Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Оценка 4.7
Контроль знаний
docx
математика
11 кл
21.01.2018
Повторение основных формул и правил диффференцирования; применение производной к исследованию функции, нахождение наибольшего и наименьшего значения функции; ознакомление с основными направлениями применения производной в разных областях науки и техники; овладение универсальными учебными действиями и метапредметными умениями по теме "Производная и ее применение" в системе заданий, тестов, дифференцированных по степени сложности.Технологическая карта урока закрепления "Производная и ее применение"
технологическая карта Производная.docx
Класс___11________Предмет_____математика____________
Технологическая карта.
Тема
Цель
Планируемые образовательные
результаты
Производная и ее применение
Повторить основные формулы и правила дифференцирования; применить производную к исследованию
функции, нахождению наибольшего и наименьшего значения функции; ознакомить с основными
направлениями применения производной в разных областях науки и техники; овладеть универсальными
учебными действиями и метапредметными умениями по теме «Производная и её применение» в системе
заданий, тестов, дифференцированных по степени сложности.
Личностные
Предметные: обобщить знания обучающихся о производной, формировать умение применять формулы при
решении задач; при решении задач практического содержания, совершенствовать вычислительные навыки,
формировать умения строить математические модели.
Формируемые УУД.
Личностные: развить познавательный интерес через использование сведений из истории математики;
формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний;
демонстрировать значимость математических знаний в практической деятельности.
Регулятивные: уметь выполнять учебное действие в соответствии с целью, уметь проводить самооценку
своей работы.
Познавательные: уметь работать с различными источниками информации.
Коммуникативные: уметь адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции.
Основные понятия
Формулы вычисления производных, правила дифференцирования. Этап урока
Деятельность учителя
I. Создание
комфортной
обстановки для
восприятия
содержания урока.
Здравствуйте, ребята!
Я рада вас видеть, и надеюсь, что сегодня на уроке нас
ждет и успех, и открытие. Будьте внимательны в
течение урока, думайте, создавайте, предлагайте,
спорьте, ищите ошибки, делайте выводы, оценивайте
себя и других и в тоже время умейте управлять своим
поведением и своими знаниями.
Деятельность
обучающихся
Осуществляют
самооценку готовности к
уроку, включаются в
деловой ритм урока.
Планируемые результаты,
УУД
Личностные: самоопределение,
настрой на урок
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
одноклассниками
Регулятивные: организация
своей учебной деятельности
II. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности.
Сегодня на уроке мы повторим правила вычисления
производных, вспомним формулы вычисления
производных, правила дифференцирования.
Начать я хочу его с необыкновенных слов.
Записывают тему урока
Знакомятся с оценочным
листом
Познавательные:формирование
познавательной цели: «Что
нового я сегодня узнаю на
уроке?»
Регулятивные:организация и
прогнозирование своей
деятельности
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
вопроса
Личностные:самоопределение, Работа на уроке будет состоять из 6 этапов. Они указаны
на оценочных листах.
Устна
я
работ
а
Верн
о ли?
Провер
очный
тест
Состав
ь пару
Матем
атичес
кое
лото
Провер
очный
тест
Итог.
оценка
настрой на урок.
III. Устная работа
1 этап: Устная работа.
(разминка)
На слайде задания для устной работы. (Приложение 1)
Оцените, пожалуйста, ребята долю своего участия в
устной работе. Активно поднимали руку, и вам удалось
ответить правильно оценка «5», ваши ответы были
правильными, но вы сомневались и стеснялись «4», были
неточности «3», вы были пассивны «2».
Участвуют в работе по
повторению: в беседе с
учителем отвечают на
поставленные вопросы.
Познавательные:
ориентация в собственной
системе знаний;
IV. Найти ошибку
(верно ли?)
На 2 этапе нашей работы на уроке необходимо «Найти
ошибку» (верно ли?).
Отвечают на
поставленные вопросы.
Используют знания
возрастания функции,
Регулятивные: выделение и
осознание того ,что уже
пройдено; осознание качества и
уровня усвоения.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
слушать и вступать в диалог
Личностные:оценивание
усваиваемого материала
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня нахождения критических
точек функции, точек
экстремума.
усвоения;
Познавательные:
Осуществляют
самопроверку.
умение решать практико
ориентированные задачи
построение логической цепи
рассуждений. логические, поиск
решения с опорой на
приобретённые новые знания
Регулятивные:
прогнозирование
Коммуникативные:
Умение формировать
собственное мнение и позицию.
Личностные: стремление
найти выход из нестандартной
ситуации
На слайде проверка теоретического материала.
Отвечать должны только да или нет. ^ – верно, _ –
неверно, есть ошибка.
Проверка, 5 правильных ответов оценка «5», 4«4», 3«3»,
20 оценка «2». V. Проверочный
тест
Работают в тетрадях
отвечая на вопросы
теста.
Осуществляют
самопроверку
3 этапом работы будет «Проверочный тест»
На слайде задания проверочного теста.
(Приложение 2)
Познавательные: общеучебные;
анализируя и сравнивая
выбираемые задания, извлекают
необходимую информацию для
решения задачи; планируют
свою деятельность,
прогнозируют результат
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция; в ситуаци
затруднения регулируют ход
мыслей и свою деятельность
Коммуникативные: управление
поведением партнера, контроль,
коррекция, оценка действий
партнера, выражают свои мысли
с достаточной полнотой и
точностью, аргументируют свое
мнение;
Личностные стремление
найти выход из нестандартной
ситуации Оцениваем работу:
5 баллов – «5»
4 балла «4»
З балла – «3»
02 балла «2».
VI. Составь пару
На 4 этапе работы необходимо выполнить задание
«Составь пару»
Работаем парами. Сверяем свой ответ с
правильным ответом на слайде. Результат
оцениваем.
Обучающиеся работают
парами отвечая на
вопросы.
Личностные: коррекция знаний
обучающихся,
смыслообразование ;
Осуществляют
самопроверку.
Познавательные:поиск и
выделение необходимой
информации;
Регулятивные: планирование
своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата,
самооценка; Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной
и письменной форме; слушать и
понимать речь других
VII.
Математическое
лото
На 5 этапе урока учащиеся группируются по 4
человека.
Применяется раздаточный материал –
математическое лото. (Приложение 3)
Необходимо решить 9 примеров на нахождение
производной функции. Результат оцениваем:
Решают в группах
примеры на нахождение
производной.
Личностные: коррекция знаний
обучающихся
смыслообразование ;
Осуществляют
самопроверку.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой
информации; 1314 заданий – «5»
1112 заданий – «4»
710 заданий – «3»
16 заданий – «2»
VIII. Проверочный
тест
На 6 этапе работы выполняем проверочный тест
(Приложение 4)
Оцениваем работу по следующей системе:
5 баллов – «5»
4 балла «4»
З балла – «3»
02 балла «2».
Работают в тетрадях
отвечая на вопросы
теста.
Осуществляют
самопроверку
Регулятивные: планирование
своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата,
самооценка;
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной
и письменной форме; слушать и
понимать речь других
Познавательные: общеучебные;
анализируя и сравнивая
выбираемые задания, извлекают
необходимую информацию для
решения задачи; планируют
свою деятельность,
прогнозируют результат
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция; в ситуаци
затруднения регулируют ход
мыслей и свою деятельность
Коммуникативные: управление
поведением партнера, контроль, IX. Применение
производной в науке
и технике
И прежде чем подвести итоги урока мне хотелось
бы спросить у вас: Как вы думаете где
применяется производная?
Приводят примеры из
жизни, где необходимо
знать понятие
производной.
X. Домашнее
задание
Дифференцированное домашнее задание на
карточках
Учащиеся знакомятся с
домашним заданием.
коррекция, оценка действий
партнера, выражают свои мысли
с достаточной полнотой и
точностью, аргументируют свое
мнение;
Личностные стремление найти
выход из нестандартной
ситуации
Познавательные:
поиск и выделение необходимой
информации;
Коммуникативные:
Умение формировать
собственное мнение и позицию.
Познавательные:
самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового
характера.
Регулятивные: целеполагание,
контроль, оценка, коррекция.
Личностные: самоопределение. XI. Итог урока.
Рефлексия УД на
уроке.
Как вы считаете, кто из вас работал в полную силу своих
возможностей, чувствовал себя уверенно?
А кто из вас работал хорошо, но не полную силу,
испытывал чувство неуверенности, боязни, что отвечу
неправильно?
А у кого из вас не было желания работать, то есть
сегодня не ваш день?
Психологический
настрой на подведение
итогов урока.
Ставят сами себе оценку
за урок и проводят
самооценку своей
деятельности на уроке.
Сдают тетради на
проверку
Я хочу вам пожелать, чтобы у вас была только
положительная производная, чтобы знания ваши только
возрастали. Спасибо за урок. 38 x
(x
5)7
6x
cos(
x
)
6
)5
sin( x
7
ctg
3)28(
x
x
)
2(
5
4
x
4
cos
x
5
Приложение 1
Устная работа разминка.
1
8
)2(
)3( x
tg
Приложение 2 Приложение 3
Математическое лото
Карточка №1.
y
sin(
2
x
)
5
′
y (x)
?
y
cos(
3
x
)
4
y=(5x+23)7
′
y (x)
?
y
1
10
x
2
10
x
′
y (x)
?
y
6 x
y
( 3
xx
)2
x
′
y (x)
?
′
y (x)
?
y=tg x+x2
′
y (x)
?
y=sin 5x+cos3x
′
y (x)?
y=(4x+0.5)3
′
y (x)
?
Правильные ответы.
2
y
cos(
2
x
)
5
′
y (x)=35(5x+23)
6
y
10
11
x
9
20
x
y
3
sin(
3
x
)
4
y
1
2
x
cos
2
x
y
2
1
x
6
′
y (x)=4x
3+4x
′
y (x)=12(4x+0.5)
2
′
y (x)=5cos5x
3sin3x
y
2
x
x
2
1
y
1
2
x
Карточка №2.
2
x
y
cos(
2
x
′
y (x)
?
y
sin(
3
x
)
5
)
4
y=(0.4x+25)8
′
y (x)
?
y
1
8
x
8
3
x
′
y (x)
?
y
6
x
y
( 5
xx
)3
x
′
y (x)
?
′
y (x)
? y=2tg x+x3
′
y (x)
?
y=sin 3x+cos5x
′
y (x)?
y=(6x9.5)5
′
y (x)
?
Правильные ответы.
y
2
sin(
2
x
)
5
3
y
cos(
3
x
)
4
y
2
2
cos
x
2
3
x
y
8
9
x
7
24
x
′
y (x)=6x
56x
′
y (x)=30(6x9.5)
4
′
y (x)=3.2(0.4x+25)
7
y
1
62
x
′
y (x)=3cos3x5sin5x
Приложение 4
Проверочная работа – тест.
Вариант 1.
Вариант 2. 1 Дано: f(x) = (1 + 2x)(2x 1). Найдите
(0,5)
f
1 Найдите производную функции
f(x) = (3 + 4x)(4x – 3)
A) 4
B) 3
C) 0
D) 4
E) 2
A) 16x
B) 32x
C) 8x2
D) 16
E) 32x2
2 Дана функция f(x) =
. Найдите
2 Дана функция: f(x) = 2x2 + 20
. Найдите:
A) 5
B) 3
C) 1
D) 6
E) 0
A)
B)
C)
4x 20 x
4x 10 x
4x
10
x
D)
4x
10
x E)
4x
2
x
3 Найдите производную функции
3 Дана функция f(x) = 4sin3x.
f(x) =
1 cos8x
2
A)
tg8x
B) 0
C)
D)
E)
4sin 8x
4cos8x
4sin 8x
Найдите
(x).
f
A) 6cos3x
B) 4cos3x
C) 12cosx
D) 4cosx
E) 12cos3x
4 Для функции Y =
определите:
4 Найдите точки максимума и минимума функции
у = х3 + 6х2 – 15х – 3 A) x = 5 точка max; x = 1 точка min
B) x = 5 точка max; x = 1 точка min
C) x = 5 точка max; x = 5 точка min
D) x = 1 точка max; x = 5 точка min
E) x = 1 точка max; x = 5 точка min
а) нули;
б) промежутки возрастания;
в) промежутки убывания
A) а) 4; 0; б) ( ; 4), (0; );
в) нет
B) а) 4; 4; б) ( ; 0), (0; );
в) нет
C) а) 4; 0; 4; б) [4; 0], [4; );
[0; 4]
в) ( ; 4],
D) а) 4; 4; б) ( ; );
в) нет
E) а) 4; 4; б) ( ; 4], [4; );
в) [4; 4]
5 Найдите производную функции f(x) = (2х – 6)8
5 Дано f(x) = (5 + 6x)10. Найдите
(1)
f
A) 7(2x – 6)7
B) 16(2x – 6)7
C) 7(2x + 6)7
D) 4(2x – 6)7
A) 10
B) 10
C) 60 E) 8(2x – 6)7
D) 6
E) 60
Ответы:
Вариант 1 Вариант 2
1 С 1 B
2 A 2 D
3 E 3 E
4 D 4 A
5 B 5 C
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Открытый урок по алгебре в 11 классе "Производная и ее применение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.