Открытый урок в 6 классе по теме : " Интерьер жилого дома. Убранство юрты"
Оценка 5
Занимательные материалы
docx
технология
6 кл
01.06.2018
Данный урок знакомит учащихся с основными качествами интерьера, его особенностями; знакомство с культурой традициями казахского народа. Способствует развитию ассоциативного мышления , отрабатывает практические навыки. Воспитывает эстетический вкус, интерес и уважение к казахской национальной культуре, к традициям и обычаям казахского народа.
открытый урок 6 класс.docx
Класс 6
Тема: Интерьер жилого дома. Убранство юрты.
Тип урока: Усвоение новых знаний
Цель: знакомство учащихся с основными качествами интерьера, его
особенностями; знакомство с культурой и традициями казахского народа.
Задачи:
Образовательные: сформировать у обучающихся понятия «интерьер»,
исследовать требования, предъявляемые к оформлению помещений ;
Развивающие: способствовать развитию ассоциативного мышления,
отработка практических навыков, стимуляция внимания;
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, интерес и уважение к
казахской национальной культуре, к традициям и обычаям казахского народа,
бережное отношение к предметам интерьера, прививать любовь к чистоте.
Материально техническое оснащение: эскизы интерьеров , таблички с
новыми словами и профессиями, презентация, экран, компьютер, набор
игрушечной мебели.
Ход урока :
1. Орг.момент.
Приветствие.
Проверка явки учащихся, готовности к уроку.
2. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
(На доске зашифрована пословица) Посмотрите внимательно на доску. Здесь как – то беспорядочно
расположились буквы. Давайте попробуем упорядочить их и посмотрим, что
же у нас получится.
Ребята, получилась пословица, давайте хором её прочитаем.
Мой дом – моя крепость.
как вы понимаете смысл этой пословицы?
загадка «В этом доме нет угла.
Вот уж рай для неслуха!
И такое вот жилище
Ты всегда в степи отыщешь!
Это?...» (юрта) 3. Изучение нового материала.
Юрта – переносное жилище кочевников. Очень удобное и практичное жилье.
Зимой в ней тепло, летом прохладно. Слово «юрта» в смысле – жилище,
пришло из русского языка. А в казахском оно имеет еще другое значение:
семья,родные__люди.
Убранство юрты состояло из различных деревянных и кожаных предметов,
изделий из войлока, циновок и ковров. Широко распространены были
войлочные ковры – текемет,
К комплексу предметов и изделий относится, в первую очередь, деревянная
мебель: кровать (тосекагаш), лари для продуктов и посуды (кебеже), сундуки
для вещей (сандык), подставка для постельных принадлежностей (жукаяк),
напольная вешалка для одежды (адалбакан). Отличались они отделкой.
тканые ковры.
сырмак;
В каждой юрте можно было встретить набор кожаной и деревянной посуды:
для кумыса саба, торсык, его распития – ожау, шага, тостаган.
На стенах в юрте традиционные казахские ковры. Это главное убранство
юрты.
Пол устилают дощатыми щитами, а затем покрывают белокоричневыми
сырмаками, текеметами (постилочные войлочные ковры), алаша (безворсовые
ковры).
Юрта была показателем искусства и достатка ее владельца. Человек,
вошедший в юрту, попадал в мир орнамента. ( опережающее задание для
учащихся)
Дом называется крепостью, потому что мы чувствуем там себя
защищенными. Дома человек отдыхает, занимается любимым делом, общается
с друзьями. От того, какая обстановка в доме зависит очень многое, и
каждый человек должен стараться сделать так, чтобы в доме было уютно и
удобно.
Сегодня на уроке мы поговорим о том, как нужно правильно обустраивать
свой дом. То есть речь пойдет об интерьере жилого дома.
Открываем тетрадь, записываем тему урока.
Интерьер в переводе с французского «внутренний». Это внутренний мир
дома. Он
расположение и взаимосвязь всех помещений,
находящихся в доме, мебель и различное оборудование.
Интерьер – это внутреннее пространство помещений.
включает Удобство и уют в квартире создает мебель и другие предметы, которые
имеются в квартире.
Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Самая нужная мебель».
Как – то раз поспорили предметы мебели. Каждый считал себя главнее и
нужнее всех. Давайте выясним, какая мебель действительно самая нужная и
главная. Вы должны описать изображенный предмет и закончить свой рассказ
словами «Это мебель самая нужная».
Как же мы разрешим этот спор? На самом деле вся мебель нужная и полезная. Она делает нашу жизнь
намного уютнее. При оформлении жилища особое внимание должно
уделяться основным качествам интерьера.
Качества интерьера:
1) Функциональность разделение помещения по назначению. Каждая
комната выполняет свою функцию;
2) Гигиеничность совокупность таких качеств, которые учитываются при
строительстве: звукоизоляция, воздухообмен, теплозащита;
3) Эстетичность гармония вещей и пространства. Все предметы быта
должны сочетаться между собой.
Сейчас мы с вами отправимся в небольшую экскурсию по квартире. Я буду
показывать изображение комнаты, а вы определяете название.
1. Прихожая.
По каким признакам вы догадались?
Если надо мне во двор,
Дверь открою в коридор, По нему чуть – чуть пройдусь и
И в прихожей окажусь.
Здесь, в прихожей окон нет,
Лампочка роняет свет.
2. Гостиная.
В гостиной на полу ковер,
Закрыты окна шёлком штор,
Котенок на ковре лежит
И шторы лапкой шевелит.
Он на диване полежал
И в мягком кресле сладко спал.
Какую мебель обычно ставят в гостиную?
3. Кухня.
Кто из вас любит вкусно поесть? Наверно все? Откуда доносятся самые
вкусные запахи?
В кухне чистая посуда выстроилась в ряд.
Для неё у нас на стенках полочки висят.
У окошка стол квадратный, ваза на столе,
И цветочки на окошке расцвели в тепле.
4. Спальня.
Спальня – комната для сна,
В ней обычно тишина
В уголке кровать стоит,
Рядом с ней ночник горит.
5. Ванная
В ванну побольше воды набираю,
Быть чистым, опрятным всегда я желаю.
Вот и закончилась наша экскурсия. В каких комнатах мы с вами побывали?
Есть такая профессия – дизайнер. Это специалисты по созданию и
украшению интерьера. Это люди, которые профессионально занимаются
созданием уюта в наших домах.
Физминутка.
4. Закрепление знаний.
Ребята, сейчас мы с вами попробуем стать дизайнерами. Вы будете
работать в группах и постараетесь создать неповторимый, уютный интерьер
для каждой комнаты. А еще попытаетесь «соткать» свой праздничный
тускииз (ковер) для своего интерьера. Существуют определенные правила расстановки мебели:
1) не загромождать комнату;
2) не загораживать окна;
3) оставлять свободное место для перемещения.
(Расстановка мебели на макетах) Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель делают
жильё более уютным и удобным. Но, важно запомнить главное, что самая
большая красота жилища – это его чистота. Нужно каждый день заниматься
уборкой своего жилища и поддерживать чистоту в нем.
Вопросы о гигиене жилища:
Как и чем моем пол, окна?
Как убираем пыль?
Как моем ванную комнату?
5. Подведение итогов.
Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Что такое интерьер? А кто такие дизайнеры?
Какое настроения у вас реята? (Смайлики) .
Выставление оценок.
Домашнее задание: нарисовать дома интерьер своей спальни.
Юрта – переносное жилище кочевников. Очень удобное и практичное жилье.
Зимой в ней тепло, летом прохладно. Слово «юрта» в смысле – жилище,
пришло из русского языка. А в казахском оно имеет еще другое значение:
семья,родные__люди.
Убранство юрты состояло из различных деревянных и кожаных предметов,
изделий из войлока, циновок и ковров. Широко распространены были
войлочные ковры – текемет,
К комплексу предметов и изделий относится, в первую очередь, деревянная
мебель: кровать (тосекагаш), лари для продуктов и посуды (кебеже), сундуки
для вещей (сандык), подставка для постельных принадлежностей (жукаяк),
напольная вешалка для одежды (адалбакан). Отличались они отделкой.
тканые ковры.
сырмак;
В каждой юрте можно было встретить набор кожаной и деревянной посуды:
для кумыса саба, торсык, его распития – ожау, шага, тостаган.
На стенах в юрте традиционные казахские ковры. Это главное убранство
юрты.
Пол устилают дощатыми щитами, а затем покрывают белокоричневыми
сырмаками, текеметами (постилочные войлочные ковры), алаша (безворсовые
ковры).
Юрта была показателем искусства и достатка ее владельца. Человек,
вошедший в юрту, попадал в мир орнамента. ( опережающее задание для
учащихся)
Приложение№1
и
1
3
к
в
у х н я 2 у г
е
н т и л я ц
в
е
н и к т
ы
о д н о р я д н о
е
р
о д и л ь
е
1
м
4 х о
й
к
а
л
5
о е
4
3
п
д
л о в
и я у
х
т
р
а
я
д
н
о
е
е по
вертикали:
1.Место для мытья
посуды
2.Красивые, разные для создания красивого интерьера и для
очистки воздуха
3.она бывает газовая и
электрическая
4.Размещение мебели вдоль двух
противоположных стен
по
горизонтали:
1. Помещение для приготовления и
приёма пищи
2. Расположение мебели вдоль двух смежных
стен
3. Необходимо на кухне для очистки
воздуха
4. Бытовая техника для хранения
скоропортейщихся продуктов
5. Расположение мебели вдоль одной
стены
Открытый урок в 6 классе по теме : " Интерьер жилого дома. Убранство юрты"
Открытый урок в 6 классе по теме : " Интерьер жилого дома. Убранство юрты"
Открытый урок в 6 классе по теме : " Интерьер жилого дома. Убранство юрты"
Открытый урок в 6 классе по теме : " Интерьер жилого дома. Убранство юрты"
Открытый урок в 6 классе по теме : " Интерьер жилого дома. Убранство юрты"
Открытый урок в 6 классе по теме : " Интерьер жилого дома. Убранство юрты"
Открытый урок в 6 классе по теме : " Интерьер жилого дома. Убранство юрты"
Открытый урок в 6 классе по теме : " Интерьер жилого дома. Убранство юрты"
Открытый урок в 6 классе по теме : " Интерьер жилого дома. Убранство юрты"
Открытый урок в 6 классе по теме : " Интерьер жилого дома. Убранство юрты"
Открытый урок в 6 классе по теме : " Интерьер жилого дома. Убранство юрты"
Открытый урок в 6 классе по теме : " Интерьер жилого дома. Убранство юрты"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.