ТЕМА: Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе
Цель: способствовать формированию потребностей в изучении туристическо-краеведческого курса дополнительного образования.
Задачи:
Образовательная – формирование знаний о фактах истории и культуры Оренбургской области;
Развивающая – развивать навыки поисково-исследовательской работы, умение анализировать, делать выводы исходя из полученной информации;
Воспитывающая – воспитывать у учащихся чувство любви и гордости к малой Родине, прививать навыки работы в группе.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, листочки и маркеры, шкатулка, монеты в монетнице, смайлики.
Методы и методические приемы: эвристическая беседа, пила (работа в сторудничестве).
Ход занятия
Здравствуйте ребята. Меня зовут Попова Анастасия Алексеевна. Сегодня я хочу открыть для вас новое туристско-краеведческим направление. С курсом Истоки вы еще не были знакомы, но сегодня я открою перед вами завесу этой истории.
Цель учебного курса – не просто познакомить с предметом, источниками и методами исторического краеведения, а вооружить вас одним из надежных и верных способов освоения исторического опыта – исследовательской деятельностью и составлением собственной экскурсионно-туристической странички нашей малой родины. Как мы это сделаем? На какие вопросы нам с вами предстоит ответить? Давайте подумаем. (рассуждение детей)
- Сейчас я скажу вам, что случилось просто фантастическое событие. О чем, вы спросите меня в первую очередь? (Варианты вопросов: Какое? Когда? Где? Каким образом? Кто участники? Причина и итог?)
- Давайте запишем самые важные предложения и сложим их в шкатулку вопросов. Когда перед нами будет возникать учебное препятствие, которое необходимо будет решить, мы будем прибегать к нашей волшебной шкатулке. (учащиеся на листочках записывают вопросы и складывают в шкатулку)
- Но для того что бы задать вопросы, нужно понять что же нам придется изучать. Обратите внимание на экран. Перед вами несколько определений, какое из них с большей точностью отражает понятие.
Слайд 1:
Краеведение — полное изучение определённой части страны, города или деревни, других поселений. Таким изучением, как правило, занимаются учёные специалисты, которые ограничились данным краем (архивисты, архитекторы, биологи, военные, географы, историки, экологи, этнографы), а также энтузиасты из местного населения.
Краеведение – это комплекс научных дисциплин, различных по содержанию и частным методам исследования, но ведущих в своей совокупности к научному и всестороннему познанию края.
Краеведение — это всесторонняя научно-исследовательская и научно-популяризаторская деятельность по изучению какой-либо определенной территории и накопление знаний о ней.
Краеведение — школьный предмет, посвящённый изучению природы и истории родного края.
- Правильно, нам больше подходит первое определение. А значит, на занятиях кружка истоки мы с вами должны познакомиться с дополнительными историческими дисциплинами, такими как геральдика, археология, топонимика, сфрагистика, генеалогия и нумизматика. Слова пока неизвестные вам, но это только пока.
- Я хочу показать вам монету, которая была в ходу в 18 веке. Как вы думаете, почему именно эту монету я вам сегодня принесла? У меня есть и другие, которые я вам так же хотела бы показать. Только вот, вопрос зачем, пока, мы оставим открытым. (презентация)
- Первым что мы сегодня рассмотрели, был вопрос о там, что такое краеведение. Значит, о чем должна идти речь? (предположения)
- Кто из правителей изображен на монетах? Наш курс называется Истоки, а это начало всех начал, начало нашей малой родины – Оренбуржья как-то связанно с этими монетами. Нам известно, что Оренбург был основан в 1734 году. Парадокс, но все же, если мы с вами перевернем монетку 1734 года, то на обратной стороне увидим совсем не ту императрицу, которую ожидали, не ту, которая издала тот самый первый указ от которого ведется хронология событий связанных с Оренбуржьем. А на первой мы увидели самого Петра Великого. Но зачем и почему и он здесь? Какие из вопросов мы вытащим из нашей шкатулки? (вытаскивают вопросы) Кому мы поручим докопаться до истины, и получится ли у нас узнать все в одиночестве?
- Давайте обратимся к архивным выжимкам, в этом нам поможет ваш командный дух. Умение работать в команде и сотрудничать, слушать и понимать других участников учебного процесса, правильно делиться полученными сокровищами знаний особое искусство любого начинающего исследователя.
Методика «Пила»
Учащиеся делятся на 5 команд.
Каждый член группы отвечает не только за свой индивидуальный результат, но и помогает своим товарищам по команде, тем самым вместе достигая единого результата, имея при этом равные шансы.
А теперь, давайте распределим роли: (жеребьевка)
Организатор работы – Руководит обсуждением, следит за тем, что бы участники группы не отвлекались от выполнения заданий, вовлекает в работу всех членов группы.
Протоколист – записывает идеи и результаты работы
Хранитель времени – следит за временем отведенным на выполнение задания, сообщает через определенные промежутки, сколько еще осталось.
Оратор (докладчик) – рассказывает о результатах работы в группы всей группе.
Наблюдатель (хранитель правил) – следит за соблюдением правил работы в группе, может остановить работу, если кто-то нарушает правила.
Хранитель материалов – получает учебные материалы для работы, выдает их по мере надобности.
Редактор – следит за правильностью выполнения заданий.
Контролер – проверяет, все ли члены группы освоили новые знания, поняли результат обсуждения.
Связист – (хранитель связи) устанавливает связи с другими группами.
Каждый участник малой группы будет владеть только частью информации и несть сразу несколько ролей. Помните о том, что для решения поставленных вопросов каждый должен внести свой вклад в общее дело.
1) Обмен информацией внутри группы и ее обсуждение.
Обсуждения в группах прошли успешно, думаю можно приступить ко второму этапу нашей работы.
2) Обмен экспертами. (участники собираются в группы по принципу по одному из каждой группы и обсуждают общие вопросы.)
3) Ответы на вопросы.
Думаю, вы готовы. Не важно, какой из листочков достался именно вам, важнее всего как вы могли донести свою информацию до других и получить не достающую.
Вопросы:
- Почему на первой монете мы увидели изображение Петра Великого?
- Почему на второй монете мы узнали Анну Иоанновну?
- Почему перевернув третью монету, нам открылся образ Елизаветы Петровны?
- Под каким названием вошли в историю события, после смерти Петра Великого и почему была такая неразбериха с монетами? (дворцовые перевороты)
- Действительно, в те времена происходили страшные события, которые оставили свой след не только в судьбах многих людей, но и на монетах того времени. Все вы слышали о том, что в наших краях бывал сам А.С. Пушкин, но в связи с какими обстоятельствами и по какой причине он приезжал в Бузулукскую губернию и опрашивал местных жителей? (рассуждения о Пугачеве и повести «Капитанская дочка». Метод – сократическая беседа.)
Самые значительные потрясения, которые пришлось пережить жителям нашей области, это войны, первая и вторая мировая война не обошли стороной и наш родной край, задев его своей кровавой рукой. В нашей маленькой коллекции мы собрали невидимых обитателей карманов 18, 19 и 20 столетия. На наших уроках именно они раскроют нам историю не только России, но и нашей малой родины.
- Часто ли вы, прогуливаясь по Бузулуку, задумывались о том как называется та или иная улица? Кто жил и что происходило в том или ином, завораживающим, глаз здании? (ответы детей) А хотели бы вы проложить, неповторимый и удивительный маршрут в мир истории своего района, своего родного села? История хранится в мелочах, складываясь из песчинок в огромные дюны, но что бы услышать их потаенные голоса нужно начать с малого. Приходите на наши занятия, вместе мы узнаем много нового и интересного, наш материал, как и монетки в ячейках коллекционера разбиты по блокам, с каждым шагом в краеведческом пути мы будем вписывать новую страницу в историю путешествия в прошлое нашего края.
Рефлексия.
Поднимите смайлики, я очень хочу знать, придете ли вы к нам вновь.
Приложение
Карточка 1
Замечено, что города с окончанием на «бург» занимают в России особое положение — это географические, административные и экономические центры (Петербург, Екатеринбург).
Военный форпост России и «окно в Азию» — такие важные государственные задачи выполнял город-крепость Оренбург во времена своего основания.
Как справедливо указывал историограф Оренбургского края Пётр Иванович Рычков, с основанием Оренбурга «осуществилась мысль Петра I об открытии ключа и ворот в Среднюю Азию для торговли и других сношений».
7 июня 1734 года российская императрица Анна Иоанновна подписала «Привилегию» городу Оренбургу — государственный указ об особых полномочиях. Именно в этот день город получил своё официальное название.
1735 год — город Оренбург в первый раз закладывали у впадения реки Орь в Яик, где в настоящее время находится старая часть города Орска с Преображенской горой. Первое основание Оренбурга связано с начальником Оренбургской экспедиции Иваном Кирилловичем Кириловым.
1741 год — вторично Оренбург закладывали ниже по течению реки Яик у урочища Красногор, где в настоящее время находится село Красногор. Второе основание города связано с начальником Оренбургской комиссии Василием Никитичем Татищевым. Ни на первом, ни на втором месте город не стали строить по объективным причинам.
1742 год — вступивший в руководство Оренбургской экспедицией Иван Иванович Неплюев — один из «птенцов гнезда Петрова», моряк, дипломат, государственный деятель, тайный советник — предложил свой план размещения нового города-крепости.
Карточка 2
19 (30) апреля 1743 года город Оренбург заложен на правом берегу Яика близ впадения его в Сакмару. Оренбург предполагалось сделать центром хозяйственно-политического общения с народами и государствами Средней Азии и Востока. В проектировании и строительстве крепостных укреплений принимали участие артиллерии капитан Лука Галофеев и инженер-прапорщик Василий Тельной.
Именем военного инженера Галофеева назван один из северо-восточных бастионов крепости. Ещё один бастион получил имя инженера-генерала фон Штокмана — строителя крепостных укреплений. Известно, что при губернаторе И.И. Неплюеве в исполнении проектов крепостей Оренбургской военной линии участвовал военный инженер Михаил Борисов.
Планировка и размеры (площадь примерно 280 га) города-крепости Оренбурга уникальны для русского градостроительства XVIII–ХIX веков.
Таких больших крепостей не строили в России ни до, ни после Оренбурга. Единственный аналог в российском градостроительстве XVIII века — нереализованный генеральный план Санкт-Петербурга Жана-Батиста Леблона (1717). Планировка Оренбурга отражала новые тенденции русского градостроительства, появившиеся в XVIII веке, а именно: принцип регулярности планировки, основанный на геометрии прямого угла; симметричное расположение комплексов зданий; обязательная центральная площадь… Разработанный план города затем «привязывался» к существующему рельефу. Особенностями планировки Оренбурга, придавшими ему неповторимость, стали размещение губернаторского дома, губернского правления и губернской канцелярии не в геометрическом центре, а на живописном высоком берегу Урала, вдали от сутолоки городского базара; в Оренбурге не было кремля (как в древнерусских городах), следовательно, не было и сгруппированных в центре вертикалей церквей и храмов; высотные доминанты церквей располагались «ожерельем» по периметру крепости, ближе к крепостным валам; широкие площади, окружающие каждую из церквей, выделяли живописные церковные ансамбли среди малоэтажной застройки; в отличие от древнерусских городов силуэт Оренбурга даже понижался от периферии к центру; размещение огромного Гостиного двора по соседству с центральной (плац-парадной) площадью; Гостиный двор с его глухими фасадами построен в виде крепости-цитадели, заменяющей кремль-детинец в русских исторических городах.
Карточка 3
1735 год — город Оренбург в первый раз закладывали у впадения реки Орь в Яик, где в настоящее время находится старая часть города Орска с Преображенской горой. Первое основание Оренбурга связано с начальником Оренбургской экспедиции Иваном Кирилловичем Кириловым.
1741 год — вторично Оренбург закладывали ниже по течению реки Яик у урочища Красногор, где в настоящее время находится село Красногор. Второе основание города связано с начальником Оренбургской комиссии Василием Никитичем Татищевым. Ни на первом, ни на втором месте город не стали строить по объективным причинам.
1742 год — вступивший в руководство Оренбургской экспедицией Иван Иванович Неплюев — один из «птенцов гнезда Петрова», моряк, дипломат, государственный деятель, тайный советник — предложил свой план размещения нового города-крепости.
Карточка 4
v 19 (30) апреля 1743 года город Оренбург заложен на правом берегу Яика близ впадения его в Сакмару. Оренбург предполагалось сделать центром хозяйственно-политического общения с народами и государствами Средней Азии и Востока. В проектировании и строительстве крепостных укреплений принимали участие артиллерии капитан Лука Галофеев и инженер-прапорщик Василий Тельной.
v Именем военного инженера Галофеева назван один из северо-восточных бастионов крепости. Ещё один бастион получил имя инженера-генерала фон Штокмана — строителя крепостных укреплений. Известно, что при губернаторе И.И. Неплюеве в исполнении проектов крепостей Оренбургской военной линии участвовал военный инженер Михаил Борисов.
v Планировка и размеры (площадь примерно 280 га) города-крепости Оренбурга уникальны для русского градостроительства XVIII–ХIX веков.
15 (26) марта 1744 года высочайшим соизволением императрицы Елизаветы Петровны и по проекту И.И. Неплюева учреждена обширная Оренбургская губерния с административным центром в городе Оренбурге.
v В состав губернии вошли все населённые пункты и крепости Оренбургской военной линии, Уфимская провинция со всеми «башкирскими делами» и уфимскими казаками, Исетская провинция с «зауральскими башкирами», яицкие казаки, ставропольские калмыки, киргиз-кайсацкий народ. Управление губернией тогда же перенесено из Самары в Оренбург. Первым Оренбургским губернатором назначен Иван Иванович Неплюев.
v По Указу Сената от 16 апреля 1744 года в состав Оренбургской губернии вошла Ставропольская крепость. Указом Сената от 31 августа 1773 годагород Самара из Казанской губернии передан в состав Оренбургской губернии.
Карточка 5
Таким образом, сформирован огромный Оренбургский край (неофициальное название Оренбургской губернии по географическому атласу И. Красильникова 1755 года). Общая площадь Оренбургской губернии (или Оренбургского края, судя по размерам территории) в 1773 году составляла приблизительно 2 миллиона квадратных километров.
Таким образом, на карте Российской империи появилась наша с вами малая родина.
Но в нашей коллекции есть еще и другие монеты. Все даты, выбитые на нетленных очевидцах эпох, имеют огромное значение. Они свидетели далеких времен, были в ходу, и являются молчаливыми слушателями тех событий. Какие из них, самые пострадавшие? (3 копейки 1914, 15 копеек 1941) Как вы думаете, почему? (ребята выдвигают предположения)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.