Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
немецкий язык
4 кл
12.11.2018
Тема: Meine Lieblingstiere
Тип урока: урок рефлексия
Цели:
Деятельностная цель: формирование способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной формы. Формирование регулятивных УУД.
Содержательная цель: закрепление и коррекция изученных способов дейчствий, алгоритмов и понятий.
План урока:
1. Мобилизация внимания учащихся
2. Этап приминения знаний с элементами контроля
3. Этап приминения знаний в измененных условиях
plan-konspekt_uroka_1.docx
Планконспект урока по немецкому языку
Класс: 4
Тема: Meine Lieblingstiere
Тип урока: урок рефлексия
Цели:
Деятельностная цель: формирование способностей к рефлексии коррекционноконтрольного типа и реализации коррекционной формы.
Формирование регулятивных УУД.
Содержательная цель: закрепление и коррекция изученных способов действий, алгоритмов и понятий.
Задачи
Предметные:
Коммуникативная сфера:
активизация лексического материала по теме «Die Tiere»;
Познавательная сфера:
готовность и умение осуществлять совместную деятельность.
развитие навыков диалогической и монологической речи;
развитие навыка чтения;
совершенствование умений понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из текста.
Метапредметные:
развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя
разные социальные роли;
нужной информации, обобщение и фиксация информации;
развитие умений выделять главные факты, опуская второстепенные;
развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение Личностные:
устанавливать логическую последовательность основных фактов.
формирование мотивации изучения немецкого языка;
формирование коммуникативной компетенции в межкультурной коммуникации;
формирование познавательной активности учащихся;
воспитание культуры общения.
Оснащение урока
классная доска;
учебные материалы (Das Lehrbuch „Das neue Deutschmobil 1“, Jutta DouvitsasGamst (S 9091), das Arbeitsbuch „Das neue Deutschmobil
1“,Jutta DouvitsasGamst (S 8283));
презентация на тему „Die Tiere“;
раздаточный материал с заданиями;
раздаточный материал для проведения рефлексии.
Новый материал
Лексический: der Wolf, der Bär, der Adler,
der Eisvogel, rauchen, fauchen, Afrika, Asien,
Europa, Amerika, Australien.
Материал для повторения
Лексический: das Nashorn, gefährlich, die Pflanzen, die Schlange, kriechen, der Affe, die Robbe,
tauchen, robben, der Tiger, das Krokodil, der Elefant, das Zebra, schwimmen, laufen, springen,
fliegen, klettern, die Schildkröte, der Pinguin, die Giraffe, der Strauß, der Löwe, der Eisbär, der
Storch, der Flamingo, das Kamel, das Känguru, der Schwan.
Грамматический: множественное число существительных.
I. Мобилизация внимания учащихся (5 мин.)
приветствие;
организационный момент;
мотивация обучающихся путем решения проблемной ситуации посредством определения темы урока с помощью визуальной опоры.
II. Этап применений знаний с элементами контроля (10 мин.)
План урока проверка домашнего задания (AB S. 8283, Ü.2,3; загадка про животное);
проведение промежуточной рефлексии обучающихся на основе успешности выполнения практического задания.
III. Этап применения знаний в измененных условиях (10 мин.)
аудирование краткого аутентичного текста (песня „Was Tiere können?“) (LB S. 90, СD L.11, 3);
проведение промежуточной рефлексии обучающихся на основе успешности выполнения заданий по закреплению лексики;
динамическая пауза.
IV. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (15 мин.)
актуализация новой лексики по теме „Die Tiere“;
выполнение упражнений для отработки новой лексики (LB S. 90, Ü.4; AB S. 84, Ü.4, 5);
проведение промежуточной рефлексии обучающихся на основе успешности выполнения заданий по закреплению лексики.
V. Этап рефлексии, подведения итогов урока и постановки домашнего задания. (2 мин.)
подведение итогов (итоговая рефлексия обучающихся и итоговая оценка учителя);
объяснение домашнего задания, инструктаж по его выполнению.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
АВСО
Ход урока: I. Мобилизация
внимания учащихся
1) Приветствие
2) Организационный
момент
3) Мотивация
обучающихся путем
решения проблемной
ситуации посредством
определения открытой
темы урока с помощью
визуальной опоры
Guten Tag! Setzt euch!
Ich bin sehr froh, euch zu
sehen.
Учитель приветствует
обучающихся.
Guten Tag!
Heute ist der ...
Heute ist ...
Heute fehlt…/ Heute sind alle da.
Unser Thema heißt „Tiere“
Классная доска (дата)
Презентация (картинка с
животными)
Учитель организует
речевую разминку,
задавая вопросы
ученикам.
Учитель показывает
картинку с животными
для того, чтобы ученики
могли вспомнить тему
урока.
Wie geht es? Der
wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist
heute? Und wer fehlt
heute?
Wir arbeiten weiter mit
unserem Thema. Wie
heißt unser Thema?
Ja, richtig. Beginnen wir
unsere Stunde. Wir
wiederholen den
Wortschatz zum Thema
„Die Tiere“. II. Этап применений
знаний с элементами
контроля
1) Проверка домашнего
задания
Учитель просит ученицу
прочитать задание.
Zuerst kontrollieren wir
die Hausaufgabe. Macht
bitte die Arbeitsbücher
auf, Seite 82, Übung 2.
Sonja, lies die Aufgabe.
Also, Milada, was kann
das Krokodil?
Ja, richtig. Warja, lies
weiter.
Gut gemacht! Die nächste
Übung 3. Artjom, lies die
Aufgabe.
Учитель просит
прочитать задание.
Sofia, wie alt kann eine
Ученица читает задание
(Welches Tier kann was?)
Das Krokodil kann gut
schwimmen und tauchen.
Ученики должны дополнить
предложения, кто из животных
(der Papagei, der Tiger, die
Robbe, das Nashorn, der Elefant,
die Schlange, das Zebra, der Affe)
что умеет делать (schwimmen,
tauchen, fliegen, klettern,
springen, laufen, robben,
kriechen)
Ученик читает задание, которое
должны в
AB, S. 82, Ü.2
AB, S. 83, Ü.3 III. Этап применение
знаний в измененных
условиях
Wir hören das Lied
zweimal. Dann hört ihr
zu. Seht ins Buch und
singt mit.
Учитель предлагает
ученикам прослушать
песню «Was Tiere
können?“
Ученики читают текст песни.
1) Аудирование
краткого аутентичного
Wunderbar!
текста (песня „Was
Tiere können?“)
Sagt mal, was können wir
noch machen, um über die
Tiere zu erfahren?
Учитель интересуется,
что можно сделать для
того, чтобы больше
узнать о животных.
Сначала ученики слушают
песню, а потом подпевают.
Учитель проговаривает
слова и выполняет
движения.
Учитель предлагает
ученикам ознакомиться
с текстом.
Wir können Filme sehen. Wir
können Bücher lesen.
Слайд с текстом
динамической паузы.
2) Проведение
промежуточной
рефлексии
обучающихся на основе
успешности выполнения
зад
Eins, zwei, drei, vier Heute haben wir eine
interessante Aufgabe.
Wir hören ein Lied.
Macht bitte die Bücher
auf, Seite 90, Ü.3. Zuerst
lest den Text vor.
аний по закреплению
лексики
alle, alle turnen wir!
Eins, zwei, drei, vier
alle, alle schwimmen wir!
Eins, zwei, drei, vier
alle, alle laufen wir!
Eins, zwei, drei, vier
alle, alle springen wir!
Sehr gut! Setzt euch. Wir
haben uns ein bisschen
erholt.
3) Динамическая пауза
Jetzt arbeiten wir weiter.
LB, S. 90, Ü.3
Ученики повторяют слова и
движения за учителем.
Учитель читает слова по
немецки.
Schaut bitte auf die Tafel.
Hier gibt es Bilder und
neue Wörter. Ich lese
diese Wörter vor und ihr
sprecht nach.
Kinder, jetzt gehen wir in
den Zoo. Dort treffen wir
Презентация (на каждом unsere Lieblingstiere und
erfahren, woher kommen
sie.
Wir arbeiten weiter mit
dem Buch. Schaut bitte
auf Seite 9091, Übung 4.
Нам предлагают
вспомнить
существительные с
окончаниями во
множественном числе.
Ich lese Wörter im
Singular und ihr lest
Auf Seite 91 ist ein Bild.
Hier gibt es verschiedene
Tiere. Ihr sollt Tiere mit
Ländern zuordnen..
IV. Этап закреп
Toll! Die Tiere sind sehr
aktiv. Aber sie werden
auch müde. Wir werden
müde auch. Wir haben so
viel gemacht. Jetzt
machen wir eine Pause.
Steht auf! Sprecht ihr
nach und wiederholt
meine Bewegungen.
ления с
проговариванием во
внешней речи
1) Актуализация новой
лексики по теме „Die
Учитель читает
Слушают и повторяют слова за
учителем.
слайде изображены
картинки с животными и с
5 материками, а также
написаны слова (на
немецком) и перевод этих
слов)
LB, S. 90, Ü.4
Учитель предлагает
ученикам посмотреть на
картинку на стр. 91, где
изображены животные и
таблички с названиями
мест, откуда они родом
(Tiger, Elefant, Bär
kommen aus Asien).
Ученики читают слова во
множественном числе (die
Krokodile, die Kamele, die Wölfe;
die Vögel, die
LB, S. 91 Tiere“
Tiger, die Adler)
Elisej, woher kommen die
Nashörner?
Richtig! Und jetzt fragt
euch gegenseitig.
Sehr gut! Ihr habt alles
richtig gemacht.
2) Выполнение
упражнений на
отработку новой
лексики
Die Nashörner kommen aus
Afrika.
Ребята задают друг другу
вопросы и отвечают на них.
Учитель предлагает
ученикам задать друг
другу вопросы, откуда
животные родом.
За активную работу
учитель раздает
звездочки.
Wir haben genug Wörter
zum Thema „Die Tiere“
gelernt. Aber es gibt noch
einige neue Wörter.
существительные в
единственном числе (das
Krokodil, das Kamel, der
Wolf ; der Vogel, der
Tiger, der Adler)
Ich habe noch einige
Aufgabe für euch. Ihr
arbeitet zu zweit. Vanja,
lies bitte die Aufgabe.
Учитель предлагает
ученикам выполнить
задания на распечатках,
дополнив предложения
(Es gibt eine Schildkröte,
es gibt einen Vogel, es gibt
ein Kamel)
Ученик читает задание – Du
gehst in den Zoo. Welche Tiere
gibt es dort? Benutzte den
Akkusativ.
Раздаточный материал
(распечатка с заданием)
Раздаточный материал
(распечатка с заданием) Учитель предлагает
ученикам ответить на
вопросы: верно или не
верно.
Раздаточный материал для
рефлексии (смайлы)
Ученик читает следующее
задание – Stimmt das oder nicht?
Ученики отвечают на вопросы –
der Affe schläft auf Bäume.
Stimmt das? Der Fuchs isst gern
Eis. Stimmt das? Der Elefant hat 6
Beine. Stimmt das?
Учитель предлагает
обучающимся на выбор 3
вида смайликов:
грустный, задумчивый и
веселый.
Раздаточный материал
(звездочки)
Schön! Irakli, lies bitte die
nächste Aufgabe.
Nastja, der Elefant ist ein
kleines Tier. Stimmt das?
Sehr gut!
Sagt, bitte, weißt ihr jetzt
woher kommen die Tiere?
Könnt ihr jetzt auf
verschiedene Fragen über
die Tiere antworten?
im Plural.
Schön!
Обучающиеся проводят
промежуточную рефлексию
своих учебных действий,
выбирая один из трех видов
смайлов. 3) Проведение
промежуточной
рефлексии
обучающихся на основе
успешности выполнения задания по закреплению
лексики V. Этап рефлексии,
подведения итогов
урока и постановки
домашнего задания
1) Подведение итогов
(итоговая рефлексия)
Kinder, wir haben heute
viel gemacht. Haben wir
den Wortschatz zum
Thema «Die Tiere»
wiederholt? Haben wir
neue Wörter erkannt?
Sagt, bitte, wie war eure
Arbeit in der Stunde? Toll
и веселый.
Учитель дает домашнее
задание (выучить лексику
по новой теме, дополнить
предложения и составить
загадку по образцу),
выставляет оценки,
опираясь на количество
звездочек, заработанных
на уроке.
2) Объяснение
домашнего задания,
инструктаж по его
выполнению
Учитель организует
итоговую рефлексию
обучающихся:
предлагает
обучающимся на выбор
3 вида смайликов:
грустный, задумчивый
Раздаточный материал для
рефлексии
(смайлики)
Ученики записывают домашнее
задание, ставят оценки,
подходят к учителю за
подписью.
Auf Wiedersehen! Ученики проводят
итоговую рефлексию
своих учебных действий,
выбирая один из трех
видов смайлов.
(ohne Probleme), konnte
besser sein (einige
Probleme) oder nicht
besonders gut (viele
Probleme)? Was habt ihr
am meisten gefallen?
Also, zu Hause lernt bitte
neue Wörter zum Thema
"Die Tiere“, im
Arbeitsbuch macht bitte
Ü. 4 und 5auf Seite 84.
Ihr sollt die Sätze
ergänzen und macht
Tierrätsel wie im Beispiel.
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе на тему "Die Tiere"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.