План-конспект
воспитательного мероприятия
Тема: «Мы вместе, и это здорово!»
Форма проведения: игровой час.
Цель: формирование у кадет позитивного отношения друг к другу, достижение внутригруппового сплочения.
Задачи:
Образовательные
- способствовать осознанию, что для выполнения общей цели требуется сплочение всего коллектива.
- обобщить полученный опыт взаимодействия в группе.
Воспитательные
- воспитание нравственных качеств воспитанников, корректности в общении с друзьями.
Развивающие
- развитие навыков групповой работы, коммуникативных умений, умение прогнозировать ситуацию и взаимодействовать друг с другом;
- развитие умение оказывать и принимать поддержку окружающих.
Использование современных образовательных технологий:
Название современных образовательных технологий, применяемых в воспитательном процессе |
Этапы мероприятия, на которых технологии применяются |
Информационно-коммуникационные технологии |
Подготовительный этап – подбор заданий, сбор информации |
Технология деятельного метода |
Организационный момент - самоопределение к деятельности |
Технология дискуссии |
Основная часть - участие в тренингах «Игра в лотерею», «Автобусная остановка», «Сказка о Красной Шапочке» |
Игровая технология |
Выполнение игровых заданий «Круг с закрытыми глазами», «Я и мои одноклассники», «Игра в лотерею», «Сказка о Красной Шапочке», «Атомы – молекулы» |
Личностно-ориентированные технологии |
Подведение итогов, рефлексия. «Мы вместе», «Я желаю тебе завтра…» |
Методическое оснащение: план-конспект.
Оборудование: Необходимый материал: карточки из картона трех цветов (это необходимо для следующего тренинга «Автобусная остановка»), авторучки (все по количеству учащихся); три листа формата А4 с надписями наверху «ЗНАТЬ», «УМЕТЬ», «ИСПЫТАТЬ»; три маркера
Этапы подготовки и проведения:
I. Подготовительный этап
- подбор заданий,
- подготовка реквизита.
Организационный момент. Приветствие.
II. Основная часть
1. Игра «Круг с закрытыми глазами»
2. Тренинг «Игра в лотерею»
3. Тренинг «Автобусная остановка»
4. Тренинг «Сказка о Красной Шапочке»
5. Законы нашего коллектива
6. Игра «Атомы – молекулы».
7. Игра «Путаница»
III. Подведение итогов.
Игра «Мы вместе»
IV. Рефлексия.
«Я желаю тебе завтра…»
Ход мероприятия:
I. Вступительное слово.
Классный руководитель:
Добрый день, ребята. Каждый день вы живете бок о бок с вашими товарищами по классу, учитесь вместе решать проблемы, учитесь общаться и дружить. И у вас это отлично получается, не смотря на то, что все вы очень разные. Все вы приехали из разных городов. В нашем классе есть ребята из Ессентуков, Сочи, Минеральных вод, Вологды, Кропоткина и Адыгеи.
Наш класс – многонационален, как наша страна. Идет перечисление территорий. Национальности кадет нашего класса: болгары, греки, армяне, русские, татары.
У нас с вами сегодня состоится очень интересное занятие, мы продолжим знакомство друг с другом.
Наверняка у нас в классе есть еще те, кто не запомнили имена друг друга.
II. Основная часть
Классный руководитель:
Кадеты, а вы любите играть? Именно этим мы сейчас и займемся
1. Игра «Круг с закрытыми глазами»
Давайте познакомимся с правилами: участники собираются плотной группой в центре комнаты. По команде все закрывают глаза и, не произнося ни слова, пытаются выстроиться в круг. Через несколько минут по команде все замирают и открывают глаза.
И так, поехали…. Идет игра.
Классный руководитель:
- Кадеты, что у нас получилось?
Ответы воспитанников….
- Какие были трудности?
Ответы воспитанников…
- Что вам помогало выполнить команды?
- Ответы воспитанников…. Идет обсуждение и выводы….
Классный руководитель:
Мне показалось или вы в своей группе сейчас как слепые котята?. Для успешного достижения цели (получения профессии и сплочения группы) нам необходимо узнать друг друга и научиться взаимодействовать.
2. Тренинг «Игра в лотерею»
Цели: показать обучающимся последствия случайного выбора,
дать понять необходимость активных действий, отношения к учебе
Описание: каждый обучащийся пишет на цветной стороне своей карточки то,
что ему сейчас хотелось бы сделать больше всего (например: спать, есть, уйти
домой, слушать музыку, находиться здесь и т.д.), затем карточки сдаются
классному руководителю и перемешиваются. После этого классный руководитель
разрешает каждому наугад вытянуть одну карточку из общей колоды (все карточки
перевернуты не цветной стороной к обучающимся). Далее классный руководитель
просит встать тех обучающихся, которые вытянули свою карточку, если такие есть.
Далее он подсчитывает процент совпадений (обычно, он очень мал или равен 0) и
записывает его на доске.
Классный руководитель: (обсуждение и выводы) если человек полностью
отдается воле судьбы, вероятность, что ему повезет, ничтожно мала. Для того,
чтобы добиться успеха каждому необходимо сделать правильный выбор в жизни, будь
то профессия, место учебы, супруг, увлечения и др. Надеюсь, вы пришли учиться в
училище осознано и готовы потрудиться, приложить усилия для получения знаний,
если так, то вас ждет успех.
3. Тренинг «Автобусная остановка»
Цели: сбор ожиданий обучающихся от обучения в училище,
нацеливание на учебу.
Описание: кадеты делятся на три группы (по цвету той карточки, которая
осталась у каждого от предыдущего тренинга). Каждой группе предлагается стать у
одного из ватманов, повешенных на противоположных стенах кабинета написать
маркером, все то, что ждет и хочет получить от обучения в училище (примерно три
ожидания от группы, можно совещаться). Теперь, как автобусы двигаются по городу
и останавливаются на каждой остановке, каждая группа должна по сигналу
классного руководителя «проехать» до следующего ватмана и сделать у него
«остановку». Теперь каждая группа опять вписывает уже на эти ватманы свои
ожидания от учебы, но повторять, то, что записала предыдущая группа нельзя,
надо написать, что-то новое. Затем классный руководитель вновь дает сигнал о
передвижении и, когда каждая из групп побывает у каждого из трех ватманов, кадеты
садятся на свои места.
Классный руководитель: (обсуждение и выводы) вместо обсуждения
классный руководитель просто зачитывает то, что записали кадеты на ватманах и,
тем самым, нацеливает учащихся на дальнейшее обучение.
4. Тренинг «Сказка о Красной Шапочке»
Важно научить: находить свою долю
ответственности за принятые решения и качество обучения профессии
Описание: Кл. руководитель просит вспомнить известную сказку Шарля
Перро «Красная Шапочка» и предлагает учащимся оценить, кто из персонажей
(Красная Шапочка, Волк или Мама) в наибольшей степени был виноват в том, что
волк съел и девочку и бабушку. Почему? Для наглядности классный руководитель
чертит на доске график или круговую диаграмму ответственности. Далее учащимся
предлагается нарисовать такую же диаграмму (график) ответственности за качество
обучения в училище. Кто отвечает за ваши успехи в учебе в большей
степени:
• Учителя
• Родители
• Условия обучения
• Сокурсники и друзья
• Я
Классный руководитель: (обсуждение и выводы) итак мы с вами наглядно
продемонстрировали, что ваши успехи зависят в основном от вас, вашего желания,
усердия, правильного выбора в разных жизненных ситуациях.
5. Законы нашего коллектива
Описание: Каждая группа должна сформулировать законы для нашего коллектива. Представители от групп защищают свои законы, аргументируя их. (принятые законы сдаются )
Классный руководитель:
А давайте немного поиграем? У нас уже есть 3 группы.
6. Игра "Атомы - молекулы".
Описание: Атом - это самая маленькая частица. В игре атомом будет каждый играющий. Молекула состоит из атомов, поэтому объединение в цепочку нескольких игроков в игре называется молекулой. Ведущий произносит: "Атомы". Все игроки начинают хаотично передвигаться. После слова "молекула по трое" играющие должны соединиться в группы по три человека. Тот, кто не сможет встать в тройки выбывает из игры. А ведущий продолжает изменять количество атомов в молекулах.
7. "Путаница"
Описание: Выбирается один ведущий, который должен отвернуться от обучающихся. Кадеты становятся в круг. По команде дети должны запутаться. Как только ученики запутаются, ведущий должен их распутать.
Руки расцеплять нельзя. Игру можно повторить несколько раз с разными ведущими.
III. Подведение итогов
1. «Мы вместе»
Классный руководитель:
Представьте, что наш коллектив - это живое существо, которому будет очень приятно в свой адрес услышать добрые слова. С помощью волшебного шара мы попробуем высказать свое отношение к нашему классу. Передавая шар друг другу, каждый из нас дает определение нашему классу. Например, неугомонный и т.д.
(Кадет Зыков Д. все определения записывает в силуэте, который нарисован в центре ватмана)
Каждый из нас может быть хорошим другом, а наш коллектив может стать самым сплоченным. Друзьям всегда хочется сказать что-нибудь хорошее, поэтому предлагаю вам на листочке-смайлике написать самое лучшее качество того человека, имя которого там уже написано. ( Эти смайлики ребята закрепляют на ватмане вокруг силуэта.).
Какой замечательный портрет класса у нас получился! А сегодня все приняли законы нашего классного коллектива, по которым мы с вами и будем жить. Этот портрет мы оставим на 3 этаже в мягкой комнате.
IV. Рефлексия
(Ответы отмечаем по 5 бальной системе)
Утверждение
- На тренинге я приобрел много новой информации
- В ходе тренинга я чувствовал себя комфортно
- Информация, полученная на тренинге пригодится мне в дальнейшем
- Я обязательно поделюсь с друзьями полученной информацией.
- В ходе тренинга я получил ответы на все свои вопросы по теме занятия!
«Я желаю тебе завтра…»
Перед конкурсом
всех кадет построить в большой круг и каждому дать надувной шарик. Ребята
надувают шарики. Когда все шарики будут надуты объяснить правила.
Все стоят в кругу и, по очереди, дарят шарик и желают соседу справа, чего-нибудь
хорошего на завтрашний день.
Классный руководитель
- На этой прекрасной ноте мы с вами и закончим нашу встречу!!!
Мы показали, какие все сплоченные и дружные.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.