План-конспект урока по физической культуре. Тема: "Закрепление техники баскетбола по средствам подвижных игр"
Оценка 5

План-конспект урока по физической культуре. Тема: "Закрепление техники баскетбола по средствам подвижных игр"

Оценка 5
docx
03.02.2024
План-конспект урока по физической культуре. Тема: "Закрепление техники баскетбола по средствам подвижных игр"
урок.конспект.docx

Предмет: физическая культура

Класс: 3 (ФГОС)

Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура»

Раздел: Подвижные игры

Урок проводит: Спирякова Екатерина Сергеевна

Тема урока: Закрепление ранее изученных технических элементов баскетбола по средствам подвижных игр

Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством подвижных игр с мячом

Задачи урока:

1.Образовательные (предметные результаты): 

1.                   Познакомить учащихся с порядком выполнения комплекса акроспорта (познавательное УУД).

2.                   Ознакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).

2.Развивающие (метапредметные результаты):

1.                   Формиовать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).

2.                   Формировать у учащихся координационные и кондиционные способности (коммуникативное УУД).

3. Воспитательные (личностные результаты): 

1.                   Комплексное развитие координации, силы, скорости, выносливости (личностноеУУД).

2.                  Формирование чувств ответственности, коллективизма, воспитание упорства и потребности к занятиям физическими упражнениями, развитие        интеллекта (личностноеУУД).

3.                   Формирование умения проявлять дисциплинированность (личностное УУД).

4.                   Знание правильной осанки и соблюдение ее (личностное УУД).

4Оздоровительная: 

1.Содействовать достижению гармоничности в физическом развитии (личностное УУД).

Тип урока: Игровой

Необходимое оборудование: мячи баскетбольные на каждого учащегося;2 «обручбола», фитбол, гимнастические коврики, конусы, 2 обруча

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

 

1

Подготовительный этап (10 мин.):

1. Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.

- Ребята, мы сегодня с вами начнём урок путешествие в страну «Баскетболию». Кто знает игру баскетбол? Скажите, с чего начинают спортсмены свою тренировку (с разминки), вот и мы сейчас с вами сделаем разминку.

(Демонстрация двигательных действий: ходьба на внешней стороне стопы; ходьба, перекатываясь с пятки на носок; ходьба на носках, все эти упр. Для профилактике предупреждения плоскостопия).

2.Ходьба с мячами

- на носках, мяч вверх;

- на пятках, мяч за голову;

- на внешней стороне стопы, мяч вперед;

- 1- мяч вперед;

   2 – мяч вверх;

   3 – мяч вперед;

   4- мяч вниз

- вращение мяча вокруг головы;

- подброс мяча с хлопком.

 

Построение в одну шеренгу

 

3.Подвижная игра «Пятнашки с ведением»

Выбирается водящий «салка», его задача «осалить» свободной рукой игрока, который становится новым водящим. Новый водящий громко кричит «Я – салка» и игра продолжается.

 

4.Построение в одну шеренгу

 

5.Упражнение на восстановление дыхания

 

6. Перестроение в две колонны, способом в движении

 

7 . Выполнение школьниками комплекса Акроспорта

 

1.Стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, поднимание ноги назад-вверх («ласточка»)

2.Стоя боком друг к другу, руки на плечо партнеру, отведение ноги в сторону-вверх, свободная рука в сторону.

3.Стоя на четвереньках лицом друг к другу, правая(левая)рука на плечо партнеру, левая(правая) нога вверх.

4.Сидя спиной к партнеру, взявшись под руки, поднимание ног вверх.

5. Стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, прыжки ноги врозь, руки вверх, и.п.

6. Восстановление дыхания

8. Перестроение в движении

 

Организация обучающихся на урок.

 

 

 

 

 

 

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

Закрепление знаний по двигательным действиям

Следить за интервалом

 

 

 

 

 

 

Следить за правильным выполнением хода игры

 

 

 

«Руки вверх-вдох

Руки вниз-выдох»

«Через центр, налево, в колонну по два – марш!»

 

 

Ознакомить со знаниями по двигательным действиям и умениям

Следить за правильным выполнением упражнения

 

 

Давать рекомендации по выполнению упражнений

 

 

 

 

«Слева (справа), в обход направо(налево) в колонну по одному, шагом-марш»

 

Построение в одну шеренгу.

Активное участие в диалоге с учителем.

Взять баскетбольные мячи

Соблюдать интервал

 

Соблюдать интервал

 

 

Повторяют за педагогом и запоминают.

 

Сознательное выполнение определенных упражнений

 

 

Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно включаются в игру

 

 

 

 

 

Дети показывают нужные положения и начинают выполнять упражнения, соблюдая рекомендации учителя

 

Р.Постановка учебной цели занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.Умение правильно выполнять двигательное действие

Р.Умение организовать собственную деятельность.

П.Умение распознавать и называть двигательное действие.

Л.Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия.

 

Л. Умение активно включаться в коллективную деятельность.

Л. Умение проявлять дисциплинированность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П,Р. Запомнить упражнения.

Р.Умение технически правильно выполнять. двигательное действие.

Л. Понимание необходимости выполнения упражнений.

Л Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

2

Основной этап (15 мин):

- Чтобы стать профессионалом, спортсмены проводят после разминки что? (тренировку).

Чтобы хорошо играть, необходимо чем владеть?

Вот мы сейчас и проверим вашу технику в эстафете

1.Эстафеты

1) Ведение мяча по прямой правой, левой рукой.

2) Ведение мяча поочередно правой и левой рукой.

3) «Обручбол».

4) Ведение фитбольного мяча.

 

2.Подвижная игра «Борьба за мяч»

Игроки команды, владеющие мячом стараются сделать между собой 10 передач, не отдавая мяч противнику. После этого игра останавливается. Мяч передается проигравшей команде.

Ознакомить со знаниями по двигательным действиям и умениям

 

 

Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.

Развитие умения давать оценку двигательным действиям.

Помогать обучающимся по ходу игры

Развивать быстроту и ловкость.

 

Активное участие в диалоге с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р Умение организовать собственную деятельность.

Л Умение проявлять дисциплинированность.

К Умение работать в команде.

Л Уважительное отношение к противнику.

Л. Уметь оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам.

Л. Умение активно включаться в коллективную деятельность.

 

 

3

Заключительный этап (рефлексия) (5 мин).

 

Игра на внимание «Делай – этак, делай так».

По команде «делай-так, ученики повторяют движение.

По команде «Делай-этак», движение не повторяется.

Допустивший ошибку делает шаг вперед.

 

Подведение итогов урока. Где мы сегодня побывали? Что нового мы сегодня узнали на уроке?

 

Домашнее задание

 

 

 

Организованный выход из зала

 

Создание ситуации эмоциональной разрядки.

 

Отметить отличившихся ребят.

 

 

 

 

«Напра-во, за направляющим из зала, шагом – марш!»

 

Построение в одну шеренгу.

Выражают свое мнение об итогах работы на уроке

Активное участие в диалоге с учителем.

Составить комплекс утренней гимнастики, состоящий из упражнений с мячом (5-6 упражнений).

 

 

К. Умение организовывать коллективную совместную деятельность.

 

 

 

 

Р. Умение применять полученные знания в организации режима дня.



П – познавательное УУД

Р – регулятивные УУД

К – коммуникативное УУД

Л – личностное УУД










 

Предмет: физическая культура

Предмет: физическая культура

План-конспект урока по физической культуре. Тема: "Закрепление техники баскетбола по средствам подвижных игр"

План-конспект урока по физической культуре. Тема: "Закрепление техники баскетбола по средствам подвижных игр"

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА №

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА №

Выбирается водящий «салка», его задача «осалить» свободной рукой игрока, который становится новым водящим

Выбирается водящий «салка», его задача «осалить» свободной рукой игрока, который становится новым водящим

Построение в одну шеренгу. Активное участие в диалоге с учителем

Построение в одну шеренгу. Активное участие в диалоге с учителем

Основной этап (15 мин): - Чтобы стать профессионалом, спортсмены проводят после разминки что? (тренировку)

Основной этап (15 мин): - Чтобы стать профессионалом, спортсмены проводят после разминки что? (тренировку)

Л – личностное УУД

Л – личностное УУД
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.02.2024