Технологическая карта урока
По математике
Выполнила студентка 46 гр.
Салахова Алина Ахатовна
Проверил: ______________________
Отметка: _______________________
Дата: __________________________
Челябинск
Предмет: математика
Класс: 2
Тема урока: «Периметр-прямоугольника»
Цели урока: актуализировать и упорядочить знания учащихся о периметре прямоугольника. закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты:
· Личностные: закрепить понятие «периметр» и способы его вычисления; закрепить навыки вычитания и сложения с проверкой;
· Предметные: дополнять вопросом условие задачи; решать задачу изученного вида;
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: учебник «Математика» Школа России , 2 класс ( 2 часть), проектор, презентация, доска, рабочая тетрадь.
Этап урока Методы и приемы |
Хронометраж |
Содержание урока. Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
I. Этап самоопределения к деятельности
|
1 мин. |
- Здравствуйте, ребята! -Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся» -А для чего вы изучаете такую сложную, но очень интересную науку, как математика? - Проверьте свою готовность к уроку, на ваших партах должен быть порядок, под партой не должны быть лишние вещи.Вспомним, как правильно сидеть. Следим за осанкой и приступим к работе. |
Воспринимают на слух, подготавливают рабочее место, соблюдают правила поведения, отвечают на вопросы: -чтобы стать умнее, много знать, развивать логику |
Л.- умение выделить нравственный аспект поведения;
|
II. Актуализация знаний и мотивация
|
5 мин. |
- Кто сегодня будет активно работать, тот поднимется на одну ступень выше в изучении этой науки! Откройте тетради, напишите число. Ребята, на доске написаны цифры (5 и 8),вам нужно прописать эти цифры у себя в тетради. Устный счет: 1.Сосчитайте «цепочку» 90 - 45 -9 + 14 -12 +6 – 8 + 3 =39 (пример на доске) 2.А сейчас вы должны внимательно меня слушать. Я буду говорить вам примеры, а вы должны посчитать их и дать мне ответ. Ответ принимается только по поднятой руке, если кто-то выкрикнет, то ответ не считается. 12-4=9+6= 13+8= 18-9= 37+4= 15+9= 54+20= 33-12= 60-17= 75-26= 25-8=32-8= |
Прописывают цифры в тетради.
Считают «цепочку» устно. Дают ответы на примеры: 8; 15; 21; 9; 41; 24; 18; 29 ; 24; 74; 21; 43; 64; 49; 40; 17
|
Л.-обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся.
П. - осуществлять поиск необходимой информации |
III. Постановка учебной задачи
|
2мин. |
Кто мне скажет, что такое прямоугольник? А что такое квадрат? В чём сходство квадрата и прямоугольника? В чём различие этих фигур? Что такое периметр? Какой буквой обозначают периметр? Вы умеете измерять периметр? Как вы это сделаете? Молодцы, всё верно! Сегодня мы с вами повторим и закрепим наши знания о периметре прямоугольника. А также порешаем примеры. |
-Прям-к- это четырёхугольник, у которого все углы прямые. -Квадрат-это прям-к, у которого все стороны равны. -Прямые углы, 4стороны, 4 угла, противоположные стороны равны. -У квадрата все стороны равны, а у прям-ка есть длина и ширина, противоположные стороны равны. -Периметр-сумма длин всех сторон фигуры. Буквой Р. Да, умеем. Сначала нужно измерить все стороны, а затем сложить их. |
Р. - принимать и сохранять учебную задачу;
К.- общение и взаимодействие. |
IV. Первичное закрепление во внешней речи
|
15мин. |
- Откройте учебник с.52. Посмотрите № 1, как по-разному можно вычислить периметр прямоугольника? -Правильно, молодцы. -№2,с.52 - Мы узнали, что периметр прямоугольника можно найти 3-мя способами. Кто хочет выполнить это упражнение у доски, используя 1 способ? 2-ым способом?3-им способом? Остальные решаем у себя в тетради, используя все 3 способа. Давайте проверим, каждый, кто решал у доски, объясните, как вы находили периметр? - Посмотрите номер 6-ой, на странице 52.Нам понадобится 2 человека, которые будут решать с обратной стороны доски. 1вариант будет находить значения выражения k-8 , а второй k+8.Кто хочет выйти к доске с 1 варианта? 2вариант? Все остальные выполняют в тетради, затем сверяемся с доской. - Итак, сверяем с доской, 1 вариант, как вы думаете, какую оценку мы можем поставить (имя ученика)? Почему? - Теперь 2 вариант, что мы можем поставить (имя ученика)?Почему?
Физкультминутка Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся. Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснётся, Бабочка кружит и вьётся. |
1)Можно сложить все стороны прям-ка. 2)Можно умножить длину на 2,ширину на 2 и сложить результаты. 3)Можно сложить длину и ширину и умножить на 2. Решают у доски и объясняют своё решение.
Проверяют решение одноклассников и оценивают.
Повторяют движения |
К.- общение и взаимодействие.
Р. - принимать и сохранять учебную задачу;
К.- общение и взаимодействие. |
V. Самостоятельная работа с самопроверкой
|
10 мин.
|
-Взгляните на номер 7 с.52 Это задание вы выполните самостоятельно у себя в тетрадях, потом мы проверим ваши ответы. (читаю пример, и говорю правильный ответ, дети исправляют у себя неверные решения)
- Ребята, а теперь откройте рабочие тетради на странице 42. Вам нужно решить 1-ый номер. Его вы выполните самостоятельно. Кто решит, поднимайте руку. Давайте проверим, как вы решили этот номер. Кто хочет прочитать свои ответы? (отвечает один ученик) Остальные, внимательно слушайте и проверяйте у себя, если у вас неправильно, исправляйте.
|
Выполняют номер самостоятельно.
Проверяют своё решение.
|
К.- общение и взаимодействие;
П. - осуществлять поиск необходимой информации |
VI. Включение в систему знаний
|
5 мин. |
- Прочтите задачу №3 с.52 - Что известно в этой задаче? - Кто может это показать на доске? (ученик делает краткую схему) -Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?(нет) -Почему? (мы не знаем сколько лет дедушке) -Можем ли мы узнать, сколько лет дедушке? (да) -Каким действием? (сложением, 32+30=62) -А зная, сколько лет дедушке, можем узнать, сколько лет бабушке?(да) -Каким действием? (вычитанием, 62-3=59) -Запишите решение задачи. |
- Что маме 32 года, дедушка старше мамы на 30 лет, а бабушка на 3 года моложе дедушки.
Записывают в тетради краткую схему и решение задачи. |
П. - осуществлять поиск необходимойинформации |
VII.Рефлексия деятельности (по продукту) |
1 мин. |
- Достигли ли мы цели урока? -Сколько способов нахождения периметра прямоугольника существует? -Где ещё в повседневной жизни вам могут пригодиться эти знания? (например: измерение периметра комнаты для покупки плинтусов). -Откройте дневники и запишите домашнее задание: №5,8 с.52 - Урок окончен, до свидания. |
-Да, так как закрепили знания о периметре прямоугольника. -3 способа
Записывают домашнее задание. |
К.- общение и взаимодействие. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.