Открытый урок в 7-м классе по теме:
«Сравнение значений выражений»
УМК Макарычев Ю.Н. «Алгебра. 7 класс»
Нет ничего дороже для человека того,
Чтобы хорошо мыслить.
Л.Н. Толстой
Тема урока: Сравнение значений выражений
Тип урока: изучение нового материала;
Цель урока:
Научить сравнивать значения выражений;
Задачи:
обучающие:
- актуализировать полученные знания, умения и навыки сравнения числовых и алгебраических выражений; дать понятие о «двойном неравенстве», «строгом неравенстве», «нестрогом неравенстве»;
развивающие:
- развитие логического и математического мышления, четкости и аккуратности выполнения; умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики;
воспитательные:
- развитие интереса к предмету посредством создания игровых проблемных ситуаций; воспитание трудолюбия, умения доводить до конца начатую работу, воспитание умения работать коллективно.
Оборудование:
Мультимедийный комплекс, учебник, раздаточный материал, цветной мел.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка наличия всего необходимого для урока.
Ребята, тема нашего урока «Сравнение значений выражений». Сегодня мы с вами повторим, как сравнивать числа, изучим, как можно записать результат сравнения в виде равенства или неравенства, а также дадим определение строгому и нестрогому неравенствам.
Откройте тетради и запишите: «Классная работа», тему урока: «Сравнение значений выражений».
II. Проверка домашнего задания
№28
Вычислите значение выражения:
а)
Ответ: -49.
б)
Ответ: 0,8.
№30
На стройке работало 5 бригад, по человек в каждой, и 3 бригады, по человек в каждой. Сколько человек работало на стройке? Вычислите при а=25 и b=32.
Выражение:
Ответ: 221 человек
№46
Перевыполнив план на 15%, завод выпустил за месяц 230 станков. Сколько станков должен был выпустить за месяц завод по плану?
Решение:
1) 100%+15%=115% - выпустил завод за месяц фактически
2) 115% = 1,15
230:1,15
Ответ: 200 станков
III. Устная работа.
1. Закончить предложение «Из двух чисел меньше (больше) то, изображение которого расположено на числовой прямой…» (слайды 2,3).
2. Назвать 4 последовательных целых числа в возрастающем порядке, начиная с числа -10; с числа -50; с числа -1. (слайд 4)
3. Назвать 4 целых числа в убывающем порядке, начиная с числа 5, с числа -8, с числа 2. (слайд 5)
4. В порядке возрастания расположить числа: -17; 0,3; -73; 8,9;
(слайд 6)
5. Между какими соседними целыми числами расположено число
-17,3; 8; 9; ? (слайд 7)
6. Сравнить числа: -10 и 8. Как сравнить два числа с разными знаками?
-45,2 и -24,1. Как сравнить два отрицательных числа?
-100 и 0; 100 и 34; -100,34 и -100,35? (слайд 8)
IV. Изучение нового материала
Ребята, а как мы записываем результат сравнения? (с помощью знаков “>”, “<”).
Перед Вами на доске два числовых выражения:
Как Вы думаете, как можно их сравнить?
Верно, прежде всего необходимо найти значения этих числовых выражений (один ученик идет к доске).
Запишите в виде неравенства результат сравнения: 1<1,25
Поэтому значение первого выражения меньше значения второго выражения:
Таким образом, для любых двух числовых выражений можно установить, равны ли они или какое из них больше, то есть сравнить их.
Ребята, а сейчас давайте представим, что нам надо купить обложку на учебник алгебры и перед тем, как идти в магазин нужно определиться с размерами, чтобы не купить слишком маленькую или слишком большую обложку. Возьмите линейки и измерьте длину вашего учебника. Давайте обозначим ее l. Больше какой величины должно быть значение l? (22 см) Но и слишком большая обложка – тоже будет выглядеть некрасиво. Меньше 23 см.
Т.е.,
или
Эти два неравенства можно записать в виде одного, двойного неравенства
Читают двойное неравенство так: l больше 22 и меньше 23.
А сейчас рассмотрим другой пример: всем известно, что в году 12 месяцев. А сколько дней может быть в месяце? (28, 29, 30, 31). Обозначим через n количество дней.
Какое максимальное количество дней? Т.е. Но и возможен случай, когда
На доске:
Вместо этой записи пишут одно неравенство: .
А какое минимальное количество дней?
В таких случаях тоже пишут короче:
Мы получили два неравенства и , которые можно записать в виде двойного неравенства
А сейчас запишите в тетрадь: Неравенства, составленные с помощью знаков > и <, называют строгими неравенствами, а неравенства, составленные с помощью знаков называют нестрогими.
Откройте учебник на странице 11 и прочитайте задание к упражнению №47.
У доски решает один ученик №47(в, г)
в)
г)
№ 56 (а, г, е)
а)
г)
е)
IV. Физкультминутка.(слайд 9)
Ребята, сейчас я Вам предлагаю всем встать и немного отвлечься от письменной работы.
Вам необходимо сравнить числа и поставить между ними соответствующие знаки. Если необходимо поставить знак «>», то поднимите руки вверх, если знак «<» - руки в стороны, знак равенства – плечи вверх.
VI.Решение задачи (резерв)
Спасибо за проделанную работу и подготовленную презентацию, а сейчас решим задачу:
Один сплав состоит из 3 кг олова и 2 кг меди, другой – из 13 кг олова и 7 кг меди. В каком из сплавов процентное содержание олова больше?
1) 3+2=5 (кг) – масса первого сплава
2) 13+7=20 (кг) – масса второго сплава
3) - процентное содержание олова в первом сплаве
4) - процентное содержание олова во втором сплаве
Ответ: во втором сплаве.
VII. Групповая работа
Ребята, сейчас я Вам предлагаю следующий вид работы: вы объединяетесь в группы по 4 человека и мы будем играть в лото. У каждой группы на парте лежит конверт с заданиями и буквами. Каждому из Вас нужно решить тестовое задание и выбрать букву с правильным ответом. После того, как Вы решите все задания, у вас должно получиться слово из 5 букв. Как только вы получите искомое слово – капитан команды должен написать его на доске.
Пока Вы определяетесь кто у Вас будет капитаном команды, я каждому сообщу номер задания, которое необходимо выполнить.
(первые три группы отвечают около доски).
1 группа 1) Запиши в виде двойного неравенства: 1) 8 меньше 13 и 13 меньше 15 б) м) о) р) 2) а больше 1,8 и меньше 2,8 е) в) и) з) 2) Запишите в виде неравенства - неотрицательное число л) п) о) н) 3) Расположите числа в порядке возрастания: в) у) ж) е) 4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км за y ч.Сравните средние скорости автомобилей при а) Скорость авт. «Москвич» меньше с) Скорость авт. «Москвич» больше о) Скорости равны ю) невозможно сравнить |
2 группа 1) Запиши в виде двойного неравенства: 1) 4,1 меньше 4,18 и 4,18 меньше 4,2 б) м) о) ц) 2) x больше a и меньше b е) и) ж) з) 2) Запишите в виде неравенства - неположительное число л) п) ф) ч) 3) Расположите числа в порядке возрастания: в) у) р) е) 4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км за y ч.Сравните средние скорости автомобилей при г) Скорость авт. «Жигули» меньше а) Скорость авт. «Жигули» больше о) Скорости равны ю) невозможно сравнить |
3 группа 1) Запиши в виде двойного неравенства: 1) 63,5 больше 63 и меньше 64 б) о) к) ц) 2) -8,1 больше -11 и меньше -7 о) и) ж) з) 2) Запишите в виде неравенства - неотрицательное число л) п) о) н) 3) Расположите числа в порядке возрастания: в) у) ж) о) 4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км за y ч.Сравните средние скорости автомобилей при а) Скорость «Москвича» меньше с) Скорость «Москвича» больше х) Скорости равны д) невозможно сравнить |
4 группа 1) Запиши в виде двойного неравенства: 1) 0,79 больше 0,7 и меньше 0,8 б) м) т) ц) 2) k больше 2,65 и меньше 2,66 е) и) ж) о) 2) Запишите в виде неравенства - неотрицательное число л) х) н) ч) 3) Расположите числа в порядке возрастания: а) л) к) е) 4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км за y ч.Сравните средние скорости автомобилей при ж) Скорость авт. «Жигули» меньше а) Скорость авт. «Жигули» больше о) Скорости равны е) невозможно сравнить |
5 группа 1) Запиши в виде двойного неравенства: 1) 6,8 больше 6 и меньше 7 с) м) о) ц) 2) y больше m и меньше n е) и) ж) у) 2) Запишите в виде неравенства - неотрицательное число г) п) о) м) 3) Расположите числа в порядке возрастания: в) м) н) е) 4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км за y ч.Сравните средние скорости автомобилей при е) Скорость «Москвича» меньше а) Скорость «Москвича» больше л) Скорости равны о) невозможно сравнить |
6 группа 1) Запиши в виде двойного неравенства: 1) -4,6 больше -10 и меньше 0 б) с) к) ц) 2) m больше -16 и меньше -15 ф) и) ж) з) 2) Запишите в виде неравенства - неотрицательное число т) ч) н) е) 3) Расположите числа в порядке возрастания: с) н) р) е) 4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км за y ч.Сравните средние скорости автомобилей при г) Скорость авт. «Жигули» меньше а) Скорость авт. «Жигули» больше з) Скорости равны и) невозможно сравнить |
Ответы
1 группа - МИНУС |
2 группа - ЦИФРА |
3 группа - КОНУС |
4 группа - ТОЧКА |
5 группа - СУММА |
6 группа - СФЕРА |
VII. Итог урока: оценки за урок.
Чему научились, что вспомнили, повторили?
VII. Домашнее задание: №47(а, б), №56(б, в, д), №64
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.