План-конспект открытого урока по информатике
Оценка 5

План-конспект открытого урока по информатике

Оценка 5
docx
22.10.2020
План-конспект открытого урока по информатике
План-конспект открытого урока.docx

План-конспект открытого урока по информатике

Учитель: Дмитриева Ирина Андреевна

Тема: «Алгоритмы»

Класс: 9 «А»

Дата: 22.12.2017

Тип урока: обобщение и систематизация знаний по данной теме.

Вид: урок - игра

Цели и задачи урока:

Образовательные:

· Закрепление нового материала: понятие алгоритма, свойств алгоритма, типы алгоритмических конструкций;

· формирование умения грамотного использования  алгоритмического языка при разборе задачи;

Развивающие:

·формирование приемов логического и аналитико-синтезирующего мышления

·развитие внимания, памяти;

· развитие интереса к изучению алгоритмизации, а в дальнейшем к программированию

Воспитательные:

· воспитание информационной культуры учащихся;

· организация работы в команде

Методы и приемы: работа в группах

Средства обучения:

1.                     Аппаратное обеспечение: мультимедийное оборудование, компьютер

2.                     Программное обеспечение: операционная система Windows, офисные программы

3.                     Презентация Power Point

 

План урока:

1)    Организационный этап.

2)    1 этап. «Разминка».

3)    2 этап. «Вы - исполнители».

4)    3 этап. «Отгадай пословицу».

5)    4 этап. «Посчитай-ка!»

6)    Подведение итогов игры.

7)    Домашнее задание.

8)    Рефлексия.

Ход урока:

1) Организационный момент.

- «Ребята, сегодня мы с вами закрепим полученные знания, поработаем в команде и заработаем положительные оценки».

- «Сегодня мы с вами проведем обобщающий урок по теме «Алгоритмы», которую мы изучали с вами на протяжении нескольких уроков».

Делимся на команды, выбираем капитана и название.

2)Первый этап. Приготовились быстро и внимательно выполнять задания.

 

Выберите правильный ответ:

1.                     С именем какого ученого связан термин алгоритм? (Аль-Хорезми)

2.                     Сколько веков недавно исполнилось понятию алгоритм? (12)

Вставьте слова в нужной последовательности:

Алгоритм - понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или на решение поставленной задачи.

 

Выберите исполнителей:

(Учитель, компьютер, военные, робот, книга, собака, мотоцикл, бабочка, лопата, стиральная машина, грузовик, кукла)

 

Выберите правильный ответ:

1.                     О каком свойстве алгоритма идет речь, когда алгоритм при его составлении разбивается на отдельные блоки – шаги? (дискретность)

2.                     Свойство алгоритма, состоящее в том, что алгоритм должен приводить к решению задачи за конечное число шагов? (результативность)

3.                     Свойство алгоритма, заключающиеся в том, что каждое действие и алгоритм в целом должны иметь возможность завершения? (конечность)

4.                     Свойство алгоритма, заключающиеся в том, что исполнитель алгоритма должен знать, как его выполнять? (понятность)

5.                     Свойство, заключающиеся в том, что один и тот же алгоритм можно использовать с разными исходными данными? (массовость)

 

Ответьте на вопросы и обоснуйте свой ответ:

Какие из документов являются алгоритмами? 

1.                     Правило правописания приставок, оканчивающихся на з, с (да)

2.                     Программа телепередач (нет)

3.                     Кулинарный рецепт приготовления блюда (да)

4.                     Инструкция по сборке проданного в разобранном виде шкафа (да)

5.                     Вращение Земли вокруг оси (нет)

 

Выберите правильный ответ:

1.                     Способ записи алгоритма

Алгоритм. Почистить картошку

Дано: Нож, картошка;
1. В правую руку взять нож за ручку

2. Пока картошка не кончилась

3. В левую — взять нечищеную картошку

4. Острой стороной лезвия тонко срезать у картошки кожуру.

5. Положить картошку в кастрюлю.
6. Результат: Картошка почищена.

 

 
 

 

 

 

 

 

 


(словесный)

 

2.                     Способ записи алгоритма

(графический)

 

3.                     Способ записи алгоритма

INPUT “ Введите номер фигуры “ , N

IF n = 1 THEN LINE (100, 100)-(100, 200)

IF n = 2 THEN LINE (400, 100)-(500, 200), 4, BF

IF n = 3 THEN CIRCLE (200, 200), 30: PAINT (200, 200), 14, 15

(программный)

 

4.                     Способ записи алгоритма

алг (название алгоритма)
дано условия применимости алгоритма
надо цель выполнения алгоритма
нач
  последовательность команд
  (тело алгоритма)
кон

(псевдокод)

 

Выберите правильный ответ:

1.                     Укажите лишнее среди перечисленных блоков графического представления алгоритма: (параллелограмм, овал, ромб, треугольник)

2.                     Для указания направления в блок-схемах используются? (стрелки)

3.                     Выберите нужный блок

1)       Пуск-остановка

2)       Процесс

3)       Решение (условие)

4)       Ввод-вывод

5)       Предопределенный процесс 

 

Выберите вид блок-схемы, который изображен на экране:

                 

(Ветвление)  (Следование)  (Повторение)

 

3) Второй этап.

Выполнение алгоритма на индивидуальных листах. (Ответы дают обе команды на листах. Выигрывает та команда, которая первой дает правильный ответ)

Составьте определение по указанному времени:

15:55, 13:30, 04:10, 07:50, 12:25, 20:45

Ответ: Моделирование это метод познания состоящий в создании моделей

Выполнение алгоритма:

1.Шаг

2. Поворот налево

3. Шаг

4. Шаг

5. Поворот налево

6. Шаг

7. Поворот налево

8. Шаг

9. Поворот налево

10. Шаг

Ответ: 9

 

А как изменится алгоритм для рисования той же фигуры, если исполнитель будет иметь следующую систему команд:

 шаг

 поворот направо?

Ответ: 6

 

4)                    Третий этап.

 Блок-схемы пословиц. Попробуйте сформулировать известную русскую пословицу по ее блок-схеме.

 

(Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет)

 

 (Куй железо пока горячо!)

 

(Семь раз отмерь, один – отрежь!)

 

(Скупой платит дважды)

 

(Готовь сани летом, а телегу – зимой!)

 

5)                    Четвертый этап.

Вычислите результат алгоритма.

Пример: М = 3

Чему равен У при завершении алгоритма?

 

Ответ: 4

 

Какое значение будет иметь переменная z после выполнения данного алгоритма?

x

1

1

-1

100

y

1

-1

1

-5

z

1

2

0

2

 

 

 

 

 

 

 

Выберите результат алгоритма, при заданном входном потоке исходных данных:

 

a

0

2

6

8

x

-5

-1

18

22

 

Вычислить алгоритм при заданном входном потоке исходных данных.

 

Ввод x

4

8

40

30

Вывод x

30

134

95

47

 

6)                    Подводим итоги.

Посчитывает баллы. Выигравшей команде – оценка «5».

7)                    Домашнее задание.

Повторить конспекты по пройденной теме.

8)    Рефлексия («Хокку»)

Проанализируйте свои впечатления от сегодняшней работы, и выразите их в виде стилизованного японского пятистишья

1 строка – 1 слово – существительное

2 строка – 2 слова – прилагательные (причастия, или комбинация )

3 строка – 3 слова – глаголы (деепричастия, или комбинация)

4 строка – 4 слова – любых, в них законченность мысли

5 строка – 1 слово – любое.


 

План-конспект открытого урока по информатике

План-конспект открытого урока по информатике

План урока: 1) Организационный этап

План урока: 1) Организационный этап

Выберите правильный ответ: 1

Выберите правильный ответ: 1

Способ записи алгоритма ( графический ) 2

Способ записи алгоритма ( графический ) 2

Выполнение алгоритма: 1.Шаг 2

Выполнение алгоритма: 1.Шаг 2

Готовь сани летом, а телегу – зимой! ) 4)

Готовь сани летом, а телегу – зимой! ) 4)

Выберите результат алгоритма, при заданном входном потоке исходных данных: a 0 2 6 8 x -5 -1 18 22

Выберите результат алгоритма, при заданном входном потоке исходных данных: a 0 2 6 8 x -5 -1 18 22

Ввод x 4 8 40 30

Ввод x 4 8 40 30
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.10.2020