План-конспект учебного занятия по дисциплине "Немецкий язык" на тему "Путешествие"
Оценка 4.8

План-конспект учебного занятия по дисциплине "Немецкий язык" на тему "Путешествие"

Оценка 4.8
docx
24.06.2021
План-конспект учебного занятия по дисциплине "Немецкий язык" на тему "Путешествие"
План-конспект открытого учебного занятия по НЕМ ЯЗ Путешествие.docx

ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры»

Г. Ульяновск

Кажаева А. С.

План-конспект урока немецкого языка

На 1 курсе

по теме: Путешествие по Германии.

Урок второй  по теме, позволяющий повторить ранее изученное и познакомить с новым материалом

Цели урока:

1.Познакомить учащихся с географическим положением Германии.

2. Практиковать в устной речи на базе знакомого лексического материала.

3. Развивать учебно-информационные и коммуникативные умения, умения давать самооценку своей деятельности

4. Воспитывать уважение друг к другу.

5. Содействовать воспитанию интереса к урокам немецкого языка.

Оборудование:

Ноутбук, проектор, диск с фильмом, карточки с текстом о Германии, карта Германии с федеральными землями, карточки с заданиями, тесты, презентация к уроку, тест для рефлексии.

Ход урока

1.Начало урока

Guten Tag, Studenten! Setzt euch!

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute?

2. Фонетическая зарядка

Jetzt schaut, bitte, an die Tafel! An der Tafel ist eine phonetische Übung. Zuerst lese ich. Hört aufmerksam zu!

Jetzt die Reise, dann das Spiel.

Nach der Reise kommt das Ziel.

Sind alle Wörter bekannt? Wie übersetzt man das Gedicht? So gut!

3. Проверка домашнего задания

Wir wiederholen jetzt die Wörter aus dem Text der vergangenen Stunde. Ihr habt 2 Minuten. Ihr bekommt Kärtchen. Ordnet die deutsche Wörter und Wendungen zu mit ihrer Übersetzung. Beginnt die Aufgabe zu machen! (Приложение 1)

die Bundesrepublik –федеративная республика

der Staat-государство

der Einwohner -житель

die Ostsee- Балтийское море

die Nоrdsee –Северное море

die Mitteleuropa- Центральная Европа

die Hauptstadt - столица

Die Staatsflagge – государственный флаг

Die Bundesländern- Федеральные Земли

das Klima -климат

die Mittelgebirge- среднегорья

die Sehenswürdigkeiten,- достопримечательности

das Reiseziel- цель путешествия

4. Введение в тему.

-Was bedeutet das? Was meint ihr? Ya, wir fahren mit dem Zug. Aber wohin?. Wie heißt das Land? Seht bitte die Landkarte an! Ihr habt Recht. Das ist Deutschland.

«Франция создана, чтобы в ней жить, Италия - чтобы там проводить время, Англия - чтобы там размышлять, а Германия создана, чтобы по ней путешествовать» Жан д' Аламбер

- Unser heutiges Thema heißt: “Eine Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland . An der Karte Deutschlands.

-Heute erfahren wir etwas Neues und Interessantes über dieses Thema.

Was wissen wir über Deutschland?

Jetzt schauen, bitte, auf den Bildschirm, wir sehen einen Film.

https://sun9-41.userapi.com/impg/eBHfn2dRmCpQyrMzb4DHOnc3_Q1ziDtMBMTE0w/VJQVFPOENEU.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=761541eee656b4c2f8994aed931bd76b&type=album

https://sun9-24.userapi.com/impg/g4iNDC3F40l0Dr9b-b9qpJlCG4PhHHke1Vvs4Q/Re-BNE7LvUY.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=b9b290e5487f6cfa4deef61ee1a38309&type=album

https://sun9-57.userapi.com/impg/9i3YOqE6MvcH6Zx9KwDaA2pfGwqldxPpDejMvw/34Ubggw3UEA.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=01f5e628f7df3442521b39f92dc66cb2&type=album

5. Объяснение нового материала. Систематизация страноведческих знаний. Знакомство с географическим положением Германии. Работа с картой Германии

(используется презентация)

Wir haben Deutschland als Reiseziel gewählt, aber was wissen wir über dieses Land?

Orientieren Sie sich aber an der Karte der BRD gut? Schlagt die Lehrbücher auf der Seite 116 auf. Hier gibt es eine Landkarte Deutschlands. Antwortet auf meine Fragen! 2. Wo liegt Deutschland? An welche Länder grenzt Deutschland? Hat Deutschland Meeresgrenzen? Wie heißen diese Meere? И тд.

6. Hausaufgabe

Ihre Hausaufgabe sind die neue Woerter auswendich lernen, den Text übersetzen! (den Text lernen)

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Reisen ist eine schöne Möglichkeit die Welt zu sehen und viel Neues und Interessantes zu erfahren.

- Нabt ihr viel Neues und Interessantes erfahren? Wie habt ihr in der Stunde gearbetet?

 (студенты оценивают себя с помощью оценочных лисов)

Приложение 1

Deutschland liegt in Mitteleuropa. Seine Hauptstadt heißt Berlin. Die Staatsflagge Deutschlands ist schwarz-rot-gelb. Das Territorium Deutschlands beträgt etwa 357000 km2. In Deutschland leben über 80 Mio. Einwohner. Die Bundesrepublik Deutschland besteht aus 16 Bundesländern. Sie grenzt an 9 Staaten: an Polen, an die Tschechische Republik, an Österreich, an die Schweiz, an Frankreich, an Luxemburg, an Belgien, an die Niederlande und Dänemark. Die natürliche Grenze bilden im Norden die Ostsee und die Nordsee. Für das Klima der BRD sind Wind und Regen charakteristisch, aber das Wetter ist meistens warm. Die BRD ist an Naturschätzen reich: an Wäldern, Seen, Flüssen, Bergen. Die längsten Flüsse Deutschlands sind der Rhein, die Elbe, die Donau. Die BRD hat verschiedene Landschaften: Flächen, Mittelgebirge und hohe Berge in den Alpen. Zu den größten Städten Deutschlands gehören Berlin, Hamburg, Bremen, München, Köln, Bonn usw. Deutschland hat eine reiche Geschichte, Kultur und viele Sehenswürdigkeiten, deshalb ist es ein attraktives Reiseziel für die Touristen.

 


 

ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры»

ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры»

Wir wiederholen jetzt die Wörter aus dem

Wir wiederholen jetzt die Wörter aus dem

План-конспект учебного занятия по дисциплине "Немецкий язык" на тему "Путешествие"

План-конспект учебного занятия по дисциплине "Немецкий язык" на тему "Путешествие"

Объяснение нового материала. Систематизация страноведческих знаний

Объяснение нового материала. Систематизация страноведческих знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.06.2021