План-конспект занятия «Школьные принадлежности» для дошкольников 5-6 лет

  • docx
  • 13.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

План-конспект занятия «Школьные принадлежности»
Иконка файла материала План-конспект занятия «Школьные принадлежности».docx

План-конспект занятия «Школьные принадлежности»

Часовских Я.Э., педагог дополнительного образования

МБУДО «ЦДТ «Радуга», город Бузулук

 

Возраст детей: 5-6 лет

Продолжительность: 30 мин

Цель: Способствовать закреплению полученных лексических знаний по теме «Школьные принадлежности»

Задачи занятия:

Образовательная: закрепление пройденного грамматического материала, способствовать формированию умений и навыков устной речи.

Развивающая: развивать мотивацию и интерес к изучению английского языка, развивать творческие, речемыслительные и познавательные способности.

Воспитательная: способствовать развитию способности к сотрудничеству и взаимопомощи.

Оборудование: школьные принадлежности(ручка, карандаш, линейка, резинка, клей, ножницы, тетрадь), карточки с изображением школьных принадлежностей, коробка.

-раздаточный материал(картинки с изображением школьных принадлежностей, картинки с изображением других предметов, картинка с изображением рюкзака)

Тип занятия: закрепление пройденного материала

Форма контроля: беседа, наблюдение

 

Ход занятия:

Приветствие

Teacher : Good afternoon, children!Glad to see you.

Добрый день, дети. Рада вас видеть.

Сегодня мы повторим тему «Школьные принадлежности».

Children:Good afternoon to you!

Teacher : - Now we’ll repeat classroom objects.

А теперь повторим школьные принадлежности. Я буду показывать предметы и спрашивать «What is it?» - «Что это?», а вы мне отвечать: «It is a….».

(показать карточки с изображением школьных принадлежностей)

Children: Называют школьные принадлежности на английском языке, проверяют правильность ответов.

Teacher: That`s right, children.

Teacher : Children, have a look! Взгляните! What is it? Чтоэто?It is a magic box! Это волшебная коробка. Давайте угадаем, что там?

Teacher: Let’s play the game “Magic box”.Сыграемвигру «Волшебнаякоробочка».

Дети поочередно вытягивают из коробки предметы(школьные принадлежности) и называют их на английском языке. «It is a….» - «Это…». Остальные дети проверяют правильность ответа, исправляют.

Физкультминутка

Игра «Собери рюкзак»

Раздать заранее подготовленные картинки с изображением различных предметов, школьных принадлежностей и рюкзака. Детям необходимо собрать рюкзак в школу. Дети поочередно называют предметы, которые они возьмут с собой в школу. Остальные дети проверяют правильность ответа, исправляют.

Teacher : Давайте посмотрим, какие предметы вы возьмете с собой в школу.

Children : Называют предметы в рюкзаке.

Teacher :-Ну и в конце нашего занятия повторим небольшие рифмовки:

По-английски каждый день

ручку называем … pen.

Я рисунок свой повесил

и убрал в пенал - что? … pencil.

Вижу в классе много рук!

Книга по-английски … book.

Сел за парту, слышен треск,

партапо-английски … desk.

Teacher: Thank you for your work! Спасибо за работу. Наше занятие подходит к концу.

-Goodbye,children!