ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА |
||
1 |
ФИО |
Прокудина Светлана Николаевна |
2 |
Место работы |
МБОУ СОШ № 18 им.А.П.Ляпина станицы Урухской |
3 |
Должность |
учитель |
4 |
Предмет |
Иностранный язык (английский) |
5 |
Класс |
2 класс |
6 |
Тема |
«Мой день рождения (сколько тебе лет?)» |
7 |
Базовый учебник |
УМК «Английский в фокусе-2»/ «Spotlight 2». Авторы: Н.И. Быкова, В.Эванс, Дж. Дули, М.Д. Поспелова. |
8 |
Цель урока: |
Введение и активизация в речи новых лексических единиц по теме «Мой день рождения». |
9 |
Задачи: |
|
|
- образовательные |
-создать условия для введения и активизации в речи нового лексического материала по теме «Мой день рождения»; -ввести и активизировать в речи количественные числительные (1-10); -повторить написание букв английского алфавита; -создать условия для развития умений вести диалог-расспрос; -развивать языковую догадку и фонематический слух обучающихся. |
|
- воспитательные |
- создать условия, обеспечивающие положительное, уважительное отношение к культуре англоязычных стран; поддержание у обучающихся интереса к изучению иностранного языка (английского) через подбор содержания языкового и речевого материала по теме «Мой день рождения» и использование информационно-коммуникационных технологий при подаче материала; -способствовать привитию интереса обучающихся к культуре, традициям страны изучаемого языка; -способствовать воспитанию интереса к изучению иностранного языка (английского). |
|
- развивающие |
- способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы; -способствовать развитию умений работать в паре, в группе, индивидуально. -способствовать развитию памяти, внимания, воображения, фантазии, наблюдательности, фонематического слуха, языковой догадки обучающихся . |
10 |
Тип урока: |
урок усвоения новых знаний |
11 |
Межпредметные связи |
Математика,музыка |
12 |
Формы работы обучающихся: |
фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
13 |
Ресурсы |
презентация Power Point, карточки для рефлексии (знак вопроса, лампочка), листы с дифференцированным домашним заданием, конверты для домашнего задания, коробка (a magic box), карточки со словами, карточки с цифрами |
14 |
Необходимое техническое оборудование: |
ноутбук, мультимедийный проектор, звуковые колонки. |
15 |
Продолжительность урока |
40 минут |
16 |
Технологии |
Технологии дифференцированного обучения, информационно-коммуникационные технологии, здоровъесберегающие технологии |
17 |
Лексический материал |
Лексика активная: числительные от 1 до 10, birthday, candles, party, happy, sad, happy birthday to you! |
Технологическая карта урока усвоения новых знаний (УУНЗ) |
||||||||
|
|
|
|
|
Формируемые УУД |
|||
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время в мин. |
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные, личностные |
|
1 |
2 |
3 |
|
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
1.Организационный этап
Фонетическая разминка |
|
Учитель приветствует обучающихся - How are you today?
Учитель говорит обучающимся, что в гости пришел «Язычок»-Mr. Tongue , показывает карточку с изображением героя на карточке. Учитель показывает на карточках звуки и слова, произносит их. Учитель следит за правильным произношением звуков и слов.
Учитель хвалит детей. - Well done, thank you! |
Обучающиеся приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя, используя карточки для оценивания настроения (смайлики).
Обучающиеся приветствуют «Язычка» на английском языке (Hello, Mr. Tongue!)
Обучающиеся повторяют звуки и слова за учителем, читают их самостоятельно.
Обучающиеся прощаются с «Язычком» на английском языке (Good-bye, Mr. Tongue)
|
5 мин. |
Уметь строить речевое высказывание в устной форме.
|
Выполнять учебные действия в речевой форме |
Поддержать беседу, соблюдая простейшие нормы речевого этикета. Положительное отношение к процессу познания. |
2 |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. |
|
I have got a magic box. Let’s look into it! Как вы думаете, что в ней находится? Учитель достает из коробки письмо от Лулу. Oh, it’s a letter from Lulu!But I don’t understand it. Can you help me? Ребята, сегодня я получила письмо от Лулу. Вот оно. Она сказала, что здесь зашифрована тема нашего урока. И поможет нам его расшифровать наш алфавит. Let’s break the code! Work in groups. Лулу пригласила нас на день рождения. А как же день рождения без подарка? Что мы будем делать на уроке?Учитель фиксирует на доске цели урока. |
Обучающиеся выдвигают свои предположения. Обучающиеся с помощью алфавита отгадывают тему урока и с помощью учителя формулируют цели урока (примерные ответы): - Выучить слова по теме «Мой день рождения» (learn new words) -Выучить счет от 1 до 10 (learn the numbers) - Поиграть (play games)… |
6 мин. |
Использовать информацию, представленную в изобразительной форме для решения учебной задачи. |
Выполнять учебные действия в письменной форме. |
Проявлять желание приобретать новые знания, осваивать новые виды деятельности. |
3 |
3. Актуализация знаний
|
|
Ребята, у меня есть 2 торта.I have got 2 cakes. Look at the cakes. А что мы видим на первом торте? Что мы видим на втором торте? Candle , candles! Что же такое candles? Как вы думаете почему у второго слова окончание –s? |
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. |
3 мин. |
Уметь строить речевое высказывание в устной форме.
|
Выполнять учебные действия в речевой форме |
Положительно относиться к процессу познания. |
4 |
4. Первичное усвоение новых знаний |
|
На доске написаны новые лексические единицы Birthday, candles, party, happy,sad Без перевода, учитель показывает картинки и прикрепляет их на доску возле соответствующего слова (происходит развитие языковой догадки обучающихся). Let’s count the candles. Ребята, давайте посчитаем свечи по-английски. - What are we going to do? Что же нам тогда делать? OK. Listen to me and repeat (изучение числительных 1-10) (Учитель включает аудио к Spotlight 2) За выполнение задания обучающиеся получают 1 цветок.
|
Обучающиеся догадываются о значении новых лексических единиц. |
4 мин. |
Уметь правильно понимать значение лексических единиц по теме |
|
Развивать познавательные интересы, учебные мотивы. |
5 |
5. Первичная проверка понимания |
|
Let’s play a game.Я буду называть для вас количество свечей на торте, а вы для мне показываете карточку с числом, соответствующему количеству свечей! За выполнение задания получают 2 цветок. |
Обучающиеся выполняют условия игры. |
5 мин. |
Уметь правильно понимать значение лексических единиц по теме |
Уметь осуществлять саморегуляцию |
Развивать познавательные интересы, учебные мотивы. |
Динамическая пауза |
I see you are tired. Let’s have a break. Look at me! Listen to me and repeat after me! Head ,shoulders, knees and toes… Well done! |
Обучающиеся повторяют действия за учителем. |
3 мин. |
|||||
6 |
6.Первичное закрепление |
|
Когда англичане интересуются ,сколько собеседнику лет. Они задают вопрос «How old are you?».А отвечают на такой вопрос про себя ,начиная с «I’m…», добавляя число.Let’s act the dialogue in pairs.Who wants to come to the blackboard and act out the dialogue! За выполнение задания получают 4 розу.
Look at the picture. How old is Lulu? She is….. |
Обучающиеся разыгрывают диалоги в парах.
Обучающиеся отвечают на вопрос учителя «She’s five!» |
6мин. |
Уметь составлять диалог-расспрос по теме |
|
Формировать навыки переноса знаний в новую ситуацию. Запрашивать и давать необходимую информацию |
7 |
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
I ‘ll give you sheets of paper. Вычеркните в каждой строчке лишнее по смыслу слово. Проверь себя, используя образец! Colour the circle. Обучающиеся получают 5 розу
Подарок готов! Let’s say «Happy birthday, Lulu!» |
Обучающиеся выполняют задания на листах. Сверяют свои ответы с образцом. Оценивают результаты самостоятельной работы. |
4 мин. |
Принимать и сохранять учебную задачу; осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. |
Осуществлять совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач . Развитие познавательных интересов |
||
8 |
8. Рефлексия ( подведение итогов занятия) |
|
When the party is over we are sad. Show me the card with a lamp if you have got a lot of ideas, show me a card with a question if you have a question. |
Обучающиеся показывают карточку для рефлексии. Поясняют свой выбор. |
2 мин. |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
|
Адекватно оценивать свои достижения. |
Иметь способность к самооценке своих действий |
9 |
9. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении |
Take the homework sheets out of the envelopes. |
Обучающиеся берут задание из определенного конверта. |
3 мин. |
Выделять и осознавать то, что уже усвоено. |
Положительно относиться к процессу познания. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.