  УРОКА.

-Записываем дату, слова: Классная работа.

-Разгадав ребусы, которые у каждого на столе, узнаете, с каким знаменательным событием, происходящим в России в феврале этого года, связаны эти животные. СЛАЙДЫ №

-Белый медведь, Зайка. –Кого не хватает? (Леопарда).

-Что объединяет этих животных? ( Это талисманы Олимпиады)

- Эти слова имена существительные, одушевленные.

- Ребята, поразмышляйте- почему слова-предметы называются именами существительными?

( Я думаю, что это слова, которые обозначают все то, что можно увидеть, услышать, потрогать, т.е. все существующее.)

-Как  вы  думаете,  может  ли  одуш.  Сущ.  Стать  неодуш.   Или  наоборот? ( Нет.  Это  постоянный  признак  каждого  существительного.)

- Определите тему урока. СЛАЙД №6.

Составление кластера (Кла?стер (англ.cluster скопление) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.)

-Каждая  пара  будет  составлять  кластер.

Словарная работа.

1)   На ледяной площадке крик,

К воротам рвется ученик.

Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!!!»

Веселая игра-…..ХОККЕЙ

2)   Дождались зимы друзья.

По реке бегут, скользя.

Лед срезают, как ножи,

Выполняя виражи!  КОНЬКИ

3)   Спортсмены лишь лучшие на пьедестале,

Вручают торжественно всем им …МЕДАЛИ

4)   Не легко ее добыть!

Надо храбрым в схватке быть.

Только тем она дается,

До последнего кто бьется. ПОБЕДА

5)Все мы  знаем, у  него  28 дней  всего! Високосный  год  придет  и  добавку  принесет!

ФЕВРАЛЬ

3.РЕШЕНИЕ  УЧЕБНОЙ  ЗАДАЧИ.

-Определите род имен существительных. Какие у вас есть предположения, как это сделать? ( Начальная форма)

-Может  одно и тоже существительное быть то женского, то мужского рода? Например: ученик-м.р., ученица-ж.р.? ( Это разные слова, они однокоренные, а не одно и тоже слово.)

- Существительные не изменяются по родам! Это постоянный признак.

- Какое слово является лишним? Объясните доказательно. (Коньки- форма множественного числа, род не определяется.) Что помогает  определить  число  сущ-ых? (Окончание и смысл- один  или  много  предметов  называет  слово.)

- Опираясь на ваш опыт, хочу узнать, есть ли еще в русском языке слова, имеющие всегда форму множественного числа?

-Ножницы, грабли,брюки, сумерки

      -Какую роль  выполняет мягкий знак в существительных: коньки, медаль? ( Показатель                 мягкости согласного звука.)

4. Работаем  в  паре. Распределите  существительные  в  2  столбика:

ГРЕЦИЯ,  ЛЫЖИ,  СНОУБОРД,  БИАТЛОН,  ОЛИМП,  СОЧИ,  КЕРЛИНГ,  РОССИЯ.

-По  какому  принципу  распределяли  слова?  (Собственные  и  нарицательные.)

-Какие  командные  виды  спорта  приняты  были  на  Зимней  олимпиаде?

ХОККЕЙ,  БИАТЛОН,  БОБСЛЕЙ,  КЕРЛИНГ,  ФИГУРНОЕ  КАТАНИЕ.

-Как нужно  работать  в  команде?

5.Работаем  в  группах , выполняя  задание  по  алгоритму (См. алгоритм у каждой группы).

-На  какие 2  группы  вы  распределили  существительные?  (Ж.р., м.р.)

-Какова  роль  мягкого  знака  в  этих  словах? ( Грамматическая- он  указывает  на  род  имени  сущ-го: есть ь-ж.р., нет- м.р.)

- Какой  логический  прием  помогал  вам  в  выполнении  этого  задания? ( Анализ)

                                                     СЛАЙД №8

6. ФИЗМИНУТКА.

- В каждой  группе  найдите  лишнее  слово  и  запишите  его. СЛАЙД №

 

1)   Село, гнездо,какао, ведро

2)   Зверь, писатель,кенгуру, сито

3)   Площадка, мышка, кофе, сетка.

- Как  называются  эти  слова? Почему? ( Несклоняемые, имеют  одну форму.)

- Эти  слова  несут  национальный  колорит(окраску): кенгуру  живет  только  в  Австралии,  кофе  выращивают  в  Бразилии,  а  какао-  в  тропических  лесах  Америки.

- Когда  мы  выполняли  это  задание,  какое  умение  формировали? ( Умение  работать  с  информацией.)

 

7.ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ  РАБОТА.

 Класс  разделен  на  категории: зеленые ( слабые  уч-ся), желтые ( средний  уровень  знаний), красные- сильные  ученики.

- Девизом  олимпийских  игр  являются  слова: быстрее, выше, сильнее.

- Победы каждый  добивается  по-своему.

 

ЗАБИТЬ  КЛЮШКОЙ- Т.п., ед.ч.,ж.р.,1 скл.

СПУСТИТЬСЯ  С  ГОРЫ- Р.п., ед.ч., ж.р., 1 скл.

……….КОЛЬЦАМИ- Т.п.,мн.ч.

………ТРАМПЛИНА-Р.п.,ед.ч.,м.р., 2скл.

-Как вы  определяли  склонение? (По  форме  им.п., ед.ч.)

-Падежная  форма-это  постоянный  признак?

8.СИНТАКСИЧЕСКИЙ  РАЗБОР  ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 

ЛУЧШИЕ  СПОРТСМЕНЫ  МИРА  СЪЕЗЖАЮТСЯ  НА  ОЛИМПИЙСКИЕ  ИГРЫ.

-Назовите  грамматическую  основу  предложения.

Каким  членом  предложения  может  быть  имя  существительное?

 

9.РЕФЛЕКСИЯ.

-Олимпийские  игры  -это  не  только  спорт, но  и  проявление  качеств  характера. Ценностями  олимпийского  движения  являются  -дружба, совершенство, уважение.

-Как  вы  думаете, эти  ценности  важны  только  в  спорте?

- Сейчас  нам  предстоит  оценить  свою  работу.

-Олимпийская  медаль-это  знак  отличия  за  личное  или  командное  спортивное  достижение. Оцените  свою  работу  на  уроке  с  помощью  медалей.

Перед  тем как нам  расстаться

И  уйти  всем  по   домам, 

Хочется  мне  попрощаться,

Пожелав  при  этом  вам:

Чтобы  грамотными были

И  знаний этих  не  забыли!

Звучит  прощальная  песенка….

ДОМАШНЕЕ  ЗАДАНИЕ.

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Создать условия для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы,,осуществлять оценку результативности

Создать условия для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы,,осуществлять оценку результативности

С душой, с усердием, с умом.

С душой, с усердием, с умом.

Я думаю, что это слова, которые обозначают все то, что можно увидеть, услышать, потрогать, т

Я думаю, что это слова, которые обозначают все то, что можно увидеть, услышать, потрогать, т

Все мы знаем, у него 28 дней всего!

Все мы знаем, у него 28 дней всего!

ГРЕЦИЯ, ЛЫЖИ, СНОУБОРД,

ГРЕЦИЯ, ЛЫЖИ, СНОУБОРД,

Эти слова несут национальный колорит(окраску): кенгуру живет только в

Эти слова несут национальный колорит(окраску): кенгуру живет только в

Каким членом предложения может быть имя существительное? 9

Каким членом предложения может быть имя существительное? 9

Открытый урок по русскому зыку 3 класс "Постоянные и непостоянные признаки существительных".

Открытый урок по русскому зыку 3 класс "Постоянные и непостоянные признаки существительных".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.12.2021