ЛЕКЦИЯ
Методическая разработка преподавателей Мирнинского регионального технического колледжа Дисциплина ПД 2. «Информатика». Тема занятия: «Основные этапы информационного развития общества. Этапы развития технических средств и информационных ресурсов.
Роль информационной деятельности в современном обществе: экономической, социальной, культурной, образовательной сферах. Информационные ресурсы общества. Правовые нормы, относящиеся к информации, правонарушения в информационной сфере, меры их предупреждения».
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК.2. Организовывать собственную деятельность выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК.5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. Цели занятия:
- познакомиться с термином информация
- рассмотреть основные этапы информационного общества
- рассмотреть роль информационной деятельности в жизни человека
- познакомится с правовыми нормами, относящихся к информации
- рассмотреть меры предупреждения правонарушений в информационной сфере.
Методы
- обучения: алгоритмический, диалогический; - преподавания: объяснительно-побуждающий; - учения: репродуктивный.
Тип занятия: изучение нового материала. Вид занятия: лекция
Этапы урока |
Содержание этапов урока |
1. Организационный момент. Цели для преподавателя: - создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; - способствовать повышению мотивации |
1. Вводный инструктаж 1.1. Проверка наличия обучающихся. Повторение техники безопасности в кабинете информатики. Начинаем занятие. Отметим отсутствующих на занятие и проверим вашу готовность к занятию на наличие тетрадей. 1.2. Целевая установка на урок. |
учения. Цели для обучающихся: - включиться в учебную деятельность; - подготовиться к восприятию нового учебного материала. Цели этапа занятия достигаются посредством: -объявления темы занятия и постановки общих целей; - разъяснения роли изучаемого содержания в процессе формирования конкретных общих и профессиональных компетенций; - раскрытия значения изучаемого содержания для будущей профессиональной деятельности; |
Сегодня у нас новая тема «Основные этапы информационного развития общества. Этапы развития технических средств и информационных ресурсов. Роль информационной деятельности в современном обществе: экономической, социальной, культурной, образовательной сферах. Информационные ресурсы общества. Правовые нормы, относящиеся к информации, правонарушения в информационной сфере, меры их предупреждения», запишите тему занятия в тетрадях. Обучающиеся записывают тему занятия.
|
||||||||||||
2. Изучение нового учебного материала (способов действий). Цели для преподавателя: - раскрыть понятие «информация» - рассмотреть основные этапы информационного общества - рассмотреть роль информационной деятельности в жизни человека - познакомить обучающихся с правовыми нормами, относящихся к информации - рассказать о мерах предупреждения правонарушений в информационной сфере. Цели для обучающихся: - познакомиться с термином информация - рассмотреть основные этапы информационного общества |
2. Теоретическая часть. Основные этапы информационного развития общества. Этапы развития технических средств и информационных ресурсов. Современное общество часто называют информационным. В наше время информация стала базовым ресурсом общества наряду с традиционными – земля, труд, капитал. Дадим определение понятия «информация» (позже, на следующих занятиях мы остановимся подробнее на этом понятии): Информация – это знания, данные, сведения, сообщения об окружающем нас мире, зафиксированные на материальных носителях. Не только в современном обществе, но и самого появления разумной жизни на земле, информация стала жизненно необходимым ресурсом общества. Рассмотрим основные этапы информационного развития общества в виде следующей таблицы:
|
- рассмотреть роль информационной деятельности в жизни человека - познакомится с правовыми нормами, относящихся к информации - рассмотреть меры предупреждения правонарушений в информационной сфере. Цели этапа занятия достигаются посредством: - обеспечения понимания планируемого результата деятельности, основных путей его достижения; - определения критериев, позволяющих обучающимся самостоятельно определять степень достижения запланированного результата; - организации активной самостоятельной деятельности обучающихся по написанию лекции во время занятия.
|
|
|
|
знаний |
бумага |
|
Середина XVI века |
Книгопечатание |
Массовая доступность к информации→ промышленная революция |
К н и г а |
|||
С конца XIX века - … |
Средства связи |
Быстрая передача ин- формации на любые рас- стояния |
Электромагнитные колебания |
|||
С середины ХХ века - … |
Информатика |
Компьютерные сети принципиально изменили обработку, хранение и передачу информации. |
Перфоленты, перфокарты, магнитные карты, магнитные ленты, магнитные диски (гибкие и жесткие), оптические диски, flash- накопители
|
|||
В середине ХХ века возникает новая наука «Информатика»: Информатика – наука об информации и технических средствах ее сбора, хранения, обработки, передачи. Информатика возникает на стыке многих наук : математика, кибернетика, физика, химия, электроника, философия, история, лингвистика. Роль информационной деятельности в современном обществе Накопленный к сегодняшнему дню колоссальный информационный потенциал и появление новых информационных и коммуникационных технологий изменили социаль но-экономический характер современного общества. Если до середины ХХ века общество имело ярко выраженный индустриальный характер, то нынешнее его состояние ученые характеризуют как постиндустриальное, рассматривая его в качестве переходного к информационному обществу. Переход от индустриального общества к информационному характеризует пере- распределение трудовых ресурсов в сферу обслуживания и информационную сферу:. Примеры применения компьютеров в различных сферах: АСУ, роботы, связь, САПР, строительство, банки, наука, история, торговля, образование (БД, дистанционное обучение), медицина, правоохранительные органы, сельское хозяйство, армия, искусство, социальная сфера, быт. Таким образом, общество обладает информационными ресурсами. Информационные ресурсы общества В состав информационных ресурсов входят : |
|
• Библиотеки (более 150 тыс. в России, идет создание электронных каталогов, оцифровка книг); • центры научно-технической информации (регистрация новых изобретений и открытий), • архивы (идет перевод в электронный вид), • отраслевые ресурсы (компьютерные центры предприятий, организаций по об- работке информации и управлению), • социальные ресурсы (здравоохранение, образование, пенсионный фонд, система страхования, туризм и т.д.). Правовые нормы, относящиеся к информации. Правонарушения в информационной сфере. В связи с возрастающим значением информационных ресурсов предприняты ряд правовых мер для их охраны и защиты. Многие черты информационного общества уже присутствуют в современной жизни развитых стран. Жизненно важной для общества становится проблема информационной безопасности действующих систем хранения, передачи и обработки информации. Компьютеры контролируют работу атомных реакторов, распределяют электроэнергию, управляют самолётами и космическими кораблями, определяют надёжность систем обороны страны и банковских систем, т.е. используются в областях общественной жизни, обеспечивающих благополучие и даже жизнь множества людей. О важности проблемы информационно безопасности свидетельствуют многочисленные факты. Более 80% компьютерных преступлений осуществляется через глобальную сеть Интернет, которая обеспечивает широкие возможности злоумышленникам для нарушений в глобальном масштабе. Перечислим некоторые виды компьютерных преступлений, когда компьютер является инструментом для совершения преступления, а объектом преступления является информация: 1. Несанкционированный (неправомерный) доступ к информации. Лицо получает доступ к секретной информации, например, путём подбора шифра (пароля). 2. Нарушение работоспособности компьютерной системы. В результате преднамеренных действий ресурсы вычислительной системы становятся недоступными, или снижается её работоспособностью. Примером такого рода преступлений является создание и распространение компьютерных вирусов. 3. Подделка (искажение или изменение), т.е. нарушение целостности компьютерной информации. Эта деятельность является разновидностью неправомерного доступа к информации. К подобного рода действиям можно отнести подтасовку результатов голосования на выборах, референдумах и т.д. путем внесения изменений в итоговые протоколы. Меры обеспечения информационной безопасности • Организационные Повышение квалификации персонала, контролируемые каналы распространения информации, разделение прав доступа, уничтожение ненужных копий документов, соблюдение коммерческой тайны персоналом. • Юридические В России действуют Закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и Закон «Об авторском праве и смежных правах». |
|
Уголовный Кодекс содержит статьи: - Ст. 272 «О неправомерном доступе к компьютерной информации» - Ст. 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ» - Ст. 274 «Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем ЭВМ или сети ЭВМ» • Программно-технические. - Защита от компьютерных вирусов - Шифрование данных - Резервное копирование данных - Ограничение доступа к устройствам и файловой системе - Контроль трафика с помощью межсетевых экранов (брандмауэров). |
4. Задание на дом. Цели для преподавателя: - провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы; - мобилизовать обучающихся на рефлексию результатов учебной деятельности; - поставить цели самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания). Цели для обучающихся: - уяснить цели и содержание домашнего задания. Цели этапа урока достигаются посредством: - достижения открытости обучающихся в осмыслении своих действий и самооценки; - определения для обучающихся содержания и объема домашнего задания. |
4.Заключительная часть. Подведение итогов, выставление отметок. 4.1. Определение задания на дом. Задание. Выучить лекцию.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.