Урок по теме
«Unsere virtuelle Reise nach Deutschland»
\Die 8. Klasse\
Цели урока:
систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме.
Задачи урока:
Учебные:
-расширение и углубление знаний учащихся по данной теме;
-активизация навыков аудирования;
-развитие навыков диалогической и монологической речи;
-развитие языковой догадки при переводе незнакомых слов.
Развивающие:
-развитие оперативной памяти, умения распределять внимание;
-формирование навыков проектной деятельности и умения представлять её результаты.
Воспитательные:
-формирование умения вежливо вести беседу.
Социокультурная задача:
-приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка.
Оснащение урока: мультимедийная доска, мультимедийная презентация урока, карта Германии, планшеты Znay-Pad.
Раздаточный материал: карточки для проверки аудирования, карточки для составления диалога.
Ход урока:
1) Приветствие: Песня „GutenTag“.
Tag.
Tag.
Guten Tag!
Oh,'' Tag''! Guten Tag!
Wie geht's?
Wie geht's? Wie geht's?
Wie geht es Ihnen?
Ah..., “Wie geht es Ihnen?''
Gut. Danke gut. Und Ihnen? Wie geht es Ihnen?
Auch gut, danke. Danke, gut. Auch gut, danke. Danke, gut.
Auch gut, danke. Danke, gut.
Sehr gut?
Na ja, es geht.
Wer hat heute Dienst?- Ich habe heute Dienst.
Wer fehlt heute?- Heute fehlt (niemand) Katja(Sascha).
Warum fehlt er(sie)?- Er(Sie) ist krank.
Der Wievielte ist heute?- Heute ist Donnerstag, der neunzehnte Februar.
Welches Thema lernen wir?- Wir lernen das Thema
«Unsere virtuelle Reise nach Deutschland»
3)Фонетическаязарядка.
Bevor wir am Thema arbeiten werden, üben wir einige Vokale. Welche Vokale kennen wir? – A,O,U,I,E. Singen wir das Lied “Drei Chinesen mit dem Kontrabass“.
Учитель:Wir haben viel gearbeitet und viel über
Deutschland erfahren. Kinder, sagt, bitte, was wissen wir über dieses Land? Setzt die passenden Wörter in den
Lückentext über die Tatsachen über Deutschland ein!
Учитель:Zu uns ist der Zauberer mit seinem Zauberhut und –stock gekommen. Er zeigt uns Tricks mit verschiedenen Zahlen über Deutschland. Und ihr sollt sagen, was sie im Verhältnis zu Deutschland bedeuten.
Mögliche Antworten der Schüler.
1.80 Millionen Menschen leben in Deutschland
2.3,5 (3,4)Millionen Menschen leben in Berlin.
3.2 Seen umspülen Deutschland.
4.1990 vereinigten sich die BRD und die DDR.
5.Deutschland grenzt 9 Länder.
6.Deutschland besteht aus 16 Bundesländern.
7.Deutschland hat 357000 Quadratkilometer.
8.2963 Meter hoch ist der höchste Berg –die Zugspitze. 3) Выбор цели поездки
(ученики представляют город, а остальные угадывают, какой это город и показывают на карте.)
Учитель: Also, das ist ein Touristenland. Schöne
Landschaften: Berge, Seen, Flüsse und Taler sind für Touristen attraktiv. Wollen wir jetzt eine virtuelle Fahrt nach Deutschland machen?
Aber zuerst müssen wir ein Reiseziel wählen. In
Deutschland gibt es viele Städte. Jeder von euch soll eine Stadt beschreiben und die anderen versuchen sie zu erraten. Und warum er oder sie so glaubt. Und dann sie auf der Landkarte zeigen.
(Berlin, Frankfurt, Bonn, Köln, München, Hamburg)
Mögliche Antworten.
Das ist eine große moderne Stadt. Sie liegt an der Spree. Im Zentrum der Stadt befindet sich ein Tor mit der schonen Quadriga.
(У. называет город, о котором идёт речь и обосновывает свою точку зрения)
1.Ich glaube, das ist Berlin.
Ich glaube so, denn die Stadt Berlin liegt an der Spree.
2.Ich glaube, das ist Frankfurt.
Ich glaube so, denn in Frankfurt wurde Goethe geboren.
3.Ich glaube, das ist Bonn.
Ich glaube so, denn in Bonn wurde Beethoven geboren.
4.Ich glaube, das ist Köln.
Ich glaube so, denn in Köln findet der Karneval statt.
5.Ich glaube, das ist München.
Ich glaube so, denn in München produziert man BMW.
6.Ich glaube, das ist Hamburg.
Ich glaube so, denn aus Hamburg kommt das bekannte belegte Brot.
Учитель: Und jetzt, Kinder, müssen wir wählen, womit man kann nach Deutschland reisen? Und welche Vorteile hat es, wie es ist, mit diesem Verkehrsmittel zu reisen?
Mögliche Antworten der Schüler.
1 |
Mit dem Motorrad |
Romantisch, billig, spannend |
2 |
Mit dem Flugzeug |
Schnell, bequem, malerisch |
3 |
Mit dem Auto |
Bequem, mobil, unabhängig |
4 |
Mit dem Zug |
Nicht teuer, recht bequem |
5 |
Mit dem Schiff |
Romantisch, gesund, malerisch |
6 |
Mit dem Boot |
Gesund, romantisch, lehrreich |
7 |
Mit dem Taxi |
Bequem, mobil, recht unabhängig |
8 |
Mit dem Hubschrauber |
extrem, romantisch, malerisch |
9 |
Zu Fuß |
Gesund, ökologisch, romantisch |
10 |
Mit dem Fahrrad |
Billig, gesund, praktisch |
Und jetzt sagt mir, bitte, mit welchem Verkehrsmittel möchtet ihr reisen.
(Учащиеся выбирают вид транспорта, на котором они хотят совершить путешествие)
1: Ich fliege mit dem Flugzeug, denn das ist schnell und bequem.
2: Ich reise mit dem Bus, denn ich kann viel Interessantes unterwegs sehen.
3: Ich fahre mit dem Auto, ich reise mit dem Auto gern. 4: Ich reise mit dem Schiff gern, denn ich finde Seereisen am besten.
5: Und ich fahre mit dem Zug, denn ich möchte schone Landschaften sehen.
6)Аудирование
Учитель:Und jetzt sehen wir einen kleinen Werbefilm über
Deutschland und erfahren einige neue interessante
Tatsachen über Deutschland. Und beim Ansehen des Filmes wählen wir richtige varianten in diesen Kärtchen und als Resultat bekommen wir einen Schlüsselsatz.
Richtige Antworten und ein Schlüsselsatz.
Und jetzt kontrollieren wir, wie gut ihr den Inhalt des Filmes verstanden habt. Sagt mir, bitte, ob das stimmt oder nicht.
Z.B. Das Schloss Neuschwanstein baute der König Karl, stimmt das?- Nein, das stimmt nicht. Das Schloss Neuschwanstein baute der König Ludwig.
Und jetzt spielen wir ein Tic-Tac-Toe-Spiel (Kreuz-KreisSpiel) mit der Information dieses Filmes zwischen zwei Mannschaften.
Учитель:Und jetzt los, reisen wir. Aber zuerst besorgen wir die Fahrkarten, dann gehen wir durch die Pass- und Zollkontrolle und zum Schluss bekommen wir ein Zimmer im Hotel. Ihr bekommt jetzt die Kärtchen mit den Dialogen, aber die Phrasen darin sind vermischt oder stehen nicht in Ordnung. Ihr soll sie in Ordnung bringen und inszenieren.
Und jetzt wiederholen wir eine wichtige grammatische Regel in unserem Thema Steigerungsformen der Adjektive und Adverbien. Dafür gebrauchen wir ein Dia.
Um diese Regel zu befestigen, machen wir eine Übung. Ich zeige euch einen Satz mit einer Steigerungsform, in der etwas fehlt, z.B. der Suffix –er, der-die-das, ste, sten, der Umlaut. Z.B. hier fehlt der Suffix –er.
9) Тестирование с оцениванием на планшетах.
Учитель: Und jetzt haben wir einen Test zu unserem
Thema mit der Hilfe der Tablet-PCs. Im Test haben wir 10 Fragen zum Thema und 4 möglichen Varianten. Ihr soll eine richtige Variante wählen. Das Resultat wird in Prozenten gezeigt. Hier in der Tabelle könnt ihr eure Note sehen.
III.Заключительный этап урока.
Учитель: Unsere virtuelle Reise nach Deutschland ist zu
Ende. Wir wissen schon viel über dieses Land und seine Sehenswürdigkeiten. Ihr habt heute gut in der Stunde gearbeitet. Vielen Dank. Wessen Antworten waren heute die besten? Welche Noten mochtet ihr bekommen?
Ich glaube, wir können wirklich eine Reise nach Deutschland machen. Heute haben wir viele Chancen.
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.