Открытый урок в 6 классе "Виды треугольников"
Оценка 4.6

Открытый урок в 6 классе "Виды треугольников"

Оценка 4.6
doc
01.03.2023
Открытый урок в 6 классе "Виды треугольников"
Виды треугольников 6 класс.doc

Математика 6 класс
Учитель Иванова Е.Н.
Урок на тему « Виды треугольников».

Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихся с видами треугольников; различать треугольники по характерным признакам.

Развивающие: развивать пространственное воображение учащихся, геометрическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь; учить самостоятельно  добывать знания, побуждать к любознательности.

Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать интерес к математике, самостоятельность, коммуникативность, прививать аккуратность и трудолюбие.

Задачи:

образовательные:  способствовать формированию умения классифицировать треугольники по видам углов и сторон; добиться осмысленности понятий: прямоугольный, тупоугольный, остроугольный разносторонний, равносторонний и равнобедреннй треугольник.
Тип урока: урок формирования знаний. 
Методы урока: словесные, наглядные, практические. 
Формы, применяемые при организации деятельности: индивидуальная,  коллективная.
Оборудование: проектор, компьютер, карточки с заданиями, листы бумаги. 
Ход урока.


I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!


II. Формулировка темы урока, принятие дидактической цели урока
Учитель:

В Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о которой мы сегодня будем говорить. Это место, расположенное между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется…….

Ответы учеников (“бермудским треугольником”).

А ещё его называют “дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых”.

В чём заключается загадочность этого места?

Ответы: Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и самолёты. Природа “бермудского треугольника” остаётся тайной и по сей день.

Учитель. Загадка позволит нам определить тему нашего сегодняшнего урока.

Все в нашем городке друзья,

Дружнее не сыскать.

Мы интересная семья!

Нас каждый должен знать.

Ты на меня, ты на него,

На всех на нас смотри

У нас всего по три.

Три стороны и три угла

И столько же вершин.

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим.

Со мной хлопот не оберется школьник.

Зовусь я …..

Учитель.- Как вы думаете, о  какой фигуре мы будем вести более подробный рассказ?

- Конечно, это треугольник, он сегодня герой нашего урока.

Треугольный треугольник
Угловатый своевольник.
Он похож на крышу дома
И на шапочку у гнома.
И на острый кончик стрелки,
И на ушки рыжей белки.
Угловатый очень с виду
Он похож на пирамиду!

В старших классах каждый школьник

Изучает треугольник.

Три каких-то уголка,

А работы на века.

  Треугольник в геометрии играет особую роль. Без преувеличения можно сказать, что вся или почти вся геометрия строится на треугольнике. Посмотрите на эти треугольники.
3gdfg
1) Что у них общего? (Три угла, три вершины, три стороны) А могут ли у них быть отличия? (Да). Сегодня я предлагаю вам распределить треугольники на виды. Как вы думаете, какова цель урока? (Научиться определять виды треугольников)

Так, сегодня на уроке мы попробуем с вами определить, какие виды треугольников существуют и по каким признакам их можно классифицировать. Запишите число и тему урока: «Виды треугольников».

III.  Активизация мыслительной деятельности.
1.
Итак, что же такое треугольник? (треугольник - это фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой, и отрезками, попарно соединяющими эти точки.)

2. Как обозначается треугольник? (Указанием его вершин)

3. Назовите элементы треугольника. (Вершины, стороны, углы)
4. Как обозначаются вершины треугольника? (Большими буквами)

5. Как обозначаются стороны треугольника? (Указанием соседних вершин, двумя большими буквами)

6. Как обозначаются углы треугольника? (Одной большой буквой (вершина) или тремя большими буквами (вершина в центре))

7. Какие виды углов вы знаете? (Острый, прямой, тупой)

8. Дайте определение острого угла. (Градусная мера меньше 900)

9. Дайте определение прямого угла. (Градусная мера равна 900)
10. Дайте определение тупого угла. (Градусная мера больше 90
0)

IV.  Организация восприятия нового материала.

Учитель. На доске построить треугольники трех видов по углам.
Учитель: Как называются треугольники, по отношению к углам? Попробуйте дать им определение.
Записываем в тетрадь классификацию треугольников по углам.
  

Выяснить какие треугольники называются прямоугольными, тупоугольными, остроугольными.

Треугольник называется прямоугольным, если…………………………………

Треугольник называется остроугольным, если……………………………………

Треугольник называется тупоугольным, если……………………………………

По какому признаку вы выделяли виды треугольников? (По величине углов)
 


Заполните следующую таблицу, опираясь на свои знания:

Учитель заполняет таблицу в соответствии ответам детей. В колонках «название» возникают разные мнения, а некоторые дети оставляют их пустыми.
Выявление места и причины затруднения.
1. Какое задание вы выполняли? (Заполни таблицу.)
2. Где возникло затруднение? (При записи названий треугольников)
3. Почему возникло затруднение? (Не знаем как они называются)

4. Какую цель нужно поставить? (Узнать, какие ещё есть виды треугольников кроме изученных (тупоугольный, остроугольный, прямоугольный), научиться определять эти виды у треугольников.)
Учитель. Какие элементы есть ещё у треугольников, кроме углов? (три стороны).
-Оказывается, треугольники классифицируют не только по углам, есть классификация треугольников по сторонам.
-Как вы думаете, как различить треугольники по сторонам?

-
Чтобы запомнить, как называются разные треугольники, послушайте стихотворение:
По–разному всегда я называюсь,
Когда углы иль стороны даны.
По сторонам бываю я равносторонним,
Когда все стороны равны.
Когда ж все разные даны,
То я зовусь разносторонним.
И если, наконец, равны две стороны,
Равнобедренным я величаюсь.




Заполните таблицу самостоятельно, опираясь на новые знания.
Учитель. Запишем классификацию треугольников по сторонам: равнобедренный, равносторонний, разносторонний (записываются определения).
Равносторонний – треугольник, у которого все три стороны равны.
Равнобедренный – треугольник, у которого равны хотя бы две стороны. Равнобедренным треугольником является и равносторонний треугольник.
Разносторонний – треугольник, у которого все стороны разные.
виды треугольников 1

Выяснить какие треугольники называются разносторонними, равнобедренными, равносторонними.

Треугольник называется равнобедренным, если……………………………………

Треугольник называется равносторонним, если……………………………………

Можно ли равносторонний треугольник назвать равнобедренным?

А равнобедренный – равносторонним?

По какому признаку вы определяли виды треугольников? (По количеству равных сторон)

Треугольник называется разносторонним, если……………………………………

В равнобедренном треугольнике углы                                                           
Более подробно вы изучите равнобедренные треугольники на уроках геометрии в 7 классе.
V Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Выполните задание: 

Выпиши номера:
1)Разносторонних треугольников.
2)Равнобедренных, из выписанных номеров подчеркни номера равносторонних треугольников.
Задание. Попробуйте сосчитать, сколько треугольников содержит фигура. И какие они?

Виды треугольников
Ответ. 7 треугольников. Из них2 равнобедренных и 5 разносторонних.
VI.   Подведение итогов урока (рефлексия)
- Вспомните цель нашего урока.
- Чем занимались на уроке?
- С кем познакомились?
- Какие задания выполняли?
- Назовите тему урока.
Какое настроение у вас сейчас? Покажите его друг другу.
- На сколько видов делятся треугольники?
- Какие виды треугольников бывают?
- Настроение к концу урока какое?
- Передайте своё настроение с помощью изображенного треугольника.
VII. Домашнее задание. Выучить виды треугольников;
решить задания:
1. Периметр равностороннего треугольника равен24см. Чему равна длина каждой его стороны?
2.
Подумайте, из какого куска проволоки сделали каждый треугольник .


Спасибо вам за урок, дети. Урок окончен. До свидания.


Математика 6 класс Учитель Иванова

Математика 6 класс Учитель Иванова

Ты на меня, ты на него, На всех на нас смотри

Ты на меня, ты на него, На всех на нас смотри

Как обозначаются углы треугольника? (Одной большой буквой (вершина) или тремя большими буквами (вершина в центре )) 7

Как обозначаются углы треугольника? (Одной большой буквой (вершина) или тремя большими буквами (вершина в центре )) 7

По какому признаку вы выделяли виды треугольников? (

По какому признаку вы выделяли виды треугольников? (

Учитель. Какие элементы есть ещё у треугольников, кроме углов? (три стороны)

Учитель. Какие элементы есть ещё у треугольников, кроме углов? (три стороны)

Разносторонний – треугольник, у которого все стороны разные

Разносторонний – треугольник, у которого все стороны разные

Выпиши номера: 1)Разносторонних треугольников

Выпиши номера: 1)Разносторонних треугольников

Спасибо вам за урок, дети. Урок окончен

Спасибо вам за урок, дети. Урок окончен
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2023