Открытый урок английского языка по теме "Professions" (4 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
английский язык
4 кл
21.10.2018
Данный урок разработан для 4 класса, по УМК "Forward" под редакцией доктора филологических наук, профессора М.В. Вербицкой. Урок соответствует ФГОСу нового поколения. Рассчитан на 40 минут. Урок проводился в первой четверти учебного года. Содержит все этапы урока английского языка по типу- систематизация изученных знаний.
открытый урок ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс: 4 Г
Учебник: М.В. Вербицкая Английский язык Forward часть первая
Тема урока: Повторение, обобщение по теме «Professions»
Тип урок: Урок систематизация знаний.
Цель: актуализация изученной лексики и грамматических структур по теме «Профессии».
Задачи:
Образовательная: активизировать навыки орфографии, обобщить ранее изученный
материал по теме «Профессии», настроить учащихся на общение на английском языке,
поставить познавательную задачу перед учениками.
Развивающая: развивать коммуникативные способности, связанные с речевой
деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить,
анализировать), развивать произносительные и орфографические навыки.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение
слушать товарища, воспитывать культуру языкового общения.
Планируемые результаты
Предметные УУД:
1. Применять лексический материал в устной и письменной речи.
2. Развивать умения и навыки устной речи в форме диалогов по теме «Профессии» в
объеме 34 фразы.
3. Осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги
усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля.
Универсальные учебные действия
Личностные: установить учащимися связь между целью учебной деятельности и ее
мотивом, формировать первоначальный опыт участия в учебной деятельности по
овладению английским языком и осознавать её значимость, адекватно понимать причины
успеха / неуспеха в учебной деятельности, следовать в поведении моральным нормам и
этическим требованиям, самоопределение.
Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания
беседы, сотрудничать с учителем, сверстниками, понимать на слух речь диктора и
воспроизводить действия.
Познавательные: уметь осознано строить речевое высказывание по образцу,
формулировать ответы на вопросы учителя.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить
средства ее осуществления, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения
действия и вносить необходимые коррективы; овладевать способностью договариваться о
распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять самоконтроль.
Межпредметные связи: русский язык, чтение, физическая культура, музыка.
Методы обучения:
по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
стимулирующие: создание ситуации занимательности, успеха;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: учебник, маршрутные листы для оценивания, компьютер, мультимедийный
проектор, презентация. Ход урока
№
Этап
Содержание урока
1
Орг. момент
урока
(1min)
2
Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
(1min)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задача настроить на
общение на английском
языке.
Приветствие учащихся.
Good morning, boys and
girls! I’m glad to see you.
How are you today?
What day of the week?
What is the date today?
Наш девиз сегодня:
«Я слышу – я забываю,
я вижу – я запоминаю,
я делаю – я понимаю».
(СЛАЙД)
Задача поставить
познавательную задачу.
Let`s begin our lesson.
Try to say that we are
going to do today. The
pictures will help you.
(СЛАЙД) Today we are
going to travel. We`ll see a
country of different people.
We will speak about
professions.
Be active at the English
lesson today!
Задача включиться в
иноязычное общение,
отреагировав на реплику
учителя согласно
коммуникативной задаче.
Приветствие учителя.
Good morning, dear
teacher! We are glad to see
you too!
I am fine, Ok, not bad….
Задача сформулировать
задачу урока
По картинкам определяют
тему урока.
Формулируют цели и
задачи урока.
About Professions.
We will remember the
theme of the profession.
3
Фонетическая
зарядка
(5 min)
Задача развивать
произносительные и
орфографические навыки.
Task 1.
The first station is
Задача повторить
изученные ранее слова,
разгадать анаграммы.
Разгадывают анаграммы,
Формируемые
УУД
Коммуникатив
ные: сотруднича
ть с учителем
Личностные:
самоопределе
ние
Регулятивные:п
ринимать и
сохранять цели и
задачи учебной
деятельности,
находить
средства ее
осуществления.
Коммуникатив
ные: сотрудниче
ство с учителем,
сверстниками.
Предметные:
применение
лексического
материала в
устной и
письменной 4
Речевая разминка
(3 min)
«Scrambled word».
( СЛАЙД
)
читают и переводят
Look at the blackboard.
Слова
на доске
Правильные ответы дети
пишут на доске
Corodt
Topil
Evtidcete
Regreonrgec
Orjlsitanu
Читаем слова вместе
Посчитайте сколько
слов вы правильно
сделали
Задача развивать
произносительные
навыки, активизировать
пройденную лексику.
Task 2.
This station is called
«Lost answers»
( СЛАЙД
)
Who writes poems?
Who works in the
laboratory?
Who helps children to
learn?
Who flies in planes?
Who drives a car?
Who helps sick animals?
Who catches criminals?
doctor
pilot
detective
greengrocer
journalist
Заполняют маршрутные
листы
Задача повторить
изученные ранее слова.
Отвечают на вопросы,
называя профессии.
This is a writer.
This is a chemist/scientist.
This is a teacher.
This is a pilot.
This is a driver.
This is a vet.
This is a detective.
Заполняют маршрутный
лист
речи.
Регулятивные:
самостоятельно
адекватно
оценивать
правильность
выполнения
действия и
вносить
необходимые
коррективы.
Предметные:
применение
лексического
материала в
устной и
письменной
речи.
Регулятивные:с
амостоятельное
адекватное
оценивание
правильности
выполнения
действия и
внесение
необходимых
коррективов.
Познавательны
е: формулиро
вание кратких
ответов на
вопросы
учителя. 5
Актуализация
знаний
(5 min)
Работа в парах
Задача – активизировать
навыки орфографии,
обобщить ранее
изученный материал по
теме.
Task 3.
This station is called
«Riddles». (СЛАЙД)
Read and guess, what are
these people?
Задача закрепить речевые
навыки употребления
новых ЛЕ
Учащиеся вспоминают
правила работы в парах.
Учащиеся отгадывают
загадки в парах, чья пара
быстрее и правильнее
отгадает.
Предметные:
овладение
умением
структурировать
знания, контроль
и оценка
процесса
результатов
деятельности
Регулятивные:
овладение
способностью
договариваться о
распределении
функций и ролей
в совместной
деятельности,
осуществлять
самоконтроль.
1) I work in a school.
I have pupils.
I give homework.
2) I wear a white hat.
I feed people.
I work in a kitchen.
I cook.
3) My dream is to travel
the world by plane, by
train and by car.
4) I work in a bakery and
bake delicious bread.
5) He flies a rocket into
space.
Задача смена учебной
деятельности на уроке.
Task 4.
This station is called
«Sport»
Let’s have some rest.
Физминутка на слайде
«Head and shoulders»
6
Физминутка
(1 min)
1) A teacher
2) A chef
3) A traveler
4) A baker
5) An astronaut
Заполняют маршрутные
листы
Задача сделать
динамический перерыв и
повторить слова,
изученные на предыдущих
уроках. Дети выполняют
физические упражнения и
повторяют слова песни.
Составляют мини диалоги:
Коммуникатив
ные: понимание
на слух речь
диктора и
воспроизводить
действия,
формирование
умения слушать
и вступать в
диалог для
поддержания
беседы, сотрудничество
со сверстниками.
Познавательны
е: умение
осознано строить
речевое
высказывание по
образцу.
Личностные:
адекватное
понимание
причин
успеха /
неуспеха в
учебной
деятельности,
следование в
поведении
моральным
нормам и
этическим
требованиям.
Составление
мини диалогов
по образцу
Task 5.
This station is called
«Dialogues»
What do you want to be?
I want to be a/an….. /
Работа с
учеником
(10 min)
Подведение
итогов
7
(14 min)
Рефлексия
«Magic box».
Выставление
оценок
Инструктаж по
домашнему
Open your books on page
18 ex. 8
Why?
Because I want …
Учащиеся выбирают
нужную для себя карточку
и кладут их в «Magic
box».
Записывают домашнее
задание в дневники,
получают оценки за урок.
Дети подсчитывают свои
баллы, оценивают себя.
Now make a dialogues
Заполняют маршрутные
листы.
Задачаподведение итогов
урока, установление
соответствия
полученного результата и
поставленной цели.
Our travel is over and we
returned to our city.
Сейчас мы посчитаем
баллы, полученные за
урок и подведем итоги.
У вас на партах лежат
карточки трех цветов,
выберите одну, которая
соответствует вашему
отношению к нашему
уроку:
Желтаяурок понравился
и с успехом выполнил все
задания.
Зеленаяурок понравился,
но не очень доволен
своими успехами.
Красная урок не
понравился, и я не
справился с заданиями.
Оцените свою работу по
5ти бальной системе.
Выставление оценок
H/w: расспросить своих
братьев и сестер, кем они
хотят стать. Написать в
тетрадь.
Thank you for your заданию
lesson!
P/S: предусмотрено
дополнительное задание
на слайде.
1.
1.
2.
1.
2.
1.
Овладение умением планировать
Овладение способностью принимать и
сохранять цели и за и
деятельности, находить средства их
осуществ
1.
1.
1.
2.
1.
2.
1.
Овладение умением планировать
Овладение способностью принимать и
сохранять цели и за
деятельности, находить средства их
осуществ
Коммуникатив
ные: овладение
умением
выражать свои
мысли, анализ,
синтез.
Познавательны
е:
овладение способностью:
смыслового
восприятия
художественных
и
познавательных
текстов;
осуществлять
анализ объектов
с выделением
существенных и
несущественных
признаков;
осуществлять
синтез как
составление
целого из частей;
Регулятивные:
осуществлять
рефлексию,
самооценивание
своей
работы, Личнос
тные: адекватно
е понимание
причин
успеха/неуспеха
в учебной
деятельности.
8
Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Оценивание
работы на уроке.
Today I like your work.
I can speak about
workplaces
professions
relatives
Yes|no
Продолжают предложения
Дети выполняют
самооценивание в
маршрутных листах.
Ученики показывают
смайлик
соответствующего цвета.
Tell me please, about what
you can talk?
Do you know how to use
Present Simple?
Interesting professions
are…
Important professions
are…
Dangerous professions
are…
Поставьте себе средний
балл в своих маршрутных
листах.
Встаньте, у кого
получилось «5» баллов и
т.д.
You've got "funny faces"
on your desks. Show please how you liked the lesson.
На партах у вас
смайлики. Покажите
пожалуйста, насколько
вам понравился урок
Blue – I don’t like
Yellow – It’s OK
Red – I really like it! It’s
fantastic!
That’s all for today.
Goodbye!
Резервный этап
Кроссворд
He takes letters to
people’s houses.
He sells vegetables and
fruit.
He works in garage. He
fixes cars.
He wears a uniform. He
serves food and drinks.
She wears a white
uniform. She helps sick
people.
Открытый урок английского языка по теме "Professions" (4 класс)
Открытый урок английского языка по теме "Professions" (4 класс)
Открытый урок английского языка по теме "Professions" (4 класс)
Открытый урок английского языка по теме "Professions" (4 класс)
Открытый урок английского языка по теме "Professions" (4 класс)
Открытый урок английского языка по теме "Professions" (4 класс)
Открытый урок английского языка по теме "Professions" (4 класс)
Открытый урок английского языка по теме "Professions" (4 класс)
Открытый урок английского языка по теме "Professions" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.