Открытый урок по английскому языку на тему "Хобби" ( 6 класс, английский язык)
Оценка 4.9
Работа в классе
doc
английский язык
6 кл
13.06.2018
Данный урок разработан в рамках реализации ФГОС. Можно применить урок как на начальном этапе изучения темы "Хобби", так и на уроке-закрепления темы. Разработка урока содержит такой прием технологии критического мышления, как кластер, который активизирует мыслительную деятельность обучающихся, а также учит детей работать в команде.Открытый урок по английскому языку на тему "Хобби" для 6 класса
Урок на тему Хобби к УМК Spotlight 6 (1).doc
Автор: Пожитная Ольга Вячеславовна
Образовательное учреждение: Лицей №36 ОАО РЖД
Курс: английский язык
Раздел: Хобби и увлечения.
Тема: «Хобби англичан и россиян. Есть сходства?»
Класс: 6
Время реализации занятия: 40 мин.
Авторский медиапродукт: наглядная презентация «Do we have the same hobbies?»
Цель урока: активизация речемыслительной деятельности и навыков поискового
чтения по теме «Хобби и увлечения», формирование благоприятных условий в
рамках темы для развития самостоятельно мыслящей личности.
Задачи занятия:
Образовательные:
1. семантизация лексики по теме «Хобби и увлечения»;
2. совершенствование навыков поискового чтения с извлечением необходимой
информации;
3. создание условий для формирования навыка устной речи в форме обсуждения
и дискуссии;
4. развитие критического мышления.
Развивающие:
1. развитие умения выказывать и аргументировать свою точку зрения;
2. развитие способности анализировать, сравнивать и систематизировать
предлагаемый материал;
3. развитие способности к критическому мышлению.
Воспитательные:
1. воспитание толерантности;
2. формирование умения работать в коллективе;
3. воспитание уважения к собеседнику.
Тип урока: урокзакрепление пройденного материала
Форма урока: урокдиспут с элементами просмотровопоискового чтения.
Формы обучения:
•
•
•
Оборудование:
•
Методы:
индивидуальная работа
парная работа
групповая работа
фронтальная работа
компьютер, проектор.
объяснительноиллюстративные;
частичнопоисковые, проблемноэвристические. Развитие личностных качеств и
психических процессов
Репродуктивные
Продуктивные формы
формы
деятельности
Внимание
Ясность речи
деятельности
Активное слушание
Рефлексивность
Культура эмоций
Время
( мин)
10мин
10мин
Мышление
Ясность речи
Рефлексивность
Самостоятель
ность
Критическое мышление
Аргументированность
Комментарий хода урока
После приветствия, учитель
предлагает вниманию
учащихся пословицу и
спрашивает учащихся, можно
ли её применить в отношении
увлечений и хобби.
Объявляется тема урока
«Хобби и увлечения у нас и за
рубежом».
Учитель предлагает
учащимся сформулировать
вопросы по теме «Хобби», на
которые они хотели бы
получить ответы. Далее
предлагается творческая
работа в группах:
составляется кластер
«Хобби» и идет обсуждение
в группах. После обсуждения от каждой
группы на доску заносятся
возможные пути решения
проблемного вопроса урока.
Предполагаемые варианты
решения:
можно узнать, изучив
дополнительную литературу,
посмотрев ТВ или видео;
необходимо общение со
сверстниками ( email,
internet chat).
Ставится вопрос на
следующий урок «Какие
увлечения наиболее
популярны у английских и
американских учащихся?».
Каждая группа у доски
представляет свой кластер,
рассказывают диалоги.
Подведение итогов урока.
Обобщение
изученного
материала.
Рефлексия.
Домашнее задание
7мин
Память
Мышление
Внимание
Понимание
материала
Рефлексивность
Гибкость мышления
Глубина рассуждения
Точность и
Аргументированность
Аналитичность
Активность
Речевая инициатива
8мин
3мин
2мин
Понимание
материала
Внимание
Память
Мышление
Внимание
Память
Речевая инициатива
Рефлексивность
Ответственность
Любознательность
Активное слушание
Ход урока:
1. Организационный этап.
Good morning, boys and girls (Good morning, teacher.)
I am glad to see you. (We are glad to see you too,)
How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
Sit down, please. Today we have an unusual lesson. Soon you will have holiday and you
will do everything what you want. Tell me please what do you do in your free time?
T Do you remember a proverb “Tastes differ”? Tastes can differ in appearance, in clothes
etc. What do you think does it work with hobbies? Why do you think so?
Учащиеся читают и переводят пословицу. Учитель интересуется, работает ли пословица
«О вкусах не спорят» с понятиями интересы людей и увлечения.
Просит учащихся объяснить, почему они так думают.
Учащиеся выдвигают свои собственные гипотезы и мнения, обсуждают. штурм
».
Постановка
задачи
.
разминка
.
познавательной
T What do you think will be the theme of our lesson?
Учащиеся выдвигают свои варианты формулировки темы. В итоге объявляется тема
урока « Today we’ll have a talk about English and Russian people’s hobbies. »
The motto of our lesson: we see, we hear, we speak, we do and everything will be OK! All
together! (Девизом нашего урока будет: вижу (прикасаюсь к глазам), слышу (прикасаюсь
к ушам), говорю (прикоснуться к губам), делаю (стукнуть кулачек о кулачок),
получится (большой палей вверх)! И вместе !
2.
Речевая
At first let’s do a phonetic exersices.
Look please at the slide and read the poem.
2.1 «
Мозговой
T Let’s remember some hobbies.
T: Let’s think of the most interesting things you want to know about Hobby. Make up
questions.
Учитель, мотивируя познавательную активность учащихся, просит сформулировать
вопросы, связанные с увлечениями, на которые ребята хотели бы найти ответы на
данном уроке.
Учащиеся придумывают вопросы.
P1: Do Russian and English like doing the same things?
P2: What are their and our hobbies?
P3: Do we have different interests?
P4: What are their favourite hobbies?
P5: Do we have the same hobbies?
T: And how can you explain the meaning of the word “hobby”?
Учитель провоцирует учащихся дать разъяснение понятию «хобби».
Учащиеся активно выдвигают свои определения.
A hobby is an activity that you like to do.
The next task for you. One group reads the short text and other group guess what hobby
is it? Is it clear?
Such people like to visit different cities, towns and historical places. Some people even
visit other countries. They can travel by car, by plane, by train, by bus or on foot. This
hobby helps them to learn history, geography and traditions of different people and
countries.
Pupil1 : Travelling
People like to spend their free time near the rivers or lakes . They often go there with their
friends or relatives . They can have a picnic there. They go usually there in summer but some people like to go there in winter too . Also they can boil fish broth ( soup ) after
going there.
Pupil 2:Fishing
This hobby is interesting and useful. People try to find or buy different things such as
stamps, badges, coins, pictures and dolls. Their collection can be thematic. This hobby
helps people to make new friends and to learn some new things about countries and lands,
animals and birds, famous people and historical events.
Pupil 3: Collecting
People like to make new dishes. They often cook for the family and for their friends. They
can present the food nicely and lay the table beautifully. They use spices (vinegar, oil,
pepper, etc.) They can boil or fry meat, fish, chicken and make deserts.
Pupil 4: Cooking
T: Let’s generalize our ideas and make up a cluster “Hobbies”.
Учитель предлагает, суммировать всю известную информацию и построить кластер “
Hobbies” , а в конце урока ещё вернуться к нему.
Учащиеся в 4х группах подбирают ассоциации, делают выводы, составляют
основной скелет кластера, оставляя часть его незаполненной. Учитель фиксирует его
на доске.
Кластер « Hobbies»
1. doing things
1) sports
2) …….
3)……
2. making things
1) drawing/painting
2) …..
3)…….
3.collecting things
1) stamps
2) …….
3)……
4. learning things
1) reading
2) ……..
3)……. T Кластер нужен будет в конце урока для составления диалогического
высказывания.
T: Do you know anything about English hobbies?
Видеоролик
Учащимся предлагается просмотр видеоролика об увлечениях английских подростков.
Учитель интригует ребят, интересуется знают ли учащиеся чтонибудь о хобби
англичан.
P1:Yes, we do, but not many.
Учащиеся выражают сомнения, что знают много об увлечениях англичан. У них
зарождается любопытство и интерес к дальнейшим исследованиям.
Учитель интересуется, на какие вопросы учащиеся нашли ответы во время работы на
уроке, просит вспомнить их и задать одноклассникам.
Учащиеся вспоминают вопросы и задают их одноклассникам, отвечают на вопросы.
P1:What did you know about English hobbies?
P2:Do we like to do different things?
P3:Do we have the same hobbies?
P4:What hobbies are the most popular in England? .....
В процессе обсуждения выясняют, что у нас много общего с иностранцами, но есть и
различия. Выяснили, что информации для точного ответа недостаточно.
Учащиеся ищут варианты ответа на поставленный ими же в начале урока вопрос «У нас
одинаковые увлечения?»
T: How can we solve this problem and answer the question?
Учитель интересуется, каким образом можно решить проблему и найти ответ.
Учащиеся предлагают варианты решения проблемы.
P1: We should learn more from newspapers, magazines/можно узнать, изучив
дополнительно материалы газет, журналов;
P2: We can watch TV or video/ мы можем посмотреть ТВ или видео;
P2: We could talk to teenagers/ surf the Internet (email/ internetchat)/необходимо
общение со сверстниками (эл.почта, интернет форумы ).
5.1 Физкультминутка
6. Закрепление полученной информации.
T: Let’s look at our cluster and add some new information. This cluster can help you to
make dialogues.
T: Now you can make the dialogues. Use please the cliches from the blackboard.
Учащиеся составляют диалоге с опорой на кластер. Тема диалогов «Хобби».
Представители из группы выходят к доске и рассказывают свои диалоги.
Составленный кластер служит опорой их диалогов.
T: What do you think about hobbies now?
Учитель интересуется, как они теперь представляют себе понятие «Хобби». итогов
урока
задание.
. Рефлексия
7.Подведение
. ( На доске нарисовано дерево, учащиеся
наклеивают зеленые листочки, если урок понравился, было интересно, желтые
листочки, если испытывали трудности и красные, если на уроке было скучно и
вся информация была неинтересной)
T: Our lesson is going to the end. Let’s remember what did we know at this lesson?
Учитель интересуется у учащихся, что они узнали на уроке. Учащиеся кратко
подводят итоги.
8. Домашнее
T: Would you like to share your thoughts about your hobby with foreign students? How
can you do it?
Учитель интересуется, хотели бы ребята поделиться мыслями о своем увлечении с
зарубежными учащимися и как это сделать.
Учащиеся обсуждают форму написания сочинения, и приходят к выводу, что лучше
написать короткое электронное письмо(Email). Это и будет их домашней работой.
T: Write an Email about your hobby to foreign penpalls.
Be ready to have a talk about it and learn of English students’ hobbies.
Домашнее задание: составить электронное письмо другу по переписке, с
размышлениями о своем хобби (составленный на уроке кластер служит опорой).
Учитель напоминает ребятам о готовности обсуждать хобби английских учащихся.
T : Now the lesson is over. Thank you for the lesson, children. Goodbye.
Открытый урок по английскому языку на тему "Хобби" ( 6 класс, английский язык)
Открытый урок по английскому языку на тему "Хобби" ( 6 класс, английский язык)
Открытый урок по английскому языку на тему "Хобби" ( 6 класс, английский язык)
Открытый урок по английскому языку на тему "Хобби" ( 6 класс, английский язык)
Открытый урок по английскому языку на тему "Хобби" ( 6 класс, английский язык)
Открытый урок по английскому языку на тему "Хобби" ( 6 класс, английский язык)
Открытый урок по английскому языку на тему "Хобби" ( 6 класс, английский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.