План-конспект урока "Красная книга"
Оценка 4.6

План-конспект урока "Красная книга"

Оценка 4.6
docx
21.01.2020
План-конспект урока "Красная книга"
Красная книга.docx

МБОУ Одинцовская гимназия № 14

Кафедра биологии и химии

 

 

 

 

Урок  по биологическому краеведению.

Структура Красной книги. Редкие и охраняемые виды  Московской области.

 

 

 

 

 

 

Учитель биологии: Баринова Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 Одинцово

2019 г

 

                       Тема урока: Красная книга

 

 

Цель: знакомство с животными и растениями, занесенными в Красную книгу Московской области.

 

Задачи:

1.      Дать первые представления о Красной книге Московской области.

2.       Охарактеризовать некоторые нарушения в природе, возникающие вследствие бездумного и безответственного отношения к ней;

3.      Продолжить формировать правила поведения в природе

4.      Воспитывать бережное отношение ко всему живому на Земле.

 

Ход урока:

 

1.      Орг.момент

(приветствие, пожелание хорошего настроения и отличных оценок)

 

2.      Проверка домашнего задания

 

Фронтальный опрос учащихся по предыдущей теме: «Применение дикорастущих растений»

Оцениваются положительная и отрицательная роли дикорастущих растений в природе и хозяйственной деятельности человека. Учащиеся индивидуально оценивают роль дикорастущих растений, разделяя роли на положительные и отрицательные с помощью наводящих вопросов учителя.

 

2.     Введение в тему.

 

Наш урок будет познавательным, но и тревожным. Мы узнаем о ранах, которые люди наносят природе: о лесных пожарах, о загрязнении воздуха и воды, о животных, исчезнувших навсегда, и тех, которые находятся на грани исчезновения. Речь пойдет о том, как сохранить прекрасную природу Земли. Ведь человек—часть природы, он должен беречь ее, как самого себя.

Если бы мы с вами смогли подняться в космос, то увидели бы нашу планету. Вот такой выглядит она из космоса. Наша планета—большой шар. Если бы все жители Земли стали в колонну, то длины этой колонны достаточно для того, чтобы 50 раз обогнуть земной шар. Все мы хотим дышать свежим воздухом, пить чистую воду, питаться чистыми продуктами. Но делать это с каждым годом все сложнее и сложнее. Виной тому загрязнение окружающей среды.

—Что такое окружающий мир? (Это богатый удивительный мир растений и животных. Это наша родная природа.)

3.Систематизация знаний.

 Как хорошо пахнет в лесу. Как здесь тихо, спокойно.

Народная мудрость гласит: «Один человек оставляет в лесу след, 100 человек—тропу, а 1000—пустыню.»

Каждая сломанная ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка—это маленькая рана, нанесенная природе. И если одну такую рану нанесешь ты, другую твой друг, третью, четвертую—кто-то еще, что же станет с природой? А ведь природе все труднее залечивать даже самые маленькие раны.

На карточках, которые вам раздали, напишите, что значит лес в вашей жизни (под музыку «За речной излукою»)

4. Новая тема.

Сейчас люди всего мира поняли, что природа нашей планеты в опасности. Поэтому во многих странах ведется большая работа по охране природы. На месте вырубленных лесов сажают новые. Многие фабрики и заводы переоборудованы. Запрещено собирать редкие и исчезающие растения и охотится на редких животных.

Создаются заповедники. Многие растения и животные занесены в специальную книгу.

- Как называется такая книга? (Красная)

- А почему ее цвет красный? ( Цвет опасности, тревоги)

            Ученые мира создали Международный союз охраны природы, которые стали изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили списки растений, которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги и назвали ее Красная книга. Красный цвет – это цвет опасности, означает “стоп, не губи”. Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных. Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.

         Красная книга Московской области была учреждена в 1978 году.

Посмотрите, сколько видов животных и растений уже занесено в красную книгу, задумайтесь над этим! (звучит песня «Красная книга» и презентация).

         Познакомимся с разделами книги:

Основные группы животных, грибов, растений. Узнаем о статусах исчезающих организмов.

Кубышка желтая.
Кубышка – обычное водное растение. Встречается в прудах, озерах, и реках со спокойным течением. Цветет в мае – августе. Его красивые желтые цветки чуть поднимаются над поверхностью воды. Листья у этого растения крупные и плавают на поверхности воды. Цветок находится на длинной ножке, которая отрастает от корневища, лежащего на дне водоема. Срывая цветок, мы наносим большой вред самому растению, так как через место разрыва вода попадает внутрь. А это приводит к загниванию подводной части растения и гибели всего растения.

Башмачок настоящий «Венерин башмачок»
Очень редкое растение, довольно крупное, с крепким стеблем и толстым ползучим корневищем, которое изредка встречается по сырым лесам и оврагам. Его цветок – ловушка для насекомых, заставляет их, себя опылять, но многие насекомые так и остаются, навсегда прилипая к цветку, а те, кто посильнее, выбираются, уставшие, и на некоторое время теряют способность двигаться. А страдает растение из-за своего красивого цветка. Сиреневая нарядная «туфелька» с нежным запахом зацветает лишь на восемнадцатом году жизни.

Прострел раскрытый.
Или Сон-трава. Это степное растение, которое встречается также по сухим опушкам в лесу .Его так называют потому, что когда смотришь на поникшие цветки, кажется, что они спят. Цветки имеют мохнатый фиолетовый венчик.  Цветет в апреле – мае. Это растение стало большой редкостью. Красота этого цветка привлекает человека, он делает букеты, забывая о том, что размножается сон-трава в основном семенами.

Несколько слов сказать о животных и грибах.

 

 

5.     Закрепление материала

Составим свою Красную книгу. Поместим в Красную книгу нашего поселения виды, которые по вашему мнению нуждаются в охране. (под песню «Цветы России»)

6. Рефлексия.

- Ребята, подведем итог нашего урока. Для этого воспользуйтесь фразами:

«Я узнал…», «Я удивился…», «Я запомнил…» и выскажите свое мнение.

 

7. Творческое домашнее задание.

-Дома нарисуйте условные знаки, которые помогут сохранить природу и животных.


 

Скачано с www.znanio.ru

МБОУ Одинцовская гимназия № 14

МБОУ Одинцовская гимназия № 14

Тема урока: Красная книга

Тема урока: Красная книга

Но делать это с каждым годом все сложнее и сложнее

Но делать это с каждым годом все сложнее и сложнее

Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов…

Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов…

Закрепление материала Составим свою

Закрепление материала Составим свою
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2020