Обучающая - формирование знаний и умений учащихся об относительности движения и покоя. Ответить на вопрос: может ли тело одновременно находиться в состоянии покоя и движения. Ввести новые понятия: тело отсчета, траектория, пройденный путь и указать их отличительные признаки; скалярная величина
Развивающая - развитие мыслительной деятельность учащихся посредством постановки проблемных вопросов. Развивать обобщенные знания и целостное представление о физических явлениях, учить сравнивать, делать выводы
Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления, усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе
Открытый урок Механическое движение 7 класс.docx
МКОУ «Ленинаульская СОШ №2 имени героя Российской Федерации
Юрия Салимханова»
Открытый урок "Механическое движение". 7й класс
Урок разработала и провела
учитель физики
Кудиева М.З.
Цель: дать понятие механического движения.
Задачи:
Обучающая формирование знаний и умений учащихся об относительности движения
и покоя. Ответить на вопрос: может ли тело одновременно находиться в состоянии
покоя и движения. Ввести новые понятия: тело отсчета, траектория, пройденный путь и
указать их отличительные признаки; скалярная величина
Развивающая развитие мыслительной деятельность учащихся посредством
постановки проблемных вопросов. Развивать обобщенные знания и целостное
представление о физических явлениях, учить сравнивать, делать выводы
Воспитательная развитие познавательного интереса, логического мышления,
усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в
образовательном процессе
Тип урока: изучение нового материала.
1. Орг. Момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости и прежде чем мы
приступим к уроку, я хотела бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад.
Просто расслабьтесь, улыбнитесь, потрите руки от удовольствия и скажите себе: « Как
я люблю физику. А обо всём остальном я не буду думать сейчас, я подумаю об этом
потом». Настроились? Прекрасно! А теперь давайте приступим к работе.
2. Изучение нового учебного материала.
Движение очень важное явление, движение это значит какие то изменения в
природе. Движение это развитие. Отсутствие движения означает отсутствие не только
живой, но и неживой природы.
Самый простой вид движения механическое движение.
Опыт. Разместим на столе несколько предметов, запустим игрушечный автомобиль.
Вопрос к ученикам:
В каком состоянии находятся тела и автомобиль на поверхности стола ?
Почему вы считаете тела неподвижными, а автомобиль подвижным?
Из курса природоведения, вам известно, что такое механическое движение.
Механическое движение это изменение положения тела в пространстве.
Как выяснить, что тело двигается? Ответ на этот вопрос является очень важным.
Представьте себя в вагоне поезда, который остановился на станции. Вы смотрите на
соседний поезд, который стоит напротив вашего. Время идет. Вы с нетерпением ожидаете, когда же остановка закончится. Но наконец ваш поезд двигается. Но
проходит несколько минут и вы замечаете, что в промежутках между вагонами
соседнего поезда появляется одна и та же картинка неподвижный вокзал. Только тогда
вы понимаете, что начал двигаться соседний поезд, а не ваш.
Вопрос к ученикам:
Что нужно учесть, определяя, двигается тело или нет ?
Механическое движение это изменение со временем положения тела
относительно других тел.
Опыт: продемонстрируем механическое движение тележки, на которой лежит груз.
Определите, относительно каких тел тележка двигается, а относительно которых
находится в состоянии покоя?
Тело (предмет), относительно которого рассматривают движение данного тела,
называют телом отсчета.
Следовательно, для определения положения тела, в любой момент времени сначала
надо выбрать тело отсчета, потом связать с ним систему координат.
Еще нужно иметь прибор для измерения времени (часы). Тело отсчета, система
координат, часы образуют систему отсчета.
Тело во время движения перемещается из одной точки пространства в другую. Такой
переход происходит постепенно, так, что тело описывает определенную линию.
Траектория линия, которую описывает тело в процессе движения
Вопрос для учеников.
какие виды траектории вы знаете?
приведите примеры движений с видимыми траекториями.
В зависимости от формы траектории движения разделяют на прямолинейное и
криволинейное.
Кроме формы, траектория характеризуется еще, и количественной мерой путем.
Путь это физическая величина, которая равняется длине траектории, описанной
телом за определенный интервал времени.
Для измерения пути используют приборы, предназначенные для измерения линейных
величин. Это линейки, рулетки, мерные ленты, и т.д.
Основной единицей длины является метр (м). Используют также кратные и дольные
единицы длин
1 км=1000м=103 м
1 дм =0,1м=101м
1 см=0,01 м=102м
1мм=0,0001м=103м
В астрономии применяют такие единицы длины, как
1 парсек: (1пк=3,08×1016м)
1 световой год: (1 св.г.
9,46 ×10
Если какоето тело за одинаковые промежутки времени проходит одинаковые пути,
то его движение называют равномерным. Равномерное движение встречается в природе
очень редко. Приблизительно одинаковый путь за одинаковое время проходит Земля,
вращаясь вокруг Солнца, конец стрелки часов.
15м).
≈ Большинство движений не являются равномерными. Например, поезд, выходя от
станции, проходит за одинаковые промежутки времени все большие и большие пути.
Приближаясь к станции он, напротив, за одинаковые промежутки времени проходит
каждый раз меньшие пути. Такое движение является примером неравномерного
движения.
3. Закрепление
ПОДУМАЙ.
20 мм =
35 см =
60 дм =
0,3 км =
ПРОВЕРЬ!
20 мм = 0,02 м
35 см = 0,35 м.
60 дм = 6 м
0,3 км = 300 м.
Учитель. “Грузовик по полю мчится”. Относительно, каких тел движется грузовик?
Какие тела покоятся, почему? Относительно чего движутся коровы, дома?
Учитель. Самолет летит над облаками. Может быть, вы сами наблюдали, что, глядя в
иллюминатор, кажется, что самолет неподвижен. Почему?
Учащиеся. Нет ориентира, т.е. тела отсчета, относительно которого можно это
определить.
Учитель. Может ли быть арбуз “бомбой”?
Учащиеся. Может. Скорость движения арбуза относительно авто увеличивается. Она
складывается из скорости арбуза плюс скорость авто.
Учитель. Может ли рыбак в полном тумане быть уверенным в том, что движется лодка
или нет? Почему?
Учащиеся. Нет. Нет ориентира, т.е. тела отсчета, относительно которого можно это
определить.
4. Самостоятельная работа
1. Задача № 95.
В движущемся вагоне пассажирского поезда на столе лежит книга. В покое или
движении находится книга относительно: а) стола; б) рельсов; в) пола вагона; г)
телеграфных столбов?
Ответ: а) в покое; б) в движении; в) в покое; г) в движении.
2. Задача № 96
Какую траекторию при движении описывает центр колеса автомобиля относительно
прямолинейной дороги?
Ответ: прямую линию.
3. Задача № 97
Рассмотрите движение концов минутной и часовой стрелок часов. Что между этими
движениями общего? Чем они отличаются друг от друга? Ответ: траектории движения концов обеих стрелок окружности; пути, пройденные
концом каждой стрелки по окружности за некоторый отрезок времени, различны.
4. Решение теста.
1. Укажи примеры механического движения.
А) Движение червяка в земле.
Б) Движение автомобиля по дороге.
В) Полёт голубя.
Г) Полёт самолёта.
Д) Нагревание тела.
2. Корабль подплывает к пристани. Относительно, каких тел пассажиры, стоящие на
палубе этого корабля, находятся в движении?
А) Реки.
Б) Палубы корабля.
В) Берега.
3. Что такое тело отсчёта?
А) Любое тело, состав которого мы рассматриваем.
Б) Любое тело, поведение которого мы изучаем.
В) Тело, относительно которого рассматривается движение другого тела.
Г) Только тела, стоящие у дороги, по которой движутся автомобили.
5. Что такое траектория?
А) Длина линии, по которой движется тело.
Б) Линия, по которой движется тело.
В) Линия, соединяющая начальное и конечное положение тела.
Г) Любая воображаемая человеком линия.
6. Что такое путь?
А) Длина линии, по которой движется тело.
Б) Линия, по которой движется тело.
В) Линия, соединяющая начальное и конечное положение тела.
Г) Любая воображаемая человеком линия.
Д) Кривизна траектории.
7. Единица измерения и обозначение пути в международной системе единиц СИ.
А) км, S.
Б) м, S.
В) дм, S
Г) см, S.
Д) мм, S.
8. Вырази в метрах:
27 мм =
39 см =
66 дм =
0,9 км =
5. Итог урока
Учитель. Измерьте длину своего шага. Посчитайте количество шагов от дома до
школы. Определите пройденный путь. Ответ дайте в метрах. 1. Обсуждение вопросов.
а) Что называется механическим движением?
б) Почему указывают, относительно каких тел движется тело?
в) Что называется пройденным путем?
г) Какова единица пути в СИ?
6. Домашнее задание
1. Выучить материал параграф 13, записи в тетради.
2. Задание 4 стр.32
Директор МКОУ «ЛСОШ№2» ___________ Зияродинова Н. Р.
Зам.директор по УВР МКОУ «ЛСОШ№2» ____________ Шамирзаева П. М.
Открытый урок "Механическое движение". 7-й класс
Открытый урок "Механическое движение". 7-й класс
Открытый урок "Механическое движение". 7-й класс
Открытый урок "Механическое движение". 7-й класс
Открытый урок "Механическое движение". 7-й класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.