Алгебра 8 класс.
Тема: Подготовка к ОГЭ. Решение уравнений.
1
Цель:
Образовательные: отработать применение способов решения уравнений;
продолжить работу по совершенствованию практических навыков и вычислительной культуры при
выполнении тренировочных заданий ОГЭ.
Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания; развитие общеучебных умений,
умения сравнивать и обобщать.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, дидактический материал, презентация.
«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед» Л. Нивен.
Ход урока:
1. Организационный момент. Целеполагание (2 мин)
2. Повторяем то, что знаем : (Решение заданий из ОГЭ) (слайд 1):.(7 мин)
Найдите значение выражения:
3
5
∙√75
Ответ : 3 √3
№2 Укажите наибольшее из чисел: 1) 8; 2) √66;3¿3√11;4¿2√25
Ответ: 4
Корнем уравнения называется……. (такое значение переменной, при котором уравнение
превращается в верное равенство.)
Решить устно (слайд 2):
1) х+3=0 ; (ответ 3)
2) 3(х−7)=0 ; (ответ 7)
3) х(х−1) (х+3)(х−9)=0 ; (ответ 0 ; 13; 9)
4) х3−9х=0 ; (ответ 0; 3;3))
5) 7х2=0 ; (ответ 0)
6) х2−5=0 ; (ответ −√5;√5 )
7) −7х2=28 . ;(ответнеткорней)
3. Актуализация знаний.(15 мин) Фронтальная работа:Решить у доски (слайд 3):
2
Ответы : №1:2,25 №2:5 №3:12 №4:
4
3
и3
Какие уравнения называются дробнорациональными? Какой алгоритм решения таких уравнений? (1.
Находим ОДЗ; 2. Приводим к общему знаменателю; 3. Решаем уравнение в числителе.)
x2+ 3
5
x=2 ; (Ответ :1; 2,5)
4)
4. Физкультминутка для глаз (2 мин)
5. Постановка целей урока при решении следующего уравнения: (7 минут)3
Выход из затруднения :
Решали ли мы с вами уравнения 3й степени?
Подумайте, как можно его решить?
В чем заключается способ группировки?
(x3−6x2)−(4x−24)=0
Как дальше будем преобразовывать? (вынесем за скобки x2и4¿
Получили
(x2−4)(x−6)=0
Переходим к совокупности:
[x2−4=0
x−6=0 .
Ответ :±2 и 6.
6. Работа в группах(слайд 5). (10 мин)
Разноуровневые задания. В группе необходимо решить не менее одного уравнения каждого вида.
Линейные: 1) 6х+5=−1 ;
2) 7−2х=15−3(х−3)
Квадратные: 1) 3х2−27=0 ;
2) х2−8х−9=0 ;
;
6
х2−1
х=5 ;
Дробнорациональные: 1)
Ответы к заданиям работы в группах:
Линейные уравнения : 1) х=1 2) х=17
Квадратные : 1) х=±3 2)х=9 и х=1
Дробно – рациональные :х=1,2 и х=1
Дополнительно :
А
1
Б
3
В
44
6. Отчет о работе каждой группы. Оценивание учащихся командирами групп (фронтально).(4
минуты)
7. Рефлексия.(2 мин)
Каждый учащийся наклеивает на свою самостоятельную работу стикер одного из цветов:
Красный – «я не справился с решением уравнений»
Желтый – «нужно решить еще несколько уравнений, чтобы не делать ошибок»
Зеленый – «я понял эту тему, выполнил без ошибок».
8. Домашнее задание.
Тест №1 («математика 9 класс ОГЭ 2016» под редакцией И.В.Ященко)
Используемая литература:
1) «Алгебра» 9 класс под ред. А.Г. Мордковича;
2) «Математика» 9 класс ГИА 2015 под ред. Д.А.Мальцева;
3) «ГИА математика» под ред. И.В. Третьяка;
4) материалы сайта alexlarin.net, mathgia.ru.