План-конспект урока по химии.
Тема урока: Оксиды.
Цель: Изучить один из основных классов неорганических соединений – оксиды.
Задачи:
Образования: Сформировать понятие о важнейшем классе бинарных соединений - оксидах и их классификации. Научить составлять формулы оксидов и называть их по международной номенклатуре. Закрепить учебный материал на каждом этапе обучения.
Воспитания: Воспитывать интерес к химии, демонстрируя роль оксидов в природе и жизни человека. Способствовать формированию естественнонаучного и экологического мировоззрения. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, ответственность.
Развития: Способствовать выработке умений выделять главное, сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать учебный материал, делать соответствующие выводы. Развивать способность к логическому мышлению. Способствовать формированию навыков самостоятельной и групповой работы.
Тип урока: Комбинированный.
Методы и методические приемы:
1. Словесные – рассказ, беседа, объяснение, описание.
2. Словесно-наглядные – использование презентации, наглядный материал – природные оксиды.
3. Словесно-наглядно-практические – самостоятельная работа.
Форма работы: фронтальный опрос, групповая работа.
Технологии: проблемного обучения, модульного обучения, группового обучения.
Литература:
1. Габриелян О.С. Химия. 8 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2005.
2. Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П. настольная книга учителя. Химия 8 класс. – М.: Дрофа, 2003.
3. Кузнецова Л.М. Новая технология обучения химии в 8 классе. – Обнинск: Титул, 1999.
4. Сорокин В.В., Злотников Э.Г. Как ты знаешь химию? – М.: Химия, 2000.
5. Наумова Л.Г., Токарева И.Ф., Чупанова Л.В. Экологический аспект преподавания химии. Методические указания. – Бирск, 2000.
6. Третьяков П.И., Сенновский И.Б. Технология модульного обучения в школе. – М.: Новая школа, 1997.
7. Юцявичене Г.А. Модульные программы // Педагогика. – 2005. - № 2.
Структура урока:
1. Вводная часть:
а) организационный момент;
б) мотивация к изучению нового материала.
2. Основная часть:
а) организация восприятия и осознания учебного материала;
б) закрепление понятия об оксидах и их классификации;
в) закрепление умения составлять формулы оксидов и использовать международную номенклатуру.
3. Заключительная часть:
а) сообщение домашнего задания;
б) подведение итогов.
Ход урока.
Учитель: (слайд 1). Здравствуйте, ребята, садитесь. В этом году вы приступили к изучению нового для вас предмета - химии. Напомните мне, пожалуйста, что представляет собой химия как наука?
Обучающиеся: Химия – это наука о веществах, их свойствах, превращениях веществ и явлениях, сопровождающих эти превращения.
Учитель: Верно. Химия – это наука о веществах. Из курсов природоведения, биологии и географии вы уже знакомы со многими химическими веществами и знаете, что каждое соединение играет важную роль не только в природе, но и в жизни человека. Наверное, сложно будет переоценить значение тех веществ, которые мы будем изучать сегодня на уроке. Там где нет этих веществ, нет жизни. Они образуют минералы, руды, глины, драгоценные камни и многое другое.
Что же это за вещества, вы сможете ответить мне через несколько минут, когда разгадаете три загадки.
Первая загадка. Древний философ Фалес еще в VI веке до нашей эры назвал это вещество первым началом и сущностью всего.
«Оно
и дождь, и град, и снег,
Туман и гололед,
Носитель благ, предвестник бед -
И радуга и лед».
Что это за вещество?
Обучающиеся: Вода.
Учитель: Правильно, это вода. (Слайд 2). Ребята, а что вы еще знаете о воде?
Обучающиеся: Вода может находиться в трех агрегатных состояниях – твердом, жидком, газообразном.
Учитель: Верно. А какую роль вода играет в организме человека?
Обучающиеся: Организм человека на 90 % состоит из воды, она участвует во всех химических реакциях, так как является универсальным растворителем.
Учитель: Молодцы. Загадка вторая. В этой бутылке воды находятся пузырьки газа. Когда мы открываем бутылку, газ с шипением вырывается наружу. Какой газ находится в бутылке газированной воды? (Показать бутылку и открыть ее).
Обучающиеся: Углекислый газ.
Учитель: Верно, это углекислый газ. Ребята, кто мне сможет сказать, какую роль углекислый газ играет в природе?
Обучающиеся: Растения используют его в процессе фотосинтеза, тем самым обеспечивают себя пищей, а окружающий мир важнейшим газом для жизни – кислородом.
Учитель: Правильно. Ну, и последняя загадка. Посмотрите все внимательно на экран. (Слайд 3). Это вещество приносит нам покой и стихийные бедствия, помогает в строительстве и искусстве. О каком веществе идет речь?
Обучающиеся: О песке.
Учитель: Правильно, это песок. Ребята, вы разгадали загадки о трёх веществах. (Слайд 4). Первое – вода – жидкость, без которой немыслимо существование жизни на земле. Второе вещество – углекислый газ, необходимый растениям для фотосинтеза, а значит для питания и жизни. Третье вещество твердое – речной песок.
Все они разные, но химики находят много общего между ними. Ребята, как думаете вы, что может объединять эти соединения?
Обучающиеся: Предлагают возможные варианты ответов.
Учитель: Сегодняшний урок посвятим поиску правильного ответа на этот вопрос. Это и будет цель нашего урока. Работать вы будете в группах по технологическим картам, которые лежат у вас на партах. Возьмите их, давайте запишем число – первое декабря. Для темы урока пока оставим место, ее мы сформулируем немного позднее. Каждая технологическая карта, состоит из двух учебных элементов, изучив которые вы сможете познакомиться с одним из основных классов неорганических соединений.
Найдите все Учебный элемент 1, который называется неизвестный класс неорганических соединений. (Слайд 5). В нем даны вопросы, дайте на них устные ответы, а потом заполните пропуски в предложении, которое дано в конце учебного элемента. Приступайте к работе, через три минуты мы проверим ваши результаты.
Учебный элемент 1. Неизвестный класс неорганических соединений.
|
УЭ |
Учебный материал |
Руководство по усвоению материала |
|
УЭ 1. |
Н2О – вода СО2 – углекислый газ SiO2 – речной песок |
Задание 1. Ответьте устно на вопросы.
Вопрос 1. Проанализируйте количественный состав веществ. Сколько химических элементов их образуют? Простыми или сложными веществами они являются? Вопрос 2. Какой химический элемент входит в состав каждого из этих веществ? Определите его степень окисления.
Задание 2. Используя те ответы, которые вы дали на первый и второй вопрос, заполните пропуски в предложении:
Это … вещества, состоящие из … элементов, один из которых …. со степенью окисления - …
|
Учитель: Время вышло, отложите ручки, давайте посмотрим, что у вас получилось. Сверьте ваш ответ с эталоном на экране. (Слайд 6). Ребята, кто заполнил пропуски без ошибок, поднимите руки. Молодцы. А те, кто допустил ошибки, значит, у вас есть пробелы в классификации веществ на простые и сложные и расстановке степеней окисления. Поэтому дома повторите эти темы еще раз. За каждый правильно заполненный пропуск поставьте 1 балл. Всего в этом учебном элементе вы могли заработать 4 балла. Поставьте то количество баллов, которое набрали вы в таблицу результатов.
Посмотрите внимательно на экран. В латинском языке, ребята, существует слово oxydenium, что в переводе на русский означает кислород. Ученые химики, используя корневую основу этого слова, дали название соединениям кислорода с другими элементами. Посмотрите внимательно на это латинское слово и сформулируйте название этих соединений.
Обучающиеся: Оксиды.
Учитель: Вы правы. Ну, а теперь, давайте еще раз вернемся к тем веществам, о которых мы говорили в начале урока. (Слайд 7). Что же объединяет между собой воду, углекислый газ и песок?
Обучающиеся: Все они являются оксидами.
Учитель: Правильно, оксиды – это один из основных классов неорганических соединений. Следовательно, как будет звучать тема нашего урока?
Обучающиеся: Оксиды.
Учитель: Запишите тему урока в технологическую карту.
Все эти вещества появились на нашей планете много миллионов лет назад. Мы привыкли называть их вода, углекислый газ и песок. Однако эти названия являются историческими. По правилам международной номенклатуры название этих соединений происходят за счет добавления слова оксид к первому элементу формулы. Например, правильное название воды – оксид водорода, так как именно этот элемент входит в состав этой формулы. Тогда, какое второе название будет иметь углекислый газ?
Обучающиеся: Оксид углерода.
Учитель: А песок?
Обучающиеся: Оксид кремния.
Учитель: Правильно. Кстати, в природе существует несколько модификаций оксида кремния. Это не только песок, но и кварц, яшма и горный хрусталь. (Слайд 8). Эти вещества находятся у вас на столах в коробочке номер один, обратите на них внимание.
Учитель: Ребята, оксиды могут образовывать почти все химические элементы периодической системы Д.И. Менделеева. Посмотрите внимательно на экран. (Слайд 9). Все оксиды делятся на две основные группы. К первой группе мы можем отнести, например, оксид водорода и оксид углерода. Ко второй, например, оксид углерода, который представляет собой черный налет, образующийся на серебряных изделиях и оксид алюминия – это боксит, горная порода, из которой получают алюминий. Боксит также находится у вас на столах в коробочке номер три, посмотрите на него.
А теперь внимание вопрос. Посмотрите еще раз внимательно на формулы этих оксидов и скажите, по какому принципу они делятся на эти две группы?
Обучающиеся: Они делятся на оксиды металлов и неметаллов.
Учитель: Правильно. (Слайд 9). Оксиды делятся на оксиды неметаллов, которые называются кислотные, и оксиды металлов, которые мы называем кислотные.
А теперь выполним следующее задание. У вас на столах в коробочке № 1 и № 3 находятся природные оксиды, а также стоит бутылка газированной воды, тоже заполненная оксидами. Распределите их в соответствии и их классификацией. Через три минуты проверим ваши результаты, приступайте к работе.
Учитель: Время вышло. Первая группа, пожалуйста, назовите мне те оксиды, которые вы отнесли к кислотным.
Обучающиеся: Оксид водорода, оксид углерода, кварц, яшма и горный хрусталь.
Учитель: Верно. Вот эти оксиды. (Слайд 11).
Вторая группа назовите мне основные оксиды.
Обучающиеся: Оксид кальция и оксид меди.
Учитель: Правильно. Вот эти оксиды. (Слайд 11). За каждый оксид, ребята, если вы правильно отнесли его к нужной группе, поставьте 1 балл. Всего в этом задании у вас должно быть 5 баллов. Укажите в таблице результатов то количество баллов, которое набрали вы.
Теперь наша задача научиться составлять формулы этих соединений. Количественный состав оксидов зависит от степени окисления первого элемента.
Например: Н2О, Al2O3, N2O5 (Слайд 12).
Но, бывают случаи, когда один и тот же химический элемент образует несколько оксидов.
Например, оксид железа может иметь две формулы – FeO и Fe2O3. (Слайд 13). Оксид Fe2O3 это та самая ржавчина, которая образуется на железе, а в совокупности два этих оксида образуют соединение, которое называется железная окалина. Определите степени окисления железа в первом и во втором случае.
Обучающиеся: +2 и +3 (Слайд 14).
Учитель: Правильно. Посмотрите, перед вами два оксида, имеющие одинаковое название: первое вещество – оксид железа, и второе вещество – тоже оксид железа. Для того чтобы можно было отличить эти оксиды, к их названию добавляется римская цифра, указывающая на степень окисления первого элемента. Следовательно, перво соединение мы назовем - оксид железа (II), а второе – оксид железа (III).
Теперь, попробуйте самостоятельно составить формулы следующих оксидов. Откройте Учебный элемент 2 в технологической карте. (Слайд 15). Время на выполнение задания – 3 минуты.
Учебный элемент 3.
Составление формул оксидов.
|
УЭ |
Учебный материал |
Руководство по усвоению материала |
|
УЭ 2. |
Составьте формулы оксидов
I вариант. II вариант. 1. оксид лития 1. оксид бария 2. оксид магния 2. оксид калия 3. оксид меди (I) 3. оксид серы (IV) |
Задание 1. Проанализируйте формулу оксида Задание 2. Есть ли римская цифра в названии оксида? Какая она? Задание 3. Выполни свой вариант задания. 1._________________________ 2._________________________ 3._________________________ |
Отложите ручки, сверьте свои ответы с эталоном. (Слайд 16). За каждую правильно составленную формулу поставьте 1 балл, и укажите то количество баллов, которое набрали вы в таблице результатов.
Теперь подсчитайте общее количество баллов, которое вы набрали за урок и оцените себя. (Слайд 17).
Обобщим всю изученную информацию. Посмотрите внимательно на экран. (Слайд 18). На слайде представлены вопросы, опираясь на них, подведите итог урока.
Обучающиеся: Сегодня на уроке мы познакомились с одним из основных классов неорганических соединений – оксидами, главным элементом, которых является кислород, со степенью окисления – 2. Все оксиды делятся на две основные группы – кислотные и основные.
Учитель: Спасибо. А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание. (Слайд 19).
Ребята, на Земле существует очень большое количество оксидов, но без какого из них наша жизнь была бы просто невозможной?
Обучающиеся: Без воды.
Учитель: Вы правы. Вода – самое привычное вещество на Земле. Она сопровождает каждое мгновение нашей жизни. Но, знаем ли мы, какую тайну хранит в себе этот оксид, откуда он пришел, кто и зачем одарил им нашу планету – единственным во всей вселенной. Этот оксид подарил нам жизнь, и позволяет жить, невзирая на наше потребительское отношение к нему.
Ребята, какие экологические проблемы вы знаете, связанные с этим оксидом?
Обучающиеся: Загрязнение природной воды.
Учитель: Всё это верно, это известно каждому из нас. А вы никогда не задумывались, почему люди предпочитают пить родниковую природную воду, а не ту, которая течет у них из крана? Ведь с экологической точки зрения родниковая вода содержит примеси неорганических и органических веществ. Водопроводную же воду можно подвергнуть тщательной очистке, используя универсальные дорогие фильтры, которыми в настоящий момент пользуются многие люди. Грязная вода является главной экологической проблемой нашего города. Но, даже идеально отфильтрованная, она все равно была бы непригодна для употребления в пищу. Как вы думаете почему?
Обучающиеся: Предлагают свои варианты ответов.
Учитель: Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, я предлагаю вам посмотреть следующий фрагмент. (Учитель использует видеофрагмент и комментирует его).
Химический состав воды определяется формулой - Н2O. Однако, её структура намного важнее химического состава.
Молекула воды представляет собой диполь, то есть с одного края у нее преобладает отрицательный заряд, с другой положительный. Одна молекула воды отрицательно заряженным краешком может притянуть к себе другую молекулу за её положительный край. Так, формируется структура воды. Она подвижна и недолговечна. Но иногда среди меняющихся форм можно увидеть стабильные образования - кластеры. Если рассматривать кластер как группу объединенных молекул, то срок его жизни очень мал. Но если говорить о нем как о структуре, которую молекулы могут покидать и включаться в неё, кластер может существовать в течение длительного времени. Устойчивость кластерной структуры определяет способность воды запечатлевать и сохранять информацию об окружающем мире.
В природе реки и ручьи всегда текут по плавно изгибному руслу. Оказавшись в трубах, вода лишается кислорода, солнечного света и контакта с землей. Вместо этого тёмное ограниченное пространство. Вместо плавного русла – резкие повороты, прямые углы. С каждым таким поворотом ее кластерная структура все больше и больше разрушается. Претерпевая это, вода наполняется отрицательной информацией.
Этой информацией заполнен и водопровод. Вода переносит ее по цепочке труб из одного дома в другой. В результате мы получаем воду с нарушенной структурой. Поэтому кристаллы водопроводной воды выглядят вот так, тогда как природная вода имеет форму правильных, красивых кристаллов.
Водопроводная вода способна забирать энергию у тех людей и животных, которые живут в этом доме, она почти мертва, когда попадает в наш организм, в этой воде нет энергетики и жизни. Вот почему, даже чистая водопроводная вода непригодна для питья. Не каждый человек чувствует разницу между чистой природной и водопроводной водой. Тогда как любое животное выберет воду из источника, потому что эта вода насыщена природными энергиями.
Но еще сильнее информационное загрязнение, которое накапливает вода. Почему?
Весь стресс окружающего мира перенимает на себя она. Каждое наше действие, эмоция, мысль, высказанная в гневе, отделяется от нас и запоминается водой. Но ей дано свойство очищаться. Происходит это в момент фазового перехода, когда она испаряется, а затем конденсируется и проливается дождем или замерзает, а потом тает. Стряхивая информационную грязь, вода сохраняет базовую структуру, то есть программу жизни.
Какой вывод, ребята, вы можете сделать из этого рассказа.
Обучающиеся: Природная вода богата природными энергиями, поэтому нужно стараться употреблять именно ее.
Учитель: Наш урок подошел к концу, спасибо всем за урок, до свидания.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.