ОТКРЫТЫЙ УРОК Выявление дефектов сварных швов и их устранение ручной дуговой сваркой
Оценка 4.8

ОТКРЫТЫЙ УРОК Выявление дефектов сварных швов и их устранение ручной дуговой сваркой

Оценка 4.8
doc
02.02.2021
ОТКРЫТЫЙ  УРОК  Выявление дефектов сварных швов и их устранение  ручной дуговой сваркой
ПЛАН УРОКА УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА.doc

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Каслинский промышленно-гуманитарный техникум»

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

по ПМ.03 Контроль качества сварочных работ

Тема дисциплины МДК 03.01: Формы и методы контроля качества металлов и сварных конструкций

Тема занятия: № 2 Выявление дефектов сварных швов и их устранение  ручной дуговой сваркой

Профессия: 22.02.06  Сварочное производство

Курс: 2

Составил преподаватель – Третьяков Николай Андреевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Верхний Уфалей

2021 год

 

ПЛАН

занятия учебной практики

 

Профессия: 22.02.06 Сварочное производство

Курс обучения: второй

Учебная группа: У18СП     

Количество обучающихся: 16

Место проведения занятия: учебно-производственная мастерская площадка ГБПОУ «КПГТ» Верхнеуфалейский филиал

Ф.,И.,О. преподавателя: Третьяков Николай Андреевич

Тема рабочей программы ПМ 03, УП: Формы и методы контроля качества металлов и сварных конструкций

Тема занятия: № 3  Выявление дефектов сварных швов и их устранение ручной дуговой сваркой

Количество часов на занятие: 6

Тип занятия: освоение трудовых приемов и операций (выполнение комплексной работы) с расчлененным вводным инструктажем

Вид занятия: практикум

Метод проведения занятия (обучения):

по источнику знания:

·     Наглядные - демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов выполнения исправлений (устранений) дефекта;

·     Словесные- устное изложение — объяснение и беседа;

·     практические упражнения (по выявлению и устранению дефекта).;

 

по виду деятельности:

·          репродуктивные;

·          продуктивные;

·          частично поисковые;

·          педагогические технологии личностно-ориентированного обучения.

 

Ведущая организационная форма: фронтальное обучение

Принципы обучения: наглядности (использование инструкционно-технологических карт, и показ трудовых приемов по выполнению и  устранению  дефектов); систематичности и последовательности (последовательное изучение программного материала по теме «Контроль качества сварных соединений»); доступности (применение сформированных знаний и умений при выполнении  простых комплексных работ); принцип сознательного и активного участия обучающихся; прочность знаний (проработка ранее изученного материала, частота повторения приемов, систематическая проверка знаний); связь теории с практикой.

Междисциплинарные связи:

дисциплина: ОП 08«Материаловедение»

тема : «Конструкционные стали обыкновенного качества»

Внутри дисциплинарные связи: (предыдущие занятия)

         МДК03.01 Формы и методы контроля качества металлов и сварных конструкций

Тема 1.1. Характерные дефекты сварных швов при  сварке плавлением. Основные виды дефектов в сварных швах и причина их возникновения

Тема 1.2. Способы предупреждения  и устранения наружных и внутренних дефектов в сварных швах. Проверка наружных дефектов по внешнему виду и внутренних дефектов по разрезу.

Тема 1.3.  Визуальный и измерительный контроль

Цели и задачи занятия:

I. Дидактическая (обучающая): формирование умений

1.Определить дефект сварного соединения. Причины  возникновения  дефектов и  их устранение

Задачи:

1.                 Объяснять правильность настройки оборудования по исправлению дефекта  сварного шва .

2.                 Подготавливать оборудование, приспособления и инструменты для выявления и устранения дефектов  сварных швов.

3.                 Объяснять правильность применения и настройки оборудования, приспособлений и инструментов.

4.       Освоить последовательность по выявлению и устранению дефекта сварного шва.

5.       Проверить уровень усвоения умений и закрепления знаний.

6.       Закрепить правила безопасной  работы с инструментами и оборудованием.

II. Развивающая: Развитие умений

Продолжить формирование умений устанавливать связи между теоретическими основами профессиональной деятельности и их проявлением в  учебных (практических) навыках по выявлению и устранению дефектов сварных швов.

Задачи:

1.       Читать средства письменного инструктирования.

2.       Развить профессиональной наблюдательности, технического мышления.

3.       Развить навыки при выполнении устранения выявленного дефекта сварного шва.

4.       Применять имеющиеся знания на практике. (теоретические знания по свариваемости металлов; знания элементов оборудования  их настройки; знания охраны труда (техники безопасности) при организации сварочного поста для сварки ).

III. Воспитательная: воспитание профессионально значимых качеств квалифицированного рабочего

 воспитание ценностного отношения к профессии, знаниям, к используемому оборудованию, инструментам и приспособлениям.  Воспитание положительных мотивов к овладению профессии и труду.

Задача:

1.       Воспитать чувство сознательного и ответственного отношения за качество выполняемой работы.

2.       Воспитать чувство самостоятельно строить свою деятельность.

3.       Воспитывать трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность.

4.       Воспитать интерес к будущей профессии.

Объект труда:

1.       Инструкционная  карта, ГОСТ, инструкция по контролю.

2.       Образцы сварных деталей.

 

Комплексно-методическое оснащение:

Информационные материалы:

1.          Задание для студента;

2.          Методические рекомендации по выполнению практической работы;

3.          Бланки: «Отчёт», карточка самоанализа.

4.          Приложения:

·          Пособие сварщика. Издательство «Соуэло», Москва

таблица «Влияние сварочного тока, напряжения дуги и скорости сварки на форму и размеры шва»,

таблица «Дефекты сварочных швов»

·          Иллюстрированное пособие  Юхин Н.А. «Дефекты сварных соединений» - издательство «СОУЭЛО», 2007г.Овчинников В.В. Контроль качества сварных соединений: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования /В.В.Овчинников. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия».2018

 

5.           «Инструктаж по технике безопасности при выполнении сварочных работ в учебной сварочной мастерской. Методические указания по выполнению практической работы»

6.          «Влияние соблюдения технологии сварки и правильности выбора режимов сварки на качество и прочность сварного соединения»

7.          Средства защиты:  Спецодежда, маска, очки, перчатки, респиратор.

Справочная литература ГОСТы:

1.      ГОСТ  РИСО 6520-1-2012 «Сварка и родственные процессы. Классификация дефектов геометрии и сплошности в металлических материалах» часть 1 сварка плавлением.

2.      Инструкция по визуальному и измерительному контролю РД 03-606-03.

3.Иллюстрированное пособие  Юхин Н.А. «Дефекты сварных соединений» - издательство «СОУЭЛО», 2017г.

Литература, рекомендуемая обучающимся:

Овчинников В.В. Контроль качества сварных соединений : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования /В.В.Овчинников. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия».2018.

Информационные ресурсы:

www.svarka-rezka.ru Электронный ресурс «Сварка»

Предварительная подготовка

Обучающиеся по заданию должны знать:

1.                 Требования к сварному шву;

2.                 Виды дефектов в сварных швах и методы их предупреждения и устранения;

3.                 Строение сварного шва, способы их испытания и виды контроля;

4.                 Причины возникновения внутренних напряжений и деформаций в свариваемых изделиях и меры их предупреждения

5.                 Виды сварочного оборудования, устройство и правила эксплуатации; источники питания;

6.                 Технологический процесс подготовки деталей под сборку и сварку;

7.                 Основы технологии сварки и производства сварных конструкций;

8.                 Методику расчётов режимов  ручной дуговой сварки;

9.                 Основные технологические приёмы сварки  металлов;

10.            Технику безопасности проведения сварочных работ и меры экологической защиты окружающей среды.

Обучающиеся по заданию должны уметь:

1.                 Зачищать швы после сварки;

2.                 Проверять качество сварных соединений по внешнему виду;

3.                 Выявлять дефекты сварных швов и устранять их;

4.                 Организовать рабочее место сварщика;

5.                 Устанавливать режимы сварки;

6.                 Читать рабочие чертежи сборочных единиц.

7.                 Работать с справочной литературой. ГОСТами.

Формируемые профессиональные компетенции:

 ПК2.5 - Читать чертежи средней сложности и сложных сварных металлоконструкций.

ПК 4.2. Определять причины дефектов сварочных швов и соединений.

ПК 4.3. Предупреждать и устранять различные виды дефектов в сварных швах.

 

Формируемые общие компетенции:

ОК.1. - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных  задач.

ОК 5. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Набор модулей занятия

 

Модули занятия

Планируемое время

I. Организационная часть.

1. Вводный инструктаж.

2. Целевая установка.

3. Актуализация опорных знаний.

4. Формирование ориентировочной основы действий обучающихся.

5. Закрепление материала занятия.

6. Мотивация к побуждению, самостоятельности и ответственности при выполнении работы.

40 минут

II. Практическое занятие.

1.      Организация, руководство и  контроль за обучающимися.

2.      Освоение умений определять дефекты сварных соединений .

3.      Освоение способов применений профессиональных знаний, умений по устранению выявленного дефекта сварных швов.

300 минут

III. Заключительная часть.

1.      Подведение итогов.

2.      Разбор допущенных ошибок, причин их возникновения.

3.      Оценивание.

4.      Выдача домашнего задания.

20 минут

Всего

360 минут или

6 часов

 

 

 

Ход занятия

 

Структурные компоненты занятия

Время (минуты)

Используемый метод

Содержание деятельности преподавателя п/о

Содержание деятельности студентов

Средства обучения или контроля

Ожидаемый результат

1. Организационная часть

Контроль посещаемости и готовности к занятию

1

Словесный

Приветствие, определение готовности группы к занятию, явка по журналу, проверить внешний вид обучающихся.

1. Встают, приветствуют мастера, одеты в спецодежду.

 

Готовность к занятию

2. Вводный инструктаж

40

 

 

 

 

 

Задачи вводного инструктажа:

1. Подготовить обучающихся к активному и сознательному выполнению заданий (упражнений).

2. Показать умения применять контрольно- измерительные приборы, работу  с инструментами.

3. Научить обучающихся  способу устранения выявленного дефекта.

2.1. Целевая установка

 

1. Объяснение хода и последовательности проведения занятия.

2. Формулировка темы программы и темы занятия и учебное назначение, целей и задач занятий.

3. Мотивация к изучению темы и ответственность к выполнению работы.

2

Словесный,

наглядный

1. Сообщает тему программы: «Контроль качества сварных соединений»,

тему занятия: «Выявление дефектов сварных швов и их устранение ручной дуговой сваркой»

и учебное назначение цели занятия, чему они должны научиться: «Научить студентов подготавливать оборудование, приспособления и инструменты для выявления и устранения дефекта сварного шва».

 

 

 

 

 

 

 

1. Слушают, смотрят, осознают.

 

 

АРМ, слайд-фото ,плакаты

Заинтересованность к выполнению работ, готовность применения своих знаний и умений

2.2. Актуализация опорных знаний

Проверка знаний необходимых при выполнении практического задания —  комплексной работы

5

Словесный,

наглядный

2. Поясняет значимость функции контроля сварных швов для профессии сварщик.

3.Задает вопросы, проверят правильность ответов.

 

 

2. Слушают, думают, анализируют, дают ответы.

3. Проверяют правильность ответа и сравнивают со сказанным своим ответам.

АРМ, слайд-фото вопросы и ответы

Применение сформированных знаний в работе

2.3. Формирование ориентировочной основы действий студентов

Объяснение нового материала

10

Словесный, наглядный, показ трудовых приемов

3. Объясняет организацию рабочего места сварщика по оценке качества сварных швов.

4. Знакомит с контрольно-измерительными инструментами при проведении сварочных работ. Порядком обращения, работы с ними.

5. Знакомит с ГОСТом.

6. Выявляет дефект сварного шва - подрез по линии сплавления.

7. Разъясняет причины возникновения дефектов.

8. Производит замер глубины дефекта.

 

9. Показывает и объясняет работу с инструментами (зубило, молоток, щетка по металлу) по способу устранения дефекта.

10. Производит работу по исправлению - вырубку дефекта, зачистку.

11. Показывает качество выполненной работы и делает пояснения.

 

12. Разъясняет правильность подбора сварочного материала (электрода).

13. Настраивает сварочное оборудование.

Разъясняет особенности расчета режима сварки.

14. Показывает и объясняет правильность заполнения вырубленного участка дефекта.

15. Заканчивает процесс сварки.

16. Производит зачистку сварного шва

17. Показывает выполненный сварной шов.

18. Показывает трудовые приемы по проведению визуально-измерительного контроля сваренного образца при помощи универсального шаблона сварщика УШС-3.

19. Раздает инструкционные карты и сварочные образцы с дефектом.

20. Разбирает последовательность выполнения операций по инструкционной карте.

21. Раздает ГОСТ классификации дефектов геометрии и сплошности в металлических материалах и инструкции по визуальному и измерительному контролю

22. Указывает место проведения занятия - УПМ.

23. Закрепляет правила охраны труда, безопасность выполняемых работ, особенности по организации труда.

24. Подает студентам журнал по технике безопасности.

25. Предупреждает об ошибках и возможных причинах возникновения.

4. Смотрят и анализируют  показ по организации рабочего места сварщика.

 

5. Изучают, рассматривают контрольно-измерительный инструмент.

6. Изучают содержание ГОСТ.

 

7. Воспринимают отклонения по качеству сварные швы.

8. Изучают  способ замера глубины дефекта.

 

9. Воспринимают приемы работы с инструментами, организации рабочего места, качество выполнения.

10. Запоминают правило подбора электрода.

11. Наблюдают за настройкой ВД-306УЗ.

 

 

12. Изучают и запоминают запоминают правило расчета режима сварки.

13. Анализируют правильность заполнения вырубленного участка дефекта.

14. Воспринимают процесс окончания сварки.

15. Воспринимают работу с УШС-3.

16. Изучают правила заполнения инструкционной карты.

17. Рассматривают и проводят анализ качества сварных швов образца.

18. Выбирают из ГОСТа соответствующие значения.

 

 

19. Результаты записывают в таблицу инструкционной карты.

20. Проводят расчет диаметра электрода.

 

21.Смотрят презентацию  по правилам эксплуатации и техники безопасности по визуальному и измерительному контролю сварных швов.

22.Расписываются в журнале по охране труда за проведенный инструктаж.

23. Слушают, анализируют и запоминают.

Презентация

Наглядные пособия: УШС-3, лупа,  зубило, молоток,  ВД-306 УЗ, инструкционная карта, ГОСТ РИСО 6520-1-2012 Сварка и родственные процессы. Классификация дефектов геометрии и сплошности в металлических материалах

Планирование технологических работ.

Применение  сформированных знаний в работе.

2.4. Закрепление материала занятия Проверка знаний необходимых при выполнении практического задания —  комплексной работы

5

 

26. Задает фронтально вопросы.

27. Проверят правильность ответов.

28. Подводит промежуточный итог.

29. Объявляет о перемещении на площадку в УПМ.

24.Дают ответы на вопросы, комментируют друг друга, если требуется.

25. Задают вопросы по теме.

АРМ, слайд-фото,плакаты

 

Усвоение новых знаний, полученных на вводном инструктаже

2.5. Мотивация к побуждению  к самостоятельности и ответственности при выполнении работы

 

Словесный

30. Напоминает о цели работы и мотивирует к ответственности самостоятельности, неторопливости, последовательности. Ответственно, внимательно отнеситесь к выполнению своей работы, вспомните о правилах соблюдения техники безопасности при выполнении данных видов работы.

26. Воспринимают

 

осмысление

Метод: словесный, наглядный, практический.

Методические приемы: беседа, опрос, работа с инструкционной картой, демонстрационный показ мастером.

Форма работы: групповая.

Средства АРМ, презентации, инструменты, наглядные образцы, сварочные материалы, технологическая карта, ГОСТы

3. Практическое занятие

300

 

 

 

 

 

Задачи текущего инструктажа:

1. Сформировать навыки безопасного и правильного выполнения операции контроля сварных швов.

2. Научить выполнять контроль качества выполненных  работ.

 

3.1. Организация , руководство деятельностью и контроль за действиями студентов.

 

 

 

 

 

3.2. Освоение умений технология работы с контрольно- измерительным инструментом

 

 

3.3. Освоение способов применения профессиональных знаний, умений и навыков технологии выполнения приемов  и технику по вырубке дефекта и исправления дефекта: ведения электрода и наложения сварного шва.

 

 

 

Наблюдение,

целевые обходы,

словесный если требуется

показ трудовых приемов 

 

31. Наблюдает.

 

 

 

32.Подмечает.

 

 

 

 

33. Проводит дополнительные разъяснения (при необходимости).

 

 

 

 

 

34.Корректирует в форме сравнения способа действия и его результата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.Контролирует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36.Оценивает результаты.

 

27.Готовят рабочие места по оценке качества сварного шва.

28.Работают с контрольно-измерительными инструментами с образцом.

29.Работают с ГОСТом.

30.Выявляют дефект сварного шва. 31.Определяют причину возникновения.

32. Производят замер глубины дефекта.

33.Заполняют таблицу.

34.Переходят к рабочему месту (учебная кабина).

35.Работы с инструментами (зубило, молоток, щетка по металлу) по устранению дефекта (вырубка дефекта).

36.Готовят сварочное оборудование настойка режима сварки).

37.Заполняют вырубленный участок дефекта (сварка) сварочным материалом.

38. Производит зачистку сварного шва.

 

 

39. Производит визуальный контроль сваренного образца (исправленного) при помощи универсального шаблона сварщика УШС-3.

40.Сравнивают с ГОСТом на  соответствие требованиям

стандарта.

41. Производят уборку рабочего места.

42. Сдают выполненную работу

(образец, карту) на демонстрационный стол мастеру для оценки.

43.Переход в аудиторию.

 

Образец сварной деталиУШС-3, лупа, линейка, ГОСТ,  таблица, сварочный пост , плита, зубило, молоток, сварочный материал (электрод), щетка металлическая

 

 

Освоить приемы по определению дефектов и их устранения.

 

 

 

Овладеть приемом по работе с УШС, инструмента для вырубки дефекта

 

 

 

 

Овладеть приемами по установке режима сварки

 

 

Освоить особенности поведения процесса сварки - исправление дефекта.

Освоить приемы повторного визуальному контролю сварного образца: умело пользоваться контрольным инструментом.

Метод: практический

Методические приемы: целевые обходы, упражнения.

Форма работы: индивидуальная.
Средства:

Ø  Оборудование: ВД-306 УЗ.

Ø  Инструменты: основной – УШС – 3; лупа, молоток, зубило, щетка металлическая.

Средства защиты:  Спецодежда, маска, очки, перчатки, респиратор.

Средства обучения: инструкционная карта.

4. Заключительный инструктаж

20

 

 

 

 

 

 

4.1. Подведение итогов.

 

4.2. Разбор допущенных ошибок, причин их возникновения.

4.3. Выставление оценок

 

Словесный

 

37. Подводит учебные итоги занятия.

38. Разбирает ошибки и причины их возникновения.

39. Объявляет свои оценки и их комментирует.

40. Выставляет оценки в журнал учета учебных занятий.

41. Проводит рефлексию по учебному занятию.

44. Слушают мастера, смотрят, осознают, задают вопросы.

Журнал учета учебных занятий

 

4.4. Выдача домашнего задания

 

 

42. Формулирует домашнее задания с указанием конкретной работы: просмотреть видео фильм «Дефекты сварных соединений», заполнить таблицу дефектов, способы предупреждения, подготовится к следующему занятию по теме «Выявление дефектов и их устранение полуавтоматической сваркой», сварочное оборудование полуавтоматической сварки (настройки).

45. Записывают в дневник домашние задание, задают вопросы.

 

Мотивация  на закрепление новых знаний  по выполнению домашнего задания.

Методы: словесный, наглядный.

Методические приемы: беседа
Форма работы: групповая

Средства: АРМ

 

Вывод по занятию

Достижение результатов. Цели уроков достигнуты. Сформированы профессиональные компетенции: обучающиеся научились определять дефект сварного соединения и устранять выявленный дефект. Сформированы общие компетенции: организованность деятельность, оценивание качества и нести ответственность.

Рекомендации по проведению данного занятия

При возможности рекомендуется  добавить к учебному занятию задание: обнаружить и исправить несколько дефектов, применяя ручную дуговую сварку.

 

Преподаватель                      Третьяков Н.А.


Скачано с www.znanio.ru

Министерство образования и науки

Министерство образования и науки

Верхний Уфалей 2021 год ПЛАН занятия учебной практики

Верхний Уфалей 2021 год ПЛАН занятия учебной практики

Количество часов на занятие: 6

Количество часов на занятие: 6

Междисциплинарные связи: дисциплина:

Междисциплинарные связи: дисциплина:

Проверить уровень усвоения умений и закрепления знаний

Проверить уровень усвоения умений и закрепления знаний

Инструкционная карта, ГОСТ, инструкция по контролю

Инструкционная карта, ГОСТ, инструкция по контролю

Средства защиты: Спецодежда, маска, очки, перчатки, респиратор

Средства защиты: Спецодежда, маска, очки, перчатки, респиратор

Методику расчётов режимов ручной дуговой сварки; 2

Методику расчётов режимов ручной дуговой сварки; 2

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

Ход занятия Структурные компоненты занятия

Ход занятия Структурные компоненты занятия

Слушают, смотрят, осознают.

Слушают, смотрят, осознают.

Показывает качество выполненной работы и делает пояснения

Показывает качество выполненной работы и делает пояснения

Указывает место проведения занятия -

Указывает место проведения занятия -

Средства АРМ, презентации, инструменты, наглядные образцы, сварочные материалы, технологическая карта,

Средства АРМ, презентации, инструменты, наглядные образцы, сварочные материалы, технологическая карта,

Наблюдение, целевые обходы, словесный если требуется показ трудовых приемов 31

Наблюдение, целевые обходы, словесный если требуется показ трудовых приемов 31

Средства обучения : инструкционная карта

Средства обучения : инструкционная карта

Вывод по занятию Достижение результатов

Вывод по занятию Достижение результатов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.02.2021