Открытый урок по русскому зыку "Неопределённая форма глагола" 4 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
10.05.2019
развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений;
учить правильно, ставить вопросы Что делать? Что сделать? к глаголам в неопределённой форме;
развивать речь детей, их мышление и воображение, а также творческие способности, развивать скоропись;
прививать устойчивый интерес к предмету, любовь к русскому языку;
воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.
Открытый урок Неопределённая форма глагола.docx
Открытый урок по русскому зыку
"Неопределённая форма глагола" 4 класс
Цель: расширить представления об особенностях неопределённой формы глагола .
Задачи:
развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и
сравнений;
учить правильно, ставить вопросы Что делать? Что сделать? к глаголам в
неопределённой форме;
развивать речь детей, их мышление и воображение, а также творческие способности,
развивать скоропись;
прививать устойчивый интерес к предмету, любовь к русскому языку;
воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.
Формируемые УУД:
Познавательное общее речевое развитие; выбор оснований и критериев для
классификации объектов; умение пользоваться справочной литературой;
Коммуникативное – умение выражать свои чувства, мысли в форме устных и
письменных речевых высказываний;
Регулятивные – определение цели учебной деятельности с помощью учителя;
соотнесение результата своей деятельности с целью и его оценивание;
Личностные – личностная рефлексия; способность к саморазвитию, мотивация к
познанию, учёбе.
1. Организационный момент.
Ребята! У нас в классе много гостей. Улыбнитесь друг другу и передайте своё хорошее
настроение друзьям и всем присутствующим.
Сегодня мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие по морю Слов на остров
Глаголов.
2. Минутка чистописания.
Откройте тетради. Запишите число, классная работа, словарное слово и предложение,
которое вы придумали, а ниже сочетания букв:
ть ти чь инфинитив
Почему их написали? Где они нам могут встретиться? Что знаете о новом слове?
(предположения детей)
3. Актуализация знаний.
Что можете сказать о глаголе? Выберите правильный ответ.
Глагол – это
а) часть слова;
б) часть речи
Глагол обозначает
а) признак предмета; б) действие предмета
Глагол отвечает на вопросы
а) что делать? что сделать?
б) кто? что?
В предложении глагол является
а) главным членом предложения;
б) второстепенным членом предложения
_ Как изменяются глаголы?
(Ответы: по временами по числам. )
Какую особенность имеют глаголы прошедшего времени?
(в единственном числе они изменяются по родам)
4. Создание проблемной ситуации
Определите время глаголов:
рисует
идёт
стоять
думает
споёт
пройти
решит
откроет
У каких глаголов вы не смогли определить время и почему? (Они отвечают на
вопросы Что делать? Что Сделать? (У этих глаголов нельзя определить ни время, ни
число).
Кто помнит, как называется эта форма? (неопределённая или начальная форма
глагола)
Кто может сформулировать тему урока?
Сообщение темы и постановка учебной задачи.
Проверяем.
Какие слова вызвали затруднения?
Слова « стоять, пройти» .
Какая перед нами возникла проблема?
Почему эти глаголы оказались лишними, не попали ни в одну из трех групп. Ваши
предположения…(не возможно определить время)…
Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке?
(Глаголы, у которых нельзя определить время и число. )
Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола, узнаем, чем они отличаются
от других глаголов.
Чему хотите научиться на уроке?(Находить неизвестную форму глагола, отличать
эти глаголы от других глаголов)
А где мы можем узнать о новой форме глагола?(В учебнике, из правила)
А я предлагаю самим постараться найти ответ. Согласны? Давайте вернемся к нашим глаголам и попробуем определить время. (Время
определить нельзя) Число? (Число также нельзя определить)
Куда поместим глаголы? (В отдельный столбик.)
А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время и число? (Дети дают
свои ответы.)
Форма глагола, которая не указывает на время и число называется неопределенной
формой глагола.
С какой же формой глагола мы познакомились на уроке? Какова же тема нашего
урока?
5. Новая тема: Неопределенная форма глагола.
Что вы уже узнали о глаголах неопределенной формы. (Нельзя определить время,
число, род.)
Чтобы еще больше узнать о глаголах неопределенной формы, проведем несколько
исследований.
А какая первая задача урока? (Узнать, на какие вопросы отвечают глаголы н.ф)
6. Работа в группах
Исследовательская работа №1.
Задайте вопрос и распределите глаголы в 2 столбика.
Наблюдать, искать, рассуждать подумать решить запомнить
Сделайте вывод (Глаголы н.ф. отвечают на вопросы что делать? что сделать?)
Вернемся к задачам урока. Какая следующая задача урока? (Узнать, как разбирать по
составу глаголы н.ф.)
Исследовательская работа №2.
Идти, бежать.
Разберите слова по составу Какой частью слова являются – ТЬ и –ТИ в глаголах
неопределённой формы? Вам помогут справочные материалы страницы учебников
русского языка разных авторов (Дети разбирают слова по составу)
Идуидёмидти изменяемая часть ОКОНЧАНИЕ
Глагол в н.ф. неизменяемая часть слова. Значит, окончания у него быть не может, как
и у наречий. Может быть, это суффикс?
О том, как называть эту часть слова, учёные ещё не договорились. Одни считают её
окончанием, а другие – суффиксом.
Авторы нашего учебника считают ТЬ, ТИ суффиксами
Сейчас я хочу привлечь ваше внимание к следующему заданию. Какой глагол Н.Ф я
использовала?
Глагол привлечь оканчивается на чь. Это тоже суффикс? (Дети разбирают слова по
составу)
Исследовательская работа №3.
1. Берегу – бережёт беречь
2. Стерегу – стережёт стеречь
3. Стригу стрижёт стричь
4. Могу может – мочь Выделите корень в словах
Какой частью слова являются – ЧЬ в глаголах неопределённой формы?
(Дети разбирают слова по составу в группах. Происходит чередование согласных в
корнях. ЧЬ является частью корня
Сформулируем правило
Подведем первые итоги. Прочитайте все правило целиком. Восстанавливают правило.
(слайд)
Откроем его в учебнике. Сравним с результатом нашей работы.
7. Физминутка
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, умыться, каши съесть,
Поскакать, за парту сесть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться,
И опять начать трудиться.
Первичное закрепление.
Замените выражение глаголом, стоящим в неопределённой форме и разберите его по
составу:
держать язык за зубами – (молчать)
пропустить мимо ушей – (прослушать)
клевать носом – (дремать)
вставлять палки в колёса – (мешать)
Игра “Добавь словечко”. Я читаю строки из стихотворения, вы правильно должны
добавить слово. А какое оно должно быть? (Глагол в неопределённой форме.)
Отгаданные слова записываем в тетрадь.
В школу чтоб не опоздать
Надо нам пораньше..............встать
Чтобы чистыми нам быть
Руки и лицо …...................помыть
Чтобы на каток пойти
Надо нам коньки................найти
Посадила мама в печь
Пироги с капустой …........пеЧЬ.
(Что делает?) любит – (что делать?) любить)
(Что делает?) блестит – (что делать?) блестеть)
(Что делает?) кормит – (что делать?) кормить)
(Что делает?) течёт – (что делать?) течь)
(Что делает?) рубит – (что делать?) рубить)
(Что делают?) трубят – (что делать?) трубить)
(Что сделаешь?) пролежишь – (что сделать?) пролежать)
(Что сделаешь?) побежишь – (что сделать?)побежать) Встаньте те дети, кто выполнил работу без ошибок.
Молодцы, тихо сели.
8.Закрепление.
_ А сейчас, поработаете самостоятельно. У вас на партах лежат карточки по уровням.
Выберите, то задание, с которым вы справитесь.
1 уровень.
Задание. Запишите глаголы. Как сказать, одним словом:
Исполнять роль в спектакле – (играть)
Чувствовать холод – (мёрзнуть)
Не разрешать чтолибо делать – (запрещать)
Находить решение – (решать)
Найти решение – (решить)
Проверим
2 уровень.
Задание. «Установи соответствие». Найди пару синонимов, запиши.
улыбаться
скрывать
пылать
сохранять
радоваться
смотреть
барабанить
шагать
Проверим
гореть
ликовать
беречь
идти
таить
стучать
глядеть
смеяться
3 уровень.
Задание. Замените фразеологические обороты глаголами неопределённой формы:
Зарубить на носу – (запомнить)
Держать язык за зубами – (молчать)
Вешать нос – (унывать)
Мозолить глаза –(надоедать)
Бить баклуши – (Бездельничать)
Водить за нос – (Обманывать)
Надуть губы – (Обидеться)
Болеть душой – (Переживать)
Ждать у моря погоды – (Надеяться)
Проверим
9. Итог урока.
Наш урок подошёл к концу.
Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных
заинтересованных детей. А если у когото чтото не получилось – не беда. Вы всё равно
узнали, чтото новое, значит, стали умнее. 10. Рефлексия. Самооценка.
Ребята, перед вами оценочные листы, оцените себя, ответив на вопросы: (ставят
напротив «+» или «»)
Знаю ли я, что такое глагол?
Знаю ли я, что обозначает глагол?
Знаю ли я, на какие вопросы отвечает глагол?
Знаю ли я, как изменяется глагол?
Смогу ли я определить время глагола?
Смогу ли я найти глагол в неопределённой форме?
Обратите внимание на свои ответы.
У кого все «+»?
У кого есть «» ?
(Поднимают руки и объясняют, где поставили минус и почему ?)
11. Домашнее задание.
Упражнение 150, стр. 73, правило с. 72
Открытый урок по русскому зыку "Неопределённая форма глагола" 4 класс
Открытый урок по русскому зыку "Неопределённая форма глагола" 4 класс
Открытый урок по русскому зыку "Неопределённая форма глагола" 4 класс
Открытый урок по русскому зыку "Неопределённая форма глагола" 4 класс
Открытый урок по русскому зыку "Неопределённая форма глагола" 4 класс
Открытый урок по русскому зыку "Неопределённая форма глагола" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.