Цель: Воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Ход занятия.
Наше занятие посвящено времени года, про которое А.С.Пушкин говорил:
Унылая пора.
Очей очарованье! (Осень)
И сегодня мы проведем итоги тому, что знаем об осени, осенних изменениям в природе. А кроме того, мы еще сможем и посоревноваться. Про осень говорят, что она МАТЬ-
Осенью кисель да блины;
Осень дождлива да сытна.
А почему такие поговорки народ сложил об осени? Какие вы еще знаете?
Нам сегодня осень принесла свои гостинцы. Но вы их можете взять только в том случае, если правильно разгадаете загадки:
1. Разминка.
1. Под землей птица гнездо свила и яиц нанесла. (картофель)
2. Был ребенок – не знал пеленок, стал стариком – сто пеленок на нем. (капуста)
3. Что без боли и печали приводит в слезы? (лук)
4. В земле сидит, хвост вверх глядит, сахар их нее можно добыть, вкусный борщ сварить. (свекла)
5. Маленький, горький, луку брат..(чеснок)
6. Я красна, да не девица.
Зелена, да не дубрава.
С хвостом, да не мышь. (морковь)
1. В маленьком горшочке кашка сладка. (орех)
Итог разминки.
Знакомство с командами, придумать название связанное с природой и в то же время юмористическое, и небольшое приветствие.
1. Представление команд.
2. Осень – перемен восемь. Какие перемены происходят осенью? (ответы детей)
И не зря осень мы делим на … (раннюю, золотую, позднюю)
1 конкурс. Расскажите стихотворение об осени.
Задание: Определите, какая осень описана. Докажите.
Сегодня день особый, пришел Гурий(28 ноября). В народе примета: коли на Гурия ляжет снег, так лежать ему до половодья.
Осенью происходят изменения и в жизни животных, птиц, насекомых. Как ведут себя птицы осенью?
2 конкурс. (один участник от команды) тянут карточку.
Карточка 1. Назовите 5 перелетных птиц.
Карточка 2. Назовите 5 оседлых птиц.
Карточка 3. Назовите 5 кочующих птиц. (участники прыгая через скакалку, называя птиц «Я знаю пять перелетных птиц…)
3 конкурс капитанов. Капитаны команд выбирают задание.
А) пропеть 1-й куплет песни «Голубой вагон», как кукушка (ку-ку)
Б) пропеть 1-й куплет песни «Крокодила Гены», как воробей (чик-чирик)
В) пропеть 1-й куплет песни «Чунга- чанга», как ворона (кар-кар)
4 конкурс. Вспомните и напишите сказки, где действующие лица – деревья. (2-3мин)
5 конкурс. Каждая команда получает гербарий растений. Узнайте какое это растение.
6 конкурс. Капитаны записывают на листочках ответы на вопросы:
Назовите дерево, которое первым желтеет. (береза)
Назовите дерево, которое плачет. (ива)
Назовите дерево, которое никто не пугает, а оно дрожит. (осина)
7 конкурс. Концовка песен, в которых есть названия деревьев.
8 конкурс. Узнайте эти деревья. (кроссворд)
По вертикали: 1. Маленький мужичок, костяная шубка (орех)
2. Синий мундир, белая подкладка, в середине сладко (слива)
По горизонтали: 2. Этой бабке сто лет, горба у нее нет
Высоконько торчит, далеконько глядит,
Придет смерть за старушкой, станет бабка избушкой. (сосна)
3. Стоит красавица на поляне: в белом сарафане, в зеленом полушалке (береза)
4. Весной цвету, летом плод приношу,
Осенью не увядаю, зимой не умираю. (ель)
5. Сижу на дереве: красная, как кровь,
Круглая, как шар, вкусная, как мед. (вишня)
Итоги кроссворда.
9 конкурс. Продолжите стихотворение, назовите автора и название стихотворения.
А) Ласточки пропали,
(А вчера грачи летали да как сеть мелькали
Вон над той горой А.Фет «Осень)
Б) Славная осень,
(Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит. Н Некрасов)
В) Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
( Зашумела у опушек
Ярко – желтая листва. А.Твардовский)
Г) Лес точно терем расписной,
(Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стено,
Стоит над светлою поляной. И.Бунин «Осень»)
Д) Кроет уж лист золотой
(Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. А.Майков «Осень»)
Подводим итоги конкурса.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.