План-конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми второй младшей группы
Тема: Знакомство с детскими писателями.
Интеграция образовательных областей: («Познание»); («Коммуникация»); («Чтение художественной литературы»); («Социализация»); («Музыка»); («Физическая культура»), («Здоровье»), («Безопасность»), («Труд»), («Художественное творчество»).
Задачи:
ОО «Познание»: Воспитывать интерес к поэтическим произведениям А. Барто. Закрепление понятий «больше - меньше» и «один - много». Развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности. Расширение представлений детей о животных. Закреплять знания детей о прочитанных ранее произведениях К. И. Чуковского, воспитывать у детей интерес к творчеству К. Чуковского, желание узнавать сказки. Закреплять умение детей классифицировать множества по двум свойствам (цвет и форма; размер и форма). Развивать умение находить и на ощупь определять геометрическую фигуру, называть её. Совершенствовать комбинированные способности.
ОО «Коммуникация»: Развитие свободного общения с взрослыми и детьми. Расширение словарного запаса детей. Формировать умение детей понимать обобщающие слова (игрушки). Развивать интонационную выразительность речи, совершенствовать речь как средство общения.
ОО «Социализация»: Формирование у детей культурного поведения, умения действовать по команде. Приобщение участия детей в совместных играх. Развитие у детей интереса к окружающему миру в процессе игр с игрушками. Закрепление умения подбирать предметы по цвету и величине (большие, маленькие). Формирование элементарных представлений о том, что хорошо и что плохо. Развивать у детей воображение, эмоциональную сферу, внимание, память, умение обыгрывать воображаемые образы и предметы. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство сопереживания, желание помочь другим, стремление проявлять инициативу.
ОО «Художественное творчество»: Закрепление названий цветов (красный, синий, желтый) и умения делать выбор по образцу. Совершенствование умения правильно держать карандаш и плотно штриховать. Развивать умение детей лепить медведя из шариков.
ОО «Физическая культура»: Способствовать формированию потребности в двигательной активности. Формирование и развитие у детей физических качеств (ловкость, быстрота реакции, координация движений).
ОО «Чтение художественной литературы»: Развитие умения читать наизусть небольшие стихотворения. Формирование умения выразительного исполнения небольших по объему стихотворений, исполнительских умений. Пробуждать у детей в свободное время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.
ОО «Музыка»: Совершенствовать умение различать звучание голосов животных и звуковых сигналов.
ОО «Труд»: Побуждение детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений.
ОО «Здоровье»: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
ОО «Безопасность»: Развитие умения соблюдать правила безопасности в играх с водой.
Методы и приемы:
· Игра «Чудесный мешочек», разукрашивание «Зонтиков», физкультминутка «Самолёт», игра «Собери шишки», экспериментирование «Тонет или не тонет», лепка «Мишка»; физкультминутка «Бабочка»; игра «Найди пару»; физкультминутка «Мой веселый звонкий мяч»; дидактическая игра «Разведчики»; подвижная игра «У медведя во бору»;
· Рассмотрение портретов детских писателей, способа показа лепки медведя;
· загадывание загадок; вопросы; чтение стихотворений А. Барто, чтение произведения К. Чуковского «Муха-Цокотуха».
Материалы и оборудование: Стульчики по количеству детей, игрушки (машина, лошадка, зайчик, медвежонок, мячик, самолет), зонтик, гребешок, нитка с иголкой, таз с водой, карандаши цветные, карточки с изображением зонтика, шишки, две корзины, аудиозапись детских песен, магнитофон; «Чудесный мешочек», набор геометрических фигур разного цвета; блоки Дьенеша, карточки с кодами, игрушечный щенок; доски, пластилин, стек, салфетки; книги детских писателей.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность |
Формы и методы совместной деятельности |
Двигательная |
Физкультминутка «Самолет» физкультминутка «Бабочка» физкультминутка «Мой веселый звонкий мяч» подвижная игра «У медведя во бору» |
Игровая |
Игра «Чудесный мешочек» игра «Собери шишки» игра «Найди пару» |
Продуктивная |
лепка «Мишка» разукрашивание «Зонтиков» |
Познавательно-исследовательская |
экспериментирование «Тонет или не тонет» дидактическая игра «Разведчики» |
Восприятие художественной литературы |
чтение стихотворений А. Барто чтение произведения К. Чуковского «Муха-Цокотуха» |
Коммуникативная |
загадывание загадок; вопросы |
Логика образовательной деятельности.
№ |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Ожидаемые результаты |
1. |
Воспитатель обращает внимание детей на портрет А. Барто. Спрашивает у детей, кто нарисован на портрете. |
Дети высказывают свои мнения. |
Закреплены знания о писателе А. Барто. |
2. |
Воспитатель обращает внимание детей на въезжающую машину с игрушками. |
Дети рассматривают машину с игрушками. |
Сформировано интерес к предстоящей деятельности. |
3. |
Воспитатель достаёт из машины мокрого зайчика.
Проблемная ситуация, как сделать так, что бы он в следующий раз не промок. |
Дети высказывают свои мнения и читают стихотворение про Зайчика. Дети высказывают свои мнения. |
Развито умение читать наизусть небольшие стихотворения. |
4. |
Воспитатель предлагает детям нарисовать Зайчику в подарок зонтики. Разукрашивание «Зонтиков». |
Дети раскрашивают зонтики и дарят их Зайчику. |
Воспитана эмоциональная отзывчивость. |
5. |
Воспитатель достает из машинки лошадь. |
Дети говорят как кричит лошадь и как она бьет копытом. Читают стихотворение про лошадку. |
Сформирован интерес к предстоящей деятельности. |
6. |
Воспитатель загадывает загадку про мячик, и достает из машинки мячик. |
Дети высказывают свои мнения о том, какой мячик и на что похож. Читают стихотворение про мячик. |
Активизирован словарь детей. |
7. |
Воспитатель предлагает детям проверить тонет или не тонет мячик. Экспериментирование «Тонет или не тонет». |
Дети наблюдают за опытом высказывают свои мнения. |
Развит интерес к познавательной деятельности. |
8. |
Воспитатель предлагает детям отправиться в полет. Физкультминутка «Самолёт». |
Дети повторяют движения за воспитателем. Руки в стороны - в полет Отправляем самолет. Правое крыло вперед, Левое крыло вперед. Раз, два, три, четыре – Полетел наш самолет. |
Обеспечена потребность детей в движении. |
9. |
Воспитатель просит одного ребенка достать из машинки игрушку которая помогла им в полете. |
Один ребенок достает самолет и читает стихотворение про самолет. |
Развита интонационная выразительность речи. |
10. |
Воспитатель обращает внимание детей оставшегося в машине медведя. Спрашивает у детей, как помочь медведю, чтобы он стал веселым. |
Дети читают стихотворение про мишку, и высказывают свои мнения о том, как можно помочь мишке. |
Воспитана эмоциональная отзывчивость. |
11. |
Воспитатель предлагает детям развеселить мишку и поиграть в игру. Игра «Собери шишки». |
Дети собирают большие шишки в большую корзину, а маленькие – в маленькую. |
Закреплено понятие «больше - меньше». |
12. |
Воспитатель предлагает детям вспомнить о том, как нужно обращаться с игрушками. |
Дети высказывают свои мнения. |
Закреплены знания детей о правилах обращения с игрушками. |
13. |
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку Айболит. |
Дети рассматривают игрушку и высказывают свои мнения о том, кто это и из какой это сказки. |
Сформировано интерес к предстоящей деятельности. |
14. |
Воспитатель показывает портрет К. Чуковского и рассказывает детям о нем, о том, как он стал писать сказки. |
Дети слушают воспитателя. |
Развиты знания детей о К. Чуковском. |
15. |
Воспитатель загадывает детям загадку по сказкам К. Чуковского. |
Дети отгадывают загадку. |
Сформировано интерес к предстоящей деятельности. |
16. |
Физкультминутка «Бабочка» |
Дети повторяют движения за воспитателем. |
Обеспечена потребность детей в движении. |
17. |
Воспитатель читает произведение К. Чуковского «Муха-Цокотуха». |
Дети отвечают на вопросы о прочитанном. |
Активизирован словарный запас детей. |
18. |
Воспитатель обращает внимание детей на щенка, который принес «чудесный мешочек». |
Дети рассматривают щенка. |
Сформировано интерес к предстоящей деятельности. |
19. |
Воспитатель от имени щенка загадывает загадки о том, что лежит в мешочке. |
Дети отгадывают загадки. |
Развито мышление. |
20. |
Воспитатель предлагает детям поиграть. Игра «Чудесный мешочек». Воспитатель поочереди прячет в мешочек фигуры. |
Дети на ощупь определяют форму фигуры, называют её, вспоминают, какого она цвета. |
Развито умение на ощупь определять геометрическую фигуру, называть её. |
21. |
Воспитатель предлагает детям взять себе по одной фигуре. Игра «Найди пару» |
Дети под музыку танцуют, а когда музыка остановится они должны встать с тем, у кого в руке фигура такого же цвета. |
Развито умение находить геометрическую фигуру. |
22. |
Физкультминутка «Мой веселый звонкий мяч» |
Дети выполняют движения за воспитателем. |
Обеспечена потребность детей в движении. |
23. |
Воспитатель предлагает детям поиграть в разведчиков. Раздает детям зашифрованные коды. Дидактическая игра «Разведчики». |
Дети вместе с воспитателем рассматривают карточки с кодами, вспоминают принципы кодирования. Затем дети находят каждый себе определенную фигуру. |
Закреплено умение детей классифицировать множества по двум свойствам (цвет и форма; размер и форма). |
24. |
Воспитатель предлагает детям вспомнить стихи А. Барто. |
Дети читают стихи. |
Закреплено знание детей стихов А. Барто. |
25. |
Предлагает детям слепить мишку целого, не сломанного. Показывает способ лепки. |
Дети лепят мишку из пластилина. |
Сформировано умение детей лепить медведя из шариков. |
26. |
Подводит детей к подвижной игре «У медведя во бору». |
Дети выполняют движения в соответствии с текстом. |
Обеспечена потребность детей в движении. |
Итоговое мероприятие: папка рисунков к произведениям детских писателей.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.