ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАХОДКА
Технологическая карта занятия (педагогического мероприятия)
Тема: "Мужские профессии"
Средняя группа
Автор:
воспитатель МДОУ "Малыш",
р.п. Железнодорожный
Капорская Евгения Леонидовна
Усть-Илимский район
2020г.
Технологическая карта занятия (педагогического мероприятия)
Воспитатель |
Капорская Евгения Леонидовна
|
Тема |
"Мужские профессии"
|
Возрастная группа |
Средняя
|
Культурная практика |
Коммуникативная деятельность |
Культурно-смысловой контекст |
Помочь Незнайке выбрать профессию |
Цель |
Познакомить детей с профессиями; ввести понятие «мужская» профессия. |
Задачи: Обучающие |
Продолжать знакомить детей с мужскими профессиями; учить аккуратно наклеивать детали аппликации на лист ватмана; учить работать в коллективе. |
Развивающие |
Развивать связную речь детей, умение отвечать на поставленные вопросы, рассуждать и выражать свои мысли полными предложениями. Совершенствовать восприятие детей. |
Воспитательные |
Воспитывать уважение к труду взрослых. |
Предварительная работа |
Дидактические игры «Пазлы», «Профессии». Рассматривание иллюстраций на тему профессии. |
Инвентарь и оборудование: |
Анимационный Незнайка со звуковым сопровождением, телевизор, дидактическая игра «Пазлы-мужские профессии», ватман с наклеенными картинками мужских профессий, картинки с предметами относящимися к мужским профессиям, самоклеящиеся цветные кружочки. |
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемые результаты |
Мотивационный этап |
Педагог включает на экране телевизора мультфильм: Незнайка обращается к детям с просьбой определиться с выбором профессии. Педагог уточняет у детей: кто это, какая у него проблема. Спрашивает у детей, согласны они помочь Незнайке и смогут ли.
|
Дети собираются около телевизора. Смотрят мультфильм и отвечают на вопросы воспитателя, высказывают предположения. Предлагают свою помощь.
|
Привлечение направленного внимания, мотивация детей на деятельность. Активизация мыслительных процессов.
Развитие эмпатии. |
Ориентировочный этап
|
Педагог предлагает выбрать себе пару, для дальнейшей совместной работы, с помощью самоклеивающих цветных кружочков, парами подойти к столам, на которых лежат разрезанные картинки с профессиями. Для каждой пары одна картинка. Дидактическая игра "Пазлы – мужские профессии" Предлагает детям собрать пазлы и угадать, что это за профессия. Тем кто первый справился с заданием предлагает помочь остальным детям. |
Дети берут по одному цветному кружочку, наклеивают себе на грудь и находят свою пару того же цвета.
Проходят к столам и в паре собирают пазлы. Угадывают профессию. Называют её.
|
Закрепление цвета.
Учить работать в паре. Развитие восприятия, мышления.
|
Педагог предлагает подойти к нему и каждой паре рассказать кто у них был на картинке и чем он занимается, что делает.
Пальчиковая гимнастика «Повар» - Повар готовил обед - Но вдруг отключили свет. - Повар леща берёт, - И опускает в компот. - Мешает суп кочерыжкой, - Угли бьёт поварешкой. - Сахар сыплет в бульон, - И очень доволен он. |
Называют профессии, говорят, что делает тот или иной человек на работе.
Загибают пальчики на руке после каждого предложения. Потирают ладошки.
|
Развитие речи, умение подбирать глаголы, используя словарный запас. Умение слушать товарищей, не перебивать их.
Развитие мелкой моторики. Смена деятельности. Здоровьесбережение. |
|
Дыхательная гимнастика «Насос»
|
|
Развитие умения управлять своим дыханием. Снятие физического напряжения, эмоциональной усталости. Здоровьесбережение. |
|
Исполнительский этап
|
Педагог говорит детям, что Незнайка перепутал картинки с предметами, относящимися к нашим названым профессиям. Предлагает разобрать все картинки и разложить их к нужным профессиям. |
Дети раскладывают картинки с предметами к соответствующим профессиям. |
Развитие мышления. Умение находить и выделять признаки объектов и сравнивать их с другими. |
Рефлексивный этап
|
Педагог спрашивает кому мы сегодня помогали и чем смогли помочь. |
Отвечают на вопросы, осознают свои успехи, высказывают своё мнение по занятию. |
Анализируют свою деятельность. Развитие умения рассуждать. |
Перспективный этап |
Предлагает детям наклеить на лист ватмана с профессиями картинки с предметами, которые они отобрали. |
Дети подходят к столу и наклеивают к каждой профессии соответствующие предметы. |
Создание интеллектуальной карты по профессиям.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.