План-конспект по физической культуре 2 класс
Оценка 5

План-конспект по физической культуре 2 класс

Оценка 5
docx
05.04.2021
План-конспект по физической культуре 2 класс
Документ Microsoft Word.docx

Конспект по физической культуре для учащихся 2 классов

 

Тема: преодоление полосы препятствий

Составил: учитель физической культуры Буряк Валентина Викторовна

 

Цели: разучить разминку в движении; провести упражнение по преодолению полосы препятствий и подвижную игру «Удочка».

Формируемые УУД:

Предметные: иметь первоначальное представление о правилах прохождения полосы препятствий, организовывать здоровьесбнрегающую жизнедеятельность с помощью разминки в движении и подвижной игры «Удочка».

Метапредметные: приминать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Личностные: развитие адекватной мотивации учебной деятельности о осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастическая скамейка, гимнастическая стенка, 5 маленьких колец, гимнастическое бревно 60 см, туннель, 2 гимнастических мата.

Часть урока

Содержание урока

дозировка

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

ВВОДНАЯ

(Мотивационная)

(14 мин)

Построение. Равняйсь! Смирно!

- Здравствуйте, ребята!

Какое у вас сегодня настроение?

1 мин

Беседует, мотивирует учеников.

Дети стоят в строю.

Отвечают

Регулятивные (умение поставить цель, самоопределение)

Сегодня мы с Вами научимся поэтапно проходить полосу препятствий.

- Ну что готовы? Вперед!

1 мин

Сообщение информации

Внимательно слушают

Познавательные

(умение слушать и слышать)

Личностные(формирование интереса)

Ходьба в обход зала по одному с размыканием на дистанцию 1м

Упражнения в движении шагом

  • Ходьба на носках (руки в сторону)
  • Ходьба на пятках (руки за голову)
  • Ходьба на внешней стороне стопы (руки на поясе)
  • Ходьба на внутренней стороне стопы (руки на поясе)
  • Ходьба в полуприседе (руки вперёд)
  • Ходьба в полном приседе (руки на колени)
  • Быстрая ходьба

Бег в равномерном темпе с сохранением дистанции

Ходьба на восстановление дыхания

Перестроение:в колонны по четыре через центр марш

  • И.п. - узкая стойка ног, руки на пояс, повороты головой.

1 - поворот головы вправо

2 - И.п.

3 – поворот головы влево

4 – И.п.

  • И.п. узкая стойка ног, руки к плечам, круговые движения руками вперёд, назад

1-2 – круговые движения вперёд

3-4 - круговые движения назад

  • И.п. – ноги врозь, руки перед грудью

1-2 - отведение согнутых рук назад

3-4 - отведение прямых рук назад, с поворотом туловища вправо и влево

  • И.п. – ноги врозь, руки на пояс, наклоны туловища вправо, влево

1-2 - наклон туловища вправо

3-4 - наклон туловища влево

  • И.п. – ноги вместе, руки на поясе, наклоны туловища вперёд

1-2-3 –наклон туловища вперёд, руки касаются пола

  1. – И.п.
  • И.п. – узкая стойка или ноги врозь, руки вверх.

1 – присесть, руки вперёд

2 – И.п.

3 - присесть, руки вперёд

4 – И.п.

Перестроение из колонны по четыре в колонну по одному влево в обход марш

1 круг

1 круг

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

4 мин

1 круг

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

Помогает

Демонстрация движений

Выполняют движения













Ведёт разминку ученик

Личностные (умение выполнять физические упражнения для развития мышц)

Регулятивные (умение собраться, настроиться на деятельность)

ОСНОВНАЯ

20 мин)

Специально-беговые упражнения:

- бег с высоким подниманием бедра

- бег с захлестом голени

- подскоки

Полоса препятствий

  1. Пройти по 5 кольцам до мата перед гимнастической стенкой.
  2. Залезть до середины гимнастической стенки и перелезать с пролета на пролет. На третьем пролете спустится.
  3. Перекаты на одном мате и кувырок на другом.
  4. Залезть по наклонной скамейке, стоя на коленях, до стенки, перелезть на соседний пролет и спустится.
  5. Добежать до гимнастического бревна перелезть через него.
  6. Пролезть в туннель и добежать до финиша.

3 раза

3 раза

3 раза

8 мин.

Помогает и поправляет

Выполнить упражнение до лицевой линии зала, обратно шагом.

Личностные (Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью)

Подвижная игра «Удочка» Дети стоят по кругу в центре воспитатель. Он держит в руках верёвку на конце которой привязан мешочек с песком. Воспитатель вращает верёвку над самым полом, дети подпрыгивают на двух ногах вверх, так чтобы мешочек не задел их ног. Описав 2-3 круга делается пауза и подсчитываются пойманные.

2 вариант.

Тех детей кого поймали выходят из игры, так пока не останутся самые ловкие.

7 мин

наблюдает

Выполняют с соблюдение правил игры и техники безопасности

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

(рефлексивная)

(4 мин.)

Игра на внимание «Минутка!»

Дети идут медленно в обход зала и считают про себя до 60. У кого подсчёт совпадёт со временем на секундомере, тот самый точный.

3 мин

Наблюдает

Выполняют

Личностные

(умение выразить эмоции радости)

Рефлексивные (умение оценить исполнение, высказать мнение)

ИТОГ УРОКА

(Рефлексия детей о результатах)

3 мин

УЧИТЕЛЬ:

- Как вы думаете, мы достигли цели урока?

ВЫВОД УЧИТЕЛЯ

- У Вас все получилось, Вы молодцы!

Но нам есть к чему стремится, чтобы быть быстрыми и ловкими.

ОТВЕЧАЮТ

Рефлексивные (умение заметить достоинства и недостатки)

ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ НАСТРОЕНИЯ

- Как Ваше настроение?

ОТВЕЧАЮТ

Рефлексивные (умение чувствовать своё настроение)

 


 

Конспект по физической культуре для учащихся 2 классов

Конспект по физической культуре для учащихся 2 классов

Конспект по физической культуре для учащихся 2 классов

Конспект по физической культуре для учащихся 2 классов

И.п. 3 – поворот головы влево 4 –

И.п. 3 – поворот головы влево 4 –

И.п. 3 - присесть, руки вперёд 4 –

И.п. 3 - присесть, руки вперёд 4 –

Добежать до гимнастического бревна перелезть через него

Добежать до гимнастического бревна перелезть через него

Тех детей кого поймали выходят из игры, так пока не останутся самые ловкие

Тех детей кого поймали выходят из игры, так пока не останутся самые ловкие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.04.2021