Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"
Оценка 4.7

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"

Оценка 4.7
docx
21.01.2020
Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"
ОТКРЫТЫЙ УРОК.docx

Конспект урока русского языка в 5 классе

 Простое и сложное предложение

 

Тип урока: Урок закрепления, обобщения и систематизации изученного.

Вид урока:Урок фронтальный с использованием электронной презентации, структур сингапурского метода обучения

Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, в группах, в коллективе

Цели  урока:

Обучающие цели:

- обобщить и закрепить изученный материал по разделу «Синтаксис» по теме «Простое и сложное предложение»;

-уметь проводить синтаксический разбор простого предложения;

-конструировать простое предложение по заданной схеме;

- формировать умения применять полученные знания на практике;

-отрабатывать навыки работы в парах,  в группе, в коллективе.

Развивающие цели:

-развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся;

-развивать познавательный интерес к урокам русского языка, культуру речи и общения;

-развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать;

- формировать коммуникативные компетенции (навык работы в парах), учебно-познавательные компетенции (развивать элементы общеучебной деятельности, логику, самостоятельность мышления);

- развивать креативные навыки продуктивной деятельности ( владение приемами действий в нестандартной ситуации);

Воспитывающие цели:

-воспитание  внимания  к  слову  через  конструирование предложений;

- формировать умение общаться, демонстрируя озабоченность неудачами товарищей, радость их успехами, культуру внутренних нравственных отношений;

-воспитание интереса к изучению русского языка.

Здоровьесберегающая цельсоздать условия для успешного закрепления материала, выбрать средства обучения с учетом психофизиологических особенностей детей.

Задачи урока:

-повторить основные синтаксические понятия;

-закрепить знания учащихся о пунктуации в сложных и простых осложненных предложениях;

- формирование компетенций (учимся искать, изучать, думать, сотрудничать и др.);

- развитие коммуникативных умений  учащихся.

Регулятивные УУД

1. Формулировать тему урока.

2.Определять характер деятельности.

3. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

4. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Познавательные УУД

1.Анализировать, структурировать, выстраивать последовательность, систематизировать.

2.Извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (текст, образец) и преобразовывать её из одной формы в другую (составлять схему).

Коммуникативные УУД

1.Строить связноемонологическое высказывание в учебно-научном стиле.

2.Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике.

Оборудование: учебник русского языка  для 5 класса под редакцией Т.А.Ладыженской, компьютер, мультимедийный проектор, доска,наглядный материал, презентации, карточки-задания для работы в парах, индивидуальные задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

1.    Организационный  момент.

 

Учитель: Здравствуйте, ребята. Открываем свои тетради, записываем число, классная работу. Мы начинаем свой урок…

Прозвенел звонок

Начинается урок

Наши ушки __________________ на макушке

Глазки широко _______________ раскрыты

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не ____________ теряем

У вас есть ко мне вопросы по домашнему заданию?________________________

 

Если нет вопросов, тогда мы начинаем наш урок с маленькой игры, которая называется «Угадай словечко»

(На слайде идут загадки. Учащиеся разгадывают загадки, отгадки пишут себе в тетрадь.

Затем идёт взаимопроверка и оценивание – оценка результатов выведена на экране).

 

2. Обозначение темы урока – ребята работают в тетради, а один человек у доски.

 

Запишите в тетрадь (Учитель показывает карточку со словом – ПУШИСТАЯ)

Что вы написали?___________________________ СЛОВО, а какая это часть речи?

А теперь подберите к этому слову существительное  и прочитайте, что у вас получилось? _____________________ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.

А теперь напишите подходящий по смыслу глагол. Что у вас получилось? __предложение.

Добавьте в предложение второстепенный член – обстоятельство. Прочитайте это предложение.     ПУШИСТАЯ СНЕЖИНКА ПАДАЛА НА ЗЕМЛЮ.

Это предложение, повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое.

 

Ребята, а чем ваше предложение отличается от моего? На слайде записано предложение –

Мальчики играют в снежки, а девочки лепят красивого снеговика. (предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, распространённое).

 

А кто – то уже может сформулировать тему нашего урока?

Ответы учащихся – Сложные и простые предложения.

 

3.   Постановка цели урока – ответы детей.

Закрепление и обобщение знаний по теме простые и сложные предложения.

 

 

 

 

 

 

4.   Постановка задач урока – опорная схема выведена на слайде

МЫ ДОЛЖНЫ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ…

1.   Закрепить умение распознавать ….

2.    Развивать  ….

3.   Показать ….

 

5.   Актуализация знаний (таблица на слайде)

Если мы ставим перед собой такие задачи, значит,  мы уже ….

 

ЗНАЕМ

ПРОБЫВАЛИ

 

1. Проводить синтаксический разбор простого  и сложного предложения

2. Конструировать  предложения  по заданной схеме.

3. Применять полученные знания на практике.

4. Отрабатывать навыки работы в парах,  в группе, в коллективе.

 

 

Давайте сделаем вывод, чем мы сегодня будем заниматься на уроке… (вывод из графы  - УМЕЕМ)

 

6.    Проблемная ситуация урока  «Игра конструктор» - работа в парах – одна пара работает у доски.

 

Ребята у меня сегодня такая проблема на уроке. Я для вас вчера составила предложение. А за ночь все слова из этого предложения разбежались и образовали новые предложения – они на слайде.

 

Ребята вы мне поможете составить предложение? ____________________ ДА

 

Для этого вам нужно выполнить  ряд действий. Вы согласны?  __________ ДА

 

 

 

 

 

Возьмите из 1 предложение существительное с предлогом на

  На узкую тропинку  выбежал заяц

 

Из 2 предложения  взять сказуемое

Парашютисты опустились в центре стадиона

 

Из 3 предложения  взять определение

Вдруг послышались легкие шаги

 

Добавить подлежащее из 4 предложения

На щеках тают снежинки

 

На тропинку опустились лёгкие снежинки - (Сделать синтаксический разбор предложения)

 

7.    Физкультминутка «Части речи»

Если вы услышите существительное – один хлопок в ладоши

Глагол – топот ногами

Прилагательное – бурные аплодисменты.

 

 Зимой метёт и злится,
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель,
Завывает дикий зверь?
                        (Метель)

 

8. Лингвистическое исследование – работа в группах. Два ученика работают у доски.

 

Я предлагаю вам  провести  лингвистическое исследование в виде - выборочно – распределительный диктант. Вам даны предложения, распределите их в два столбика. 1 столбик – простое предложение, 2 столбик – сложное предложение

 

Простое предложение

Сложное предложение

 

 

 

1.      Пришла снежная зима.

2.      Скоро весь лес покроется  снегом, звери спрячутся в свои зимние домики.

3.      Зимой дети катаются на санках, лыжах и коньках, играют в снежки, лепят снеговиков.

4.      Она одела деревья серебром и  завалила сугробами леса.

5.      Махнула зима ажурным крылом  и посыпались на землю пушистые снежинки.

6.      Я люблю зиму, потому что на улице стоит ясная морозная погода.

(Обоснование своего выбора)

Произведите синтаксический разбор сложного предложения.

 

 

 

 

9. Поверочная работа

 

Составить предложение по схеме

Задание выполняет на листочках, которые у вас на столе и сдаём мне на проверку.

                        

1ВАРИАНТ

2 ВАРИАНТ

 

 

10. Творческая часть урока.

Ребята, посмотрите пожалуйста на всю работу, которую мы сделали в тетради. И скажите мне, а какая творческая тема нашего урока?___________ ЗИМА.

 

ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ СЛАЙД НА ЭКРАНЕ С ВРЕМЕНЕМ ГОДА ЗИМА.

 

Стук в дверь и у нас в гостях зима. (человек в костюме Зимы)

 

УЧАЩИЕСЯ ХОРОМ: «Здравствуй, гостья! Милости к нам просим».

 

Зима комментирует картину под музыку:

 

Чудная картина,

Как ты мне родна

Белая равнина,

Полная луна,

Свет небес высоких

И блестящий снег,

И саней далёких

Одинокий бег.

 

 

Ребята – я зима самое холодное время года! Но какое это чудесное время года! Природа словно отдыхает в сказочном сне. На улице всё белым – бело. На речках скован лёд, Под моим тёплым снежным покрывалом заснули лесные жители. В прудах и реках подо льдом спят рыбы и лягушки. Спит в берлоге медведь. Уже совсем скоро через несколько дней я вступлю в свои права. А вы любите зимнее время года? ______________________ ДА

Ребята,  я к вам пришла не с пустыми руками – я вам принесла задание на дом.

Дома вы должны выполнить домашнее задание на выбор: Написать сочинение на тему: «Зима, зима на улице»

Или нарисовать рисунок на тему: «Зимние забавы»

Вы согласны с моим заданием? ______________ДА

 

НА СЛАЙДЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

А сейчас - расставаться нам пора…

До свиданья, детвора!

 

11. ИТОГ УРОКА – на слайде

Продолжите предложения:

 

Я научился…

Я закрепил на уроке…

Мне было трудно …

Мне было интересно ….

 

12. Рефлексия. Выставление оценок.

 

Наш урок подходит к концу, вы сегодня все очень хорошо поработали. Молодцы!

Поднимите кружки, кто заработал за урок 5 - красный

Поднимите кружки, кто заработал за урок 4 - оранжевый

Поднимите кружки, кто заработал за урок 3 - жёлтый

Поднимите кружки, кто заработал за урок 2 - синий

 

 

 

 На память о нашем уроке у вас останутся открытки, на обратной стороне которых вы найдёте мои пожелания вам.

 

Урок окончен, всем спасибо!

ПОСЛЕ КАЖДОГО ЭТАПА НА УРОКЕ УЧАЩИЕСЯ ДЕЛАЮТ ВЫВОДЫ!!!

 

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"

Открытый урок в 5 классе "Простое и сложное предложение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2020