Открытый урок по теме Основы программирования на языке JavaScript

  • doc
  • 24.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 11. Открытый урок по теме Основы программирования на языке JavaScript.doc

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«тюменский индустриальный университет»

МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

ОТДЕЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

 

 

 

 

Открытый урок

«Основы программирования на языке JavaScript»

 

по профессиональному модулю

«ОП.14 Web-технологии»

Специальность: 09.02.03 Программирование в компьютерных системах

 

 

 

 

Разработал и провел

преподаватель М.Н. Шибеко

 

 

 

 

 

 

Тюмень, 2020 г.

Тема урока «Основы программирования на языка JavaScript»

Цели урока:

 I Формирование компетентностей:

а) профессиональной:

  • формирование умений и навыков применять полученные теоретические знания в процессе программирования онлайн сайтов;
  • использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
  • анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

б) коммуникативной:

  • работа обучающихся в парах;
  • установление контакта между обучающимися;
  • умение вырабатывать тактику и технику взаимодействий между обучающимися с целью достижения поставленной цели

II Развивающая:

  • развивать производственные навыки, умение;
  • развивать внимание, наблюдательность, настойчивость в выполнении задания;
  • формировать и развивать творческое мышление, художественный вкус.

III Воспитывающая:

  • воспитать ответственность за высокое качество выпускаемой продукции;
  • воспитать бережное отношение к инвентарю и оборудованию;
  • воспитать трудовую дисциплину, добросовестность, инициативность, чувство гордости, бдительность в соблюдении требований безопасности труда, аккуратность и внимательность в работе.

 

Тип урока: урок закрепления материала и знакомство с новым материалом, формирование профессиональных навыков.

 

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, практический.

 

Оборудование и программное обеспечение:

  • проектори экрандля демонстрации лекции;
  • меловая или маркерная доска;
  • электронный материал с примерами;
  • ноутбуки с инсталированными программами.

План урока:

  1. Организационный момент. (10 мин)
  2. Повторение ранее изученного материала. (5мин)
  3. Закрепление знаний. (Написание скриптов.) (10мин)
  4. Написание теста. (10 мин)
  5. Подведение итогов урока. (10 мин)
  6. Домашнее задание. (2 мин)

Ход урока

1. Организационный момент (проверка присутствующих, проверка готовности к работе).

2. Повторение ранее изученного материала

Вспоминаем как создаются html документы, какими ключевыми словами задаются области для написания скриптов. Повторяем как чертили линии в области canvas. Какие теги для этого были использованы.

3. Решение новых задач

Чтобы рисовать круги, нужно использовать метод arc.

context.arc(x, y, radius, startAngle, endAngle, anticlockwise);



Вероятно название этой функции пришло из математики префикса arc (обратным тригонометрическим функциям), что является сокращением от arcus (дуга).

 

Например, такой вариант:

ctx.beginPath ();

ctx.arc (100, 50, 15, 0, Math.PI * 2, false);

ctx.stoke ();

100 и 50 - это указание точки, 15 - радиус. Это будет черная окружность.

 

Для цветной есть в canvas js circle. Например так:

ctx.lineWidth = 3;

ctx.strokeStyle = “Orange”;

circle (100, 50, 15);

 

 

 

Добавим новые блоки. Форму и поле ввода пароля

 

<form name="search">

<input type="text" name="key" placeholder="Введите пароль"></input>

 

<input type="button" name="print" value="Печать Атаковать!" />

</form>

 

 

4. Решение новых задач

 

Самостоятельно письменно отвечаем на предложенные вопросы по теме «Введение в язык JavaScript”. См. приложение файл - Тест JS.odt

 

4. Подведение итогов

 

Сегодняшний мир веб-сайтов трудно представить без языка JavaScript. JavaScript - это то, что делает живыми веб-страницы, которые мы каждый день просматриваем в своем веб-браузере.

Первоначально JavaScript обладал довольно небольшими возможностями. Его цель состояла лишь в том, чтобы добавить немного поведения на веб-страницу. Например, обработать нажатие кнопок на веб-странице, произвести какие-нибудь другие действия, связанные прежде всего с элементами управления.

Однако развитие веб-среды, появление HTML5 и технологии Node.js открыло перед JavaScript гораздо большие горизонты. Сейчас JavaScript продолжает использоваться для создания веб-сайтов, только теперь он предоставляет гораздо больше возможностей.

 

5. Домашнее задание

 

Самостоятельно ознакомиться с главами 3 и 4, темы функционального и объектно-ориентированного программирования. Составить краткий план-конспект с составлением кода программ и исполнением его в веб-браузере.

Ссылка на материал: https://metanit.com/web/javascript/3.1.php

 

 

Приложение

Теcт тема — JavaScript

 

  1. В каком году был создан JavaScript?
  2. Помните ли вы первое название этого языка и почему он был назван Java?
  3. В какой компании он был создан и использовался?

Google, MSDN, Canonical, Netscape, Sun Environments

  1. В каких средствах разработки (программах) можно программировать на этом языке?
  2. Напишите код скрипта, который создает всплывающее окно с предупреждением.
  3. Какая из типов записей верна?

1) alert("Вычисление выражения"); var a = 5 + 8; alert(a);

2)  alert("Вычисление выражения")

var a = 5 + 8

alert(a)

  1. Команда для подключения внешнего файла JS.
  2. Для чего нужны команды console.log(a); и document.write(a); ? Что они делают, в чем сходство и отличие?

  3. Скачано с www.znanio.ru