Передвижение на лыжах ступающим, скользящим шагом и попеременным ходом .
Оценка 4.9

Передвижение на лыжах ступающим, скользящим шагом и попеременным ходом .

Оценка 4.9
docx
14.02.2022
Передвижение на лыжах ступающим, скользящим шагом  и попеременным ходом .
Лыжи, 1 класс.docx

МОУ № 135 г.Донецк

Учитель: АНТОНЕНКО С.В.

Дата урока:21.12.2021

 

 

 

 

План-конспект по физической культуре

                                 для учащихся 1-А класс

 

Тема урокаПередвижение на лыжах ступающим, скользящим шагом  и попеременным ходом .

Цель урока: Ознакомление и закрепление техники ступающего и скользящего шагов на лыжах,и обучение технике выполнения движения попеременным ходом, формировать умение движения на лыжах в колонне с соблюдением дистанции. Формирование умения передвижения на лыжах ступающим и скользящим шагами, попеременным ходом 

 Задачи урока:

Образовательные:
1.  Ознакомление и обучение  технике  ступающего и скользящего шага без палок и с палками.Обучение технике выполнения движения на лыжах попеременным ходом

Физиологические:

развитие физических качеств (быстроты, выносливости) и координационных способностей.

     Воспитательные:

формирование сознательного отношения при выполнении упражнений, воспитание коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности.

Предметные умения:

Формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека.

УУД:

 

Личностные универсальные учебные действия:

Ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей..

 

Познавательные учебные действия:

Ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

 

Регулятивные учебные действия:

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные учебные действия:

1. Формулировать собственное мнение и позицию.

2. Контролировать действия партнёра.

3. Использовать речь для регуляции своего действия.

 

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы проведения: Фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой.

Место проведения: Школьный стадион.

Дата проведения:  21.12.2021

Время урока:40 мин

Инвентарь и оборудование: лыжи, ботинки лыжные, флажки.

Методическая карта урока:

 

1. Организация класса. Введение в ситуацию общения (подготовительная части урока):

1. Сообщение цели и задач урока, настроить учащихся на деятельность.

2. Подведение учащихся к определению темы урока.

 3. Упражнять в выполнении строевых упражнений, изученных ранее.

4. Совершенствование техники выполнения комплекса ОРУ.

 

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (основная часть урока):

1. Учить подводящим  упражнениям для выполнения  ступающего и скользящего шага без палок и с палками.

2. Учить подводящим упражнениям для выполнения движения попеременным ходом.

 

 

 

 

3. Рефлексия учебной деятельности на уроке (заключительная часть урока):

 

1. Учить игровым заданиям и эстафетам, игре на внимание.

2. Способствовать понижению нагрузки, проверка внимания.

3. Подведение итогов урока.

 

 

 

Ход урока:

 

Часть урока

Содержание учебного материала

Дозировка

Методические замечания

Примечание

1. Подготовительная часть.

1. Получение лыж, выход на улицу.

3 мин.

Подготовить организм функционально к работе.

 

2. Построение класса в шеренгу, приветствие, расчет по порядку номеров.

Передвижение к школьному лыжному стадиону.

Надеть лыжи и построится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение задач на уроке.

3 мин.

Дети строятся в одну шеренгу, 0,3м.

Учитель:

Ребята! Мы с вами сегодня изучим несколько способов передвижения на лыжах. Вопрос ученикам:

- Кто сможет объяснить, что говорят нам эти слова?

Ступающий и скользящий.

дети дают пояснение (способы выполнения шагов).

Учитель:

- Тогда кто из вас может сформулировать тему нашего урока?

Дети хором отвечают.

 

3. ОРУ на лыжах.

5 мин.

 

 

 

1) И. п- Узкая стойка ноги врозь, руки на поясе.

1-Поворот головы вправо;

2- И. п;

3- Поворот головы влево;

4-И. п.

2) И. п.-Узкая стойка ноги врозь, руки к плечам

1-4 Круговые вращения руками вперед.

5-8 тоже назад.

3)  И.п.-Узкая стойка ноги врозь, руки на поясе.

1- Поворот туловища влево;

2-И.п;

3- Поворот туловища вправо;

4-И.п;

4) И.п- Узкая стойка ноги врозь, руки на поясе.

1-2 Наклон туловища вперед;

3-4 Наклон туловища назад;

5) И.п- Узкая стойка ноги врозь, руки на поясе.

1-2. Наклон туловища влево;

3-4. Наклон туловища вправо.

6) И.п.-Узкая стойка ноги врозь .

1-8 прыжки на двух ногах.                                                                                                                                                        

 

Повтор 4 раза

 

 

 

 

Повтор 6 раз

 

 

Повтор 4 раза

 

 

 

 

Повтор 4 раза

 

 

 

Повтор 6 раз

 

 

Повтор 4 раза

 

2. Основная часть.

1. Изучение технике ступающего шага без палок.  

а) Показ.

б) Объяснение.

Ступающий шаг- это ходьба на лыжах с поочередным приподниманием носков лыж, прижимая пятку лыжи к снегу, правая рука выносится вперед вместе с левой ногой,  а левая рука выносится вперед вместе с правой ногой , туловище несколько наклонено вперед.

5 мин.

.

 

 

 

.

 

Подводящие упражнения для овладения техникой ступающим шагом.

1) И. п- О.С на лыжах.

1-4- Передвижение приставным шагом влево;

5-8- Передвижение приставным шагом вправо;

2) И. п- Узкая стойка ноги врозь руки на поясе.

1-  поднимаем носок правой лыжи вверх;

2-  резко отпускаем носок правой лыжи на снег.

3-4 То же самое правой ногой.                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

Повтор 4 раза

 

 

Повтор 4 раза

 

 

 

 

 

 

 

1. Изучение техники скользящего  шага без палок и с палками 

а) Показ.

б) Объяснение.

Лыжник отталкивается поочередно то правой, то левой ногой, при отталкивании правой ногой левая сгибается в колене и выносится вперед. На нее полностью переносится тяжесть тела, и происходит скольжение, туловище при этом наклонено вперед. Затем наоборот.

5 мин

 

 

 

При отталкивании, задняя нога выпрямляется в коленном и голеностопном суставах.

Подводящие упражнения для овладения техникой скользящим шагом.

1) И. п- О.С. «Самокат»

1-4 скользим на левой лыже, толкаясь правой лыжей;

5-8 скользим на правой лыже толкаясь левой лыжей.

 

2. Ознакомление с попеременным двухшажным
ходом
А) Объяснение, показ.

Б) Имитация движения рук на месте
(разноимённые размахивание руками)

В) Имитация хода с опорой на палки

Г) Имитация попеременного двухшажного хода на
месте

 

Д) Прохождение дистанции данным ходом

 

 

 

 

Повтор 6 раз

 

 

 

 

 1 раз

  2-3 раза

 

   2-3 раза

 

   3-4 раза

 

 

  200 м

 

 

 

 

 

 

Рассказать о возникновении и
истории. Обратить внимание на
фазы.
При поднимании руки, ноги
согнуты, движения руками.
Обратить внимание на
постановку лыж при шаге,
указывать на ошибки.
Следить за правильностью
работы рук и ног.
Указать дистанцию, смотреть
на правильность техники,
делать замечание по ходу
движения.

 

 Игра «Накаты».

Подвижная игра на лыжах «Накаты». Каждый лыжник делает фронтально от линии старта десять скользящих шагов.

 Цель – оказаться как можно дальше. После десятого, завершающего шага лыжник втыкает в снег свой флажок, который держал в руке. Победитель тот, у кого 10 шагов окажутся самыми длинными.

12 мин.

Судьи - освобожденные дети. (Помогают учителю)

Правила игры: Начинать движение только по сигналу учителя, не толкаться, начинать скользящий шаг только от отметки, флажок не бросать, а втыкать в снег. Кто  нарушил правила выбывает из игры.

3.Заключительная часть.

1. Подведение итогов урока.

2. Обобщить полученные на уроке сведения.

3. Переход в спортивный зал.

4. Сдача инвентаря.

6 мин.

 

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Соблюдать правила переноса лыж

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МОУ № 135 г.Донецк Учитель:

МОУ № 135 г.Донецк Учитель:

Упражнять в выполнении строевых упражнений, изученных ранее

Упражнять в выполнении строевых упражнений, изученных ранее

Учитель: - Тогда кто из вас может сформулировать тему нашего урока?

Учитель: - Тогда кто из вас может сформулировать тему нашего урока?

Повтор 4 раза 2

Повтор 4 раза 2

Изучение техники скользящего шага без палок и с палками а)

Изучение техники скользящего шага без палок и с палками а)

Рассказать о возникновении и истории

Рассказать о возникновении и истории

Игра «Накаты». Подвижная игра на лыжах «Накаты»

Игра «Накаты». Подвижная игра на лыжах «Накаты»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.02.2022