Открытый урок по физике 7 класс "Способы изменения давления"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
физика
7 кл
12.04.2018
Данный урок можно провести на предметной недели физики с приглашением администрации и коллег.
Знания о способах изменения давления широко используется в природе и в деятельности человека.
Цели урока:
- Изучить способы изменения давления
Задачи урока:
- продолжить формирование понятия «давления»;
- сформировать умения определения давления, оказываемого твердыми телами;
- познакомить учащихся со способами изменения давления.
Открытый урок в 7.doc
"Способы изменения давления"
Цели урока:
Изучить способы изменения давления
Задачи урока:
продолжить формирование понятия «давления»;
сформировать умения определения давления, оказываемого твердыми
телами;
познакомить учащихся со способами изменения давления.
Ход урока
I. Организационный момент (2 минуты).
II. Повторение домашнего задания (5 минуты).
Здравствуйте ребята, садитесь. Готовьтесь к уроку. Сегодня урок у вас
проводить буду я, зовут меня Жалнина Екатерина Анатольевна.
На прошлом уроке вы познакомились с физической величиной, которая
может объяснить некоторые природные факты и понять устройство и
принцип действия некоторых инструментов и механизмов, используемых в
быту и технике.
Давайте разгадаем ребус и назовем, что это за величина «давление».
Слайд 1
что означает это слово в толковом словаре Владимира Ивановича Даля.
(читают дети) «Гнести, нагнетать, пригнетать, угнетать, жать, сжимать,
нажимать, прижимать, тискать, притискивать, теснить, обременять
тяжестью, жать силою» Слайд 2
А что с точки зрения физики оно может означать? (жать силою)
III. Актуализация знаний (3 минут).
Посмотрите на экран , перед вами изображения физических тел
(На доске развешиваем рисунки : человек идет по снегу, бежит лыжник,
цветок – роза, оса, танк, легковой автомобиль, грузовой автомобиль.)
Скажите:
– Что связывает эти физические тела?
– Все ли эти тела оказывают равное давление?
IV. На доске записываем тему урока. Вот сегодня на уроке мы будем выяснять, от чего зависит давление.
Давайте запишем тему урока в тетрадь. « Способы изменения давления»
4 ( тему записать в тетрадь)
V. Выполнение домашнего задания. (7 мин)
На прошлом уроке, Вы еще познакомились с формулой для расчета
давления, и получили задание представить ее в виде треугольника.
Продемонстрируйте, как вы выполнили домашнее
задание. (Дети показывают треугольники)
Давайте повторим как называются величины,
которые записаны в треугольнике.
Кто хочет ответить? Пожалуйста…и записать
формулы
по которым можно рассчитать давление, силу
давления, площадь опоры. И в каких единицах эти величины измеряются?
Слайд 5
Как эти величины влияют на значение давления, оказываемого на
поверхность телом мы сейчас и узнаем.
VI. Заполнение таблицы на доске (10 минут).
Вашему вниманию будет предложено задание . А начнем мы сначала с
литературных строк.
Тебе по болоту ходить довелось?
Легко тебе было? Вот тото?
Тогда почему же огромнейший лось,
Так просто бежит по болоту?
(копыта лося раздвоены). Между ними имеется перепонка, поэтому
площадь опоры довольно велика, а давления мало).
Изменяя силу, считаем, что площадь опоры остается постоянной. С
математической точки зрения с физической точки зрения (слайд 6)
с математической точки зрения
с физической точки зрения Какая зависимость между
давлением и силой?
p1=F1/S1
p2=F2/S2
S1= S2
F1> F2
p1 > p2
F возрастает => p
возрастает
F уменьшается => p
уменьшается
Графиком этой зависимости , является что …..(прямая)
Кто может начертить график прямой пропорциональной зависимости на
доске схематично. Пожалуйста… Пока Полина будет выполнять
построение на доске, вы делаете тоже самое только по готовым
заготовкам , которые лежат у вас на столе.
ПОЛИН , КАКОЙ ВЫВОД ТЫ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ ГЛЯДЯ НА
ГРАФИК.
Если мы силу уменьшим в 2 раза, то давление уменьшиться в два раза и
тд.Молодец.
Давайте запишем вывод в тетрадь.
чем больше сила, тем больше давление и наоборот, чем меньше
сила, тем меньше давление.
Пример №2 слайд 7 и 8
Както раз спросили розу, отчего чаруя око
Ты колючими шипами, нас царапаешь жестоко?
Какой физический смысл заключен в этом стихотворении?
Что можно сказать о давлении, оказываемом розой на руку? (остриё шипа
имеет очень малую площадь сечения).
Изменяется площадь опоры, считаем, что сила остается постоянной.с
математической точки зрения с физической точки зрения с математической точки зрения
с физической точки
зрения
Какая зависимость
между давлением и
площадью опоры?
p1=F1/S1
p2=F2/S2
S1> S2
F1= F2
p1 < p2
S возрастает =>
p уменьшается
S уменьшается
=> p возрастает
Посмотрите внимательно на формулу по которой рассчитывается
давление, где у нас стоит площадь ( в знаменателе), значит
Если говорить о зависимости давления от площади опоры, то здесь
наблюдается обратно пропорциональная зависимость,
Графиком данной зависимости, что является как вы
думаете….Правильно – кривая или веть гиперболы , хорошо. Кто пойдет
к доске и начертит нам график обратно пропорциональной зависимости.
Пожалуйста Алена. Пока Алена чертит на доске, вы все делаете тоже
самое только на шаблонах.
Ален сделай пожалуйста вывод, глядя на график, ( чем больше площадь
опоры, тем меньше давление и наоборот, чем меньше площадь
соприкосновения тел, тем давление больше).
Давайте вывод запишем в тетрадь.
Вывод: Чтобы учеличить давление нужно уменьшить площадь и
наоборот
Давайте с вами немного отдохнем и проведем еще одно наблюдение.
Физкульт минутка. (3 мин) Слайд 11
1. Встаньте прямо, расправили плечи, подняли руки, опустили. Прикрыли
глаза и подушечками указательных пальцев слегка надавите на глаза.
Открыли глаза и посмотрели в даль. Повторить еще раз. Опять
выпрямились. Встали на правую ногу. На левую. Сели.
Вы только что стояли на двух ногах и на одной. Одинаковое ли вы
производили давление на пол?
1. Изменилось ли ваше давление на пол после поднятия рук? 2. А зачем мы нажимали на глаза? (Ответ. Надавливанием на веко мы
стимулировали кровообращение в глазной мышце и активизировали
ее деятельность).
VII. Обобщение выводов по уроку (4 минуты).
Знания о способах изменения давления широко используется в природе и
в деятельности человека.
Перед вами изображения в первую группу выберите те, где есть
приспособления для уменьшения давления , а во вторую группу – для
увеличения давления. Объясните, почему вы сделали такой выбор.
Так какой же вывод мы сделаем……
Наш урок подходит к концу, откройте дневники и запишите домашнее
задание ( П.34, дополн. Задание 6) . Сегодня все хорошо работали ….. и
получают оценки.
У вас на столах лежат треугольники двух цветов: красный и синий.
Если вас заинтересовала тема урока положите на одну чашу весов
красный треугольник, если необходимо закрепить знания по теме, то
синий.
Открытый урок по физике 7 класс "Способы изменения давления"
Открытый урок по физике 7 класс "Способы изменения давления"
Открытый урок по физике 7 класс "Способы изменения давления"
Открытый урок по физике 7 класс "Способы изменения давления"
Открытый урок по физике 7 класс "Способы изменения давления"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.