1. Авторы проекта:
Петрова А.А
2. Предмет: русский язык (по программе М.М.Разумовской)
3. Класс: 5
4. Тема урока: Оценка действительности (урок развития речи)
5. Цель урока: изучить особый тип речи – оценка действительности, выявив отличительные признаки и языковые средства, характерные для данного типа; обучать умению строить небольшие монологические высказывания (в том числе с использованием речевых клише), формулировать собственные мысли и обосновывать свою точку зрения (в устной форме – на уроке, в письменной – дома).
6. Задачи урока: формирование умений слушать, читать и извлекать нужную информацию или определять ключевые/опорные слова; самостоятельно находить материал в учебнике, опираясь на поставленные вопросы; устанавливать причинно-следственные связи и делать монологические выводы, пользоваться планом ответа или готовыми речевыми клише.
7. Планируемые образовательные результаты:
предметные - иметь представление об особом типе речи (оценка действительности), уметь отличать его от других типов речи по содержанию и языковым средствам выражения, уметь анализировать готовые тексты с точки зрения их типологии и создавать свои тексты с использованием разных способов оценки действительности;
метапредметные – уметь осознавать цели, задачи своей учебной деятельности и пояснять их, применять полученные знания типологии текста в практике комплексного или лингвистического анализа; уметь осуществлять совместную деятельность в парах, производить самооценку и взаимооценку учебных действий;
личностные - воспитывать чувство патриотизма, внимательное отношение к родной природе.
8. Содержание урока
Этап урока |
Содержание и виды деятельности учащихся |
1. Вводный (организационно-мотивационный) этап |
Подготовка к уроку и определение характера эмоционального состояния учащихся (карточки) Актуализация опорных знаний, подготовка к усвоению новых знаний: работа с выбором нужных терминов и обоснование выбора с опорой на клише, составление определения «Текст», повторение отличительных особенностей типов речи через восприятие шуточного стихотворения, работа в парах по определению типа речи и подготовке разных способов пересказа готовых текстов |
2. Основной (информационно-аналитический) этап |
Формулирование проблем, цели и учебных задач урока учащимися с помощью лексической распределительной работы и самостоятельное определение значение «оценка действительности» Открытие знаний: самостоятельная работа с учебной статьей, в парах подготовка монологических ответов на вопросы по прочитанному материалу, выполнение упражнения и выписывание в тетрадь способов выражения оценки действительности с последующим контролем по карточке-подсказке Развитие умений – применение знания Выполнение устных заданий учебника Миниконтроль (работа в парах) В предложенных текстах найти слова или словосочетания со значением оценки и указать, чем они выражены; обосновать выбор |
3. Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап |
Домашнее задание – запись с учетом своего выбора (выполнение упр. 554 либо написание сочинения-миниатюры с использованием оценки (тема свободная) Подведение итогов урока. Рефлексия: анализ своей деятельности с помощью ответов на вопросы учителя, выполнение рефлексии и объяснение выбора, обсуждение в парах оценок за урок, определение своего настроения в конце урока (карточка), сравнение с началом урока |
ТЕМА УРОКА. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
Этапы урока |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||||||||||
1.Мобилизующее начало
|
(проверка подготовки к уроку, оформление тетрадей без записи темы урока)
- Здравствуйте, ребята. Какое настроение у вас сегодня? У меня – замечательное. Покажите, какое у вас настроение, используя карточки, которые лежат на партах. Надеюсь, что таким же отличным оно будет и в конце урока. А у тех, у кого не очень хорошее настроение, надеюсь, оно улучшится. |
Проверяет подготовку к уроку и характер настроения учащихся |
Оформляют тетради; используя карточки, определяют свое настроение в начале урока (карточка) |
||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация опорных знаний, подготовка к усвоению новых знаний
|
-Сегодня на уроке мы продолжим работу с текстами. Тему урока развития речи нам придется раскрыть вместе, мы ее пока не записали. -Начнем урок со словарной разминки (прием «Ключевые слова»). Предположите, какие из слов, фраз, расположенных на доске нам могут понадобиться сегодня. Карточки на доске:
-Выбирая тот или иной лингвистический термин, обосновывают свой выбор, используя образец рассуждения «Я ВЫБИРАЮ …, ПОТОМУ ЧТО….. (Образец на отдельном листе. Выбранные термины остаются на доске, остальные убираются)
-Используя данные слова, попробуйте составить определение понятия «текст»
-Обратите внимание, в какой форме употреблено выражение «типы речи»? (в форме множ.числа) - Послушайте шуточное стихотворение и определите, о каком типе речи говорится в начале стихотворения, о каком – в центральной и о каком - в конце стихотворения? - В стране Русского языка, в городе Культуры речи на улице Содержаниявысказывания под деревом сидели трое… (выступают 3 заранее подготовленных ученика)
Первый очень странный тип- Целый день в теньке сидит. Никого не замечает- Рассуждает, рассуждает: Хватит ли до лета дров? Нужен ли букет цветов? И зачем соседка Машка Глазки строит другу Сашке?
И второй тип непростой. Сообщает день – деньской Словно сводка новостей Полон всяких он вестей. Обо всём на свете знает, Ничего он не скрывает И расскажет нам чудак Что, зачем, когда и как. Он расскажет, как Наташка Посадила в сумку Машке Очень страшного зверька – Восьминожку – паука. Как потом визжала Машка И рассказывала Сашке, Что паук, как ни старался, Всё ж до Машки не добрался.
Третий тип нас не обидит! Он опишет всё, что видит. Он расскажет кто какой – Птица, рыба, зверь лесной: Белка – рыжая подружка, Лапки мягки, как подушка, Ту зверушку, без проблем, Ты не спутаешь ни с кем! Вот цветок на тонкой ножке Тянет ввысь тычинки – рожки, Голубые лепестки Так прозрачны и легки. Третий тип опишет льдинку, Камень, снег, в лесу тропинку, Даже крошечка енот От него не ускользнёт.
- Кто такие здесь сидят? Каждому помочь хотят очень мудрым, умным быть и красиво говорить! - О каких типах речи говорится в стихотворения? (на доске появляются названия: ОПИСАНИЕ, ПОВЕСТВОВАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ)
Работа в парах: определите типы речи и установите соответствия. При ответе можно пользоваться карточкой-инструкцией на обороте листа (карточка-инструкция «Типы речи» дополнительно демонстрируется на слайде)
Дополнительные задания к текстам 1-3 №1 Передайте содержание текста предельно-кратко, одним предложением – ответьте на вопрос: «Что сделал советский солдат во время одного из последних тяжёлых боёв на улицах Берлина?» №2Перескажите описание памятника близко к тексту. №3 Прослушайте стихотворение Георгия Рублева «Воин-освободитель» и сопоставьте его содержание с текстами №1 и 2. Сделайте вывод из своих наблюдений в форме небольшого связного высказывания. №4 Задайте вопрос к тексту. Ответьте на него, употребив сложное предложение.
-Итак, какие типы речи повторили? Кто испытывает трудности?
Карточка-инструкция «Типы речи»
|
Организует словарную работу и контролирует правильность выполнения задания по образцу рассуждения с последующим составлением определения «текст»
Контролирует правильность ответа
Готовит к повторению типов речи и их особенностей посредством прослушивания стихотворения в исполнении 3 подготовленных учащихся
Вывешивает на доске названия 3 типов речиисполнении 3 подготовленных учащихся
Организует работу с текстами в парах, знакомит с инструкцией, контролирует процесс
Организует дополнительную работу с готовыми текстами
Проверяет пересказы текстов, корректирует ответы
Проверяет результаты выполнения работы, определяет предварительный уровень знаний по теме |
Выбирают нужные лингвистические термины и обосновывают свой выбор по образцу рассуждения
Составляют по опорным словам определение термина «текст»
Воспринимают на слух стихотворение в исполнении 3 подготовленных учащихся
Называют типы речи
Работают в паре, устанавливают соответствия текстов типам речи
Выполняют в парах задания (пересказы разных видов)
Выступают с ответами -пересказами текстов
Озвучивают результаты и оценивают работу по актуализации изученного ранее материала |
||||||||||||||||||||||||||||||
3. Формулирование проблем, цели и учебных задач урока учащимися
|
- Все ли тексты удалось идентифицировать на тип речи? - В текстах 4 и 5 выделите, на ваш взгляд, ключевые слова. Что они выражают, обозначают? Какой частью речи выражены? - Что же это за тип речи? Придумайте ему название (оценка действительности) - На доске вразброс записаны слова Хорошо, плохо, опасно, интересно, полезно, бессовестно, увлекательно, честно. - Что это за слова? Что они обозначают? На какие группы их можно разделить? запишите слова, разделив на группы. Проверим, что получилось. Устно употребите их в составе словосочетания или предложения. О чем получились высказывания?
- Если считается, что в русском языке 3 типа речи, то как же назвать тексты 4 и 5 слова, которые вы записали?
- Таким образом, мы пришли к теме урока «Оценка действительности – особый тип речи» (записываем в тетради)
- Тогда возникает проблема: что за особый тип, почему особый? - Что такое оценка? Ваше мнение? (Мнение о ценности) - Что такое действительность? ( Окружающий мир) - Где можно встретиться с данным понятием? - А теперь попробуйте сформулировать цель и задачи урока, опираясь на тему. Используйте опорные слова: 1. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С... 2. ВЫЯСНИТЬ, ЧТО …. 3. УЧИТЬСЯ ОТЛИЧАТЬ… 4. ПРИМЕНЯТЬ … (Цель: узнать об оценке действительности как особом типе речи, чем он отличается от других типов речи и какие языковые средства, характерны для этого стиля) - Чтобы достичь цели, что мы должны делать? (Задачи: познакомиться с теоретическим материалом, выполнить упражнения) |
Направляет к самостоятельному формулированию темы, цели и задач урока посредством распределительной лексической работы и карточки с опорными словами |
Участвуют в формулировании темы, цели и задач урока |
||||||||||||||||||||||||||||||
4.Физпауза
|
Разминка для глаз (каждое упражнение выполняется по 10 раз) · вправо-влево · вверх – вниз · ∞ · 8 · зажмуриться – открыть глаза · написать любимую школьную оценку |
Проводит физпаузу для глаз |
Участвуют в разминке, выполняют упражнения для глаз |
||||||||||||||||||||||||||||||
5. Открытие знаний
|
1) Работа в парах Откройте учебники на страницах 184, 185 и прочитайте теоретический материал. Каждая пара выполняет задание устно после прочтения текста параграфа (задания на листочках)
Задание 1. Чем может выражаться значение оценки? Приведите примеры из учебника и свои.
Задание 2. Что передают предложения со значением оценки?
Задание 3. Можно ли сфотографировать содержание фрагментов текста со значением оценки?
Задание 4. Почему оценка действительности – это особый тип речи?
(Потому что оценка действительности может быть только во фрагменте текста или в отдельных предложениях. В письменной речи сочетается с описанием и повествованием)
2) Выполнение упр.553 на стр.186 (устно) После выполнения упражнения записи в тетради выводов (или раздаточный материал с теорией) -Оценка чаще всего содержится в отдельных предложениях, разбросанных по всему тексту. Основные средства выражения оценки: – прилагательные (прекрасный, славный); – наречия на –о (хорошо, плохо); – отвлеченные существительные (красота); – слова с суффиксами оценки: -еньк-, -очк-, -ик-, -к-, ушк-, (-юшк-) и др. (серенький, котеночек, хвостишко, тихонечко); – частицы (что за, как, вот, же и др.); – междометия (Ах! Ох! Тьфу! Ну! Ужас!); –
синтаксические средства (интонация восклицания, порядок слов |
Организует самостоятельную работу в парах с учебным материалом
Проверяет ответы на вопросы
Организует выполнение устного упражнения, проверяет, какие средства выражения оценки нашли ученики, контролирует их запись в тетрадь
|
Самостоятельно изучают учебный материал по теме и в парах готовят ответы на вопросы по прочитанному материалу
Воспроизводят ответы на вопросы, оценивают правильность
Читают задание и текст упражнения, записывают выводы -средства выражения оценки в тетрадь |
||||||||||||||||||||||||||||||
6.Развитие умений – применение знания |
Наблюдениенад предложениями и фрагментами текстов со значением оценки действительности (упражнения 555, 556 - устно) |
Организует выполнение устных упражнений и правильность ответов |
Выполняют устные упражнения на закрепление и дают устные обоснования ответов |
||||||||||||||||||||||||||||||
7.Миниконтроль
|
Работа в парах Задание. Прочитайте текст и найдите словосочетания и предложения со значением оценки. Выполните подчеркивания карандашом.
1) Тогда дятел, совсем как человек бы сделал, новую шишку зажал между грудью своей и деревом, освободил клюв и клювом быстро выбросил старую шишку. Потом новую поместил в свою мастерскую и заработал.Такой он умный, всегда бодрый, оживленный и деловой. М. Пришвин 2)Первые цветы. Первые бабочки. Первые листья. Первый дождь. Первый гром. Первая радуга! Ну и силища у этого солнца: все снега растопило, землю высушило и прогрело. Солнце всех веселит, весна всех радует. Г. Скребицкий 3)Мое любимое время года – весна, только совсем не такая, когда зазеленеет трава, и на деревьях распустятся листья, нет, я люблю самое начало весны. Н. Сладков 4)Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят к нам на крыльях весну. Птицы – это тайна и красота. Птицы – друзья нашего детства. Н. Сладков Проверка - взаимоконтроль и оценивание |
Организует проверочную работу в парах (задание на распечатках)
Выслушивает и корректирует ответы |
Выполняют задание на отдельных листах-распечатках, подчеркивают карандашом слова и словосочетания со значением оценки и указывают способ их выражения
Озвучивают ответы, определяют уровень приобретенных знаний |
||||||||||||||||||||||||||||||
8.Домашнее задание
|
1. п. 69 (теория); 2. на выбор: упр. 554 либо написать сочинение-миниатюру с использованием оценки (тема свободная). |
Озвучивает и комментирует домашнее задание |
Записывают д/з |
||||||||||||||||||||||||||||||
9.Подведение итогов урока. Рефлексия
|
Чтобы знания были впрок, Кратко повторим урок. - Достигнуты ли задачи, поставленные вами в начале урока? Как справились с поставленными задачами?
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю. Корзина – всё выброшу.
- Обсудите в парах, какие оценки за урок вы заслуживаете.
- Какое настроение у вас в конце урока? |
Задает вопросы об итогах урока
Организует рефлексию, вывешивает рисунки и объясняет их значение
Организует выставление оценок учащимися Проверяет характер настроения учащихся в конце урока, сравнивает с началом урока |
Анализируют свою деятельность, отвечают на вопросы учителя
Выполняют рефлексию и объясняют выбор
Обсуждают в парах оценки за урок Определяют свое настроение в конце урока, поднимают карточку, сравнивают с началом урока |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.