План- конспект занятия "Моя семья"

  • docx
  • 27.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала МОЯ СЕМЬЯ.docx

План-конспект занятия «Моя семья»

Цель: формировать у детей понимание и ценностное отношение к  семье.

Задачи:

-  расширить представление детей о семье, учить ориентироваться в родственных отношениях, закреплять умение рассказывать о семье;

-  формировать  умении правильно отвечать на вопросы, подбирать к словам прилагательные и глаголы;

 - развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес;

- воспитывать желание заботиться о близких, вызвать чувство гордости за свою семью.

 Упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, подбирать к словам прилагательные и глаголы.

Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес.

Воспитывать желание заботиться о близких, вызвать чувство гордости за свою семью.

Оборудование : выставка детских рисунков "Моя семья"; игрушка Домовёнок Кузька; камин; "язычки пламени", заготовки куколок, лоскутки ткани, нитки, клей, подушки -думочки (по количеству детей).

Предварительная работа:

- Закрепление знания фамилии, имени, отчества родителей.

- Рассматривание семейных фотографий.

- Рассказы детей о членах своей семьи.

- Рисование на тему: "Моя семья".

- Заучивание стихов, пословиц и поговорок о семье.

- Чтение художественной литературы «Мой брат Миша» (Я. Аким), «А что у вас?"»( С. Михалков), «Наш дом открыт для добрых дел ( В. Черняев).

Ход занятия

1. Организационный момент:

- Здравствуйте, милые дети, вы всех прекраснее на свете. Вот таким хорошим и пригожим, я предлагаю образовать круг: "Собрались все дети в круг. Я -твой друг и ты- мой друг. Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся."

Ребята, с помощью рукопожатия я передаю вам всю свою доброту, положительные эмоции, хорошее настроение. Я чувствую, что каждый из вас добавил частичку своей доброты, дружбы. Пусть же она греет вас и не покидает на протяжении всего дня.

 

2. Основная часть.

Педагог.  Ребята, сегодня к нам на занятия пришёл один очень необычный гость- Домовёнок Кузя.  Он принёс с собой стихи-загадки. Если вы их отгадаете, то узнаете, о чём Домовёнок Кузя хочет поговорить с вами.

1.1.          Вопросы -загадки:

1.   Сыро, хмуро за окном. Дождик моросит.

Низко небо хмурое над крышами висит.

Но в доме создает уют и теплую погоду,

Дарит улыбки  и добро, как солнышко заходит.

- О ком говорит Домовенок Кузя?  Конечно  же это….   (мама).

Ребята, скажите самые хорошие слова про маму. Какая она?

Дети отвечают

2.                 "Кто не в шутку, а всерьёз

Нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть

И друзьями дорожить?"

- Правильно, папа. Скажите хорошие слова о папе. Какой у вас папа?

                   Дети отвечают

3.                 "Ароматное варенье,

Пироги и угощенье,

Вкусные оладушки,

У любимой ..."

- Правильно, у бабушки.

А какими ласковыми словами вас называет бабушка?

                   Дети отвечают.

4.                 "Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной любимый ..."

                   Дети отвечают.

         - Правильно, это дедушка. Кем вы приходитесь бабушке и дедушке?

5. Кто любит и меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка

Моя  любимая … (сестрёнка).

                    Дети отвечают.

- Молодцы, вы правильно отгадали, что эти стихи о маме, папе, бабушке, дедушке, сестрёнке. А все они... (семья)?

2.2. Разговор о семье.

Правильно, ребята, сегодня мы поговорим о семье. Домовёнок Кузька приглашает нас к домашнему очагу.

(Дети располагаются в круг на подушечках –дамочках) .

- Слушайте рассказ, который передал нам домовёнок Кузя.

- В стародавние времена древним людям было очень трудно добывать себе еду, согреваться холодными ночами, защищаться от хищников. И вот однажды, во время грозы, молния ударила в сухое дерево, оно загорелось. А когда дерево почти догорело, от него остались угольки, от которых шло тепло. Это заметила древняя женщина. Она решила принести угольки в холодную пещеру, служившую людям домом. Пещера наполнилась теплом и светом. Огонь нужно было поддерживать и хранить, чтобы он не погас. Так женщина стала хранительницей очага, тепла и домашнего уюта. А мужчина стал добытчиком, он старался прокормить себя, женщину и своих детей. Люди научились заботиться о своих близких, родных.

Так появилась семья.

Семья объединяет родных людей: родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев и сестёр. Это наши родственники, родня.

Вот послушайте стихотворение, которое так и называется "Родня", а написал его Яков Аким.

"Мама с папой - моя родня,

Нет роднее родни у меня,

И сестрёнка родня, и братишка,

И щенок лопоухий Тишка...

Я родных своих очень люблю,

Скоро всем им подарки куплю".

- Дети, как вы считаете, все ли герои стихотворения являются одной семьёй? Перечислите их.

- Щенок Тишка может считаться членом семьи? (Он не человек, а домашнее животное, поэтому не является роднёй герою стихотворения.)

- Дети, постарайтесь ответить на мой вопрос: "Что есть у всех людей, но у каждого человека своё?"   ( Имя )

- Чем отличаются люди из разных семей? ( Фамилией ).

- У каждой семьи свой дом, свои традиции. - Дом, семья-это то место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и счастливо. Чтобы так было всегда, нужно делать добрые дела.

- Домовёнок Кузька хотел бы поиграть с вами в игру « Добрые дела».

2.3.          Игра "Добрые дела".

 Условия игры:  мы все становим в круг, у каждого в руках по "язычку пламени". Каждый по очереди называет доброе дело, которое делает в своей семье и прикрепляют "язычок пламени" к общему "костру-очагу". Чем больше добрых дел мы с вами будем делать в своей семье, тем ярче и благодатнее будет гореть костер в нашем доме, согревая сердца всех домочадцев любовью, заботой, теплом и добротой.

   Дети называю свои добрые дела (поливаю цветы, мою посуду, заправляю свою кровать, складываю свои вещи аккуратно, накрываю на стол и т. д.)

- Вот мы и позаботились о домашнем очаге, чтобы в нём никогда не погас огонь.

Семья и Родина -это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ сочинял пословицы и поговорки о семье и Родине. Давайте их вспомним:

1."Не нужен клад, коли в семье лад"

2."Вся семья вместе и душа на месте"

3."При солнышке тепло, при матери - добро"

4."В хорошей семье хорошие дети растут"

5."В семье и каша гуще"

6."В своём доме и стены помогают"

7."Нет милее дружка, чем родная матушка"

 

2.4. Практическая работа «Одень друга-«обережку»

- Как хорошо, ребята, что у всех вас есть семья. Вы - самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, заботятся друг о друге, дружно живут вместе.  А Домовёнок Кузька помогает следить за хозяйством, за порядком в доме. Хотите, чтобы и в вашей семье появился такой помощник?

Тогда давайте подружимся с друзьями Домовёнка Кузи – домашними оберегами. А чтобы они охраняли наш дом, мы смастерим и подарим им новую нарядную одежду.

(Дети садятся за столы, где под салфеткой спрятаны заготовки куколок-оберегов и лоскутки ткани. Дети делают из лоскутков юбочки, платочки для куколок- оберегов.)

 

2.5.           Стишок-подарок.

- Как хорошо, когда есть крепкая счастливая семья. Но для того чтобы в семье были все счастливы и жили дружно, необходимо  заботятся друг о друге, помогать друг другу, любить и уважать друг друга и постоянно стараться радовать своих близких.

Мы с вами выучили уже много стихов. Давайте сейчас каждый из вас подарит стишок своей маме, папе, бабушке, дедушке или сестричке. Мы послушаем их и искра счастья и доброты  добавиться в вашу семью.

Дети рассказывают стихи.

3.                 Заключительный этап.

По окончании  выступлений детей педагог включает  поощрительные приемы:

устную похвалу, призы-похвалянки «Самый активный», «Самый творческий» ,

« Лучший помощник» и т.д.

Рефлексия. Беседа с детьми. Что понравилось? Что было непонятно? Что еще хотели бы узнать и рассказать о семье?

Педагог.    Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

На этой сказочной земле?

- До свидания! До новых встреч!

Конкурс-игра  «Знатоки Крыма»

(для дошкольников)

 

Цель: Расширять и углублять знания детей о родном крае - Крыме.

Задачи:

образовательные:

- расширять  познания о растительном и животном мире Крыма. Обогатить представления детей о разнообразии природы Крыма;

развивающие:

- развивать познавательную активность;

- развивать связную речь, память, внимание, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные:

-  воспитывать любовь к родному краю, его природе, бережное отношение к ней.

Материалы и оборудование: индивидуальные карты-задания конкурса-игры, мультимедийная презентация, карандаши, грамоты.

Предварительная работа:

- Чтение детям легенд о Крыме,

- Рассматривание иллюстраций о Крыме, достопримечательностях Крыма.

- Беседы о городах Крыма.

-  Беседы о Крымском полуострове.

- Чтение рассказов, легенд, стихотворений о Крыме.

Ход игры

Педагог: Здравствуйте! Мы рады приветствовать в нашем уютном клубе «Знатоки Крыма»  участников конкурсной игры – самых активных, самых умных и любознательных ребят

День необычный сегодня у нас

Мы искренне рады приветствовать вас

Для умной игры собралась детвора

Конкурс-игру начать нам пора.

 

Я очень рада, что вы увлеченно с желанием хотите принять участие в игре –конкурсе «Знатоки Крыма»  и готовы стать настоящими знатоками родного края, изучать и охранять его.

Желаю вам успехов, удачи и хорошего настроения.

Объявляю конкурс-игру открытой!

 

Звучит «Песенка о Крымуше» ( Слова и музыка С. Ягуновой).

Появляется герой, одетый в костюм Крымуши ( воспитатель:тельняшка, брюки, на голове панамка с цветком ромашки)/

Педагог: Ребята, вы узнали нашего гостя? Как его зовут?

Дети: Крымуша.

Крымуша:  Здравствуйте ребята! Я узнал что у вас сегодня проходит конкурс-игра«Знатоки родного края». Меня зовут Крымуша и я очень много знаю о нашем родном крае - Крымском полуострове.

Я предлагаю вам отправиться со мной в путешествие по нашему замечательному Крыму.

·               Начинаем путешествие с нашего родного города.

- Как называется город, в котором мы живём (Армянск)

- Чем славится наш город? (рассказы детей)

- Почему наш город называют «Ворота Крыма»?

 

Крымуша: Молодцы, вы много знаете о нашем городе. За ваши знания я дарю вам песенку

(звучит веселая песенка о море и Крыме)

 

Педагог: 

·               И так, первое задание нашей конкурсной игры:

Откройте первую страницу карты-заданий. Вы видете фотографии разных памятников. Отметьте галочкой те фото памятников, которые находятся в нашем городе.

Крымуша: Проверим правильные ответы.( Памятники «Боевой танк», «Катюша», «Мемориал славы», памятник генералу Карелину, памятник генералу Васильеву). Молодцы,  ребята! Почти все отметили памятники нашего города.

Педагог : А как называется главная улица нашего города?

(Дети отвечают: Сопина).

Крымуша. Ребята, вы знаете в честь кого названа главная улица  нашего города? Она названа  в честь командира стрелкового батальона Героя Советского Союза Ильи Ивановича Сопина, героически погибшего в боях с фашистами  на подступах к Крыму. Он освобождал нашу землю. Героически сражался с врагом. Он вечно останется у нас в памяти как герой, защитник нашей Родины.  

 

Педагог.

·               Следующее задание нашего конкурса.  На второй странице вашей  карты вы видите на рисунке вечный огонь, который горит у нас в парке у памятника Боевой Славы. Этот  огонь вызывает у людей особые чувства и особые воспоминания? Как вы думаете зачем он зажжен и что означает его вечное пламя?

( Дети отвечают, рассказывают)

Крымуша. Издавна люди наделяли огонь таинственной силой. В древности считалось, что в сердце каждого человека горит частичка божественного огня.

Одна старинная легенда повествует: "Жило некогда племя людей, которых враги согнали с родной земли. Они были бы обречены на гибель в гнилом болоте, если бы не один смелый юноша, который решил спасти людей и вывести их из злой тьмы к свету. Его звали Данко. Дорога была трудной, но Данко был полон решимости любой ценой спасти свой народ.  Он чувствовал, что в сердце его разгорается любовь к людям и желание их уберечь.

"Что сделаю я для людей!"-воскликнул он. И разорвал руками грудь и вырвал из нее свое сердце. Свет горящего сердца озарил путь людям. И они нашли путь, за которым начиналась новая жизнь.

Когда народ был спасен, силы оставили Данко. Он упал и умер.  Но ярко горящее, освещающее путь его сердце,  навсегда осталось в памяти его соплеменников»

Вот такая прекрасная и печальная легенда.

Вечный огонь горит на  могилах неизвестных и известных героев, погибших за наше светлое будущее, и  как сердце Данко освещает нам путь. Вечный огонь - это символ глубокой благодарности и вечной памяти о великом  мужестве героев –победителей. 

Педагог:  Ребята,  кто из вас знает стихи о героях-воинах, о вечном огне, о неизвестном солдате?

(Дети рассказывают стихи).

Крымуша. Ребята, какие вы умницы и умники. Вы рассказали нам такие прекрасные стихи о наших героях и Родине. Вы заслуживаете звания  «Лучшие стихорассказыватели»!

Педагог. Ребята, я знаю, что все дети любят игрушки, поэтому мы сейчас зайдем в  магазин игрушек.

·       Трете задание. Откройте третью страницу.

 Обведите  кружочком  цифру, которая соответствует количеству игрушек на картинке в каждой строке.

Крымуша: Проверим правильные ответы. Сколько мячей? Сколько собачек? Сколько машин? ( Проверяет, Хвалит детей).

Педагог.

·       Следующее задание конкурса-игры. Откройте страницу 4.

У нас в Крыму очень развита транспортная система. Мы с вами каждый день встречаемся с многими видами транспорта.  Обведите, пожалуйста,  картинки водного транспорта синим карандашом, воздушного транспорта- зеленым карандашом, а картинки   наземного транспорта - красным карандашом.

Крымуша: Проверим правильные ответы: (наземный, воздушный, водный).Молодцы! У нас в Крыму есть все виды транспорта, в том числе водный – теплоходы, корабли, яхты. Я покажу вам мультфильм, который поможет вам закрепить знания и понимания  о том,  где какой транспорт используется.

 Просмотр мультипликационного ролика «Где что едет, что плывет»

Педагог. Ребята, вы все  очень внимательны и много знаете. Крымуша говорит, что вы просто МОЛОДЦЫ!

 А сейчас мы  с вами отправимся в город славы и доблести, город-герой Севастополь.

Здесь много достопримечательностей. А я приглашаю вас посетить знаменитый Севастопольский аквариум.

Крымуша. Севастополь находится в предгорно-лесостепном климатическом поясе. В лесах обитают многочисленные животные, а в морских просторах живут вот такие водные обитатели.

Видеофрагмент «Обитатели аквариума»

Педагог. Ребята я буду поочередно показывать морских обитателей, а вы говорите его название и все, что о нем знаете.

Дети  отвечают.

Педагог: И так пятое задание конкурса-игры.

Откройте задание на странице 5. Мы с вами  уже путешествовали по нашему замечательному полуострову и узнавали какие  животные населяют его.  Давайте вспомним их и  обведем квадратом животных,  которые обитают в Крыму.

Крымуша: Проверим правильные ответы: лиса, ёж, кабан, белка, косуля, заяц-русак.

Педагог. Все справились с заданием. Молодцы.

Я сегодня принесла вам книгу, которая называется «Красная книга Крыма».

В нее занесены растения и животные, которых на земле осталось очень мало, или которые совсем исчезают.

Мы уже знакомились с этими животными и растениями Крыма, которые нужно охранять и защищать.

Продолжаем свое виртуальное путешествие и отправляемся в город, который еще называют Северные ворота Крыма.

Что это за город, ребята? Правильно. Это наш город Армянск, Он находится на Севере Крымского полуострова и является « как бы воротами во въезд в Крым.

·        Задание шесть. В  некоторых степных местах и растут цветы, 

занесенные в «Красную книгу Крыма». Это ранний весенний нежный цветок, который появляется сразу после холодов, заморозков и снега. Откройте задание на странице 6. Отметьте плюсиком цветок,  занесенный в «Красную книгу».

Крымуша: Проверим правильные ответы. Правильно. Это цветок подснежник. Молодцы!  Назовите еще растения Крыма, которые занесены в «Красную книгу»

(Ответы детей)

Крымуша: Молодцы, ребята! Я вижу, что вы знаете редкие растения и уверен, будете их беречь и рассказывать о них другим.

Педагог. Ребята у нас в Крыму много городов. Какие города Крыма вы знаете?

(Дети называют города)

Педагог. Правильно.  Самый главный город Крыма находится в центре полуострова. Это столица Крыма. Как называется – этот город?

(Симферополь).

В переводе с греческого «Симфо»- собираю, «полис» -город.

 

Симферополь –  крымская столица.

Город мира, счастья и тепла

Он прекрасен, как лесная птица.

Он часть Крыма - Родина моя!

 

Крымуша: Все задания нашего конкурса-игры выполнены. Каждый из вас сегодня старался и вы все показали себя настоящими знатоками Крыма.

За активное участие, усердие  и знания родного края  я награждаю вас веселыми краеведческими грамотами.

( Вручает грамоты детям)

 

Педагог.

Милый мой Крым, дорогая земля,

В сердце моём будешь жить ты всегда!

Чаек ли крик или моря прибой,

Овцы идущие на водопой…

Розовый край, ботанический сад,

Горы в лесах, где шумит водопад…

Русский, татарин, болгарин иль грек

Будут жить дружной семьёю вовек!

 

Педагог. Ребята, давайте в завершение споем веселую песенку о  Крымуше и о нашем Крыме.

(Все вместе поют под фонограмму)

«Песенка о Крымуше» (Слова и музыка С. Ягуновой)

1куплет:

В колыбели золотой, на горе Басман,

Появился озорной странный мальчуган.

Он крылатый, он летает

У него забавный вид.

Он о Крыме столько знает,

Что компьютер не вместит.

Припев:

Запомните приметы:

Матросская тельняшка,

Панамка из газеты,

На челочке ромашка.

Послушай, послушай

О чем поет волна.

Крымуша, Крымуша!

Волнуется она.

2куплет:

Полуостров,- полусон,

Сказочный туман

И безумно в Крым влюблен юный капитан

А дельфины – афалины

В легкой дымке голубой.

Дружно пляшут, выгнув спины

И кричат в простор морской.

Припев:

3 куплет:

В небе чистом белый след-

Чайка вдаль летит.

От штормов и гроз, и бед

Ангел нас хранит.

Крылья светлые над Крымом, Луч струится золотой,

Над горами и равниной

Над тобой и надо мной.

Припев:

 

Педагог. Ребята, как было приятно и полезно  провести с вами время.

Вы – настоящие МОЛОДЦЫ.

 

Всегда помните:  Крым – это наш родной чудесный край,

это  наша Родина! Любите ее, берегите ее, защищайте ее!

И пусть всегда над зелёным островом нашим  мирное  доброе солнце встаёт.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.