Письменное умножение трёхзначного числа на однозначное число в пределах 1000

  • docx
  • 11.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математиеа 3 класс.docx

 

Математиеа 3 клас

 Учитель : Сухорутченко Елена Николаевна

Тема урока : Письменное умножение трёхзначного числа на однозначное число в пределах 1000

Цель :познакомить с приёмом письменного умножения трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд , используя алгоритм письменного умножения.Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; внимания; познавательной активности. Развивать вычислительные навыки, умения решать задачи, внимание, речь, мышление. Развивать умения взаимоконтроля и самоконтроля через оценивание собственной деятельности на разных этапах урока.

Тип урока: «Открытие» новых знаний

Оборудование: УМК Школа России – учебник М. И. Моро, 3 кл., 2 часть, презентация,  раздаточный материал.

Этап урока

1.Организация класса.( Психологический настрой)

Упражнение « Частичка тепла».

- Ребята.! Сегодня к нам на урок пришли гости, повернёмся и поприветствуем их.

 Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла: потрите ладошки друг о дружку до тёплого состояния. А теперь прикоснитесь к ладошкам товарища – подарите своё тепло. Этот небольшой знак внимания друг к другу согреет сегодня ваши сердца.

 

2.Актуализация знаний

А)Запишите число, классная работа.

Б)Математический диктант:

1 . Найди сумму чисел 380 и 120.

2. Найди разность чисел 800 и 3.

3. Произведение чисел 42 и 2.

4. Частное чисел 320 и 8.

5. Во сколько раз 27 больше 9?

6. Во сколько раз 4 меньше 24?

7. Первый множитель 21 , второй множитель 3. Найдите произведение.?

8. Число 33 увеличьте в 3 раза?

 В)Ребята, объясните, как можно вычислить ответ в примере. 234*2

(Учащиеся могут предложить известный им способ вычисле­ния. Один ученик записывает выражение на доске.)

234 • 2 = (200 + 30 + 4) • 2 =- 200 • 2 + 30 • 2 + 4 • 2 = 400 + 60 + + 8 = 468

-Как представили число 234?

-В каком порядке выполняли умножение?

-Какой способ записи умножения вы выбрали?

-Какой ещё способ вычислений и записи существует?

-Запишите вычисления в столбик.

(Желающий ученик или учитель записывает пример на доске.)

234

х

_ 2

468

-Какой способ вам кажется удобнее?

-Как умножали 234 на 2?

-В каком порядке выполняли вычисления?  

 

3.Постановка познавательной задачи урока

Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Какие цели мы поставим на урок?

(Если дети затрудняются, учитель помогает сформулировать тему)

4.Открытие новых знаний

А теперь откройте учебник на стр. 89 и прочитайте алгоритм умножения трёхзначного число на однозначное.

- Правильно ли мы с вами рассуждали?

Выполняем № 1, с. 88.

Запишите решение столбиком и выполни умножение с объяснением.

(Коллективное выполнение с комментированием и записью на доске.)

5.Физическая минутка

6.Первичное закрепление

 

Решаем задачу №3(с. 88).(ученик у доски ,его оценивание в конце решения задачи)

— Прочитайте задачу.

— Что значит «хватит ли пленки»?

— Как узнать остаток?

— Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

— Каким действием можем это узнать?

Запишем условие задачи:

 5рулонов - по 20 м

4 теплицы - 16 м на каждую , и25 м на каждую

Хватит ли плёнки - ?

— Что сделаем после вычислений?

— Запишите решения и ответы ( ученик у доски)

Решение:

1)20 • 5 = 100 (м) - купили;

2)16 • 4 = 64 (м) -нужно на теплицы;

3)100 >64.

Ответ: пленки хватит.

Решение:

1)20           5 = 100 (м) - купили;

2)25 • 4 = 100 (м) - нужно на теплицы;

3)100= 100.

Ответ: пленки хватит.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой

Ребята сейчас Вы будете выполнять самостоятельную работу в карточках.

(взаимопроверка по эталону) (оцениивание отдельных уч-ся)

https://pp.userapi.com/c847120/v847120839/1f05d3/v4YzPtIhek4.jpg

 

 

8.    Включение в систему знаний (Работают в парах, кто быстрее.) Только 1 столбик.(оценка учеников)

Ппродолжим выполнять №4, вам нужно вставить пропущенные знаки действий в парах, чтобы выражение имело указанное значение.( оценка  лучших уч-ся)

75:15-5=0,          72:9+2=10

48-48:6=40,         64+17*2=98

36:6:6=1,           56-9*6=2

9.Рефлексия. Итог урок

Давайте подведём итоги.

Все ли цели мы реализовали?

Что мы составляли сегодня на уроке?

Расскажите алгоритм чисел в пределах 1000.

Сегодня на уроке

Я узнал…

Я учился…

9.    Домашнее задание

Запишите домашнее задание, стр. 88 №2, №5 (1)

Спасибо за урок. Урок окончен.