План-конспект по русскому языку в 9 классе “Прямая речь”.
Цели урока:
Обучающая:
- формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки находить предложения с прямой речью; выделять прямую речь на письме знаками, в устной речи – интонационно;
- формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие свободное использование предложений с прямой речью;
Развивающая:
- развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию;
- развивать способности анализировать, делать оптимальный выбор в зависимости от ситуации;
- развивать креативные способности обучающихся
Воспитательная:
- формировать интерес к русскому языку;
- формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизненных ситуациях;
- формировать умение работать в команде с целью создания коллективного творческого продукта
I. Организационный момент.
Словарный диктант.
Здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю, извините, пожалуйста, будьте любезны, будьте добры.
- Чему нас учат слова, который использованы в данном диктанте?
II. Актуализация знаний.
-Какие вы знаете виды предложений по цели высказывания? Примеры.
- Какими бывают предложения по интонации?
-Какими бывают предложения по наличию второстепенных членов?
-Что такое обращение?
- Как обращение выделяется на письме? Как в схеме?
III. Изучение нового материала
1.Постановка проблемы.
Ученик работает на другой половинке доски. (расставляет пропущенные знаки препинания в предложениях:
1. Петя ты выучил правило
2) Приплыла к нему рыбка спросила
Чего тебе надобно старче
-Проверим работу, выполненную …….
-Ребята, все ли знаки препинания расставил…
- Из скольких частей состоит предложение? …
- Ребята, кто знает, как называются такие предложения в русском языке? (Такие предложения называются предложениями с прямой речью).
2.Формулирование темы и задач урока.
- Каких знаний нам не хватает?
- Чему мы должны научиться сегодня на уроке? (правильно, грамотно записывать такие предложения и отличать их от других предложений, правильно ставить знаки препинания при прямой речи)
План
· Что такое «прямая речь».
· Из чего состоят предложения с прямой речью.
· Как на письме отделяются слова автора от прямой речи.
· Схемы предложений с прямой речью.
-Какова тема нашего урока? (Прямая речь) (Тему записываю на доске)
- Запишите в тетрадях тему урока.
3.Поиск решения проблемы.
1)Работа с правилом. - Прочитайте в учебнике на стр.98, что такое прямая речь?
- Максим Горький писал: «Обогащайте себя знанием русского языка, читайте больше».
Максим Горький писал, что надо обогащать себя знанием русского языка и больше читать.
- Кому принадлежат выделенные слова? В каком случае они переданы точно от имени писателя?
- В каком предложении прямая речь? (1) Во втором предложении косвенная речь.
· ПРЯМАЯ РЕЧЬ – это слова какого-либо лица, передаваемые от его имени.
· ПРЯМАЯ РЕЧЬ сопровождается словами автора, в которых обычно указывается, кому принадлежит прямая речь.
· Л.Н.Толстой писал: «Все мы на свете друг другу нужны».
Слова автора прямая речь
А: «П».
2) Исследование построения предложений с прямой речью.
Слайд №2
-Прочитайте предложение: (на слайде: «Здравствуй, Пятачок!» – сказал Винни-Пух своему другу.
- Обратите внимание на запись и построение предложения. Что нового вы увидели в оформлении предложения? (Есть кавычки)
- Где стоят слова автора? (после прямой речи.)
- Как оформлена прямая речь? (Она заключена в кавычки, написана c большой буквы; после прямой речи стоит тире.)
- Изменятся ли знаки препинания, если части предложения поменяем местами?
Винни-Пух предложил Пятачку: «Пойдём к высокому дубу, там живут пчёлы, у них есть мёд!»
- Где стоят слова автора? (перед прямой речью.) Знаки сохранились?
- От чего зависит расстановка знаков препинания в предложениях с прямой речью? (В каком порядке идут прямая речь и слова автора)
-Какие слова вводят прямую речь? (сказал, предложил)
-Прямая речь может присоединяться к словам автора различными словами «говорения» : сказать, объявить, спросить, крикнуть, произнести, ответить, попросить, проворчать, шепнуть…
- Составим схемы предложений, обозначив прямую речь буквой П , слова автора- А.
-Обратите внимание на то, что на письме при прямой речи кавычки обозначаются не так, как в тексте книги. (Объяснить, как пишутся кавычки на письме, табличку вешаю на доске; дети пишут 2 схемы на доске)
-Обратите внимание на интонацию: слова автора после прямой речи произносятся несколько убыстрённо и с понижением голоса. «Здравствуй, Пятачок!» – сказал Винни-Пух своему другу.
Между словами автора и прямой речью обычно делается пауза. Винни-Пух предложил Пятачку: «Пойдём к высокому дубу, там живут пчёлы, у них есть мёд!»
- Что является опознавательным признаком для употребления знаков препинания при прямой речи? (Чёткое разграничение прямой речи и слов автора)
Физминутка Игра на внимание
3) Составление схем предложений. Работа в группах.
· Прочитайте предложения с прямой речью. Какое место занимают слова автора по отношению к прямой речи? Какие знаки препинания ставятся для выделения прямой речи?
1. И сказала скалка: «Мне Федору жалко». 2. И заплакали блюдца: «Не лучше ль нам вернуться?» 3. И зарыдало корыто: «Увы, я разбито, разбито!» 4. И чайник шепнул утюгу: «Я дальше идти не могу». 5. «Что с вами приключилось?» – спросила Гаврюша. 6. «Вы у меня в гостях», - произнёс Вася. 7. «Пойдёмте со мной, ребятки!» - предложил Незнайка.
· Составьте схемы предложений.
4. Решение проблемы. (Возвращение к проблемному заданию)
IV. Закрепление изученного.
Игра «Собери предложение»
Работа в группах. Кто быстрее и правильно?
Из какой сказки эти предложения? Как речь героев характеризует их? Как следует обращаться к людям?
Должны получиться следующие предложения:
- «Кто взял мою ложку?» - спрашивает Мишутка.
- «Я никого не боюсь!» - хвастает заяц.
- Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»
- Ещё пуще старуха бранится: «Дурачина ты, простофиля!»
- Ей с поклоном старик отвечает: «Смилуйся, государыня рыбка».
Слайд №4 1) Игра Употребление различных оттенков слов «говорения» для ввода прямой речи:
Устно составить предложения с прямой речью в парах ( 1 ученик читает слова автора, 2-прямую речь)
Слайд №5 2) (Пишут в тетрадях) «Где же река?» – спросил я у дедушки. ( проверяем на слайде)
Слайд №6 3) В словах автора выделены глаголы. При списывании подчеркните тот глагол, который вводит прямую речь в высказывание. Поставьте пропущенные знаки препинания.
· Саша посм..трел на друга и сказал всё будет хорошо
· Лена отв..ла Машу в стор..ну и спросила ты почему опоздала?
· Катя подб..жала к маме и прош..птала мамочка я скучала по тебе.
Слайд №7 4) Составьте предложения по данным схемам:
1)
А: «П»!
2)
А: «П.»
3)
А: «П?»
4)
«П», – А.
5)
«П?» а.
6)
«П!» – а.
V. Домашнее задание.
Самостоятельно сост. 3-5 предложений с прямой речью. параграф 48
VI. Итог
1.Что такое прямая речь?
2.Из каких частей состоит предложение с прямой речью?
3.Где может стоять в предложении прямая речь? Слова автора?
4.Как ставятся знаки препинания, если прямая речь стоит после
слов автора? Перед словами автора? Приведите примеры.
- Какие знаки препинания используются в предложениях с прямой речью? (Точка, вопросительный, восклицательный знак, двоеточие, запятая, кавычки, тире).
Слайд №8 Рефлексия
Продолжите одну из фраз:
Я научился (лась)…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Мне понравилось…
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.