Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Синекинчерская ООШ им.М.Н.Юхмы»
Урок по информатике
в 9 классе
«Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы. Основные режимы работы»
подготовил
учитель физики и информатики
Хмелев Сергей Геннадьевич
Сине-Кинчеры,2022 г
Тема урока по ИКТ 9 класс: Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы. Основные режимы работы
Тип урока: урок «открытия» нового знания (урок новых знаний и выработки умений).
Цели урока:
Образовательная:
- ввести понятия: электронная таблица, книга, лист, ячейка, данные, типы данных, форматы данных;
- познакомить с интерфейсом табличного процессора;
- научить вводить данные в ячейки ЭТ, определять формат данных.
Развивающая:
- развивать способность учащихся анализировать информацию;
- развивать образное, критическое мышление;
- развивать системное мышление;
- развивать умение выражать свои мысли, слушать мнение собеседников.
Воспитательная:
- воспитать интерес к предмету;
- воспитать навыки информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний;
- формировать культуру общения и сотрудничества, совершенствовать рефлексивные умения учащихся;
- воспитать положительное отношение к получению знаний, мотивам учения.
Здоровьесберегающая:
- эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты;
- использовать коррекционные упражнения (для укрепления зрения, внимания);
- следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).
Решаемые учебные задачи:
ü знакомство с интерфейсом электронных таблиц;
ü рассмотрения правил размещения текстов, чисел и формул в ячейках электронных таблиц;
ü рассмотрения режимов работы ЭТ.
Планируемые образовательные результаты:
- предметные:
- наличие представления об интерфейсе электронных таблиц, о типах данных, обрабатываемых в электронных таблицах;
- введение основных определений (понятий) при работе с ЭТ;
- применение полученных знаний при выполнении практической работы в табличном процессоре.
- метапредметные:
- умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
- общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией;
- навыки анализа пользовательского интерфейса используемого программного средства;
- навыки определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач;
- навыки выявления общего и отличия в разных программных продуктах, предназначенных для решения одного класса задач.
- личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- представление о сфере применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке: электронная таблица; табличный процессор; столбец; строка; ячейка; диапазон ячеек; лист; книга.
Оборудование (ресурсы): персональный компьютер учителя, ПК учащихся, раздаточный материал, презентация "Электронные таблицы", сайт http://www.lbz.ru/metodist/authors/informatika/3/
Аппаратное и программное обеспечение: Компьютеры с операционной системой Windows, ПО «Microsoft Office».
Межпредметные связи: математика
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний и целей урока. (5 мин)
III. Теоретическая часть. (6 мин)
IV. Работа на платформе «Я КЛАСС» (10мин)
V. Физминутка (1 мин)
VI. Практическая часть(20 мин)
VII. Итоги урока. (1 мин)
VIII. Рефлексия (1 мин)
Особенности изложения содержания темы урока
1.Формулирование темы и целей урока через работу |
-Сегодня на уроке, я предлагаю вам побыть в качестве бухгалтера магазина молочных продуктов. Представьте себе, что в ваш магазин завезли товар. -Ваша задача, как бухгалтера, в конце рабочего дня, ответить на 2 вопроса: сколько упаковок каждого товара не было продано в течение дня? Какова выручка за проданный товар? - Вы в явном затруднении! Как же поступить, чтобы облегчить труд бухгалтера? -Вы уже знаете, что таблица – ото одна из самых удобных форм представления информационных моделей. Какие преимущества дает такая форма представления? -Ваш магазин работает каждый день, товары пользуются спросом, да и цена не стоит на месте. На следующий день приходит другая партия товара с изменениями в цене. Придумайте способ быстрого редактирования таблицы учета продаж молочной продукции. -Хорошо, тогда наша таблица уже не будет бумажной, а станет электронной. И не просто таблицей, а электронной табличной моделью. Все то о чем мы начали разговор, должно навести вас на определение темы нашего урока. И тема нашего урока: Откройте тетради. Запишите дату и тему урока Определим цели урока: - узнать:
-учиться:
|
- читают с экрана, что там привезли.
- пытаются что-то вычислить.
- представить данные в табличном виде;
- наглядность, простота расчетов, легкость обозрения.
- напечатать таблицу с помощью компьютера, а затем вносить изменения; - «Электронная таблица» - делают записи в тетрадях;
-что такое электронная таблица, как она устроена и где ее применяют? - составлять табличные модели с помощью прикладного ПО в электронной таблице - электронную таблицу для обработки числовой информации . |
2.Объяснение темы |
Просмотр видео + запись в тетрадь:
|
- смотря видео и делают записи: Электронная таблица – это прикладная программа, предназначенная для организации табличных вычислений на компьютере. (Excel, OpenOfficeCalc) |
Познавательные УУД: - развитие познавательной активности |
3. Усвоение новых знаний (изучение нового материала с поэтапным закреплением) |
Организовать учащихся по принятию познавательной задачи. Сформировать конкретные представления о работе в табличном процессоре |
Табличный процессор Microsoft Office Excel позволяет создавать, редактировать, форматировать и распечатывать таблицы, осуществлять в них расчёты, сортировать и группировать данные, создавать на их основе графики и диаграммы, импортировать и экспортировать данные. Наиболее распространёнными табличными процессорами являются Microsoft Excel и OpenOffice.org Calc. Ярлыки программ указаны на слайде .
Давайте с вами познакомимся с интерфейсом программы . Прошу назвать вас известные вам элементы интерфейса прикладной программы. Вы видите, что многие элементы интерфейса являются стандартными и соответствуют другим прикладным программам пакета Microsoft Office. Однако есть и отличия. 1. По умолчанию документ, в котором Вы работаете называется – КНИГА 1. 2. В этой книге находится 3 листа. Остальные листы Вы создаёте самостоятельно при необходимости. Листы пронумерованы: лист 1, лист 2, лист 3. 3. Столбцы имеют название в виде латинской буквы: A, B, C, D … 4. Строки имеют название в виде числа: 1, 2, 3, 4, 5 … 5. Пересечение столбца и строки называется ячейкой. Ячейка – это наименьший элемент хранения и обработки данных в электронной таблице. 6. У каждой ячейки есть свой адрес (или имя): А1, B3, С5 и т.д. Адрес (имя) ячейки высвечивается в «поле имени» - если ячейка активная. 7. В программе есть «строка формул», в которую вводятся необходимые формулы, созданные Вами или ранее запрограммированные в табличном процессоре. В этой строке также указываются, что Вы вводите в ячейку. 8. При сохранении таблицы (книги) – расширение устанавливается как .xls и .xlsx.(слайды 12,13,14,15,16) И информация для любопытных: в 2007 версии 1 048 576 строк и 16 384 колонок. 9. Данные в ячейках таблицы: - число - текст - формула |
Учащиеся изучают слайды презентации, отвечают на вопросы учителя, ведут беседу с учителем, обсуждая тему урока.
Называют следующие элементы: - стока заголовка; - область задач; - строка меню; - панель инструментов Стандартная; - панель Форматирование; - кнопки управления окном; - строка состояния.
Учащиеся слушают учителя, записывают КОНСПЕКТ в тетради. Выделяют главные моменты из речи учителя, задают вопросы.
|
4.Тренировка и работа на платформе «Я КЛАСС» |
Выполнение заданий практической работы за компьютером |
|
Учащиеся открывают платформу Я КЛАСС свои личные кабинеты и выполняют работу по заданиям темы Microsoft Excel |
5.Физминутка |
Снятие мышечного и мускульного напряжение, актуализация выполнения здоровьесберегающих технологий |
Показывает видеоролик с выполнением физических упражнений |
Учащиеся выполняют комплекс упражнений для глаз и снятия мускульного напряжения. |
6.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (этап закрепления знаний) |
Организовать деятельность по применению новых знаний. Выполнение заданий практической работы за компьютером
|
Задаёт вопрос: Ребята, какими способами можно запустить программу Microsoft Office Excel?
Создаём в своей папке лист Microsoft Excel и начинаем выполнять практическую работу.. После выполнения показываем решённые задания учителю. |
Ответ: 1) контекстное меню (создать лист Microsoft Excel) 2) программа ПУСК 3) на панели быстрого запуска Учащиеся открывают лист Microsoft Excel, начинают выполнять практическую работу. |
7.Домашнее задание. |
Дать информацию и инструктаж по домашнему заданию |
Домашнее задание: § 3.1 - прочитать, стр.100-104, выучить конспект урока.
|
Записывают задание в дневник, задают вопросы по содержанию домашнего задания. |
8.Итоги урока |
Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся |
Учитель подводит итоги, выставляет отметки |
Обсуждают результаты вместе с учителем. |
9.Рефлексия |
Выявление усвоения учебного материала и отношения к предмету |
1.Что нового вы узнали на уроке? 2. Вопрос: Давайте вспомним цели, которые мы ставили перед собой в начале урока. Какие цели достигнуты, что мы не выполнили? 3. Где могут пригодиться вам эти знания в жизни, будущей трудовой деятельности? |
Отвечают на вопросы, обсуждают. |
Список литературы и Интернет-ресурсы:
1. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса: в 2ч. Ч.2/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018. — 79 с.: ил.
2. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2018. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7-9 класс
3. http://school-collektion.edu/ru - «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»
4. http://festival.1september.ru/ - Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
5. http://www.metod-kopilka.ru/ - методическая копилка учителя информатики
6. Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.