План-конспект урока по физической культуре
для 1 класса.
Цель: Формирование мнения о физической культуре, как составляющей части общей культуры человека.
Задачи:
· Освоить понятия о челночном беге.
· Способствовать развитию быстроты и скоростно-силовых качеств.
· Содействовать формированию и укреплению правильной осанки.
Инвентарь: секундомер, свисток, волейбольные мячи, фишки.
Место проведения: Спортивная площадка.
Продолжительность урока: 40 минут.
Часть урока |
Этапы урока |
Частная задача урока |
Дозировка |
Организационно- методические указания |
|
Вводно-подготовительная |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||
1.Организационный момент:
|
Мотивационная деятельность учащихся |
|
|
||
Приветствие. Проверка наличия присутствующих. Знакомство с задачами урока. |
Активное участие в диалоге с учителем |
|
2 мин. |
Построение в шеренгу. Проверка готовности к уроку. Наличие спортивной формы. |
|
Психофизиологическая подготовка к усвоению содержания урока: сообщение задач этапов средств, методов обучения, методик оценивания. |
|
1 мин. |
Создать в начале урока позитивное настроение для лучшего выполнения упражнений. |
||
Строевые упражнений на месте. Разнообразная ходьба.
Медленный бег. Специально-беговые упражнения.
Комплекс ОРУ на все группы мышц. |
Повороты направо, налево, кругом.
На носках, на пятках, перекаты с пятки на носок.
Медленный бег. Приставные шаги-правым, левым боком, бег с захлестыванием голени, бег с высоким подниманием бедра, прыжки в шаге.
Мышц шеи, упражнения на верхний плечевой пояс; на тазобедренные мышцы; на нижние конечности, прыжки. |
Достичь среднего уровня физической нагрузки, согласно индивидуального пульса. |
2 мин.
10 мин.
|
Построение в колонну по одному. Форма организации фронтальная. Способ выполнения одновременный. Построение в круг. |
Основная |
1.Обучение технике челночного бега. Рассказ, показ.
|
-Бег 10 метров с ускорением
-Бег 2х10м с ускорением. Учащиеся по команде учителя бегут по прямой, обегают стойку на лицевой линии и возвращаются на линию старта.
- Бег 2х10м с ускорением, но на противоположной стороне учащиеся берут мяч и приносят его на линию старта.
-Бег 3х10м .Учащиеся по три человека выстраиваются в одну шеренгу с интервалом в три – четыре шага. На противоположной стороне, на лицевой линии лежат мячи. По команде «Марш»» учащиеся бегут на лицевую линию забирают мяч, несут его на линию старта и бегут третий раз по дистанции, выполнив финиширование.
|
Содействовать развитию внимания и четкому выполнению поставленной задачи.
Напомнить о технике челночного бега
Достичь умеренного физического эффекта.
.
|
25 мин
|
Следить за правильностью выполнения упражнения. Следить за дисциплиной. Следить за техникой выполнения Следить, чтобы мяч на линии старта передавался из рук в руки.
Отметить ошибки и исправить их. Применить групповой метод, напомнить ТБ.
Совершенствовать самоконтроль за своими действиями. Следить за ТБ.
|
Заключительная |
Подвижная игра " Не давай мяч водящему"
Упражнение на восстановление дыхания.
Построение.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Организованный уход из зала. |
Игроки делятся на группы по 6 человек. В каждой группе выбирают "водящего", который стоит в центре с набивным мячом. "Водящий" бросает мяч игроку, который поймав его, перебрасывает через круг другому игроку, или по кругу, а "водящий" пытается дотронуться до мяча рукой. Как только он это сделал, "водящим" становится игрок, от которого шел мяч.
Ходьба по площадке, поднятие прямых рук медленно вверх, вдох, опускание медленно вниз, выдох.
Выполнение команд и задания преподавателя. |
Снижение нагрузки. Переход к относительно спокойному состоянию. |
5 мин
5 мин |
Соблюдать правила подвижной игры: "водящий" касается мяча, не выхватывая из рук.
Упражнение выполняется в спокойном темпе.
Отметить лучших, указать на недостатки, выставление оценок.
Прыжки на скакалке, отжимания 3х10. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.