Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Верх-Чуманская средняя
общеобразовательная школа Баевского района Алтайского края»
Урок по физической культуре в 4 классе
«Подвижные игры с элементами
баскетбола.»
учитель :
Игнатьева Елена Васильевна.
Верх-Чуманка 2018г.
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Игнатьева Е.В.
Предмет: физическая культура
Класс: 4 (ФГОС)
Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура» 1-4класс
Раздел: Подвижные игры
Тема урока: Подвижные игры с элементами баскетбола
Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством подвижных игр с мячом.
Задачи урока:
1.Образовательные (предметные результаты):
1.
Познакомить учащихся с порядком выполнения комплекса ОРУ с мячом (познавательное УУД).
2.
Ознакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).
2.Развивающие (метапредметные результаты):
1.
Формиовать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).
2.
Формировать у учащихся координационные и кондиционные способности (коммуникативное УУД).
3. Воспитательные (личностные результаты):
1.
Комплексное развитие координации, силы, скорости, выносливости (личностноеУУД).
2.
3.
4.
Формирование чувств ответственности, коллективизма, воспитание упорства и потребности к занятиям физическими
упражнениями, развитие интеллекта (личностноеУУД).
Формирование умения проявлять дисциплинированность (личностное УУД).
Знание правильной осанки и соблюдение ее (личностное УУД).
4. Оздоровительная: 1.Содействовать достижению гармоничности в физическом развитии (личностное УУД).
Тип урока: Обучающий.
Необходимое оборудование:
мячи баскетбольные мячи у каждого ребенка.;
2 обруча фишки (маркеры);
ленточки или шарики каждому учащемуся.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
2
1
Деятельность
учителя
3
Деятельность ученика Формируемые УУД
4
5 1
Подготовительный этап (9 мин.):
1. Построение, приветствие, сообщение
темы и задачи.
- Ребята, мы сегодня с вами начнём урок
путешествие в страну «Баскетболию». Кто
знает игру баскетбол? Скажите, с чего
начинают спортсмены свою тренировку (с
разминки), вот и мы сейчас с вами сделаем
разминку.
(Демонстрация двигательных действий:
ходьба на внешней стороне стопы; ходьба,
перекатываясь с пятки на носок; ходьба на
носках, все эти упр. Для профилактике
предупреждения плоскостопия).
2.Ходьба:
1). Следы медведя – ходьба на внешней
стороне стопы, руки на поясе;
2). Следы тигра – ходьба, перекатываясь с
пятки на носок;
3). Следы цапли – ходьба на носках
Ребята, а для чего мы с вами выполняли
эти упражнения? (профилактика
плоскостопия).
3.Бег:
а) равномерный бег
б) змейкой
в) приставными шагами
Организация
обучающихся на
урок.
Построение в одну
шеренгу.
Р.Постановка учебной
цели занятия.
Активное участие в
диалоге с учителем.
Следить за осанкой,
за правильным
выполнением
упражнений.
Закрепление знаний
по двигательным
действиям
Следить за
интервалом
Соблюдать интервал
Активное участие в
диалоге с учителем.
Соблюдать интервал
Ознакомить со
знаниями по
двигательным
Перестроение из 1
шеренги в 2 шеренги
Повторяют за педагогом
Р.Умение правильно
выполнять двигательное
действие
Р.Умение организовать
собственную
деятельность.
П.Умение распознавать и
называть двигательное
действие.
Л.Понимание
необходимости
выполнения упражнений
для предупреждения
плоскостопия.
Л. Умение активно
включаться в
коллективную
деятельность.
Л. Умение проявлять
дисциплинированность.
П,Р. Запомнить
упражнения.
Р.Умение технически действиям и
умениям
и запоминают.
Дети показывают
нужные положения и
начинают
выполнять упражнения,
соблюдая рекомендации
учителя
правильно выполнять.
двигательное действие.
Л. Понимание
необходимости
выполнения упражнений.
Л Умение
самоопределиться с
заданием и принять
решение по его
выполнению.
Сознательное
выполнение
определенных
упражнений.
г) бег с остановками
4.Упражнение на восстановление дыхания
Перестроение из 1шеренги в 2 шеренги
5.Выполнение школьниками комплекса
«Школа баскетбольного
мяча» (баскетбольные мячи у мальчиков,
волейбольные у девочек)
1). И.п.: ноги на ширине плеч, мяч на ладони
правой руки. Перекладывание мяча за спиной
на ладонь левой по кругу. (4 раз в одну
сторону, 4 – в другую).
2). И.п.: ноги на ширине плеч, туловище
наклонено вперёд, мяч на ладони правой
руки.
Перекладывание мяча вокруг правой ноги в
левую руку, также вокруг левой по кругу (8
повторений)
3). И.п.: ноги на ширине плеч, туловище
наклонено внерёд, мяч на ладони правой
руки,
Перекладывание мяча вокруг правой и левой
ноги («восьмёркой»), по 8 повторений в
каждую сторону.
4). И.п.: ноги на ширине плеч, руки перед
грудью выпрямлены ладонями внутрь.
Перебрасывание мяча из левой в правую руку
и наоборот. (10-20 повторений).
5). И.п.: ноги на ширине плеч, подбрасывание
мяча над собой ловля мяча в пружке над
головой. (10-20 повторений). 6). Упражнение на востановление дыхания
2
Основной этап (30мин):
- Чтобы стать профессионалом, спортсмены
проводят после разминки что? (тренировку).
Активное участие в
диалоге с учителем.
Баскетболисты в игре, какие должны быть?
(ловкие, подвижные, и т.д.). Вот мы сейчас и
проверим вашу ловкость в подвижной игре:
1. «Хвосты»
Правила игры: выбирается водящий, у ребят
на спине прикреплены ленточки («хвосты»),
по сигналу водящий старается завладеть
«хвостом».
- Скажите, какие ещё двигательные
Ознакомить со
знаниями по
двигательным
действиям и
умениям
Водящий оценивает
выполнение заданного
положения, дети
активно
Соотносить задания
учителя с
двигательными
действиями
включаются в игру
Активное участие в
Р Умение организовать
собственную
деятельность.
Л Умение проявлять
дисциплинированность.
К Умение работать в
команде.
Л Уважительное
отношение к противнику.
Л. Уметь оказывать посильную помощь и
моральную поддержку
сверстникам.
Л.Умение активно
включаться в
коллективную
деятельность.
учеников.
диалоге с учителем.
Развитие умения
давать оценку
двигательным
действиям.
Развивать быстроту
и ловкость.
Создание ситуации
эмоциональной
разрядки.
Активное участие в
диалоге с учителем.
Взаимодействие со
сверстниками на
принципах
взаимоуважения и
взаимопомощи
умения нужны баскетболисту? (точность
меткость, расчёт). А куда забрасывают мяч в
баскетболе?
2.Игра «Быстро и точно». Дети делятся на
несколько команд в зависимости от
количества баскетбольных щитов с корзинами
(обручей).
- Ребята, а как можно доставит мяч до
корзины соперника? (катить, передавать,
вести).
А теперь проведём эстафету с элементами
баскетбола.
3.Эстафеты
1). Гонка мячей над головой
2). Гонка мячей между ног
3). Ведение мяча по прямой.
4). Ведение мяча «Змейкой».
5).Мяч – капитану
4.Подвижная игра «10 передач»
Игроки команды, владеющие мячом стараются
сделать между собой 10 передач, не отдавая
мяч противнику. После этого игра
останавливается. Мяч передается
проигравшей команде 3
Заключительный этап (рефлексия) (6
мин).
Игра на внимание «Воздух, земля, вода».
- Ученики встают в одну шеренгу. Водящий
даёт команды «Воздух» дети должны поднять
руки вверх:
«Земля» - стоять смирно;
«Вода» - присесть.
Отметить
отличившихся
ребят.
Выполняя команды, водящий может хитрить и
выполнять движение не правильно, учащиеся
должны выполнять только голосовые
команды.
Подведение итогов урока. Где мы сегодня
побывали? Что нового мы сегодня узнали
на уроке?
Домашнее задание
Организованный выход из зала
П – познавательное УУД
Р – регулятивные УУД
К – коммуникативное УУД
Л – личностное УУД
Построение в одну
шеренгу.
К. Умение
организовывать
коллективную
совместную
деятельность.
Выражают свое мнение
об итогах работы на
уроке
Активное участие в
диалоге с учителем.
Составить комплекс
утренней гимнастики,
состоящий из
упражнений с мячом (5-6
упражнений).
Р. Умение применять
полученные знания в
организации режима дня.
Открытый урок по баскетболу 9 класс на атестацию
Открытый урок по баскетболу 9 класс на атестацию
Открытый урок по баскетболу 9 класс на атестацию
Открытый урок по баскетболу 9 класс на атестацию
Открытый урок по баскетболу 9 класс на атестацию
Открытый урок по баскетболу 9 класс на атестацию
Открытый урок по баскетболу 9 класс на атестацию
Открытый урок по баскетболу 9 класс на атестацию
Открытый урок по баскетболу 9 класс на атестацию
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.