Акция ко Дню толерантности
«Здравствуй, друг!»
Конфликты между детьми в классе чаще всего основаны на
непонимании и неприятии другого, непохожего на тебя. Практический опыт
показывает, что младшим подросткам легче проявить толерантность по
отношению к людям старшего возраста и в кругу друзей, а труднее быть
толерантным в своем классе. Данное мероприятие направлено на развитие
толерантного отношения в среде одноклассников.
Цель: развитие межличностной толерантности у подростков.
Методы: мульттренинг метод творческого осмысления анимационного
материала;
элементы арттерапии (техника оригами);
психогимнастические упражнения.
дискуссия;
Используемые материалы: плакатзаготовка для оформления (лист формата
А3), с указанием даты Дня толерантности, строки из «Гимна толерантности»
Б.Заходера; цветная бумага по количеству детей; схема изготовления оригами
«Птица»; листы белой бумаги (15*15); диск с м/ф «Адажио»; DVD – плеер.
Ход занятия:
1. Стихотворение:
На огромной планете очень разные есть дети:
Тихие и шумные, глупые и умные,
Есть худые, есть толстушки, молчуны и хохотушки.
Ктото ростом невелик, ктото слабый ученик.
У одних – большие ушки, у других – кругом веснушки.
Ктото рыж, а ктото бел, ктото в играх неумел.
Ни над кем нельзя смеяться, никого нельзя дразнить.
Нужно очень постараться, словно братьев всех любить.
И тогда на белом свете так чудесно будет жить!
Упражнение «Здравствуй, друг!»
Цель: создать в группе позитивный настрой на предстоящий день, развивать
толерантные установки, сплочение детского коллектива.
Участники образуют два круга (внешний и внутренний), повернувшись
лицом друг к другу, объединяются в пары. Повторяют слова и действия за
ведущим.
Здравствуй, друг! (здороваемся за руку). Как ты тут? (правую руку на плечо напарнику).
Где ты был (разводим руки в стороны).
Я скучал! (руки прижать к груди).
Ты пришел! (своими ладошками хлопнуть о ладошки друга).
Хорошо! (выставить большие пальцы рук).
Дети двигаются по кругу, образуя новые пары, и игра повторяется 23
раза.
Упражнение «Чем мы похожи».
Цель: развивать умения находить сходные черты (внешности, интересов,
увлечений) у одноклассников.
Ведущий приглашает в круг одного из участников, называя при этом
какоелибо сходство (внешнее, черты характера, увлечения) «Я приглашаю в
круг (имя…), потому что (мы с ней живем в одном городе…). Названный
участник приглашает таким же образом в круг следующего участника. До тех
пор пока в кругу не окажутся все участники.
Просмотр мультипликационного фильма «Адажио». Обсуждение после
просмотра.
Понравился ли вам м/ф?
Какие он вызвал у вас чувства?
Кто из героев понравился больше всех?
Какой момент больше всего запомнился?
Изготовление разноцветных птиц методом оригами.
Дети складывают птиц методом оригами по предложенной схеме. Все
птицы размещаются на столе. Ведущий помещает в «стаю» белую ворону.
Дискуссия «Белая ворона».
1.Сильно ли выделяется белая птица на фоне своих разноцветных
собратьев?
Все птицы уникальны и имеют свой цвет. Белая птица в этой стае
особо выделяться не будет.
2.Как бы изменилась ситуация, если бы все птицы были серыми?
В стае серых птиц белая будет «чужой», отличной от других.
6.Упражнение «Я уникальный!»
Дети, следуя инструкции ведущего, делают снежинки. Инструкция:
Возьмите листок бумаги.
Сложите его вдвое.
Оторвите верхний правый угол.
Снова сложите бумагу вдвое.
Оторвите верхний правый угол.
Снова сложите бумагу вдвое.
Оторвите верхний правый угол.
Снова сложите бумагу вдвое.
Разверните листки бумаги.
При этом снежинки получаются разные.
Оформление плаката. Совместная деятельность участников. Дети
приклеивают изготовленных птиц на плакат.
Вывод: Мы все разные, уникальные, но это не мешает нам находить схожие
черты и дружить.
7.Упражнение: «Я – хороший! Ты – хороший!»
Цель: закрепление позитивной установки на межличностное взаимодействие в
классе.
В кругу, взявшись за руки, сидя на корточках, шепотом произносим все
вместе «Я – хороший, ты – хороший». Вставая, увеличиваем громкость
произнесения фразы. Затем поднимаем руки вверх и громко кричим: «Я
– хороший, ты – хороший».
8. Обратная связь.
Дети заполняют бланк обратной связи.
Что Вам особенно запомнилось?
………………………………………………………………………………
Готовы ли Вы принимать другого человека таким, какой он есть?
………………………………………………………………………………………
Оцените по 10ти бальной шкале, насколько интересным и полезным для Вас
было занятие
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Литература
1 Сивкова М.Б. Оптимизация конфликтного поведения подростков с
помощью мульттренинга // Методические рекомендации. Н.Новгород,
2010.
2 Фопель К. Как научить детей сотрудничать? М., 1998.
"Письмо неизвестному солдату"
"Письмо неизвестному солдату"
"Письмо неизвестному солдату"
"Письмо неизвестному солдату"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.