Переменные звезды
Оценка 4.8

Переменные звезды

Оценка 4.8
Презентации учебные
pptx
астрономия
Взрослым
27.03.2018
Переменные звезды
Презентация по астрономии. В ней идет теоретическое описание материала по данной теме. Данный мультимедиа материал подходит для предоставления его на уроках по астрономии. С его помощью становится возможным визуальное восприятие по этой теме. Данная работа является авторской и не подлежит продаже.
Переменные звезды Елизагова Д 193.pptx

Переменные звезды

Переменные звезды
Переменные звезды Подготовила: Елизарова Д. Группа 193­ГС

Переменные звезды

Переменные звезды
Переменной называют звезду, если она способна менять  яркость. История переменных начинается с Омикрона Кита (Мира).  Дэвид Фабриций описал ее в качестве новой в 1596 году. В  1638 году Йоханнес Хогвальдс заметил ее пульсацию в  течение 11 месяцев. Это стало ценным открытием, так как  подсказывало, что звезды не выступают чем­то вечным (как  утверждал Аристотель).  Можно выделить две разновидности. Есть внутренние  переменные – их яркость меняется из­за пульсации, смены  размера или извержения. А есть внешние – причина кроется в  затмении, возникающем из­за обоюдного вращения.

Переменные звезды

Переменные звезды
Внутренние переменные Цефеиды ­ пульсирующие гиганты спектрального класса F и  δ G, которые получили своё название в честь звезды   (дельта)  Цефея. Период пульсации колеблется в диапазоне от 1,5 до 50  суток. Амплитуда (разница между максимумом и минимумом)  блеска цефеид может достигать 1,5m. Типичным  представителем цефеид является Полярная звезда.

Переменные звезды

Переменные звезды
Внутренние переменные В отдельный тип относятся звёзды типа RR Лиры. Это гиганты  спектрального класса A. Период переменности для этих звёзд  0,2 — 1,2 суток. Они очень быстро меняют блеск, при этом  амплитуда достигает одной звёздной величины. С изменением  блеска изменяется показатель цвета, что связано с  изменением температуры фотосферы. При максимуме звезда  светлеет (белеет), т.е. становится горячее.

Переменные звезды

Переменные звезды
Внутренние переменные  Сверхновые звезды обозначают резкое увеличение яркости  какой­либо звезды или группы звезд.  Количество извергаемой  энергии порой превосходит возможности целой галактики.  Могут разрастаться до величины 20, становясь в 100  миллионов раз ярче. Чаще всего, образуются в момент смерти  массивной звезды, хотя после этого может остаться ядро  (нейтронная звезда) или же сформироваться планетарная  туманность.

Переменные звезды

Переменные звезды
Внешние переменные Внутренние переменные К затменным относятся звезды, которые периодически  перекрывают свет друг друга в наблюдении. У каждой из них  могут быть свои планеты, повторяющие механизм затмения,  происходящий в системе Земля­Луна.

Переменные звезды

Переменные звезды
Внешние переменные Внутренние переменные Вращающиеся – это переменные, демонстрирующие  небольшие колебания в свете, создаваемые поверхностными  пятнами. Очень часто это двойные системы, сформированные  в виде эллипсов, что вызывает изменения яркости во время  движения.

Переменные звезды

Переменные звезды
Внешние переменные Внутренние переменные Пульсары – вращающиеся нейтронные звезды,  вырабатывающие электромагнитное излучение, которое можно  заметить только в случае, если оно направлено на нас. Очень  часто их называют космическими маяками. Если пульсар  вращается очень быстро, то теряет огромное количество массы  за секунду.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2018
Посмотрите также: