План-конспект урока по теме « Мой дом - моя крепость»
Класс 5
Цели урока:
Образовательная – познакомить учащихся со структурой и содержанием раздела 3, создать условия для совершенствования лексических навыков по теме «Дом, квартира».
Воспитательная – способствовать употреблению навыков диалогической речи по тебе «Мой дом – моя крепость» и уметь применять знания о культуре своей страны на практике
Развивающая – организовать работу по применений знаний о порядковых числительных и применить полученные знания в монологической и диалогической речи
Планируемые результаты обучения:
Предметные
- уметь описывать дом/квартиру (устно, письменно)
- уметь употреблять порядковые числительные
- овладеть навыками чтения и аудирования
Метапредметные:
- читать текст с целью извлечения конкретной информации
- проявлять готовность и способность к межкультурному общению на английском языке
- развивать мотивы и интересы познавательной деятельности
Личностные:
- Знание правил поведения, овладение культурой речи
- развитие навыков коллективной деятельности, умение работать в паре
- формирование устойчивой познавательной мотивации, навыков переноса знаний в новую ситуацию.
Ход урока
1. Организационный момент
- Good morning, pupils.
- Good morning, teacher.
- Take your seats and let’s start our work.
2. Знакомство с содержанием модуля, работа с иллюстрациями учебника.
- Look at the blackboard, please, how will you translate the theme of the lesson?
My home, my castle
- Right you are, мой дом- моя крепость. Now open your textbooks and let’s see, what are we going to do in this module? But we start let’s remember the material we studied in the previous module:
- What is your nationality?
- What nationality are your friends?
- What country are you from?
- Have you got a collection?
Well done, look at the pictures and answer the question: What is it?
- It is a house.
- It is a palace.
- It is a kitchen.
Very nice, then try to find the page numbers for these pictures.
- Picture 1 is at page 51.
- Picture 2 is at page 53.
- Picture 3 is at page 46.
Now let’s try to find the page numbers for these word combinations:
- an advert for villa
- a picture game
- a website page
- a floor plan
3. Работа с материалом учебника.
Turn the page and let’s play a bit. I will show you some pictures and you will name the rooms you see.
A kitchen, a bedroom, a living room, a bathroom, a hall, a dining room.
Now I will give you the pictures and your task is to show the picture when your classmates will name the room.
Very well, some more task is listening to the names of the rooms from exercise 1 at page 46 and connect the words with pictures.
Our next material is ordinal numerals. Listen to the pronunciation of the words and be ready to do the task with them. Ok, answer the question: Which floor are the people on?
For example, which floor is Ann on? – She is on the third floor.
Well, let’s have a short break and continue our work. (ролик с пандой для физкультминутки)
4. Активизация лексики.
Look
at exercise 4 at page 47, what is this text about? Try to guess using the title
Live high up! Lets read the text and find out if we were right or not.
We were right absolutely; try to mark the sentences true or false.
The house is new – False
There are nine rooms in it. – False
The living room is on the ground floor. – False
There are 13 steps to the kitchen. – True.
5. Объяснение домашнего задания.
Your hometask will be to learn the words and do the exercises in your workbook at page 29.
6. Подведение итогов.
Now tell me, please, what have we done at today’s lesson?
- We studied the words about rooms, learnt the ordinal numerals and read the text about the water tower.
- Well done, thank you for your work, let’s put the marks and have a break. Goodbye, have a nice day.
Анализ проведенного урока
Урок прошел в доброжелательной и дружеской атмосфере. В классе 15 человек, работали все участники образовательного процесса. Учитель являлся не только учителем на уроке, но и помощником и координатором действий учащихся. Цели, поставленные на уроке были достигнуты, учащиеся познакомились с лексикой урока, применили ее на практике и даже прочли текст с данными словами, применяя уже известные им слова и правила для первичного понимания текста. Самые активные учащиеся получили оценки, остальные смогут доработать и получить свою оценку на следующем уроке, так как материал будет нужен на протяжении работы с разделом.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.