План интегрированного урока английского и русского языков по теме:"Времена глагола" я
Оценка 4.6

План интегрированного урока английского и русского языков по теме:"Времена глагола" я

Оценка 4.6
Разработки уроков +1
docx
английский язык
04.01.2024
План интегрированного урока английского и русского языков по теме:"Времена глагола" я
Интегрированные уроки приносят познавательное и эстетическое удовольствие при изучении иностранного языка.Интеграция является источником нахождения новых фактов, которые подтверждают или углубляют определенные выводы и наблюдения учащихся в различных предметах.
интегрированный урок в 4в.docx

Технологическая карта интегрированного урока по русскому и английскому языкам в 4 классе

 

 Автор и название УМК: Русский язык

 “Rainbow English” 4 класс О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, Дрофа 2017

                                                                                 « Русский язык Школа России» 4 класс В.П Канакина, В.Г. Горецкий «Просвещение» 2021

Учителя: Бязрова Н.М., Леник Л.В.

 

Тип урока: интегрированный

Тема урока: « Глагол.Времена глагола в английском и русском языках»

Цели:

Дата: 17.04.2023

Образовательная: сравнение времен глагола  в английском и русском языках;

формирование навыков  говорения,  и письма, совершенствовать знания о глаголе в русском и английском языках, как части речи.

Развивающая: развивать умения коллективного речевого взаимодействия;

 развивать внимание и познавательную активность;

развивать память, смекалку и сообразительность, умение сравнивать и делать выводы.

Воспитательная: воспитывать любовь уважение и прививать интерес к русскому и языкам других народов;

формировать умения работать в сотрудничестве и принимать совместные решения.

Методы и приемы: беседа,  словесное поощрение, игровые, наглядные.

Наглядность и оборудование: презентация, тексты, тесты

Личностные УУД: 

учащиеся получат возможность научиться:

говорить в рамках предложенной темы;

проявлять интерес к изучению темы;

 уважительно относиться к иному мнению.

Метапредметные:

учащиеся научатся:

осознавать целеполагание урока;

воспринимать межпредметную информацию и логически связывать ее с проблемой урока;

регулировать свою деятельность в соответствии с критериальной базой самооценки.

Предметные: учащиеся научатся:

 вести диалог-расспрос по данной ситуации;  

 составлять краткие монологические высказывания.

 

 

Этап учебного занятия, время

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность ученика

 Формируемые УУД

1. Организационный момент   (2мин)

 Teacher: Start

Students: The bell has gone, the lesson has begun. We are standing and listening to you.

Teacher: Good morning, my friends

Students: Good morning, teacher

Teacher: How are you?

Students: We are fine and how are you?

Teacher: I am fine too.

Teacher: Let us remember the rules of the lesson

Students: The first rule of the lesson is to speak English. The second rule of the lesson is to listen to the teacher and to each other. The third rule of the lesson is to be active, organized and disciplined.

 Teacher: Keep the rules, please. Today we are going to have an unusual lesson with L.V.

   

Учащиеся приветствуют учителей и гостей

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока

 Коммуникативные: речевое взаимодействие на уровне фраз.

Регулятивные: волевая саморегуляция, умение настроить себя на работу на уроке.

Личностные:

принятие своей роли ученика, соблюдение определённых правил поведения.

2.   Мотивационный. 

Постановка цели и задач урока.

(6мин)

  L.VРебята, у меня для вас есть одно очень интересное задание, но для начала откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.

Словарная работа.

- Прочитайте все слова, вставьте пропущенные буквы:

Со.нце,  л…ства, журч.т, п…года, в.сна, вет р(взаимопроверка)

- Какие это слова?

- Какое лишнее слово? Почему?

О какой части речи мы будем говорить на уроке? (вывесить)

Что такое глагол?

1 уч.: - Термин «Глагол» - это перевод с латинского «вербум», что значит «слово», «речь».

2 уч: Глагол - это необыкновенная часть речи. Необыкновенна она тем, что обозначает действия. Глагол может выражать бесчисленное количество действий, сопровождающих человека и его деятельность (трудовую, научную, общественную)

У меня для вас есть  загадка:

Оно и бежит,
Оно и лечит,
Оно и быстротечно,
Оно и бесконечно.

- О чем я говорю? (Это время) (Слайд 5)

- Время – что это такое? Как вы понимаете? (Часы, дни, сутки, года)

- Давайте обратимся к толковому словарю русского языка и выясним, что же такое время.

Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками».

В словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано, что время – это продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами.

А как вы думаете, что может связывать два понятия ГЛАГОЛ и ВРЕМЯ? (Слайд 6)

(У глаголов есть время)

3. Определение  темы урока.

- Кто же догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

-Тема нашего урока: «Времена глаголов»

 -Какие цели мы можем поставить перед собой?

Сравнить времена глаголов в русском и английском языке

 

 Отвечают на вопросы и определяют задачи урока

 Коммуникативные:

Взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы, построение собственных высказываний в устной форме.

3.   Актуализация знаний

(10 мин)

 L.V.Сегодня вспомним, какие времена бывают у глаголов в русском языке. Но сначала…

Какое сейчас время года?

 - Назовите приметы весны

Давайте запишем несколько предложений о весне.

Запись:

Наступили долгожданные весенние деньки. По земле бегут шумные ручейки. Скоро вернутся на родину перелётные птицы.

Найти и подчеркнуть основу предложения.

Определим время глаголов:

- Назовите глагол в первом предложении.

- На какой вопрос он отвечает?

- Какое действие по времени он обозначает?

На доске карточка: П.в. Что делал? Что делали?

- Назовите глагол во втором предложении.

- На какой вопрос он отвечает?

- Какое действие по времени он обозначает?

На доске: Н.в. Что делает? Что делают?

- Назовите глагол в третьем предложении.

- На какой вопрос он отвечает?

- Какое действие по времени он обозначает?

На доске: Б.в. Что сделает ? Что сделают? Что будет делать? Что будут делать?

Вывод: Как же мы сможем определить время глагола? ( по вопросу и смыслу)

Игра «Глаголы заблудились»

- А теперь работаем в парах.

Поможем глаголам. Расселите глаголы по своим домикам.

Играет, рисовал, напишет, смотрел, будет молчать, бежитговорят, скажет, жевал

Наст время, прош время, будущ время (1пара  удоски)

 Самостоятельная работа

Каждый из вас получил листочек с текстом. Впишите в текст подходящие по смыслу глаголы из слов для справок и укажите их время.

Текст:

Весна! Кругом ______________ молодая травка. ___________ весёлый ручеёк. Из - под снега ______________ подснежник. Скоро ____________ грачи  и____________ цветки мать – и – мачехи.

Слова для справок: зажурчал, выглянул, прилетят , зеленеет, зажелтеют, 

Давайте послушаем, какие у вас получились тексты. А правильно ли вы указали время глагола, я проверю сама.

Сколько времен глагола в русском языке? 3

А в английском?

 

N.M. Answer my questions

 1. What is the English for “глагол

S: Verb

2. How many tenses are there in the English language?

 -There are 12

 3. How many of them do you know?

-We know 4 of them

4. What tenses do you know?

-We know Present Simple, Present Continuous,  Past Simple, Future Simple

5.What are the differences between Russian and English tenses?

 6. What action does the Present Simple tense talk about?

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы и называют сходства и различия времен в английском и русском языках

 

 

 

 

 

 

 

 Познавательные: актуализация знаний на основе текста.

Коммуникативные: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

Регулятивные: умение сосредоточиться на выполнении речевых действий.

 Личностные: умение планировать своё речевое поведение.

 

 

 

  

  

The present simple tense talks about an action that happens regularly.  Its time expressions are every day, usually, always, often, sometimes, seldom, never

The present continuous tense

The present continuous tense talks about an action that  is happening at the present moment. Its time expressions are  now, at the moment, Look!, Listen!

 

The past simple tense

 

The  past simple  tense talks about an action that happened in the past. Its time expressions are yesterday, ago, last

The future simple tense

 

The future simple tense talks about an action that will happen in the future. Its time expressions are tomorrow, next, soon, in a day

 

 

 

 

 Н.М Work in pairs. Ask each other questions about English and Russian languages

Do you like English language? Why?

Do you like Russian language? Why?

Задают вопросы друг другу

4. Динамическая пауза(2мин.)

 

 

 

 

 

 

5.Закрепление (15мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н.М. Hands up, hands down

 

 

 

 

N.M. Work in groups, please

 

L.V.Какие правила работы в группе необходимо знать?

Ожидаемые ответы:

1. Вежливо обращаться друг к другу.

2. Выслушивать мнение каждого, не перебивая. Доказывать, свою версию.

3. Быть внимательным друг к другу.

4. В группе работает каждый. Умеешь сам, научи другого.

 

Работа в группах

Замени одним глаголом

На карточке записаны фразеологические обороты, задача учащихся заменить глаголом, близким по смыслу

1 группа Бить баклуши…

               Клевать носом..

2 группа Надуть губы…

               Зарубить на носу

3 группа Считать ворон…

Дать стрекача..

4 группа Водить за нос..

                 Ломать голову

5 группа  Летать в облаках…

                  Выходить из себя…

6группа  Бежать сломя голову…

                  Чесать языком

В русском языке очень часто используются фразеологические обороты. Они делают речь ясной, точной, понятной.

Сравним изменение глагола Живут и  live.

 

живут                 live

  Число

  Лицо

  Время

  Род

Измените форму настоящего времени глагола  живут на прошедшее время.

Что вы знаете о глаголах прошедшего времени?

Глаголы прошедшего времени изменяются по родам жил, жила,жили.

Давайте сделаем вывод.

Глаголы прошедшего времени изменяются по родам и числам.

 

N.M. Let us play the game” Arrange the time expressions”

 

N.M.  Make up stories about your morning things and schooldays in different verb tenses

 

 

 

 

 

L.V.- Изменяются ли английские глаголы по временам? (да)

Унк: - Изменяются ли русские глаголы по временам? (да)

Т: - Изменяются ли английские глаголы по родам? (нет)

Унк: - Изменяются ли английские глаголы по лицам? (да, в наст.времени)

Т: - Изменяются ли русские глаголы по лицам? (да)

Унк: - Скажите, в русском языке может быть предложение без глагола? (да)

Приведите примеры ( Маша красивая. У Кати кот.)

Т: - А в английском языке? (нет)

Домашнее заданиеДомашнее задание (на выбор) - Записать 20 любимых глаголов вашей семьи. - Составить текст из 4-5 предложений и подчеркнуть в нём глаголы

 

Урок приблизился к концу,

Я у вас спросить хочу:

- Над какой темой мы работали?

- В форме какого времени бывают глаголы?

- Как определить время глагола? (По вопросу.)

- Какое действие обозначают глаголы в настоящем времени, на какой вопрос отвечают? (Действие, которое происходит сейчас, в настоящий момент, и отвечает на вопрос что делает?)

- Какое действие обозначают глаголы в прошедшем времени, на какие вопросы отвечают? (Действие, которое происходило в прошлом, и отвечают на вопросы что делал? что сделал?)

- Какое действие обозначают глаголы в будущем времени, на какие вопросы отвечают? (Действие, которое только еще будет происходить, отвечают на вопросы что будет делать? что сделает?)

 

  Выполняют действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют спутники времен

 

 

 

 

 

Выполняют задания в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают маркеры временных форм глагола

 

 

Составляют в группах рассказы в Present Simple, Past Simple, Future Simple

Регулятивные: умение сопоставлять выражения и движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы, построение собственных высказываний в устной форме

6. Рефлексия (3мин)

   Сочините синквейн  по теме урока

Глагол

Нужный,  главный

Учит, называет, командует

Обозначает действие

Опора

 

 

Составляют синквейны на русском  и английском языках

 

Познавательные: контроль и оценка речевой деятельности.

Коммуникативные :участвовать в  обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказать своё.

Личностные: осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; рефлексия.

7. Подведение итогов. Домашнее задание(2мин)

  Н.М. Let us sum up.  Leaders, give to your groups maks.Did you like the lesson? Why?

 

 


 

Технологическая карта интегрированного урока по русскому и английскому языкам в 4 классе

Технологическая карта интегрированного урока по русскому и английскому языкам в 4 классе

Этап учебного занятия, время

Этап учебного занятия, время

Какие это слова? - Какое лишнее слово?

Какие это слова? - Какое лишнее слово?

В словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано, что время – это продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами

В словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано, что время – это продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами

Найти и подчеркнуть основу предложения

Найти и подчеркнуть основу предложения

Играет, рисовал, напишет, смотрел, будет молчать, бежит , говорят, скажет, жевал

Играет, рисовал, напишет, смотрел, будет молчать, бежит , говорят, скажет, жевал

S: Verb 2. How many tenses are there in the

S: Verb 2. How many tenses are there in the

Its time expressions are yesterday, ago, last

Its time expressions are yesterday, ago, last

Н . М . Hands up, hands down

Н . М . Hands up, hands down

Н . М . Hands up, hands down

Н . М . Hands up, hands down

Н . М . Hands up, hands down

Н . М . Hands up, hands down

Действие, которое происходило в прошлом, и отвечают на вопросы что делал? что сделал?) -

Действие, которое происходило в прошлом, и отвечают на вопросы что делал? что сделал?) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.01.2024