Педагогические приёмы создания ситуации успеха на занятиях объединений как один из факторов успешного освоения учащимися дополнительной общеобразовательной программы
Оценка 4.7

Педагогические приёмы создания ситуации успеха на занятиях объединений как один из факторов успешного освоения учащимися дополнительной общеобразовательной программы

Оценка 4.7
docx
30.03.2020
Педагогические приёмы создания ситуации успеха на занятиях объединений как один из факторов успешного освоения учащимися дополнительной общеобразовательной  программы
Деловая игра для пдо Создание ситуации успеха на занятии.docx

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа Оренбургской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий проведения деловой игры

(с элементами тренинга)

для педагогов дополнительного образования и методистов

«Педагогические приёмы создания ситуации успеха на занятиях объединений как один из факторов успешного освоения учащимися дополнительной общеобразовательной  программы»

 

 

 

                          Подготовила:

Шухлина Людмила Александровна,                               

методист

1 квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

Кувандык, 2019г

 

Мероприятие:  деловая игра

 

Дата проведения: Место проведения: методический кабинет.

 

Организаторы: методист  Шухлина Л.А.

 

Участники: педагогический коллектив МБУДО «ДПШ».

 

Продолжительность: 1час.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, проектор, бумага, фломастеры, памятки .

Цель:  содействие формированию у педагогов  потребности использования  в своей работе приемов и методов создания  ситуации успеха  на занятиях как одного из факторов  успешного освоения учащимися дополнительной общеобразовательной  программы.

Задачи:

  • Содействовать повышению профессиональной компетентности педагогов.
  • Систематизировать приемы и методы создания  ситуации успеха  на занятии.
  • Проанализировать методы и приёмы создания ситуации успеха.
  • Создать банк данных ситуаций успеха

Структура деловой игры.

Деловая игра состоит из серии индивидуальных  и групповых заданий, в ходе которых участники практически отрабатывают навыки создания ситуаций успеха на занятиях творческого объединения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Организационный момент

Приветственное слово.

Ведущий:Добрый день, уважаемые коллеги!

Мне очень приятно видеть вас сегодня. Я надеюсь на ваше сотрудничество и активную интеллектуальную деятельность.

Игра «Ситуация успеха».

Я хочу предложить вам участие в одной интересной игре. Нам очень редко говорят добрые слова по поводу нашей профессиональной деятельности. Я думаю, что сейчас вы сели рядом с тем человеком, который вам знаком. У вас есть уникальная возможность выразить свои добрые мысли и чувства по отношению к справа сидящему соседу по поводу его профессиональных качеств. Для этого необходимо сказать ему эти слова.

Игра проходит по цепочке от первого участника до последнего.

- Какие чувства вы испытывали, когда к вам обращался ваш сосед?

-Поднимите руку, у кого совпали ожидания с тем, что сказал вам сосед?

-Что взяли за основу ваши коллеги, когда говорили о позитивных моментах вашей деятельности

( Открывается слайд темы занятия, цели и задач)

Тема нашего методического занятия: «Педагогические приёмы создания ситуации успеха».

Результаты диагностики.

Каждый из вас говорил о тех чувствах, которые он испытывал, когда ему искусственно создали ситуацию успеха с помощью комплимента. Давайте сейчас посмотрим, что происходит с учеником, если мы с вами создаем эту ситуацию успеха у детей. Я провела анкетирование с учащимися нашей школы. Посмотрите на слайды

Дается анализ ответов детей с помощью графиков. Слайд №2 и №3.

Таким образом, возникает вопрос:

-Какие методы и приемы должен использовать педагог, влияющие на создание ситуации успеха ребенка?

Теоретический блок.

Успех - это переживание состояния радости, удовлетворение от того, что результат, к которому человек стремился, совпал с его ожиданием.

Высвечивается слайд №.4.

В результате этого состояния формируются новые мотивы к деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения. Умение создавать ситуации успеха в учебно-познавательном процессе основано на сотрудничестве ребенка и педагога. В процессе взаимодействия педагог формирует у учащегося положительную « Я - Концепцию».

Для этого необходимо:

- видеть в каждом уникальную личность, уважать её, понимать, верить в неё («Все дети талантливы»);

-создавать личности ситуации успеха, одобрения, поддержки, доброжелательности, чтобы спортивная жизнедеятельность, приносила ребенку радость;

-понимать причины детского незнания и неправильного поведения, устранять их, не нанося ущерба достоинству («Ребенок хорош, плох его поступок»);

- помогать  детям реализовать себя в деятельности («В каждом ребенке - чудо, ожидай его»).

Известен афоризм: «Счастливого человека может воспитать только счастливый человек». Можно сказать и так: «Успех обучающемуся создает педагог, который сам переживает радость успеха».

Выделяют несколько основных типов ситуаций успеха:

Неожианная радость.

Общая радость.

Радость познания.

Групповая работа.

Сейчас мы с вами будем работать в группах.

Поэтому я предлагаю принять определенные правила.

Высвечивание слайда №5. «Памятка»

Для группового обсуждения мнений и принятия какого-либо решения рекомендуем соблюдать следующие правила:

Обязательное участие каждого в работе группы на протяжении всего занятия.

Откровенность и доброжелательность в общении.

« Работаем без погон», то есть все равны в общении без учета заслуг, знаний и педагогического стажа.

Четко и ясно выражайте свои мысли, стремитесь «сделать себя понятным» себе и другим.

Помните, что каждый участник ответственен за результат работы всей группы, а группа – за каждого.

Сейчас я раздам каждой группе по одному листочку, где описаны основные типы и приемы создания ситуаций успеха у учащихся.

Ваша задача: привести примеры создания ситуаций успеха с помощью предложенных приемов из вашей педагогической практики, т.е. создать банк педагогических идей. Выбрать спикера команды, который будет озвучивать результаты вашей коллективной работы.

Время на выполнение работы- 20-25минут.

(Раздается теоретический материал по теме для коллективной работы).

Практический блок

1группа: Неожиданная радость.

Неожиданная радость – это чувство удовлетворения от того, что результаты деятельности ученика превзошли его ожидания. С педагогической точки зрения, как считает А. Белкин, неожиданная радость – это результат продуманной, подготовленной деятельности учителя. Учитель должен осознавать свою сопричастность к успеху, осмысливать творческое начало в своей деятельности, должен быть убежден в правильности применяемых методов.

Трудно говорить о каких-то специальных приемах создания неожиданной радости. Но что-то общее все-таки существует. Можно выявить определенные закономерности, разработать своеобразные алгоритм педагогических действий.

Рассмотрим некоторые приемы “неожиданной” радости:

прием “Лестница”

Речь идет о ситуациях, когда тренер ведет воспитанника поступательно вверх, поднимаясь с ним по ступеням знаний, психологического самоопределения, обретения веры в себя и окружающих.

Алгоритм:

1 шаг: Психологическая атака. Суть состоит в том, чтобы переломить состояние психологического напряжения. Создание условий для вхождения в эмоциональный контакт.

2 шаг: Эмоциональная блокировка. Суть состоит в том, чтобы локализовать, заблокировать состояние обиды, разочарования, потери веры в свои силы.

Самое главное – помочь ученику переосмыслить свой неуспех, найти его причину с позиции: “неуспех – случаен, успех – закономерен.” Важно переориентировать с пессимистической оценки событий на оптимистическую.

3 шаг: Выбор главного направления. Необходимо установить не только очаг психологического напряжения личности, но и определить пути его нейтрализации.

4 шаг: Выбор разных возможностей. Необходимо создать условия, при которых ученик, для которого создается ситуация успеха, имел примерно равные возможности проявить себя по сравнению с одноклассниками.

5 шаг: Неожиданное сравнение. Может сработать единожды.

6 шаг: Стабилизация. Суть заключена в том, что приятная для отдельного учащегося общая реакция удивления для отдельного учащегося общая реакция удивления не оказалась единственной, чтобы неожиданная радость трансформировалась в сбывшуюся.

В педагогическом алгоритме ценность состоит не только в соблюдении последовательности всех операций, но и в постоянному подтверждению ее сомнению и стремлению нарушить сложившийся порядок, искать новые пути, новые сочетания действий.

Прием « Даю шанс»

Подготовленные педагогические ситуации, при которых ребенок получает возможность неожиданно раскрыть для самого себя собственные возможности. Подобные ситуации тренер может и не готовить специально, но его воспитательный дар проявится в том, что он этот момент не упустит, правильно его оценит, сумеет его материализовать.

Прием “Исповедь”

Этот прием можно применять в тех случаях, когда есть надежда, что искренне обращение педагога к лучшим чувствам детей получит понимание, породит ответный оклик. Как его применять – дело техники опыта, интуиции и культуры педагога. Здесь надо все точно просчитать, правильно спрогнозировать возможные реакции. Этот прием рекомендуется применять в том случаях, когда есть надежда, что искренне обращение педагога к лучшим чувствам детей получит понимание.

2 группа: Общая радость.

Общая радость состоит в том, что бы ученик достиг нужной для себя реакции коллектива. Она может быть подготовленной тренером-преподавателем или спонтанной, заметной или незаметной. Общей радостью считают только те реакции коллектива, которые дают возможность ребенку почувствовать себя удовлетворенным, стимулируют его усилия. Общая радость – это прежде всего эмоциональный отклик окружающих на успех члена своего коллектива. Радость тогда в радость, когда она воспринимается с остротой новизны, когда к ней нет привыкания, когда она доказывает рост ребенка, его прорыв к лучшему. Раскроем приемы, с помощью которых можно создать ситуацию успеха, вызывающую общую радость.

Прием “Следуй за нами”.

Смысл состоит в том, чтобы разбудить дремлющую мысль ученика, дать ему возможность обрести радость признания в себе интеллектуальных сил. Реакция окружающих будет служить для него одновременно и сигналом пробуждения, и стимулом познания, и результатом усилий.

Алгоритм:

1 шаг: диагностика интеллектуального фона. Пробуждение ума, когда ребенку хочется догнать ушедших вперед одноклассников.

2 шаг: выбор интеллектуального спонсора. Проще, прикрепить сильного ученика. Для этого нужны побудительные мотивы, нужен взаимный интерес.

3 шаг: фиксация результата и его оценка. Необходимо, чтобы доброе дело не осталось вне поля зрения детского коллектива, получило бы его поддержку и самое главное – желание повторить, развить его.

Прием “Эмоциональный всплеск”

Главная роль отведена тренеру-преподавателю. Слова его, безусловно, экспромт, вдохновение, настоящий эмоциональный всплеск его искреннего стремления помочь ребенку, создать ситуацию успеха.

Колоссальный интеллектуальный потенциал скрывается в каждом ученике, если найти способ воспламенить этот заряд, высвободить его энергию, превратить в цепную реакцию, где пропитанное горячим чувством слово тренера рождает усилие, усилия рождают мысль, а мысль расщепляется на знание и ответное чувство признательности. В конечном итоге формируется вера в себя, вера в успех.

прием “Обмен ролями” или о пользе занятий, которые ведутся неправильно.

Обмен ролями дает возможность высветить скрытый до сих пор потенциал интеллектуальных эмоционально-волевых возможностей учащихся. Они как бы создают важный прецедент на будущее, разбиваясь на отдельные самостоятельные акты “обмена ролями”, превращаясь из формы деловой игры в специфический прием создания ситуации успеха. Девиз этого приема: “Чем ярче личность, тем ярче коллектив”

Прием “Заражение”

В педагогике заражение может быть очень эффективным средством оздоровления атмосферы коллектива, источником успеха и общей радости. Педагогическое заражение построено на точном расчете, в котором главное – выбор гносионосителя, то есть мощного источника интеллектуального заражения. “Заразить” коллектив интеллектуальной радостью можно в том случае, если успех отдельного учащегося станет стимулом для успеха других, перерастет в успех многих, а осознание этого успеха вызовет радость всех.

Механизм заражения.

1 шаг: позитивное единство эмоционального и интеллектуального фона коллектива.

2 шаг: выбор гносионосителя.

3 шаг: создание ситуации состязательности и педагогически целесообразного соперничества.

4 шаг: выбор адекватных стимулов состязания “заражения”.

Механизм “заражения” построен на передаче настроения от одной микрогруппы к другой. В результате повышается интеллектуальный фон коллектива, проявляется феномен сопереживания. Вырастает самоуважение коллектива в целом. Именно в этом феномене и заключается глубокий смысл “общей радости”.

Общая радость не представляет собой однородного целого, она всегда отражает сумму успехов нескольких микрогрупп. Ее осознание, переживание определяется ролью этих микрогрупп. Главное в том, чтобы в достижениях юного спортсмена окружающие видели результаты своего труда, а сам ребенок понимал, что его радость – это радость поддержки, радость состояния “своего среди своих”.

3 группа: Радость познания.

Нужно вспомнить о мотивах – внутреннего побудителя к деятельности, отражающего потребности личности. Выделяют пять основных мотивов учения.

Непосредственно побуждающие – наименее социально значимые, связанные с удовлетворением сиюминутных потребностей.

Перспективно побуждающие – более социально значимые, связанные с удовлетворением широких, длительных по времени потребностей.

Моральные мотивы – социально значимые, связанные с пониманием учебы, как нравственного долга человека перед обществом, семьей.

Мотивы общения – социально значимые, связанные с потребностью быть в коллективе.

Все эти мотивы важно учитывать, использовать, развивать. Но нет более ценных мотивов для учебы, чем интеллектуальные, в основе которых лежит потребность познавать мир, когда важен не столько результат, сколько процесс познания. Радость учебного процесса и радость познания тесно связаны друг с другом, но это не одно и тоже.

Учебный труд может доставлять радость не столько от познания нового, сколько от других факторов. Радость познания по своей сути альтруистична. Познание опирается на самообразование, на самопознание. Радость познания не может вырасти на пустом месте, не может родиться без серьезных причин. Ее главное условие – общение.

Выращивание познавательного интереса и есть предмет заботы учителя, формирующего радость познания.

Прием “Эврика”.

Суть состоит в том, чтобы создать условия, при которых ребенок, выполняя задание, неожиданно для себя пришел к выводу, раскрывающему неизвестные для него ранее возможности. Он должен получить интересный результат, открывший перспективу познания. Заслуга учителя будет состоять в том, чтобы не только заметить это личное “открытие”, но и всячески поддержать ребенка, поставить перед ним новые, более серьезные задачи, вдохновить на их решение.

Нужно помнить, что: успех открытия надо долго и терпеливо готовить, открывая ребенку возможные связи, отношения между тем, что он достиг, и тем, что ему пока достичь не удается;

ребенку следует постоянно внушать, что он может достичь недоступного, что в нем хватит сил, ума. Нужно внушение, поддержка, установка на завтрашнюю радость;

ребенок должен быть убежден, что успехом он обязан, прежде всего, самому себе.

До сих пор мы говорили о ситуации успеха только в позитивном плане, с явно оптимистических позиций. Всегда ли хорош успех?

Упражнение « Что происходит со мной, когда я хочу, чтобы меня хвалили?»

Выбирается один человек из числа присутствующих. Его усаживают на стул в середине круга.

- Подумайте, за что вы можете похвалить выбранного человека? (30 секунд на обдумывание). Затем, по команде и как можно громче начинаем говорить ему то, что хотели сказать.

Задача сидящего на стуле: услышать и понять смысл их высказываний.

- Слышали ли вы всех?

-Можете ли вы сказать, что и кто вам говорил?

- Слышали ли вы себя? Устали ли вы от этого занятия?

(ориентир на внешнюю оценку, трата сил на услышание, потеря свободы)

Такая опасность вполне реальна. Поэтому любой успех никак нельзя оторвать от двух главных вопросов: во имя чего? и какими средствами?

Заключительная часть.

Основной вывод по проблеме: За последние десять лет словосочетание «ситуация успеха в спорте» стало привычным. Никто не оспаривает тот факт, что именно положительные эмоции могут стать важнейшим стимулом для ребенка в спортивной деятельности. Когда говорят о ситуации успеха, то обычно подразумевают, что предназначена она для спортсмена. Но ведь современное образование должно иметь двусторонний характер. Так, создавая ситуацию успеха для учащегося, наступит такой момент, когда учащиеся будут создавать ситуацию успеха для своего педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом пионеров и школьников

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом пионеров и школьников

Мероприятие: деловая игра

Мероприятие: деловая игра

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ Организационный момент

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ Организационный момент

В результате этого состояния формируются новые мотивы к деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения

В результате этого состояния формируются новые мотивы к деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения

Неожиданная радость – это чувство удовлетворения от того, что результаты деятельности ученика превзошли его ожидания

Неожиданная радость – это чувство удовлетворения от того, что результаты деятельности ученика превзошли его ожидания

Этот прием можно применять в тех случаях, когда есть надежда, что искренне обращение педагога к лучшим чувствам детей получит понимание, породит ответный оклик

Этот прием можно применять в тех случаях, когда есть надежда, что искренне обращение педагога к лучшим чувствам детей получит понимание, породит ответный оклик

Девиз этого приема: “Чем ярче личность, тем ярче коллектив”

Девиз этого приема: “Чем ярче личность, тем ярче коллектив”

Познание опирается на самообразование, на самопознание

Познание опирается на самообразование, на самопознание

Педагогические приёмы создания ситуации успеха на занятиях объединений как один из факторов успешного освоения учащимися дополнительной общеобразовательной программы

Педагогические приёмы создания ситуации успеха на занятиях объединений как один из факторов успешного освоения учащимися дополнительной общеобразовательной  программы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.03.2020