Тема: «Мир загадок»
Учитель начальных классов Бабак С.А.
Цель: создать условия для формирования умений и навыков по теме «Загадки», обобщить и систематизировать знания обучающихся по данному разделу.
Планируемые результаты:
Предметные: способствовать формированию у обучающихся умения различать загадки по видам.
Личностные: формирование позитивного отношения к произведениям устного народного творчества, развитие интереса к урокам литературного чтения.
Метапредметные УУД:
Познавательные: умение отгадывать, анализировать, сравнивать, объединять загадки по темам; формирование навыка выразительного чтения.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности, использовать в общении правила вежливости; формулировать ответы на вопросы, аргументировать свое мнение.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.
Формы и методы обучения: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.
Ресурсы: проектор, экран, презентация, сигнальные карточки, карточки для работы в группе, сюжетные картинки, выставка детских сборников загадок.
Ход урока
Организационный этап:
1) Приветствие гостей:
– Гулять сегодня некогда:
Мы заняты другим.
Пришли сегодня гости к нам
И мы их удивим! (Дети поворачиваются к гостям и кивают головой).
– Ребята, вам тепло? (Да.)
– Вам светло? (Да.)
– Прозвенел звонок? (Да.)
– Уже закончился урок? (Нет.)
– Хотите учиться? (Да.)
– Можете садиться и на уроке не лениться.
2) Психологический настрой.
-Каким вы хотите, чтобы у нас был урок? Поднимите карточку с тем цветом, который у вас ассоциируется с нашим уроком. (У детей карточки 4 цветов: желтый – интересный, зеленый – поучительный, голубой – познавательный, коричневый – увлекательный).
– Мне очень нравится ваш выбор. Я тоже очень хочу, чтобы урок у нас получился интересным, поучительным, познавательным и увлекательным.
Мотивация учебной деятельности учащихся:
1.Постановка цели и задач урока.
–
Ребята, послушайте меня внимательно и ответьте на вопрос:
Стоит дом.
Кто в него войдёт,
Тот и ум приобретёт.
Что это? (Школа.)
–
А как вы догадались, что это школа? (Школа – это дом, здание, в котором
получают знания, становятся умными.)
– Для чего вы ходите в школу? (Чтобы много знать, чтобы учиться.)
– Человек, узнавая что-то новое, «растёт». Так и вы, каждый день, приходя в
школу и узнавая для себя что-то новое, делая открытия, растёте и становитесь
взрослее и умнее.
2. Подготовка речевого аппарата к работе.
Речевая зарядка. Чистоговорка.
– Сначала подготовим наш речевой аппарат к работе.
ЗА-ЗА-ЗА – прилетела стрекоза.
ГА-ГА-ГА – у оленя есть рога.
ДЫ-ДЫ-ДЫ – мы ребята молоды
ВАТЬ-ВАТЬ-ВАТЬ- будем мы отгадывать.
-Молодцы! А теперь вернемся к нашему уроку.
3. Сообщение темы урока.
-Сегодняшнюю тему урока я зашифровала. Отгадать ее можно по первым буквам названий изображенных предметов.
(На доске картинки: заяц, аист, глобус, арбуз, дом, книги, иголка).
-Давайте сделаем это вместе. (К доске выходят ученики и записывают буквы)
-Какое слово у нас получилось?
-Правильно! Загадки.
– Сколько в слове «загадки» гласных букв? А согласных?
– Дайте характеристику звуку [З], [К ]
– Молодцы!
– А любите ли вы, ребята, отгадывать загадки?
– Сегодня на уроке мы будем говорить о загадке.
Актуализация знаний
1.Что вы уже можете рассказать о загадке?
Загадка – это (сначала выслушиваются ответы детей, а потом запускается слайд)
– Умницы! Все ваши высказывания верны. (Учитель запускает слайд далее)
– Итак, загадка – это ….
1) Жанр устного народного творчества.
2) То, что непонятно и требует решения или разъяснения.
3) Краткое описание предмета или явления.
4) Зарядка для ума.
– Для чего мы это повторили? (Нам эти знания сегодня пригодятся)
-Спасибо, молодцы!
2) Разгадывание загадок
-Ребята, самые легкие загадки на свете – загадки – шутки. Разгадать их очень легко. Нужно только внимательно слушать и запоминать последнее слово в вопросе. Вот мы сейчас и попробуем разгадать несколько таких загадок-шуток.
§ Как зовут девочку, у которой в руках красивая роза? (Роза.)
§ Кто из девочек родился первого марта? (Марта.)
§ Какая игрушка в детском саду Машина? (Машина.)
§ Что катает на крыльце пёс Шарик? (Шарик.)
§ Кто, заметив паука, спрятался за диван? (Иван)
§ Как зовут девочку, которая не поехала на юг 8 июля? (Юля)
-Я вами горжусь, вы очень внимательные, а сейчас нам необходимо отдохнуть.
§ Физкультминутка
§ Работа по теме урока. Повторение.
–Молодцы, продолжим нашу работу. Напомните, о чем мы с вами говорили на уроке?
– О загадках.
-Ребята, как мы уже знаем, есть несколько видов загадок. Давайте их вспомним:
§ загадки-описания (в ней описывается предмет, который в загадке загадан)
Пара длинных ушек,
Серенькая шубка.
Быстрый побегайчик
А зовётся. (Зайчик)
загадки-сравнения (в ней загаданный предмет сравнивается с другим похожим на него)
Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож (Груша)
§ загадки-вопросы (загадка в виде вопроса)
-Кто на себе свой дом возит? (Улитка)
§ Обобщение и систематизация знаний
1. Работа в группах:
– Сейчас мы поработаем в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.
1. Работать дружно.
2. Один говорит, другие – слушают.
3. Своё несогласие высказывать вежливо.
4. Если не понял, переспроси.
5. Выберите ответственного.
-Каждая группа получила задание распределить загадки по видам. Предлагаю приступить к работе. Группа, которая справится с заданием, подаст мне сигнал.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу-
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела-
Пейте чай! Вода вскипела! (Чайник) – описание
Зелёная, но не лягушка,
Колючая, но не ёж,
Стоит и не шевелится. (Ёлка) – сравнение
-Что на сковородку наливают,
Да вчетверо сгибают? (Блины) – вопрос
1. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу- Больше греться не хочу. Крышка громко зазвенела- Пейте чай! Вода вскипела! 2. Зелёная, но не лягушка, Колючая, но не ёж, Стоит и не шевелится. 3. Что на сковородку наливают, Да вчетверо сгибают? |
ЗАГАДКА-ВОПРОС ЗАГАДКА-СРАВНЕНИЕ ЗАГАДКА-ОПИСАНИЕ |
– Все группы закончили выполнять свои задания, расскажите, что у вас получилось.
-Молодцы! Давайте подведем итог: какие виды загадок вы знаете (загадки-описания, загадки -сравнения, загадки-вопросы).
– Молодцы, вижу уже одна микрогруппа готова. Пожалуйста, скажите, какие у вас результаты?
-Молодцы, у всех так получилось? (Да/нет)
– Мы с вами очень хорошо поработали, продуктивно, а сейчас пришло время отдыха.
§ Физкультминутка
§ Применение знаний и умений в новой ситуации
Игра «Кто это? Что это?» на развитие воображения и быстроты реакции.
Это
упражнение формирует быструю реакцию на слово, умение разгадывать загадки,
развивает воссоздающее воображение. Упражнение надо выполнять четко и быстро.
– Отвечайте быстро, кто это или что это:
Звонкий, быстрый, весёлый – ручеек
Жёлтые, красные, осенние – листья
Холодный, белый, пушистый – снег
Бурый, косолапый, неуклюжий – медведь
Зелёный, продолговатый, сочный – огурец
Красное, спелое, сладкое – яблоко
Чистое, голубое, весеннее – небо
Рыжая, хитрая, ловкая – лиса
Старательный, послушный, вежливый – ученик
–Молодцы! Вы сегодня тоже очень старательные и послушные.
Проекты о загадках (3-4 ученика)
-Ребята, изучая данный раздел, у каждого из вас получился свой проект, то есть у каждого есть свои наработки, это то, что вы делали так усердно и с любовью. И я решила сегодня создать выставку именно ваших сборников. Спасибо за ваш труд. (Выступают ученики)
-Уважаемые гости, а любите ли вы отгадывать загадки?
-Очень хорошо! Прочитай, пожалуйста, загадки для наших уважаемых гостей.
-Спасибо! Молодцы! Присаживаемся.
Итог урока
– О чём мы сегодня вели разговор на уроке? ( О загадке)
– Что же такое загадка? (Ответы детей)
– Какие виды загадок мы знаем? (Загадка-сравнение, загадка-описание, загадка-вопрос).
Рефлексия (на конец урока)
-Ребята, кому урок показался очень интересным, а кому познавательным?
-А кто считает, что наш урок был и интересным, и увлекательным, и познавательным, и поучительным?
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что умеете дружно трудиться,
И знание точно уж вам пригодится.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.