МОУ «ТСШ №11»
План-конспект открытого урока в рамках проведения недели здоровья
По математике
В 5 классе
Тема: «Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями»
Подготовил :
Учитель математики
МОУ «ТСШ №11»
Б/к
Силитрарова В.Н.
Тирасполь,2020
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока : Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия сравнения дробей, формирование умения «видеть» равные и неравные дроби, приводить примеры таких дробей, применять при выполнении сравнения дробей
Предметные УУД: Ввести понятие равных дробей , научить сравнивать обыкновенные дроби с равными знаменателями, формировать умение применять правило сравнения обыкновенных дробей при выполнении различных заданий.
Метапредметные УУД:
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Личностные:. формировать учебную мотивацию; активную самооценку; необходимость приобретения новых знаний
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения, организовать взаимодействие в группе , паре.
Ход урока:
Проверка готовности к уроку, настрой детей на позитивную работу.
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!
Речь сегодня пойдёт о: режиме учебного времени, правильном питании.
А сейчас проверим, готовы ли вы к экспедиции?
Ведь, чтобы новых знаний набраться,
Нужно на старые опираться!
Устный счет. Сравните дроби
Задача №1. Имеет ли задача решение?
Спортсмен делал зарядку 10/60 ч., плавал в бассейне 20/60 ч., играл в баскетбол 30/60 ч.
Если ответ положительный, тогда дайте ответ на вопросы.
Какому занятию он уделил времени больше? На сколько времени больше он потратил на баскетбол, чем на плавание в бассейне?
Если возникли трудности при ответе на вопросы, реши задачу с помощью луча, за 1 десяток примите 1 см.
d. Открытие нового знания
Задание №2
Класс выполняет самостоятельную работу в тетрадях. Закрась часть квадрата(3х3) и сравни закрашенные области.
2/9 и 7/9
1/3 и 2/3
6/9 и 2/3
И так, время вышло!
Взаимопроверка теста, обмениваемся тетрадями с соседом по парте.
Сколько ответов, верно, такая оценка и ставится в тетрадь.
А чтобы добиться цели нам надо потрудиться.
Весь необходимый материал для работы у вас на столе.№669
e. Физкультминутка
Ребята, попрошу вас всех встать и приготовиться на физкультминутку.
Игра «Математический пинг-понг» (Учащиеся задают друг другу примеры по цепочке)
f. Закрепление нового материала
- Вы узнали правила сравнения обыкновенных дробей.
Предлагаю закрепить полученные знания:
обратимся к учебнику и выполним самостоятельно №668,
Задача ясна? У вас в распоряжении 4 минуты. Время пошло. (таймер)
Время вышло. Кто может ответить?
Остальные согласны? Или хотите дополнить?
№665,№666 выполняются у доски.
стр. 143 № 672
стр. 142 прочитать упр.№675
В средние века, как и в древности, учение о дробях считалось самым трудным разделом арифметики. У немцев сохранилась поговорка «попасть в дроби», что означает – попасть в трудное положение. Вот и мы с вами попали в дроби. Но мы выйдем из трудного положения, если будем добросовестно заниматься на следующем уроке.
– А что сегодня вы нового узнали на уроке?
– Какую цель мы ставили в начале урока?
– Наша цель достигнута?
– Что нам помогло справиться с затруднением?
- В каких профессиях мы можем применить полученные знания?
- Где Вы можете применить полученные знания?
Тетради сдаем. Спасибо за урок. Вы большие молодцы! Выставление оценок.
Карточки с дополнительными заданиями
1. №670 2. Обозначь точки на координатном луче А(), В(), С(), Д(. Какая из точек находится левее? Какая правее? 3. Оля готовила салат. Девочка положила в салат лук , помидоры , огурцы и посыпала солью . Какую массу займет салат? |
1. №670 2. Обозначь точки на координатном луче А(), В(), С(), Д(. Какая из точек находится левее? Какая правее? 3. Оля готовила салат. Девочка положила в салат лук , помидоры , огурцы и посыпала солью . Какую массу займет салат? |
1. №670 2. Обозначь точки на координатном луче А(), В(), С(), Д(. Какая из точек находится левее? Какая правее? 3. Оля готовила салат. Девочка положила в салат лук , помидоры , огурцы и посыпала солью . Какую массу займет салат? |
1. №670 2. Обозначь точки на координатном луче А(), В(), С(), Д(. Какая из точек находится левее? Какая правее? 3. Оля готовила салат. Девочка положила в салат лук , помидоры , огурцы и посыпала солью . Какую массу займет салат? |
1. №670 2. Обозначь точки на координатном луче А(), В(), С(), Д(. Какая из точек находится левее? Какая правее? 3. Оля готовила салат. Девочка положила в салат лук , помидоры , огурцы и посыпала солью . Какую массу займет салат? |
1. №670 2. Обозначь точки на координатном луче А(), В(), С(), Д(. Какая из точек находится левее? Какая правее? 3. Оля готовила салат. Девочка положила в салат лук , помидоры , огурцы и посыпала солью . Какую массу займет салат? |
1. №670 2. Обозначь точки на координатном луче А(), В(), С(), Д(. Какая из точек находится левее? Какая правее? 3. Оля готовила салат. Девочка положила в салат лук , помидоры , огурцы и посыпала солью . Какую массу займет салат? |
1. №670 2. Обозначь точки на координатном луче А(), В(), С(), Д(. Какая из точек находится левее? Какая правее? 3. Оля готовила салат. Девочка положила в салат лук , помидоры , огурцы и посыпала солью . Какую массу займет салат? |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.