Перемещение
Оценка 4.7

Перемещение

Оценка 4.7
Презентации учебные
ppt
физика
9 кл
26.02.2018
Перемещение
Вспомните европейскую народную сказку с сюжетом о маленькой девочке, повстречавшей волка. Сказка «Красная Шапочка» была литературно обработана Шарлем Перро, позже записана братьями Гримм. В сказке девочка идет к бабушке, т.е. преодолевает путь от своего дома до дома бабушки. С точки зрения физики девочка будет являться телом. «Путь» - это физическая величина. Длина пути – это сумма длин всех участков траектории, пройденных телом за рассматриваемый промежуток времени. Предположим, что Красная Шапочка (материальная точка) двигалась с некоторой скоростью вдоль некоторой траектории из точки М1 в точку М2. Длина этой траектории есть путь. Путь – это скалярная величина, то есть величина, не имеющая направления. Рассмотрим пример. Тело в начальный момент находилось в точке М1, а через некоторый промежуток времени t оно оказалось в другом местоположении на расстоянии s от первоначального. Сможем ли мы, используя только эти данные, найти это новое местоположение тела? Решений может быть бесконечное множество, т.к. у нас не хватает информации о его движении. Поэтому, если мы говорим о движении, всегда важно знать в каком направлении двигалось тело. Чтобы найти новое местоположение, нужно знать направление отрезка прямой, соединяющего начальное и конечное положение тела. Этот вектор получил название перемещение тела. Если мы соединим начало этого вектора с точкой М1, то найдем новое местоположение тела. Перемещение тела – есть вектор, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением.
0941-00088138-85e2c706.ppt

Перемещение

Перемещение
Сказка «Красная Шапочка»

Перемещение

Перемещение
Шарль Перро 1628–1703 гг. Вильгельм и Якоб 1786–1859 гг. и 1785– Гримм 1863 гг.

Перемещение

Перемещение
Длина пути — это сумма длин всех участков траектории, пройденных телом за рассматриваемый промежуток времени.

Перемещение

Перемещение
y O M1 S — путь M2 x Путь — длина траектории. Путь — скалярная величина.

Перемещение

Перемещение
y M2 M2 O S S S S M1 M2 M2 x t — промежуток времени S — расстояние

Перемещение

Перемещение
y M2 M1 O S S x Перемещение тела (материальной точки) — вектор, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением.

Перемещение

Перемещение
Траектория движения тела и перемещение тела могут не совпадать.

Перемещение

Перемещение
Перемещение SК = SВ SК ≠ SВ

Перемещение

Перемещение
SВ = SВ SА ≠ SА SА = SВ SА > SВ

Перемещение

Перемещение
В некоторых случаях перемещение тела может быть равно 0.

Перемещение

Перемещение
Патрульный автомобиль выехал из гаража на смену. В конце смены он вернулся в гараж. Показания пробега автомобиля увеличились на 250 километров. Что означает эта цифра: пройденный путь или длину перемещения? 1 0 0 0

Перемещение

Перемещение
Патрульный автомобиль выехал из гаража на смену. В конце смены он вернулся в гараж. Показания пробега автомобиля увеличились на 250 километров. Что означает эта цифра: пройденный путь или длину перемещения? 1 2 5 0 Ответ: Данная цифра показывает пройденный путь.

Перемещение

Перемещение
Мячик упал с четырёхметровой высоты, затем отскочил от пола и его поймали на полутораметровой высоте. Необходимо найти путь и перемещение мячика. А В h1 = 4 м h2 = 1,5 м S = h1 + h2 S = 4 м + 1,5 м = 5,5 м
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.02.2018