Открытый урок по физике "Законы И.Ньютона.Применение законов И.Ньютона"
Оценка 4.7
Иллюстрации +2
docx
физика
9 кл—10 кл
06.05.2017
Тип урока: Урок повторения и обобщения изученного материала.
Формы урока: учебное занятие.
Методы и приемы: проблемно – поисковый, наглядный.
Технологии обучения: здоровьесберегающие, информационно–коммуникационные.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Учебник: “Физика 10”, Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский, Москва, “Просвещение”, 2014г.
Цель урока:
Повторить, обобщить, закрепить и систематизировать знания по теме “Законы Ньютона”.
Показать практическое и мировоззренческое значение законов Ньютона.
Задачи урока:
Обучающие:
Повторить, закрепить и обобщить законы Ньютона.
Открытый урок по физике Законы ИНьютонаПрименение законов ИНьютона.docx
Открытый урок по физике
«Законы И. Ньютона. Применение
законов И. Ньютона»
Урок №
Тема: «Законы И. Ньютона. Применение законов И. Ньютона»
Тип урока: Урок повторения и обобщения изученного материала.
Формы урока: учебное занятие.
Методы и приемы: проблемно – поисковый, наглядный.
Технологии обучения: здоровьесберегающие, информационно–коммуникационные.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Учебник: “Физика 10”, Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский, Москва, “Просвещение”,
2014г.
Цель урока:
Повторить, обобщить, закрепить и систематизировать знания по теме “Законы
Ньютона”.
Показать практическое и мировоззренческое значение законов Ньютона.
Задачи урока:
Обучающие:
Повторить, закрепить и обобщить законы Ньютона.
Показать, что законы Ньютона, составляют систему представлений о причине
механического движения.
Совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;
Развивающие:
Развивать умение анализировать учебный материал.
Развивать умение применять полученные знания к решению задач.
Развивать навыки логического мышления при решении качественных и расчетных
задач.
Воспитательные:
Показать мировоззренческое, познавательное и практическое значение законов
Ньютона. Воспитать познавательный интерес к изучению физических законов и явлений;
Научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни.
Оборудование к уроку: ПК, мультимедийный проектор, аудио колонки, доступ к сети
Internet, презентация к уроку, выполненная в PowerPoint.
План урока
1.Организационный момент:
постановка целей урока
2.Актуализация опорных знаний
3.Закрепление и систематизация знаний:
повторение изученного материала (фронтальная беседа и частичнопоисковая
беседа с просмотром презентации);
обобщение изученного материала (работа с таблицей, решение качественных
задач, составление алгоритма решения задач по динамике);
закрепление изученного материала при решении задач.
4.Итоги урока, рефлексия:
основные выводы, выставление оценок.
5.Домашнее задание:
комментирование и запись домашнего задания.
Ход урока
1
мин.
1 мин
10
мин
15
мин
15
мин
2
мин.
1
мин.
1. Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок по теме “Законы Ньютона”.
Эпиграф нашего урока: “Ньютон... показал себя блестящим мастером гипотез, несомненно,
превосходящим и в этом искусстве большинство своих современников” С.И.Вавилов
На уроке мы обобщим и систематизируем знания по данной теме. (Обозначение целей урока)
2. Актуализация опорных знаний
Слайды №1, 2, 3, 4
В архив сложены и забыты многочисленные гипотезы и теории. Но если научные открытия и
результаты исследований, сделанные давно, сохранили свою действенность, если они
оказываются пригодными для решения новых научных и практических задач в современных
условиях, то это означает, что они достоверны, ибо ими пройдено самое строгое и жестокое
испытаниеиспытание временем. Именно такими являются законы механики, открытые около
трёхсот лет назад гениальным английским ученым Исааком Ньютоном.
3. Закрепление и систематизация знаний
Повторение изученного ранее
Фронтальная и частичнопоисковая беседа с просмотром презентации.
Слайд №5
Какие виды движения мы знаем?
Слайд №6 Какова причина движения?
Слайд №7, №8
Что такое система отсчета (СО)?
Какие виды СО нам известны?
Слайд №9, №10
Что мы можем сказать о массе тела?
С чем связана инертность тела?
Слайд №11, №12
Что такое сила? Каковы ее характеристики?
Слайд №13
Вспомните правила сложения сил.
Слайд №14
Какие выводы мы можем сделать из всего сказанного выше?
Слайд №15
Сформулируйте законы Ньютона.
Слайд №16
Приведите примеры выполнения I закона Ньютона
Слайд №17
Каковы особенности III Закона Ньютона?
Обобщение изученного материала
Слайд №18
Обобщим знания о всех законах Ньютона. (Работа с таблицей.)
Слайд №1922
Физика и литература... Есть ли общее между этими, казалось бы, далёкими друг от друга
областями человеческого интеллекта?
Литература мир образов, красоты и чувств.
Физика наука о природе.
Однако между физикой и поэзией есть много общего. И.В.Гёте, М.В.Ломоносов,
Д.К.Максвелл, С.И.Вавилов успешно занимались и наукой, и литературой. Известный учёный
и поэт А.Л.Чижевский писал: “Задача поэзии вполне аналогична задачам науки свести
разнообразные явления действительности к возможно меньшему числу обобщений.”
Слайд №2325
Составление алгоритма решения задач по динамике
Закрепление изученного материала
Слайд №2630
Примеры решения задач
4. Подведение итогов. Рефлексия деятельности на уроках Цель урока повторение, закрепление и систематизация знаний по теме “Законы Ньютона”.
Еще раз вспомним, как формулируются эти законы (ответы обучающихся).
Большой и сложный путь прошла наука от первых попыток изучения движения до наших
дней. Не следует, однако, думать, что ученые остановились в своем процессе познания
законов природы. Процесс познания бесконечен.
5. Домашнее задание
Слайд 31
Литература
1. Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский “Физика 10”, Москва, “Просвещение”, 2014.
2. Г.Н.Степанова “Сборник задач по физике для 911 классов общеобразовательных
учреждений”, Москва, “Просвещение”, 2005.
3. С.А.Тихомирова “Физика в пословицах и поговорках, стихах и прозе, сказках и
анекдотах”, Москва, “Новая школа”, 2002.
4. Р.И.Малофеев “Проблемное обучение физике в средней школе”, Москва,
“Просвещение”, 1993.
5. Преподавание физики и астрономии в средней школе под ред. Л.И.Резникова,
Москва, “Просвещение”, 1970.
6. Э.Е.Эвенчин, С.Я. Шамаш, В.А.Орлов “Методика преподавания физики в средней
школе”, Москва, “Просвещение”, 1986.
Открытый урок по физике "Законы И.Ньютона.Применение законов И.Ньютона"
Открытый урок по физике "Законы И.Ньютона.Применение законов И.Ньютона"
Открытый урок по физике "Законы И.Ньютона.Применение законов И.Ньютона"
Открытый урок по физике "Законы И.Ньютона.Применение законов И.Ньютона"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.